Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#21926 2020-10-22 15:33:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

все равно дверцу прикрываешь, кот ее не откроет.


Если не защелкнуть - отлично открывают.

#21927 2020-10-22 15:43:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон со стиралкой - я нередко кладу белье заранее, у меня микросанузел, нет места для корзины для белья...

#21928 2020-10-22 15:48:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон со стиралкой - я нередко кладу белье заранее, у меня микросанузел, нет места для корзины для белья...

У меня корзина для белья не в ванной стоит. На разных квартирах/комнатах стояла в коридоре, в спальне, в шкафу, под столом на кухне даже, когда места не было. Они бывают маленьких размеров, если один живешь.
Ну и белье же по цветам стирать надо, или ты чёрные носки вместе с белыми майками стираешь?

#21929 2020-10-22 15:51:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В стиралке пахнет плесенью.

мне помог шуманит для стиралок.
и др. бекман пачка для стиралок.
т.е. я сначала бекмана захреначил, потом профилактику шуманитом делаю.

#21930 2020-10-22 15:52:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В стиралке пахнет плесенью.

мне помог шуманит для стиралок.
и др. бекман пачка для стиралок.
т.е. я сначала бекмана захреначил, потом профилактику шуманитом делаю.

О, спасибо. Сейчас как раз пойду и затарюсь бытхимией в том числе.

#21931 2020-10-22 15:55:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я стиралку держу открытой (приоткрытой, не нараспашку), и контейнер для порошка выдвигаю для проветривания. Кошка стиралкой не интересуется, но я всё равно всегда проверяю. А корзина для белья стоит в спальне. Раньше была в ванной, но мы поняли, что раздеваемся в спальне перед сном и потом либо тащим грязные вещи в ванную, либо бросаем на пол, а убираем когда-нибудь потом. Переставили корзину в спальню, теперь намного аккуратнее всё. А раньше, когда я делила квартиру с другими студентами и жила в одной комнате, вместо корзины у меня вообще был таз на нижней полке в шкафу для одежды. В нем же стирала то, что нельзя было в машинку.

#21932 2020-10-22 15:56:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня корзина для белья не в ванной стоит. На разных квартирах/комнатах стояла в коридоре, в спальне, в шкафу, под столом на кухне даже, когда места не было. Они бывают маленьких размеров, если один живешь.
Ну и белье же по цветам стирать надо, или ты чёрные носки вместе с белыми майками стираешь?

Знаешь, анон, у меня черного сейчас почти нет, а на повседневной стирке с низкой температурой стирается все без линьки. Я только дорогие белые рубашки стираю отдельно или там белье постельное и трусы хлопковые на высоких температурах.

Большая часть повседневного стирается вместе. И норм.

Но вообще это мысль, что надо чаще стирать на высоких температурах, тогда тоже как профилактика от плесени...

#21933 2020-10-22 15:56:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня корзина в ванной, но да, как все в стиралку, если стирать по цветам?
Я очень ссу, что котенок залезет в стиралку, он мелкий и оч любопытный( Поэтому всегда проверяю, когда стирку загружаю кота из ванной выгоняю, дверь закрываю, по три раза проверяю =/

Я тут почитал инструкцию к стиралке (внезапно) - там пишут, что надо ставить стаканчик со средством для стирки в отсек для порошка, если средство жидкое. Я все время наливал - я все сломал? У меня нет тары, куда можно налить и оно закроется с таким стаканчиком, шо делать?
Можно продолжать просто лить? От этого аще есть смысл?  :facepalm:

#21934 2020-10-22 15:59:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сейчас как раз пойду и затарюсь бытхимией в том числе.

мне оч нравится шуманит, я себе накупил - от накипи, для стиралки, для стеклокерамики, для духовки, для унитаза (аж две штуки, одна пшикает, другая льется, я думал разные XD) - ядреная как чорт, но почти все отмывает.
Не отмыло только со стеклокерамики следы предыдущего хозяина-засранца, который плиту за 9 мес ни разу, сука, не мыл.
Отмыла в итоге другой штукой, за два месяца просто периодически замачивая в этом средстве на час-два (против 15 минут на упаковке). Для таких операций шуманитовские химии слишком пахнут, я ссу.

#21935 2020-10-22 16:04:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можно продолжать просто лить?

Я вообще жидкое лью прямо в барабан, если цикл без замачивания, и все норм.

#21936 2020-10-22 16:29:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня корзина для белья не в ванной стоит. На разных квартирах/комнатах стояла в коридоре, в спальне, в шкафу, под столом на кухне даже, когда места не было. Они бывают маленьких размеров, если один живешь.
Ну и белье же по цветам стирать надо, или ты чёрные носки вместе с белыми майками стираешь?

Знаешь, анон, у меня черного сейчас почти нет, а на повседневной стирке с низкой температурой стирается все без линьки. Я только дорогие белые рубашки стираю отдельно или там белье постельное и трусы хлопковые на высоких температурах.

Большая часть повседневного стирается вместе. И норм.

Но вообще это мысль, что надо чаще стирать на высоких температурах, тогда тоже как профилактика от плесени...

Я всю одежду стираю на самой низкой температуре в машинке, это 15 градусов. Все чистое, лучше для природы (и моего кошелька). А вот полотенца/постельное стираю на 60, чтобы отстирывалось.
Может, у меня какие-то ядерные кофты, но мне все надо по цветам стирать. У меня красная толстовка умудрилась полинять на белый принт на самой толстовке, розовое платье полиняло на белое кружево на платье. И у мужа много чего линяет, поэтому все только по цветам.

#21937 2020-10-22 16:36:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У тебя красное на 15 градусах полиняло?  :creepy:

#21938 2020-10-22 16:42:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я всю жизнь живу со стиралками с вертикальной загрузкой. Они вместительнее по объему, домашние животные туда не залезут, при этом эти машинки компактные визупльно.
Никогда не понимал, почему они непопулярны в народе.
Со страхом жду поломки нынешней (она уже старая), потому что придется долго искать такую же новую.

#21939 2020-10-22 16:49:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

всю одежду стираю на самой низкой температуре в машинке, это 15 градусов.

А летом машинка воду замораживает, чтобы 15 градусов добиться? =D

Для такой низкой температуры нужны специальные порошки и гели, у меня на порошке написано минимальная температура - 20 градусов.

#21940 2020-10-22 16:55:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я всю жизнь живу со стиралками с вертикальной загрузкой. Они вместительнее по объему, домашние животные туда не залезут, при этом эти машинки компактные визупльно.
Никогда не понимал, почему они непопулярны в народе.
Со страхом жду поломки нынешней (она уже старая), потому что придется долго искать такую же новую.

Я всю верхнюю поверхность стиралки привыкла использовать как полку. В маленьком санузле тоже важно. Хотя с учётом кошки, может, вертикалка и правда лучше...

#21941 2020-10-22 16:59:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я всю жизнь живу со стиралками с вертикальной загрузкой.

У меня в квартире найти для нее место просто нереально. Стиралка в кухне под столешницей.

#21942 2020-10-22 17:02:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У тебя красное на 15 градусах полиняло?  :creepy:

Ага. Я хз, как. Причём использую специальные гели для очень низкой температуры. Эта толстовка вообще дурацкая была, я ее в итоге выкинула, потому что белый принт на ней после нескольких стирок «покраснел», при чем некрасиво. А толстовка была дорогая, около 5к рублей по курсу сейчас 🙈

#21943 2020-10-22 17:02:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

всю одежду стираю на самой низкой температуре в машинке, это 15 градусов.

А летом машинка воду замораживает, чтобы 15 градусов добиться? =D

Для такой низкой температуры нужны специальные порошки и гели, у меня на порошке написано минимальная температура - 20 градусов.

На моем геле минимальная температура 10 градусов, видимо, какие-то машинки замораживают 😂

#21944 2020-10-22 17:04:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

почему они непопулярны в народ

Ещё их вытирать затрахаешься. Резинку вокруг дверцы у машинки с фронтальной загрузкой оказалось вытирать намного проще, чем эти, не знаю как правильно назвать, резиновые кармашки по бокам от дверец барабана у машинки с вертикальной загрузкой.

Аноны, а кто как справлялся со скачущей стиральной машинкой? Надоело - что при стирке, что при отжиме, и транспортировочные болты точно сняты.
Может, это не сюда, тогда пните пжста куда надо.

#21945 2020-10-22 17:12:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто расхламляет книги и готов потратиться на пересылку, на ЛЛ есть список нуждающихся библиотек:
https://www.livelib.ru/group/425-pomosch-bibliotekam

Если вы сомневаетесь в том, что ненужные вам книги нужным маленьким сельским библиотекам, можно предложить их в этой теме:
https://www.livelib.ru/group/425/post/4 … biblioteku
Заинтересованные библиотеки сами отпишутся.

#21946 2020-10-22 17:19:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как справлялся со скачущей стиральной машинкой?

с уровнем выравнять пол под ней.

#21947 2020-10-22 17:37:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто расхламляет книги и готов потратиться на пересылку, на ЛЛ есть список нуждающихся библиотек:
https://www.livelib.ru/group/425-pomosch-bibliotekam

Спасибо  :iloveyou:

#21948 2020-10-22 18:05:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто как справлялся со скачущей стиральной машинкой? Надоело - что при стирке, что при отжиме, и транспортировочные болты точно сняты.

У меня она скачет, потому что амортизатор менять надо  =D
Может, ты ее перегружаешь, попробуй меньше белья класть.

#21949 2020-10-22 18:06:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Резиновые шайбы под ножки или специальный резиновый коврик. Плюс по уровню выставить, у нее ножки должны регулироваться.

#21950 2020-10-22 18:12:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, я белья кладу средне, не много и не мало. Впервые узнал, что у машинки могут быть регулируемые ножки, блин, а может у моей тож есть, а я страдаю))) Так-то она не качается, стоит уверенно, но пол в ванной правда пиздец.
Спасибо, попрыгаю теперь я вокруг нее с уровнем)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума