Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#20776 2020-08-04 22:34:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я оставила два конспекта: по теплофизике и гидрогазодинамике (отличное снотворное в трёх томах) и философии (потому что конспект по философии вышел очень красивым, подробным и понятным). Остальное выкинула скопом и не жалею =D

Отредактировано (2020-08-04 22:36:37)

#20777 2020-08-05 07:59:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И так спокойно стало, место освободилось в душе и пространстве.

И у меня так же.
Нашла при уборке несколько лет назад большую коробку с бумагами. А там дневники, и огромная куча - реально огромная - записочек. Когда училась в вузе, пейджеры были новинками и мы на лекциях обменивались записками, были такие длинные чаты. С одной стороны, забавно, с другой - я их возила с квартиры на квартиру, хранила 15 лет. И ни разу не читала.
Собрала в пакет и сожгла в лесу.
И за все эти годы ни разу не пожалела. Ну было и было.

#20778 2020-08-05 08:15:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем отчистить от стекла клеевую фигню, оставшуюся от малярного скотча?

спитртом напшикай и протри тряпкой. Все клеевые штуки отмывает на ура

#20779 2020-08-05 08:19:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так я и подсел на Толкина.

:trollface: это все плесень!

Анон имел опыт отмывания книги, зассаной кошкой. Что сказать, спирт, много тряпок и фен творят чудеса, запах ушел весь, странички в принципе остались читабельными. но мы ее все равно потом выкинули, т.к. все прочитали и решили не хранить

Я вот тоже собираюсь разбирать шкаф "с сокровищами" - там две коробки с всяким хламом. Большую часть сожгу-выкину, но некоторые тетрадки со стихами и дневники думаю все-таки сохранить.
У меня другая крайность - я упал лицом в покупку книг. У меня их и так много, а сейчас выходит много всего, что я хочу почитать.... В общем, место на полках кончилось, читаю я медленно, покупаю - быстро. Дал себе слово, что буду читать-покупать в соотношении 2 к 1. Две книги прочитал - одну купил.  =D  Как хранить - пока не знаю.

#20780 2020-08-05 08:25:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, чем отчистить от стекла клеевую фигню, оставшуюся от малярного скотча?

спитртом напшикай и протри тряпкой. Все клеевые штуки отмывает на ура

И это попробую!

Анон пишет:

Я наоборот нашла на антресолях огромный мешок тетрадок, дневников и универских конспектов. Выкинула все, не разбирая. И так спокойно стало, место освободилось в душе и пространстве. Все равно я не собираюсь их перечитывать.

Анон раздавал конспекты младшекурсникам за ништяки  :lol:

#20781 2020-08-05 08:40:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

внесу по теме, хотя и не со всем здесь согласен https://yandex.ru/turbo/s/forbes.ru/for … yandex.com

#20782 2020-08-05 08:48:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

внесу по теме, хотя и не со всем здесь согласен https://yandex.ru/turbo/s/forbes.ru/for … yandex.com

Понравилась идея фотографировать на память вещи, от которых планируешь избавиться. Иногда ведь хочется просто посмотреть на что-то (старая игрушка), визуализировать воспоминания, и в этом случае фото вещи будет вполне достаточно.

#20783 2020-08-05 09:01:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я когда переезжала, разобрала дневники и вот такие старые записочки. Часть разорвала на мелкие клочки, потому что даже на бумаге такого оставаться не должно было XD
А часть в рамочку поставила и храню.

#20784 2020-08-05 10:10:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Понравилась идея фотографировать на память вещи, от которых планируешь избавиться. Иногда ведь хочется просто посмотреть на что-то (старая игрушка), визуализировать воспоминания, и в этом случае фото вещи будет вполне достаточно.

+много, памятное фото не занимает столько места, сколько занимает вещь.

Но с идеей "не пригодилось за год = не пригодится вообще" сразу нахуй, если бы я расхламила вентилятор, потому что у нас было четыре года подряд холодное лето, в эту жару я бы сдохла, потому что вентиляторы раскупили мгновенно. Или, по мнению автора, вентилятор, обогреватель, очень теплый пуховик, кошачья переноска и лекарства = "запасы на случай катастрофы".

Про места для хранения Кондо то же самое писала - если это место будет, оно гарантированно забьется. Только Кондо не дошла до идеи отказаться вообще от большинства мест для хранения, чтобы "лишить вещи их уютного обиталища", может, потому что человек тогда тоже лишится уютного обиталища и будет просто жить со всеми теми же вещами, только разбросанными по дому, потому что вещь, лишившаяся коробки, не "уйдет" сама, опыт множества людей показывает, что это так не работает.

Про "когда-нибудь" автор тоже прав, но частично. Иностранным языком, как показывает практика, большинство, если и занимается заново, то приобретает актуальные материалы, а не достает со шкафа учебники, устаревшие на десять-двадцать лет. Но про выбрасывание гарантийных талонов пиздец, если у автора никогда не горел холодильник или автор готов в случае чего пойти и купить новый, то это не значит, что все готовы. Документы на дорогие покупки типа техники и мебели - это гарантия, что в случае пиздеца по вине производителя ты не будешь сам платить за него, в отличие от красивой коробки из-под печенья или старых учебников, которые не гарантируют ничего.

Какое-то перепевание Кондо, короче, только с более жестким уклоном в обогащение бомжей. И это еще одна книга, рассчитанная на людей без хобби, либо тех, чьи хобби можно полностью перевести в цифру, типа любительской фотографии. Специально пишу "любительской", потому что любой фотограф в треде может уточнить, сколько всякого добра, помимо оборудования, нужно иметь для съемки, если пытаешься делать что-то лучше моблофоток. Если же хобби связано с работой руками - хэндмейд, изготовление кукол и скульптур, грим, косплей, пошив на бжд, румбоксы для кукол, тот же скрапбукинг или джорналинг - то книги про минимализм бесполезны почти полностью.

Имхо, еще всегда надо делать поправку на страну и культуру автора таких книг: в Японии, вроде как, большой процент снимающих жилье и не редкость ситуации, когда сотрудника переводят из филиала фирмы в одном городе в другой, и приходится часто переезжать, на таких условиях станешь минималистом, потому что дешевле купить новую вещь тогда, когда она понадобится, чем таскать ее за собой годами. В РФ люди переезжают обычно в пределах одного города и дешевле все-таки перетащить вещи, чем выкидывать и покупать заново, у нас больше колебания температуры, не всегда и не везде можно все купить и банально ниже зарплаты.

#20785 2020-08-05 10:41:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В Японии снимают причем микрокомнатки и мелкостудии обычно на одиноких, так что забиваются они на раз, и там нужно действительно держать себя в руках в смысле покупок, а то вещи будут везде.

#20786 2020-08-05 11:00:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но про выбрасывание гарантийных талонов пиздец

Я еще не прочел, что за книга, но, может, там предлагают перебирать старые и выкидывать уже после окончания гарантии? Они ведь тоже копятся, заразы, а еще всякие руководства, которые тоже проще нагуглить, чем в шкафу искать.

#20787 2020-08-05 11:15:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, хочу поделиться с классом. Решил тут я разобрать сканы журналов по вязанию на компе по принципу Кондо - оставлю типа только то, что нравится, остальное в топку, и заживу счастливо. Три раза ага. Сижу теперь над картинками двадцатилетней давности, обливаясь виртуальными ностальгическими слезами и причитая - а вот эта! Я ее так хотел! Но так и не связал! То пряжи подходящей не было, то - внезапно - фигура уже не та... А потом вроде та, но как-то не до вязания было, а теперь опять не та, да и двадцать, сука, лет прошло... В результате кое-что почистил, конечно, но натаскал в разы больше. И вот что тут делать? Здравый смысл тут бессилен - это уже коллекция, "моя прелесссть". И как быть?

#20788 2020-08-05 11:16:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не знаю, как вы, но я ни разу не использовал гарантийные талоны. Теперь они отправляются прямо в мусорный бак.

Это прямо в статье написано, я так понял, цитата из книги.
Руководства, кмк, лучше скачивать сразу, потому что модельный ряд сегодня меняется быстро и не всегда найдешь нужный документ так легко. Хранить их в бумажном виде и правда накладно - талон обычно тонкая бумажка, а руководство - толстая книжка. И если срок гарантии уже истек, то, конечно, бумагу имеет смысл выкинуть. Но выкидывать сразу все оптом - ну нафиг, автор, может, сам по съемам мотается и ничего из техники дороже смартфона не покупал, вот и не влипал в ситуацию "стиральная машина перестала включаться через полгода после покупки".

#20789 2020-08-05 11:18:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

автор, может, сам по съемам мотается и ничего из техники дороже смартфона не покупал, вот и не влипал в ситуацию "стиральная машина перестала включаться через полгода после покупки".

Или готов в этом редком случае заплатить за ремонт или замену машинки, так тоже бывает.

#20790 2020-08-05 11:18:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вот что тут делать? Здравый смысл тут бессилен - это уже коллекция, "моя прелесссть". И как быть?


Оставить на компе и не страдать? Не так уж оно много места занимает, не три же терабайтных харда, а если тебе оно нравится, то пусть лежит, пыль с них стирать не нужно.

#20791 2020-08-05 12:11:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, хочу поделиться с классом. Решил тут я разобрать сканы журналов по вязанию на компе по принципу Кондо - оставлю типа только то, что нравится, остальное в топку, и заживу счастливо. Три раза ага. Сижу теперь над картинками двадцатилетней давности, обливаясь виртуальными ностальгическими слезами и причитая - а вот эта! Я ее так хотел! Но так и не связал! То пряжи подходящей не было, то - внезапно - фигура уже не та... А потом вроде та, но как-то не до вязания было, а теперь опять не та, да и двадцать, сука, лет прошло... В результате кое-что почистил, конечно, но натаскал в разы больше. И вот что тут делать? Здравый смысл тут бессилен - это уже коллекция, "моя прелесссть". И как быть?

Шьющий анон обнимает тебя.

Анон переезжает (уже ныл тут выше) и у меня та же фигня, но не с журналами (хотя и их тоже весьма), а с тканями. Все куплены с азартом и любовью, их много, они классные, а так ничего и не сшито. Выбросить не могу, поедут со мной в очередное жилье. Хорошо хоть жилье постоянное будет.

Отредактировано (2020-08-05 12:11:47)

#20792 2020-08-05 12:16:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Обнимаю в ответ, анончик! Пряжи у меня тоже по углам заныкано, вяжется только необходимое, но все иллюзии мечты до сих пор со мной...

#20793 2020-08-05 14:10:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Еще один анон недавно добыл моток пряжи колхоза Литовской ССР и заныкал лежать дальше. Свяжу, свяжу, моя прелесссть...

#20794 2020-08-05 15:10:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вопрос насчёт роботов-пылесосов и прочей техники для облегчения домашних дел
Если дом двухэтажный, пылесос сможет запомнить, что где и не путаться (что его нужно будет по лестнице переносить я понимаю) или для каждого этажа нужно отдельный пылесос? Оо
Я терпеть не могу уборку, а тут ещё и организм подкинул обострение кожной хрени с руками, вот я и решил начать думать в сторону какой-то механизации этого всего, чтобы минимально что-то трогать руками (перчатки запретил врач).
Второй вопрос про посудомойки. Есть какие-то нормальные в пределах 25к?
Третий - пароочистители сяоми дерма - дно или норм? Если норм, то существуют ли на них запасные насадки или предполагается, что одной губкой ты душевую кабину, унитаз и раковину на кухне моешь? О.о

Отредактировано (2020-08-05 15:15:47)

#20795 2020-08-05 15:14:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если дом двухэтажный, пылесос сможет запомнить, что где и не путаться (что его нужно будет по лестнице переносить я понимаю) или для каждого этажа нужно отдельный пылесос? Оо

Да хватит тебе одного, не паникуй. Бери такой, который карту строит - он в разы быстрее на местности ориентируется.

#20796 2020-08-05 15:16:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да хватит тебе одного, не паникуй. Бери такой, который карту строит - он в разы быстрее на местности ориентируется.

Спасибо, анон :heart:
Это очень радует

#20797 2020-08-05 15:18:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пылесос-то запомнит, но носить его-туда сюда... Я бы на третий день психанула.

#20798 2020-08-05 15:27:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да он не тяжелый. Робот же, не моющий.

#20799 2020-08-05 15:55:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да он не тяжелый. Робот же, не моющий.

Как анон проживающий в двух уровнях могу заявить, я  пару раз поднял, и в итоге оставил робота на приходую и первый этаж в целом. А наверх с электровеником. Но там и пыли меньше, в целом.  Если есть необходимость, лучше второго робота. У меня всего 40 метров наверху, электровеник рулит.

Отредактировано (2020-08-05 15:55:40)

#20800 2020-08-05 16:47:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Второй вопрос про посудомойки. Есть какие-то нормальные в пределах 25к?

Недавно поставил от Вайсгауфф какую-то за 20к, пока всё нравится. Встраиваемая, узкая (45 см), при этом влезает 9 комплектов — для меня это даже оверкилл, но почему бы и нет.

Вообще я про этот Вайсгауфф раньше даже и не слышал как-то, а потом в итоге обставил ихней техникой всю квартиру, потому что качественно и недорого. И смотрится симпатично.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума