Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#21951 2020-10-22 18:24:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

домашние животные туда не залезут

Ха-ха. Мой на стиралку запрыгивает запросто, легко могу представить себе ситуацию, при которой он заваливается внутрь. А вытащить его при этом будет сложнее, чем из обычной.

#21952 2020-10-23 22:38:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я от себя в шоке. Всю жизнь был свинотой, парень мой такой же, живём в говне и нам ок, убираемся только если повод есть
а тут... Заехал я в икею, купил стол. Потом стеллаж и всякой милой ерунды для декора. И вот уже второй день пидорю всю хату, потому что че-то в говне оно всё некрасиво смотрится...
Интересно, надолго ли хватит моего энтузиазма

#21953 2020-10-23 22:40:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вот уже второй день пидорю всю хату, потому что че-то в говне оно всё некрасиво смотрится...

Частный случай применения теории разбитых окон?)

#21954 2020-10-23 23:11:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно, надолго ли хватит моего энтузиазма

пока всё новое  ;D

#21955 2020-10-24 01:10:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

. Впервые узнал, что у машинки могут быть регулируемые ножки, блин, а может у моей тож есть, а я страдаю))) Так-то она не качается,

Ну вообще то у всех)) Специальный ключик в комплекте идет для регулировки. Но можно и без него. А качаться она и не будет - просто стоит с перекосом. Вот и прыгает.

В общем, тебе нужна  прозрачная емкость с водой, ставишь ее на машинку и начинаешь делать выводы, покручивая ножки. Уровень строительный тоже подойдет, если есть.

Отредактировано (2020-10-24 01:11:11)

#21956 2020-10-27 13:03:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Докладывает анон с пожелтевшей посудомойкой.
Жидкость для чистки ПММ я пока не нашел. За неделю мытья на максимальной температуре решетки корзин посветлели до молочного цвета, но колеса так и остались лимонно-желтыми(

#21957 2020-10-27 14:07:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, нужен совет, как зонировать полки в шкафах. Есть новые глубокие шкафы на кухне и много мелкой фигни, которая вроде и нужна, но не каждый день. Раньше было напихано вплотную, а сейчас хочется, чтобы можно было что-то достать, не выгребая шкаф полностью. Пока что только есть мысль о корзинах и коробках, но может быть вам встречались какие-нибудь еще чудеса китайской промышленности

#21958 2020-10-27 14:09:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как лучше поставить системник компьютера, чтобы пыль минимально туда забивалась, в ту сторону где отверстия? Близко к стене кажется пыли еще больше. А накрыть чем-то нельзя.

#21959 2020-10-27 14:11:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как лучше поставить системник компьютера, чтобы пыль минимально туда забивалась, в ту сторону где отверстия? Близко к стене кажется пыли еще больше

Та сторона, где отверстия, должна быть открытой, иначе смысл этих отверстий для охлаждения теряется. Пыль там будет собираться, потому что в воздухе пыль. Хочешь меньше пыли - чаще убирай и держи закрытыми окна.

#21960 2020-10-27 14:12:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, нужен совет, как зонировать полки в шкафах. Есть новые глубокие шкафы на кухне и много мелкой фигни, которая вроде и нужна, но не каждый день. Раньше было напихано вплотную, а сейчас хочется, чтобы можно было что-то достать, не выгребая шкаф полностью. Пока что только есть мысль о корзинах и коробках, но может быть вам встречались какие-нибудь еще чудеса китайской промышленности

Открытые коробки и органайзеры, чтобы можно было целиком достать коробку или выдвинуть. Если неудобно, поищи выдвигающиеся ящики или части ящиков, типа высокой узкой штуки на рейлинге.

#21961 2020-10-27 15:39:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Та сторона, где отверстия, должна быть открытой, иначе смысл этих отверстий для охлаждения теряется. Пыль там будет собираться, потому что в воздухе пыль.

а некоторые пристраивают вентилятор, помогая охлаждению ну и заодно пыль сгоняя.

#21962 2020-10-27 17:31:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в шкафах. Есть новые глубокие шкафы на кухне и много мелкой фигни, которая вроде и нужна, но не каждый день. Раньше было напихано вплотную, а сейчас хочется, чтобы можно было что-то достать, не выгребая шкаф полностью.

У меня нижний шкаф глубокий - это беда была, у задней стенки положил - считай, похоронил вещь на годы. Потом купила такие вот контейнеры на колесах

они прозрачные, узкие и высокие, в них видно, что лежит, верхняя часть шкафа за счет высоты тоже не простаивает, выкатил и взял, что надо. Удобно.

#21963 2020-10-28 14:43:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а что сейчас случилось с пылесосами? Смотрю на Яндекс-маркете, их тупо нет по моим параметрам, несколько моделей от 15к и все.
Ищу пылесос для небольшой квартиры (небольшой по размеру), но мощный по всасыванию, потому что два кота. И с аквафильтром, влажная уборка не нужна, просто чтобы грязь выливалась с водой и очищался воздух. В принципе все, но даже за десятку не могу найти. Возможно у меня руки из жопы, но все таки.
Апд: Питер

Отредактировано (2020-10-28 14:44:22)

#21964 2020-10-28 15:11:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ищу пылесос для небольшой квартиры (небольшой по размеру), но мощный по всасыванию, потому что два кота. И с аквафильтром, влажная уборка не нужна, просто чтобы грязь выливалась с водой и очищался воздух.

Сейчас пылесосы стали намного менее мощными, чем лет 10 назад - требования ЕС по энергопотреблению.
Я бы убрала из уравнения аквафильтр - это баловство. Воздух чистится за счёт HEPA фильтра на выходе.

#21965 2020-10-28 15:17:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Воздух чистится за счёт HEPA фильтра на выходе.

А менять его нужно? И если пылесос маломощный, то как справляться с линяющими котами? Чесать их сложно, бывшеуличные(

Отредактировано (2020-10-28 15:18:05)

#21966 2020-10-28 15:23:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Воздух чистится за счёт HEPA фильтра на выходе.

А менять его нужно? И если пылесос маломощный, то как справляться с линяющими котами? Чесать их сложно, бывшеуличные(

Ну типа раз в год в идеале, я у себя забила, чесгря, и так нормально (у меня пылесос с мешком, хороший мешок сам выполняет роль фильтра классом поменьше). Ну и турбощётка для шерсти

#21967 2020-10-28 15:25:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И если пылесос маломощный, то как справляться с линяющими котами?

Вопрос в том, что понимать под маломощным. Буквально несколько дней назад взяли Miele за 13к, у которого заявленная мощность 1400 Вт. Уже на третьем режиме из 6 он присасывается к паркету так, что хрен оторвешь, а на шестом грозит засосать небо и Аллаха.

#21968 2020-10-28 15:39:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, прошу реков на увлажнитель воздуха для студии 30м. Вообще не понимаю, какие функции нужны, какие баловство( Очистка воздуха наверное важна все же?

#21969 2020-10-28 16:51:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, хочу посоветовать прикольный бтубный канал, он не про расхламление напрямую, но меня очень мотивирует расхламляться https://www.youtube.com/watch?v=xvMf_08o09g
Тут мужик в Америке покупает контейнеры, где люди хранили какие-то свои вещи, но потом забили - и начинает там рыться и искать сокровища. Находит чаще всякий хлам, но иногда и прикольное бывает. Я потом свои залежи расхламляю, как будто я ролик для ютуба снимаю и вот-вот найду золото  =)

#21970 2020-10-29 14:37:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

положить отмокать некуда - ванна акриловая, в нее ядреную химию нельзя. Разве что обмотать мокрыми тряпками, и пусть так отмокает.

тут был способ "замачивания" в нашатырном спирте - два-три мешка для мусора "матрешкой" Замочи решетки на ночь, утром просто сполосни водой

#21971 2020-10-29 14:37:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, в чём лучше стирать лифчики с косточками в машинке? В специальном мешке, сфере (как под катом) или можно в мешке для стирки вещей? Всегда их руками стирал и не знаю, на что внимание обращать.(
Вообще в интернете пишут, что можно хоть у наволочку, но меня волнует, не сломаются ли косточки.

2 картинки

#21972 2020-10-29 15:09:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в мешке для стирки вещей

Я всегда так стирала на режиме деликатной стирки. Ничего не сломалось.

#21973 2020-10-29 15:51:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня для стирки формованных бюстгальтеров на косточках специальный трехгранный мешочек с жесткими ребрами, вот такого типа: https://cdn-irec.r-99.com/sites/default … WyvDXA.jpg Все нормально, ничего не ломается.

#21974 2020-10-29 16:17:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сломаются ли косточки.

Они же металлические.

#21975 2020-10-29 16:19:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чем/ как почистить светлый тканевый диван без призывы сатаны специалистов? Сильной засранности нет, но есть капли от чая и общая сероватость от пыли / сидения на нем в минимуме одежды.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума