Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#21001 2020-08-25 22:11:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин, простыни и постельное и я глажу под настроение, дезинфекция же. Если настроения нет, утешаю себя, что они и так на 95C стирались.

Микробы они везде в квартире, а не только на белье, так что стирать на 95 и гладить чтобы от них избавиться, это только зря время и деньги за электричество терять.

#21002 2020-08-25 22:14:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я, правда, с трудом себе представляю, кто собирает упаковки просто так, кроме хордеров. У меня есть пара приятелей, кто этим занимается, но они крафтеры, у них баночки, стаканчики и прочие пустые емкости под силикон и смолу уходят только в путь и не залеживаются, а чтобы собирать пустые упаковки складывать их и надеться, что в будущем пригодиться зачем-нибудь - это нездорово, имхо.

Серьёзно? Вот уж что выкидывать не надо, так это упаковку. Любое расхламление начинается с того, что ищешь, куда бы сортировать эти вещи, и в чём их потом раздавать. Да даже бесцельно отложенная упаковка расходится везде и постоянно, её всегда не хватает. Хоть остатки бисера засыпать в баночки из-под бальзамов для губ, хоть пирожок подруге с собой в дорогу отдать из совместно испечённых в коробочку от капусты, хоть собрать по всему дому книги в коробку из-под стиралки и постепенно перебирать.
Хотя если ты там условную капусту каждый день в отдельной упаковке к ужину покупаешь, то тебе выкидывание этого актуально.

#21003 2020-08-25 22:17:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, простыни и постельное и я глажу под настроение, дезинфекция же. Если настроения нет, утешаю себя, что они и так на 95C стирались.

Микробы они везде в квартире, а не только на белье, так что стирать на 95 и гладить чтобы от них избавиться, это только зря время и деньги за электричество терять.

И вообще, утюг - самое бесполезное изобретение  :sacrasm:

#21004 2020-08-25 22:29:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Серьёзно? Вот уж что выкидывать не надо, так это упаковку. Любое расхламление начинается с того, что ищешь, куда бы сортировать эти вещи, и в чём их потом раздавать. Да даже бесцельно отложенная упаковка расходится везде и постоянно, её всегда не хватает. Хоть остатки бисера засыпать в баночки из-под бальзамов для губ, хоть пирожок подруге с собой в дорогу отдать из совместно испечённых в коробочку от капусты, хоть собрать по всему дому книги в коробку из-под стиралки и постепенно перебирать.
Хотя если ты там условную капусту каждый день в отдельной упаковке к ужину покупаешь, то тебе выкидывание этого актуально.


Эмм, если бы я всю упаковку собирал, какая у меня имеется от продуктов, я бы точно стал хордером, а я не сказать, чтобы много упакованных продуктов покупаю, а вот расходую очень мало.
Все остатки бисера и тому подобные штуки у меня давно рассортированы по удобным для меня контейнерам, на временное хранение есть пачка вакуумных прозрачных пакетов - и компактно, и удобно, сразу видно, что в них. Подруге пирожок я положу в пакет для продуктов, у меня их отдельная упаковка на кухне обитает. Если мне понадобится собрать книги в коробку, я схожу в магазин напротив и возьму у них одну или сколько нужно. Все остальное сдается в пластик или макулатуру на переработку, держать дома каждую пустую коробку из-под бальзама, каждый пакетик и каждую коробку на случай авдруг - ну нафиг, в моем доме этот случай можно сто лет ждать.
Если ты ее расходуешь быстро, то это хорошо, конечно, но у всех оно расходится с такой же скоростью) Мои приятели, например, маникально собирают банки из-под сметаны, йогуртов, соусов, а один и пенополистирольной упаковкой не брезгует, они все это активно используют, но для большинства людей это мусор, который нет смысла хранить дома.

#21005 2020-08-25 22:43:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эмм, если бы я всю упаковку собирал, какая у меня имеется от продуктов, я бы точно стал хордером, а я не сказать, чтобы много упакованных продуктов покупаю, а вот расходую очень мало.

Я не очень представляю, как можно стабильно иметь рассортированные крафтоматериалы, но окей, я много чего для разных проектов покупаю и беру, я знаю это в принципе. У меня вечный круговорот докупленного и отданного мне из остатков; находящегося в процессе делания; оставшегося после сделанного и точно больше не нужного, кому бы пристроить :)

А вот спецпакеты для продуктов покупать бы точно не стал - одной из экоидей является максимальное возможное для тебя переиспользование материала, потому что на переработку тоже уходят ресурсы. Поэтому я всегда держу дома некоторый запас оставшейся упаковки. Удастся пристроить в доме - отлично, буду отдавать что-то дальше для использования - возьму коробочку, в них чаще те вещи, что у меня раздаются, удобнее везти, чем в пакетах; нет - ну тогда уже перерабатывать.

#21006 2020-08-25 22:51:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если дома круговорот вещей - то да, это удобно, но у меня не сказать, чтобы сильно часто обновление запасов происходило, я сейчас в стадии, когда стараюсь тратить накопленное, а не набирать еще) А знакомым я еду с собой раздаю редко) Тоже когда-то старался пристроить все по максимуму, но это привело к скапливанию вещей дома, поэтому я стал ждать определенное время и выносить, потому что не хочу все время жить в окружении коробок "вдруг кому-то пригодится".
Вообще, имхо, надо смотреть по частоте использования, если чему-то находится применение и оно не залеживается, то есть смысл оставлять, а если лежит и все ждет того самого "на всякий случай", а случай так и не наступает - пора на переработку.

#21007 2020-08-26 00:23:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Люди, этот чувак живет на 20 м2, делайте на это скидку.  Плюс разные жизненные условия. Собственно, мы это уже обсуждали и в применении к Марикондо.

#21008 2020-08-26 01:42:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это тем, кто такие статьи ваяет, надо заранее уточнять, что данные советы для тех, кто купил в новостройке ультрасовременную студию в 20 квадратных метров и пытается разместиться на ней, чтобы не спать стоя. В нормальной однушке обычно вопрос расхламления стоит не так остро, если жилец один и не хордер, достаточно выкинуть 10-15% вещей, чтобы жить нормально, а не 95%. а если живут трое друг у друга на ушах, то надо менять жилищные условия, ибо никакое расхламление не спасет

#21009 2020-08-26 10:15:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

одной из экоидей является максимальное возможное для тебя переиспользование материала, потому что на переработку тоже уходят ресурсы. Поэтому я всегда держу дома некоторый запас оставшейся упаковки. Удастся пристроить в доме - отлично, буду отдавать что-то дальше для использования - возьму коробочку, в них чаще те вещи, что у меня раздаются, удобнее везти, чем в пакетах; нет - ну тогда уже перерабатывать.

Анон, вот не в обиду, но это для меня уже антиминимализм. Не будем загрязнять планету - будем хранить весь мусор дома. Вдруг пригодится. Я в плане нормальных вещей стараюсь отходить от того, чтобы им, как котятам, каждому искать добрые заботливые руки, а если так с каждым контейнером носиться...

#21010 2020-08-26 10:22:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, вот не в обиду, но это для меня уже антиминимализм. Не будем загрязнять планету - будем хранить весь мусор дома. Вдруг пригодится. Я в плане нормальных вещей стараюсь отходить от того, чтобы им, как котятам, каждому искать добрые заботливые руки, а если так с каждым контейнером носиться...

Анон, ты до конца не дочитал, там же есть пункт "в переработку". Просто не сразу. Зачем ты сразу в крайности ударяешься?

#21011 2020-08-26 10:25:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нет уж, никакого лишнего переиспользования. Я сдаю мусор на переработку, благо и контейнер возле дома поставили "общий на вторсырьё", и контейнеры раздельного сбора в соседнем квартале есть. Я юзаю картонные коробки в том числе для хранения белья в выдвижных ящиках. Я постоянно мою и сдаю пластиковые бутылки. Я использую пластиковые пакеты по несколько раз, пока не рвутся совсем. И пытаюсь снова привыкнуть к экосумке (а то отвыкла).
А, ещё сдаю батарейки во вкусвилл. И раздаю или выкладываю на отдачу ненужные вещи.
Щетаю, сейчас я достаточно по своим возможностям для экологии делаю.

#21012 2020-08-26 10:26:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Люди, этот чувак живет на 20 м2, делайте на это скидку.  Плюс разные жизненные условия. Собственно, мы это уже обсуждали и в применении к Марикондо.

А еще он мужчина, то есть таких вещей как заколок или резинок, фена, прокладок, декоративной косметики, бюстгалтеров и т.д. ему не нужно. А это, сюрприз, тоже вещи и их в сумме наберется немало. Без низ можно, но... не нужно зачастую.

#21013 2020-08-26 14:05:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Посоветуйте лучшее средство для унитаза. Комет и мистер пропер разочаровали. Или может какой-то компонент в составе. Хотя соляная кислота как-то не помогает. Или может нужна определенная технология?

#21014 2020-08-26 14:07:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посоветуйте лучшее средство для унитаза. Комет и мистер пропер разочаровали. Или может какой-то компонент в составе. Хотя соляная кислота как-то не помогает. Или может нужна определенная технология?

я юзаю синергию, которая унитазная специальная
в билле по акции брал попробовать, зашло

#21015 2020-08-26 14:08:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посоветуйте лучшее средство для унитаза. Комет и мистер пропер разочаровали. Или может какой-то компонент в составе. Хотя соляная кислота как-то не помогает. Или может нужна определенная технология?

Доместос. Или любой другой хлорсодержащий гель.
Отмывать раковины из фаянса или искусственного камня так же удобнее всего чем-то густым с хлором.

#21016 2020-08-26 14:09:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для унитаза санокс. И вообще для всего неакрилового. В том числе для налета на кафеле.

#21017 2020-08-26 14:23:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тоже санокс))

#21018 2020-08-26 14:59:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для унитаза - черный туалетный утёнок.

#21019 2020-08-26 18:39:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Средство для чистки труб, просто миллилитров 50-70 по всей поверхности и оставить минут на 20, можно даже щёткой потом не тереть.

Притащу сюда заодно средство для акрила - Акрилор от SCRUBMAN (Россия если что), на вайлдберисах бывает в 3л таре, но не выгодно, дешевле спрей купить в "Улыбка Радуги" самая низкая цена. Очень мощно отмывает акриловую кабинку, сравниваю с Акрилан BAGI и Санэлит. Моё первое средство 10 лет назад был Акрилан, отлично чистил, потом он пропал из продажи и вернулся с новым составом, похоже, стал дороже и хуже. Сменила его на Санэлит,  самое недорогое средство из тех, что я нашла в своём городе и хорошо отмывало, не хуже Акрилана, потом и он пропал из оффлайн продажи, долго искала, купила коробку на майшопе, пока средство ко мне ехало попробовала Акрилор и полюбила всей душой))) Теперь у меня коробка уже не такого любимого средства и мимими уняня Акрилор =D

#21020 2020-08-26 19:03:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсую Санэлит для акриловой ванны  :)

#21021 2020-08-26 23:28:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, за ответы. Теперь буду экспериментировать.)

#21022 2020-08-27 10:12:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне для унитаза и всего не акрилового очень понравилось средство из вкусвилла. Просто для сантехники у них тоже есть, но оно хуже

#21023 2020-08-27 10:13:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

из фикса тоже неплохое унитазное.

#21024 2020-08-27 11:31:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

понравилось средство из вкусвилла

Анон пишет:

из фикса тоже неплохое унитазное.

Я из Беларуси, у нас нет таких магазинов. Пока только доместос из всего в ближайшем маркете удалось найти.
Анон с унитазом.

#21025 2020-08-27 12:11:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я из Беларуси, у нас нет таких магазинов.

Фикспрайс то есть же у вас

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума