Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#21901 2020-10-19 14:49:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Гель - в смысле стиральный порошок не в виде порошка, а в виде геля? Или это какой-то доп прибамбас к порошку?

Стиральный порошок в виде геля aka гель для стирки.

#21902 2020-10-19 15:19:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Гель для стирки, кондиционер для белья, низкие температуры стирки и очень слабый отжим. Стоит что-то поменять, и вещи становятся опять жёсткими.

#21903 2020-10-19 19:12:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А чем вы стираете, чтобы вещи были мягкими?

Я что только не пробовала - и стирала гелем вместо стирального порошка, и по советам с ютуба стирала с шариками для стирки с добавлением соды и соли на слабом отжиме, но никакой особой мягкости не получила. Полотенца как были жесткими, так и остались. Единственное, дополнительное полоскание немного помогает, без него вещи совсем дубовые.

#21904 2020-10-19 21:28:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Идеально мягкими махровые полотенца будут только после сушильной машины. Как ты ни прыгай, увы.

#21905 2020-10-19 21:30:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Могу сказать, что когда мне приходилось отжимать после стирки полотенца руками, они были значительно мягче)

#21906 2020-10-19 21:57:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати про стирку.
Купил новую простынь, и когда застелил со старыми (около двух лет) пододеяльником и наволочкой, понял, что пододеяльник и наволочка сероватые, off-white по сравнению с новой простынёй. :( Они хлопковые, с цветочным узором, из Икеи (если важно). Как-то их можно выбелить не обесцветив сами цветочки? (

#21907 2020-10-22 08:06:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хочу сказать спасибо анону, посоветовавшему пятновыводитель в пшикалке, раньше я о них даже не знал. Теперь пшикаю на подмышки футболок перед тем как закинуть в корзину, помогает от следов

#21908 2020-10-22 08:11:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как-то их можно выбелить не обесцветив сами цветочки? (

Модно порошок ваниш для цаетного белья добавить при стирке. Я добавляю желчное мыло жидкое Др. Бекман. Но кипенно белыми они не станут уже, скорее всего.
На какой температуре ты обычно стираешь белье?

#21909 2020-10-22 08:51:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон стирает гелем для стирки, но никогда не добавляет кондиционер.
Наоборот, люблю, когда полотенца жестковаты, мягкие от кондера кажутся недостаточно чистыми, непромытыми.
В общем, люблю массажный эффект от свежестиранного.  ;D

#21910 2020-10-22 10:20:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

понял, что пододеяльник и наволочка сероватые, off-white по сравнению с новой простынёй.

У меня другая проблема. Есть черный комплект с белыми иероглифами, стираю гелем для черного - белый рисунок становится серовато-желтым, стираю гелем для белого - рисунок белый, а черный фон - белесый. И как тут не разорваться?

#21911 2020-10-22 13:37:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В стиралке пахнет плесенью. Запускаю стирку с Доместосом, повседневку - не помогает. Подскажите, кто в Москве меняет уплотнения на дверце? И чем можно результативно промывать стиралку?

#21912 2020-10-22 13:54:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А ты после стирки резинку протираешь? Я бы ее как следует протер с чем-то хлорным, а потом прокрутил пустую машинку с лимонной кислотой (2 чайных ложки в отсек для порошка) - заодно и от налета почистил бы. Только фильтр потом проверить надо - вдруг кусков нападало.

#21913 2020-10-22 13:58:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нет, не протираю никогда, а надо? Только иногда гоняю с лимонной кислотой или антинакипином.

#21914 2020-10-22 14:02:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нет, не протираю никогда, а надо? Только иногда гоняю с лимонной кислотой или антинакипином.

Я сначала воду вычерпываю большой резиновой спринцовкой без наконечника (специально купил), а потом протираю по кругу нетканой салфеткой - на ней периодически видна чернота, особенно когда сверху трешь.

#21915 2020-10-22 14:18:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне когда-то мастер по стиралкам знакомый сказал гонять раз в 3 месяца с 2 ложками лимонки на 60 градусах. И протирать резинку хорошо после каждой стирки, чтобы плесень не росла. И потом оставлять на какое-то время дверцу открытой, чтобы подсохло. Желательно, дверь в ванную тоже открыть, если там высокая влажность. И открывать отделение для стирального порошка наполовину, чтобы тоже подсохло внутри. Когда-то уже менял резину, она неистребимой чёрной плесенью заросла во время смога и жары 2010, когда стирали часто, было дико жарко и какие-то благоприятные условия, видимо, для этой черной плесени возникли. Отмыть было невозможно вообще ничем, она прям вросла в резину, сначала в нескольких местах, потом ваще на всю резину. Бельё начало вонять плесенью. Я страдал, ничем не отмывалось, я много чем пробовал, она реально внутрь вросла, только замена резины помогла. С тех пор, как стал таким образом сушить, плесень за 8 лет не появилась.  Но я реально параноидально сушу машину, плесень на всю резину нанесла мне незаживающую душевную рану.

#21916 2020-10-22 14:24:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я из-за кошки боюсь оставлять незащелкнутой дверцу стиралки. У меня страх, что я закрою кошку в стиралке сильный... Знакомая в том году так убила котенка. Шиложопый котенок был без тормозов, лез везде вообще и просочился в стиралку несмотря на проверки.
А моя кошка ванную комнату любит, защёлки нет.

#21917 2020-10-22 14:37:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня страх, что я закрою кошку в стиралке сильный.

а зачем ее вообще закрывать? пускай проветривается от стирки до стирки.

#21918 2020-10-22 14:52:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

пускай проветривается от стирки до стирки.


Если котэ небольшое - есть риск включить стирку, не заметив. И даже если ты в самом начале успеешь тормознуть машинку и вытащить котэ, откачать уже обычно не получается, к сожалению, наглатываются они моментально, та же Ксан писала про такие случаи. А не заметить легко, все мы живые люди, все мы иногда устаем, внимательность снижается, и однажды все может совпасть очень неблагоприятно для котейки. Поэтому лучше всего всегда закрывать дверцу и загружать строго под контролем.

#21919 2020-10-22 15:00:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я перед стиркой всегда проверяю. Они туда не залезают, но на всякий случай, привычка такая намертво въелась, прощупать внутри перед каждым включением. Мои котэ большие, так что не пропущу, даже если закопаются. Когда-то про такой случай в детстве услышал, проникся и даже не задумываюсь теперь, обязательное движение перед закрыванием дверцы. Как-то подруга свою кошку оставила, она-то как раз любит в стиралку залезать. Анон сунул руку и был загрызен, так что всё не зря)

#21920 2020-10-22 15:10:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А не проще всегда держать дверцу открытой, а перед запуском стирки закрыть где-нибудь кота?
Я правда вообще не понимаю, как это может произойти. Стиралка стоит открытая с пустой дверцей. Когда я ее запускаю, барабан пустой, я кладу белье внутрь и сразу закрываю дверцу. Кошка просто не успеет залезть (и да, у меня есть кошка).

#21921 2020-10-22 15:13:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Когда я ее запускаю, барабан пустой, я кладу белье внутрь и сразу закрываю дверцу

Я тоже. И у меня тоже есть кошка. Но некоторые загружают машинку заранее, в потом просто закрывают дверцу и включают стирку.

#21922 2020-10-22 15:14:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я правда вообще не понимаю, как это может произойти. Стиралка стоит открытая с пустой дверцей. Когда я ее запускаю, барабан пустой, я кладу белье внутрь и сразу закрываю дверцу.

+1. Зачем усложнять?

#21923 2020-10-22 15:18:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

История с подругой и котенком ужасна, верю, что такое происходит. Но трудно представить. Может, если стиралка всегда стоит открытой. Но почему она всегда стоит открытой, да еще и с бельем? У вас что, много места в ванной?) Даже если складываешь туда белье, все равно дверцу прикрываешь, кот ее не откроет.

#21924 2020-10-22 15:28:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, это когда вы нормальные и в обычном состоянии, вы легко заметите кошку в стиралке или рядом, но большая часть людей, умудрившихся постирать кота, тоже нормальные люди и обычно всегда проверяли машинку, просто один раз кто-то устал, кто-то не выспался, у кого-то болел ребенок и у самого была температура, не заметил, задумался, не проверил и фатальный результат. Я однажды сам пришел с котом из клиники и долго пытался вытряхнуть его из пустой переноски, пока он недоуменно смотрел на меня из коридора прихожей, при этом я могу поклясться, что не спускал с переноски глаз и он из нее не выходил, это сильная усталость так проявилась. Поэтому в идеале лучше вообще перестраховаться, если ваша кошка интересуется стиралкой. Если за несколько лет интереса не проявила, то, возможно, нет нужды так параноить.

А вообще наличие кошек в доме приучает к дисциплине и паранойе: кто в стиралку залезет, кого на балконе зимой закроют, кто за дверь выскочит, постоянно надо проверять и пересчитывать по хвостам.

#21925 2020-10-22 15:31:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

История с подругой и котенком ужасна, верю, что такое происходит. Но трудно представить. Может, если стиралка всегда стоит открытой. Но почему она всегда стоит открытой, да еще и с бельем? У вас что, много места в ванной?) Даже если складываешь туда белье, все равно дверцу прикрываешь, кот ее не откроет.

Ну у меня она всегда стоит открытая, стиралка на кухне. Кошка есть.
Белье я в неё никогда не кладу заранее - а зачем? Тогда кошка туда точно залезет. Так-то барабан холодный, скользкий. А с бельём тепло и мягко. У меня ещё и корзина для белья с крышкой - чтобы кошка лишний раз не «шерстила» одежду.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума