Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#21876 2020-10-16 15:42:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон тут показывал на днях гостям свое собрание Барби. Задумался, не проредить ли. Но перебрал  - и нет, очень не хочется прореживать. Буду думать, как удачнее хранить, чем просто в ящике комода, сваленные вместе.
У меня обычно несколько стоят и сидят снаружи, а остальные в ящике. Чаще менять, что ли..

#21877 2020-10-17 16:37:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Насколько имеют смысл все эти таблетки для бачка, стикеры и прочие штуковины для сортира? Заебался драить унитаз, если все эти штуки сделают так, что мыть его надо будет гораздо реже (или вообще никогда не мыть, но это, наверно, утопия), то будет здорово.

#21878 2020-10-17 17:18:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Некоторый вроде имеют. Я тут повесила у себя какие-то шарики в контейнере, и действительно медленнее пачкается. Но может, мне повезло с ними просто.

#21879 2020-10-17 17:29:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Насколько имеют смысл все эти таблетки для бачка, стикеры и прочие штуковины для сортира? Заебался драить унитаз, если все эти штуки сделают так, что мыть его надо будет гораздо реже (или вообще никогда не мыть, но это, наверно, утопия), то будет здорово.

я покупаю тюбик, из которого выдавливаются гелевые цветы, их омывает вода, так что каждое смывание с пеной. Чаша не темнеет, медленнее желтеет то место, где вода скапливается, плюс всегда запах горной свежести.  таблетки, которые кидать в бачок я не поняла. Они растворяются за три дня, если судить по подкрашеной водичке.

#21880 2020-10-17 17:45:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Беру брикетики с разными запахами, они кладутся в контейнер, контейнер вешается на бортик унитаза. При каждом смыве пена и приятный аромат. Брикета хватает на несколько дней, примерно на неделю. Можно покупать прямо с контейнером, или один раз купить, а потом только менять брикеты, если не лень, самые дешёвые в Ашане, рублей 4-5. За счёт пены, конечно, пачкается медленнее.
Таблетки или контейнеры в бачок тоже не поняла. Во-первых, они постоянно в воде мокнут, быстро растворяются, т.е. совсем не экономно и толку мало. Во-вторых, от ядрёной химии быстро ржавеют и дохнут металлические части конструкции бачка. И в третьих, у меня бачок открыт, оттуда кошки любят пить, а я не хочу лишать их этой радости.

#21881 2020-10-17 18:46:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анонс крайне тупой вопрос. Есть шкаф-купе, большая часть которого - типа гардероба, меньшая - классические полки полметра глубиной. Как складывать вещи на полках так, чтобы не разводить беспорядок? Стопки быстро приводят к хаосу.

#21882 2020-10-17 19:53:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как складывать вещи на полках так, чтобы не разводить беспорядок? Стопки быстро приводят к хаосу.

Я для вещей, которые не надо гладить, такие органайзеры купила - https://www.ozon.ru/context/detail/id/160850329/
Теперь в шкафу порядок, больше не надо копаться в стопках, все лежит аккуратно и не разваливается по полке.

#21883 2020-10-17 20:08:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

изображения сайт не показывает :bubu:

#21884 2020-10-17 20:12:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а так?

#21885 2020-10-17 20:18:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

:NOOO: nooo

#21886 2020-10-17 20:19:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ты чего?

#21887 2020-10-18 00:40:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тут тоже размышлял, как бы почистить слив унитаза, и тут проблема решилась радикально: я, не подумав, хуйнул туда пакетик сухого льда, он вскипел, долго бурлил и в итоге отмыл слив практически до блеска :lol: :facepalm: Хотя к повторению этот трюк не рекомендую, я знатно пересрался в процессе и вообще это была не очень умная идея, как бы с унитазом теперь не вышло чего.

#21888 2020-10-18 00:44:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и вообще это была не очень умная идея, как бы с унитазом теперь не вышло чего.

а я туда постоянно сухой лёд выкидываю, в котором мне доставщики продукты привозят... выкидываю и смываю.

#21889 2020-10-18 00:51:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сорри за оффтоп, но где вы этот сухой лед берете, у каких доставщиков?

#21890 2020-10-18 00:52:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а я туда постоянно сухой лёд выкидываю, в котором мне доставщики продукты привозят... выкидываю и смываю

Вот у меня та же история была, тоже продукты привезли.
Вообще, по идее, это реально может быть не очень хорошо, потому как он закипает при -80, санфаянс может и не выдержать (я не технолог, не в курсе, какой там допустимый температурный диапазон, но догадываюсь, что такие перепады производителями всё-таки не закладывались), трубы тоже не факт что нормально переварят.

#21891 2020-10-18 00:53:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сорри за оффтоп, но где вы этот сухой лед берете, у каких доставщиков?

Тебе, наверное, не подойдёт, но в Беларуси это е-доставка и хит-доставка... они в пакет с морожеными продуктами всегда летом пакет с сухим льдом кладут... потом ближе к зиме меняют его на пакет со льдом обычным... у них вроде отдельно даже заказать лёд можно было.

#21892 2020-10-18 00:54:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сорри за оффтоп, но где вы этот сухой лед берете, у каких доставщиков?

Мне из Озона привезли замороженные продукты, отдали всем пакетом вместе со льдом. Просто я чот подумал, что он обычный, а не сухой :facepalm:

#21893 2020-10-18 00:55:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

такие перепады производителями всё-таки не закладывались), трубы тоже не факт что нормально переварят.

А куда его девать тогда? За курьером гнаться, чтобы забрал? На улицу тоже не выкинешь.
Я уже пару лет в разные унитазы его высыпаю и ничего. До этого высыпала в металлическую раковину на кухне, но задымила всю квартиру, фу.

#21894 2020-10-19 11:25:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А куда его девать тогда? За курьером гнаться, чтобы забрал? На улицу тоже не выкинешь.

Этот анон выбрасывает сухой лед в загородку, где стоят контейнеры для мусора. В худшем случае погибгнет несколько крыс;)

Отредактировано (2020-10-19 11:26:05)

#21895 2020-10-19 11:59:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у меня проблема: поставил в посудомойку банку от куркумы, теперь колесики и прутья корзин ярко-желтые  :pink: Что делать?

#21896 2020-10-19 12:06:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Запусти пустую посудомойку со специальным средством для чистки посудомоек. Если такое у тебя не продаётся, клади свои обычные капсулы и запускай на самой длинный цикл с высокой температурой. Ещё фильтр хорошо бы почистить.

#21897 2020-10-19 12:36:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А чем вы стираете, чтобы вещи были мягкими? У меня просто какой-то порошок (даже название не помню, я его в свою коробку пересыпаю), и вещи прям жесткие. Поможет просто сменить порошок или кондиционер обязателен?

#21898 2020-10-19 12:37:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

от геля мягче, стираю без кондиционера

#21899 2020-10-19 12:45:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А чем вы стираете, чтобы вещи были мягкими? У меня просто какой-то порошок (даже название не помню, я его в свою коробку пересыпаю), и вещи прям жесткие. Поможет просто сменить порошок или кондиционер обязателен?

Мне Attack Multi-Action нравился, но чем дальше, тем хуже становится, уменьшение количества синих гранул заметно даже на глаз, но все еще неплохо - без ароматизатора, вещи мягкие без кондеев, концентрат.
К гелям тоже плюсую.

#21900 2020-10-19 12:49:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Гель - в смысле стиральный порошок не в виде порошка, а в виде геля? Или это какой-то доп прибамбас к порошку?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума