Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#20801 2020-08-05 16:47:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пылесос-то запомнит, но носить его-туда сюда... Я бы на третий день психанула.

А зачем его носить каждый день оО

#20802 2020-08-05 17:10:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, хочу поделиться с классом. Решил тут я разобрать сканы журналов по вязанию на компе по принципу Кондо - оставлю типа только то, что нравится, остальное в топку, и заживу счастливо. Три раза ага. Сижу теперь над картинками двадцатилетней давности, обливаясь виртуальными ностальгическими слезами и причитая - а вот эта! Я ее так хотел! Но так и не связал! То пряжи подходящей не было, то - внезапно - фигура уже не та... А потом вроде та, но как-то не до вязания было, а теперь опять не та, да и двадцать, сука, лет прошло... В результате кое-что почистил, конечно, но натаскал в разы больше. И вот что тут делать? Здравый смысл тут бессилен - это уже коллекция, "моя прелесссть". И как быть?

Я в таких случая бестрепено завожу папки Архив любований ( безумно нравилось когда-то, безумно нравится и сейчас, но делать точно не буду, но любоваться стану) , Архив выполненных работ, Планов Громадьё ( сюда идет то, что могу и хочу сделать), Приглянулось ( сюда сваливаю ВСЁ найденное, до сортировки), Сделать ( сканы,  под которые покупаются /отбираются материалы)  и В работе ( то, что сейчас в процессе):)

Отредактировано (2020-08-05 17:11:12)

#20803 2020-08-05 17:11:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

въехал в квартиру, тут стиральная машина жутко грязная, воняет, в черной какой-то фигне, плесень что ли. купить новую пока не могу, как эту бы получше отмыть, подскажите сильвупле

Анончик, меня спас Шуманит для стиральных машин.
Т.е. Сначала я по инструкции на упаковке все сделал.
Потом болтал два часа на 90 градусах
Потом еще раз ебашил Шуманитом
После этого моя машинка на съемной хате перестала вонять.
а потом все равно сломалась, ска xD но там движок сдох

#20804 2020-08-05 17:15:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пылесос-то запомнит, но носить его-туда сюда... Я бы на третий день психанула.

А зачем его носить каждый день оО

Потому что робот-пылесос шуршит каждый день.
Для двух этажей я бы тоже два брала, и ещё не забыть про специальную магнитную штуку перед ступеньками, чтобы он с лестницы не ебнулся.

#20805 2020-08-05 18:09:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я в таких случая бестрепено завожу папки Архив любований ( безумно нравилось когда-то, безумно нравится и сейчас, но делать точно не буду, но любоваться стану) , Архив выполненных работ, Планов Громадьё ( сюда идет то, что могу и хочу сделать), Приглянулось ( сюда сваливаю ВСЁ найденное, до сортировки), Сделать ( сканы,  под которые покупаются /отбираются материалы)  и В работе ( то, что сейчас в процессе):)


Анон, спасибо за классификацию, это хорошая идея, заведу себе такие же под хэндмейд.

#20806 2020-08-05 19:11:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, с вот шкаф купе по всей стенке (стена короткая, длиной 3 метра, и высотой 3) и от пола до потолка - это практично или нерациональное использование пространства?
Предполагается упихать туда все кроме стола и спального места.
Не знаю, удастся ли внутри сделать ящики а ля комод.

Сейчас в комнате стоят два нешироких шкафа (с плохой начинкой, без ящиков, ниже потолка = пропадает около метра пространства над шкафами), тумбы без ящиков, небольшой книжный стеллаж.

В общем, выбираю либо такое купе, с матовыми панелями вот вообще до потолка, либо эти два шкафа и докупить комод.

#20807 2020-08-05 19:29:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня так, глубина 60, очень вместительно :great:
Выдвижные ящики а-ля комод сделаны внутри. Только верхние и нижние полки в два ряда труднодоступны, но упихать можно дофига

#20808 2020-08-05 20:30:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, с вот шкаф купе по всей стенке (стена короткая, длиной 3 метра, и высотой 3) и от пола до потолка - это практично или нерациональное использование пространства?

У меня сестра в шкаф длиной 3 метра и высотой 2,3 запихала кучу одежды, разного барахла, посуду и пылесос с гладильной доской. Если шкаф заказывать, то по твоему желанию сколько хочешь полок, штанг и выдвижных ящиков сделают.
Я себе заказывала шкаф, нем вся моя одежда от носков до пуховиков, постельное белье, одеяла, сумки и обувь и еще место свободное осталось.

#20809 2020-08-05 20:30:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я так сделал и счастлив. Комод прекрасно влез за одну из створок.

#20810 2020-08-06 05:48:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Посоветуйте, пожалуйста, средство для ванной - ванна, раковина, краны...
Что-то мое перестало радовать, но много лет брала одно и то же, сейчас очень плохо отмывает, а в новых растерялась.(((

#20811 2020-08-06 06:45:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, средство для ванной - ванна, раковина, краны...
Что-то мое перестало радовать, но много лет брала одно и то же, сейчас очень плохо отмывает, а в новых растерялась.(((

Анон, у меня дома ебучий акриловый вкладыш, и меня так запугали, что он боится всего, что я своими бережными средствами по цене крыла боинга засрал его в край. Вода периодически идёт чёрная, ржавая, очень жёсткая, не налёт, а уже корка вокруг слива. И сантехник посоветовал мне мыть это всё туалетным утенком, который с чёрной этикеткой. Нанести на сухую поверхность, чтобы прилипло, подождать час и готово, смыть жесткой стороной губки. Отмывает всё, поверхность гладкая, но огромный минус, оно красит акрил синим. Раковина и унитаз остались белыми, ибо фаянс. Известь с крана отмыл смесью лимонной кислоты и соды. Всё только в очках и перчатках делал. Из средств для удаления ржавчины, извести и тд ничего не помогает, оно всё для предотвращения кмк. А для предотвращения можно просто после каждого мытья протирать всё насухо и будет норм. Для акрила надо что-то с кислотой, но прозрачное.

#20812 2020-08-06 08:19:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще один анон недавно добыл моток пряжи колхоза Литовской ССР и заныкал лежать дальше. Свяжу, свяжу, моя прелесссть...

А у меня чисто шерстяная советская пряжа несколько лет назад расползлась при попытке набрать петли (покупали в 80е и что-то в те времена успели связать, но много осталось). С чистой совестью выбросил оставшиеся мотки  :please:

#20813 2020-08-06 08:28:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Недавно поставил от Вайсгауфф какую-то за 20к, пока всё нравится. Встраиваемая, узкая (45 см), при этом влезает 9 комплектов — для меня это даже оверкилл, но почему бы и нет.

Вообще я про этот Вайсгауфф раньше даже и не слышал как-то, а потом в итоге обставил ихней техникой всю квартиру, потому что качественно и недорого. И смотрится симпатично.

Спасибо, анон :heart:  посмотрю на них))

Анонам с ответами про пылесосы тоже спасибо  :rainbow:

#20814 2020-08-06 08:37:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо, анон   посмотрю на них))

Не за что :) У меня вот такая.

#20815 2020-08-06 12:43:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Из средств для удаления ржавчины, извести и тд ничего не помогает, оно всё для предотвращения кмк.

Вот-вот...
Спасибо за советы!

Анон-с-вопросом

#20816 2020-08-09 19:16:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а вот кто подскажет мне какой бальзам для стирки сделает одежду мягкой, тот молодец и тому лучи радуги. Я подсел на капсулы тайд из-за запаха но похоже они делают одежду жесткой как сердце кассира в Сбербанке, вот бы найти что-то что примерно в таком же стиле пахнет (я чую цветы в этом запахе) но ещё и смягчает одежду.

#20817 2020-08-09 19:58:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас в старом холодильнике стухло мясо, мясо выкинули, холодильник разморозили, отключили от сети. Заклеили изолентой, чтобы случайно не открыть :lol:
Сегодня был в зоомагазине, вспомнил, что в этом треде советовали силикагель для таких случаев. Взял, сегодня буду пробовать  :rainbow:

#20818 2020-08-10 22:31:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

бальзам для стирки сделает одежду мягкой

Анон несколько лет использует Вернель (Хенкель). Но по идее тебе надо искать что-то из Ленора - он, как и Тайд от Проктера, должны быть схожие ароматы.

#20819 2020-08-10 22:35:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Другой анон, но ни Ленор, ни Вернель в смысле мягкости мне ничем не помогли(

#20820 2020-08-11 20:47:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне пришлось на время стать домохозяйкой, и меня это задолбало. Вроде времени свободного много, а ничего не успеваю, а потом приходят домой члены семьи, и уже надо уделять внимание им. Хочу поделиться своими лайфхаками, может, вы мне еще что посоветуете))
Первое - это воспринимать работу по дому как работу, и делать ее в темпе. Если раньше я неспеша убирала, пила кофе и смотрела сериалы, то теперь я представляю, что я горничная, мне нужно как можно быстрее все отдраить и заниматься своими делами. Двух часов в день хватает с головой, на самом деле, даже не каждый день столько работы. Все остальное время - мое!
Второе - вставать пораньше, конечно, хочется поспать до 10, но тем самым я сокращаю свое личное время. Поэтому я встаю рано, начинаю делать что-то мелкое по хозяйству, запускаю стиралку или разбираю посудомойку, а когда все уходят на работу, я спокойно завтракаю и пью кофе.

#20821 2020-08-12 11:00:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ни Ленор, ни Вернель в смысле мягкости мне ничем не помогли(

Попробуй Е. Он, конечно, тоже в последнее время намного жиже стал, но раньше я его даже спецом разводил предварительно, иначе могли быть потеки белесые. Но зато смягчает.

#20822 2020-08-12 11:16:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, есть такой моющий робот-пылесос, чтобы точно не испортил дубовый паркет?

#20823 2020-08-12 11:35:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону надо срочно сделать генеральную уборку. И анон даже готов за эту уборку заплатить клинингу, но!
Квартира у анона засрана :sadcat: Нет, объедков и кошачих какашек по ней не валяется, но пол и в комнате, и в кухне, и на балконе покрыт ровным слоем каких-то пакетов, бумажек, сумок с вещами и коробок с посудой и прочих телефонных зарядок. И перед приходом клининга это все надо убрать, и с пола, и с полок, и с гостевого дивана :sadcat: И анон до кучи недавно нашел двух тараканов (одного через две недели после другого), ловушки поставил везде, но в кучи и залежи лезть боится, вдруг на него оттуда таракан выпрыгнет :sadcat:
Как? Как себя заставить вот прямо за пару дней убрать в состояние, пригодное для вызова клининга???
(Анон себе торжественно обещает, что после этого в квартире хотя бы на полу будет поддерживать порядок и купит для этого робота-пылесоса)

#20824 2020-08-12 11:47:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Те, кто в клининге работает, думаю, и не такой срач видели, не парься.

#20825 2020-08-12 11:53:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как?

Начни от угла и двигайся по часовой стрелке, сметая все на своем пути  =D
Вот кстати, робот-пылесос - твое все. Его прежде чем запустить шуршать, нужно все с пола убрать - очень помогает не зарастать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума