Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#22001 2020-10-30 14:18:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На ручках кастрюль-сковородок, которыми пользуюсь очень редко и которые стоят подолгу нетронутыми в шкафу, образуется какой-то очень липкий бесцветный налет. Средством для посуды отмывается. Что это такое и как это предотвращать?

Ничего не сделаешь, это не очень качественный пластик мылится. По идее не опасно, но фиг знает. Есть народное средство от такого - положить на ночь в морозилку, типа там какие-то процессы остановятся на время, но лично мне не помогло.

#22002 2020-10-30 14:34:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно, они хоть реально утилизуют или просто на свалки вывозят то, что перепродать невозможно?

Конкретно М Видео и Эльдорадо честно утилизируют, у них контракт с дистрибьютором, по которому они обязаны пользоваться услугами определенных специально сертифицированных компаний по утилизации, причем часть расходов оплачивает сам дистрибьютор (кто привез, растаможил и продал технику сети), а часть расходов - на вендоре-производителе.

Анон это знает, потому что сам рассчитывал проекты по эко сбору и утилизационным расходам для компании, которая как раз возит товар для М Видео и Эльдорадо в том числе.

#22003 2020-10-30 14:38:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон это знает, потому что сам рассчитывал проекты по эко сбору и утилизационным расходам

О, спасибо! Отнести к ним гораздо проще, чем остальными методами воспользоваться.

#22004 2020-10-30 18:57:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, хелп, у подруги завелись клопы.
Сам я к ней не ходил и не видел, но по описанию это точно они (цепочка укусов, коричневые жучки с кровью внутри), позже они с матерью нашли в диване их гнездо.
Вызывали дезинфекторов, все обработали, но подруга говорит, что опять поползли.
Проблема в том, что они никаких вещей в квартиру не приносили новых, то есть клопы идут откуда-то, подруга утверждает, что видела, как они лезли цепочкой из-под дверного косяка (дверь между комнатой и коридором, не в подъезд), то есть наверное они от соседей. Хотя вроде бы, как она сказала, маргиналов у них особых нет.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Что делать, не идти же по соседям опрашивать "не от вас ли к нам лезут клопы"? Но если они и правда идут из другой квартиры, то разве обработка не будет бесполезна?

#22005 2020-10-30 18:59:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но если они и правда идут из другой квартиры, то разве обработка не будет бесполезна?

В идеале — чтоб все отработали от клопов, конечно. У нас была проблема, обработали Get'ом, проблема исчезла. Но у нас были единичные, видимо, завезли с мебелью въехавшие в соседнюю квартиру соседи. Как быть с таким рассадником, даже не знаю.

#22006 2020-10-31 12:39:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

бля, только сейчас заметил, что не в ту тему запостил, все же тут дело не в расхламлении ><
анон #22092, спасибо, передам про это средство

#22007 2020-11-02 02:44:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кто шарит в системе Флайледи: в чём разница между 5-минутным спасением комнаты и 15-минутным... чем-то?
Я пока иду по этому вот описанию шагов и мне не шибко понятно что именно я должна делать эти 15 минут.
https://www.flylady.ru/first_steps/778/ - вот собственно они здесь всплыли. Вроде бы хлам нужно было в 5-минутку выбрасывать?Там даже был список что именно выбрасывать. И вот те на.

Скрытый текст

#22008 2020-11-02 04:46:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не, я белья кладу средне, не много и не мало. Впервые узнал, что у машинки могут быть регулируемые ножки, блин, а может у моей тож есть, а я страдаю))) Так-то она не качается, стоит уверенно, но пол в ванной правда пиздец.
Спасибо, попрыгаю теперь я вокруг нее с уровнем)

Если машинка старая, то мог еще начать разваливаться балансир над барабаном. Обычно это тупо бетонная лепеха, которая от возраста и постоянной вибрации начинает крошиться и смещаться.

#22009 2020-11-02 04:56:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

продать даже на запчасти уже нереально, слишком старые.

Еще как реально. Не знаю, какой старости там у тебя смарты, но я в свое время перерыл весь рунет в поисках доноров для старой, нежно любимой трубки. Трубка прям трубка, с антенной еще и крышечкой. Так что можешь дать объявления на авито и 4пда, как вариант, точно найдутся желающие.

#22010 2020-11-02 08:52:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как думаете, можно вывести с вещей специфический запах дома? У меня у свекра есть такая херня, это не то чтобы запах, как у стариков иногда в квартире пахнет, скорее что-то лично его своеобразное, но из той же серии. Мы у них хранили на время переезда свои вещи и они, блин, пропитались.
Вообще, конечно, охренительно, на сколько некоторые мужики бывают нечистоплотные настолько, что у них аж свой характерный запах заводится, который пропитывает все от дома до машины.

#22011 2020-11-02 09:23:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

некоторые мужики бывают нечистоплотные настолько,

Мужики? Квартиры-бабушатники огого как воняют.

#22012 2020-11-02 10:01:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Квартиры-бабушатники огого как воняют.


Но воняют-то они не сами по себе, а потому что в них что-то вонючее заводится, что не чистят.
Ваш кэп.

#22013 2020-11-02 11:22:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

некоторые мужики бывают нечистоплотные настолько

Лол, тетеньки тоже могут)

#22014 2020-11-02 13:29:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тетеньки в старости обычно. А мужики в любом почти возрасте старше молодого способны.

#22015 2020-11-02 16:17:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тетеньки в старости обычно. А мужики в любом почти возрасте старше молодого способны.

Это ты мою 20летнюю соседку не нюхал.

#22016 2020-11-02 17:21:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

некоторые мужики бывают нечистоплотные настолько,

Мужики? Квартиры-бабушатники огого как воняют.

Анон пишет:

Лол, тетеньки тоже могут)

Аноны, вы смысл слова "некоторые" понимаете?   O_o
Специально, блядь, написала, что не вообще все мужики или только мужики, а некоторые. Так нет, все равно кто-то решил впереться и вставить свои ценные пять копеек про женщин. Откуда вы такие беретесь вообще?

#22017 2020-11-02 17:44:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Откуда вы такие беретесь вообще?

Потому что вернее было бы сказать некоторые люди. Некоторые мужики и некоторые женщины воняют на отлично, а у тебя опять выходят какие-то сказки про гоблинов и принцесс.

#22018 2020-11-02 17:55:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Потому что вернее было бы сказать некоторые люди. Некоторые мужики и некоторые женщины воняют на отлично, а у тебя опять выходят какие-то сказки про гоблинов и принцесс.

Что б я без тебя делал, а, как бы решал, как мне свои мысли формулировать.
Заебали тупые аноны, которые читают жопой, не могут в логику, но вперед своего визга бегут вставить свои ценные пять копеек и потом начинают вертеться ужом, когда оказывается, что их ценное мнение было мимо темы.

#22019 2020-11-02 19:57:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как думаете, можно вывести с вещей специфический запах дома?

Можно, но иногда не за один раз получается. Лично я в этом случае всё тряпочное стираю с ванишем, а деревяшки мою зубной щёткой со средством для посуды. Вот с бумагами всякими засада, справились только индийские благовония (но это одной трэшаниной выбивать другую трэшанину).

#22020 2020-11-03 13:35:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в чём разница между 5-минутным спасением комнаты и 15-минутным... чем-то?

В целом по системе разница в том, что 5 минут в день ты разбираешь самую захламленную комнату (и отдельно хот-споты гасишь, емнип), а 15 минут в день работаешь в зоне, какая там у тебя на очереди.
Просто в том описалове, что ты принес, то ли кривой перевод, то ли изначально так сформулировано  :dontknow:

#22021 2020-11-03 13:37:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а почему там советуют надевать трудноснимаемую обувь?

#22022 2020-11-03 13:41:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чтобы было меньше соблазна немедленно завалиться на диван  =D Ну и ты имей в виду, система изначально для американских ДОМОхозяек, и типа так удобнее - если ты уже одет не в пижаму, и на ногах не тапки с помпонами, то и до мусорного бака проще тут же выскочить, и тогдалее.

#22023 2020-11-03 13:46:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как будто на диван нельзя завалиться в ботинках на шнуровке...
А вообще, я какие-то мудроженственные вайбы уловил от этой флайледи.

#22024 2020-11-03 14:16:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можно, но иногда не за один раз получается. Лично я в этом случае всё тряпочное стираю с ванишем, а деревяшки мою зубной щёткой со средством для посуды. Вот с бумагами всякими засада, справились только индийские благовония (но это одной трэшаниной выбивать другую трэшанину).

Вот там бумаги тоже, да. Но идея с благовониями, кстати, хорошая, спасибо!

#22025 2020-11-03 14:17:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

система изначально для американских ДОМОхозяек, и типа так удобнее - если ты уже одет не в пижаму, и на ногах не тапки с помпонами, то и до мусорного бака проще тут же выскочить, и тогдалее.

Ну вообще у них там зачастую мусорные баки во дворе и все туда ходят в пижамках, так что странновато.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума