Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#22026 2020-11-03 14:18:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

система изначально для американских ДОМОхозяек, и типа так удобнее - если ты уже одет не в пижаму, и на ногах не тапки с помпонами, то и до мусорного бака проще тут же выскочить, и тогдалее.

Ну вообще у них там зачастую мусорные баки во дворе и все туда ходят в пижамках, так что странновато.

Халат накидывают и вперед.

#22027 2020-11-03 14:20:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Халат накидывают и вперед.

На да, я сама тоже так ходила ))
Вообще, тут смотря кому как удобнее, вот мне наоборот было проще расхламляться в комфортной пижамке.

#22028 2020-11-03 14:29:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну она - за переодеваться в спецодежду, типа это дисциплинирует. Я, когда первую книгу читал, понял, что это было написано для тех, кто вообще ничего дома не делает и погребен под бардаком и срачем, так что некоторая мудроженственность для меня была вполне уместна.

#22029 2020-11-03 16:25:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не уверена, запрос в тред сюда или в тред одежды, но попробую здесь.
В общем, из-за ремонта пришлось переехать к родителям мужа. У них старая плохая стиральная машина, из которой пахнет плесенью (я использовала все виды средств для чистки стиральных машин, которые у нас продаются, соду, уксус, ничего не помогло). И у мамы мужа нет места нормально сушить одежду, она ставит сушилку в ванную, в которой нет вентиляции. В итоге все вещи сохнут долго, начинают преть и неприятно пахнуть.
Соответственно вопрос - от этого запаха можно избавиться или все вещи только выкидывать? При чем, когда мы съездили в короткий отпуск и я постирала вещи в нормальной машинке, те вещи, которые раньше не пахли (и вообще мы их у мамы мужа не носили и не стирали) тоже начали так пахнуть. Я не хочу испортить всю остальную одежду, мы старались носить одно и тоже.

#22030 2020-11-03 16:29:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня одежда неприятно пахнет от стирального порошка (стираю только гелем). Может, от средства зависит?

#22031 2020-11-03 16:34:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Перестирай ещё раз с доп. полосканием и потом просуши нормально - и всё будет хорошо.
В ванной обязательно открывать дверь, когда сушится (а лучше всё-таки на ночь на кухню или хоть куда приткнуть, если даже не полностью высохнет).

#22032 2020-11-03 16:38:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня одежда неприятно пахнет от стирального порошка (стираю только гелем). Может, от средства зависит?

Я пыталась менять средства (незаметно для мамы мужа) - не помогает. Кондиционер для белья тоже не помог. Имхо - это смесь плохой машинки и плохой сушки.

#22033 2020-11-03 16:39:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У них старая плохая стиральная машина, из которой пахнет плесенью

А не вариант подарить им новую нормальную стиралку?

Запах плесени/ задохнувшейся одежды выводится, если постирать на 90 градусах, но это жесть для одежды. Или можно в химчистку сдать, оговорив этот момент.

В ванной можно попробовать не закрывать дверь, пока белье сохнет.

#22034 2020-11-03 16:40:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Перестирай ещё раз с доп. полосканием и потом просуши нормально - и всё будет хорошо.
В ванной обязательно открывать дверь, когда сушится (а лучше всё-таки на ночь на кухню или хоть куда приткнуть, если даже не полностью высохнет).

Мама мужа не даёт - оно ей везде мешается, видите ли. Если они идут куда-то, мы тут же выносим сушилку и ставим ее к батарее/на солнце, но она приходит домой и начинает ругаться.
Она очень минималистична для своего поколения, у неё квартира вся в минимализме и ее «бесит» сушилка с одеждой, которая портит интерьер. В ванной она типа не мешает.
Я пробовала условные носки сушить на батарее, и это не помогло(((

#22035 2020-11-03 16:42:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У них старая плохая стиральная машина, из которой пахнет плесенью

А не вариант подарить им новую нормальную стиралку?

Запах плесени/ задохнувшейся одежды выводится, если постирать на 90 градусах, но это жесть для одежды. Или можно в химчистку сдать, оговорив этот момент.

В ванной можно попробовать не закрывать дверь, пока белье сохнет.

Нет, она отказывается. При чем даже не выйдет ее купить и незаметно поменять - она встроенная в шкафу на кухне (наверно, поэтому и пахнет) и она какого-то хитровыебанного размера.
Попробую химчистку, на 90 градусах одежду как-то не хочется стирать, спасибо))

#22036 2020-11-03 16:46:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Попробую химчистку, на 90 градусах одежду как-то не хочется стирать, спасибо))

Ну да, я бы не советовал ))
Я такое с полотенцами только делал, потому знаю, что метод работает.
Кстати, как вариант, можно попробоватьв кювету вместо порошка залить доместос и запустить сначала на быструю стирку, а потом пару раз на полоскания. У меня в машинке когда плесень завелась, я по первости от нее на некоторое время так избавлялся. Потом она возвращалась и в итоге машинку все равно пришлось менять.
Вообще, странно, что свекровь вашу устраивает, оно ж воняет от одежды потом, когда ее носишь.

#22037 2020-11-03 16:57:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Попробую химчистку, на 90 градусах одежду как-то не хочется стирать, спасибо))

Ну да, я бы не советовал ))
Я такое с полотенцами только делал, потому знаю, что метод работает.
Кстати, как вариант, можно попробоватьв кювету вместо порошка залить доместос и запустить сначала на быструю стирку, а потом пару раз на полоскания. У меня в машинке когда плесень завелась, я по первости от нее на некоторое время так избавлялся. Потом она возвращалась и в итоге машинку все равно пришлось менять.
Вообще, странно, что свекровь вашу устраивает, оно ж воняет от одежды потом, когда ее носишь.

Она не замечает, наверное, потому что привыкла. Я после первой же стирки заметила, а ей ничем не пахло. Ну и у меня нос очень чувствительный, а у неё видимо нет 😂

#22038 2020-11-03 17:22:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну и требования сушиться только в ванной это из серии самоутверждения, показать кто в доме хозяин, отчётливо.

#22039 2020-11-03 17:28:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и требования сушиться только в ванной это из серии самоутверждения, показать кто в доме хозяин, отчётливо.

Да нет, она и без нас там одежду сушила. Ну и они сами предложили к ним въехать (мы планировали снять комнату где-нибудь), а с ними мы живем бесплатно (они отказались от аренды, мы докидываем деньги за КУ/еду, но мало, много они не берут).

#22040 2020-11-03 17:52:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Постельное, полотенца, трусы и носки всегда стираю на 90 градусов. Всякие маечки, лифчики, которые чисто хб тоже. Ничего им не делается.

#22041 2020-11-03 18:00:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и требования сушиться только в ванной это из серии самоутверждения, показать кто в доме хозяин, отчётливо.

В своем доме имеет право.

#22042 2020-11-03 18:02:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и они сами предложили к ним въехать

Все же может быть попробовать найти стиралку по их размерам и объяснить проблему с плесенью и запахом? Сколько там лет той стиралке, что она вонять начала?

#22043 2020-11-03 18:03:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

открыть дверь в ванную и вентилятор поставить.

#22044 2020-11-03 19:45:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и они сами предложили к ним въехать

Все же может быть попробовать найти стиралку по их размерам и объяснить проблему с плесенью и запахом? Сколько там лет той стиралке, что она вонять начала?

Я хз, лет 5-6? Мне кажется, что это из-за того, что она встроена в шкаф, соответственно, между стирками она не проветривается. Так что даже если мы их уговорим, новая тоже через сколько-то времени начнёт вонять.
Ну и ей не пахнет, я уже выше писала. У всех же носы разные. Тот же запах кошки - мне у всех знакомых с кошками всегда в их квартирах кошками пахнет, а они не чувствуют.

#22045 2020-11-03 20:04:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне кажется, что это из-за того, что она встроена в шкаф, соответственно, между стирками она не проветривается.

А она в перерывах с открытой дверцей стоит?

#22046 2020-11-03 23:44:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, что это из-за того, что она встроена в шкаф, соответственно, между стирками она не проветривается.

А она в перерывах с открытой дверцей стоит?

Нет, потому что дверца шкафа прикреплена к передней стенке машинки. При чем петли на дверце сделаны так, что она закрывается, ее не получится оставить в приоткрытом состоянии.

#22047 2020-11-03 23:48:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ее не получится оставить в приоткрытом состоянии.

Всегда можно всунуть палочку или тряпочку...)

#22048 2020-11-04 00:13:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если она стоит на кухне, то понятно, почему закрывают шкаф - открытая дверца мешает ходить вдоль рабочей поверхности.
Тут только развести руками и перетерпеть, мне кажется. Как долго еще у вас будет ремонт?

А кстати, вам же выделили комнату, правильно? Почему нельзя ставить сушилку с вашим бельем в вашей комнате, пока вы у родителей? Или там тотальный контроль, и ваша комната "проходная", туда заходят все кому не лень? И сушилка в вашей же комнате тоже мешает свекрови?

#22049 2020-11-04 00:22:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если она стоит на кухне, то понятно, почему закрывают шкаф - открытая дверца мешает ходить вдоль рабочей поверхности.
Тут только развести руками и перетерпеть, мне кажется. Как долго еще у вас будет ремонт?

А кстати, вам же выделили комнату, правильно? Почему нельзя ставить сушилку с вашим бельем в вашей комнате, пока вы у родителей? Или там тотальный контроль, и ваша комната "проходная", туда заходят все кому не лень? И сушилка в вашей же комнате тоже мешает свекрови?

У нас места нет. Спальня маленькая, в неё влезает только кровать и одна тумбочка, все. Нам выделили ещё одну комнату под все остальные наши вещи, но там опять же узкие проходы между нашей мебелью и вещами в коробках.
Мы надеялись, что в ноябре закончим. Вообще начали в феврале, но потом у нас обьявили карантин и до июля ничего не происходило. Сейчас нас опять в карантин посадили (мы не в России), и строителям опять заходить внутрь нельзя.

#22050 2020-11-04 08:37:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем отмыть расплавившийся пластик со стеклокерамики неба и аллаха?
кулстори бытового травматизма:

Анон пишет:

Сидит анон, попивает кофий, радуется выходному дню, смотрит - какие-то всполохи на стене, что это? Оборачивается - на стеклокерамической плите радостно горит рыжим пламенем пластиковая дощечка, стоявшая недалеко и, видимо, ебнувшаяся.
Я охуел, схватил кувшин, плеснул воды, схватил досточку, кинул в раковину, попутно кипящим пластиком обделав все, в том числе ручку сковороды.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума