Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#20751 2020-08-03 19:22:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ой бля. Мне на днях переезжать из жилья с окнами во двор (высокий этаж) в квартиру на втором этаже, где от средне-оживленного шоссе дом отделяется только тротуар и однорядная линия деревьев. Анону-астматику, остро реагирующему как раз именно на пыль, заворачиваться в простынку?

Друго анон.

Нет. Занавешивать открытое окно простынкой и смачивать ее водой обильно. Стирать ежедневно. Ну или если у тебя есть кондиционер- то просто плотные шторы.

Отредактировано (2020-08-03 19:22:33)

#20752 2020-08-03 19:22:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон чет ностальгически вспомнил как в порыве расхламления после книги Мари выкинул/раздарил важные для себя книги, редкие издания, которые тоже рисковали через -дцать лет стать "никому не нужной ветошью". До сих пор жалею что поддался импульсу, не осталось вещей которые анон любил :panic:


Тоже в порыве расхламления кое-что раздавал, о чем потом пожалел. Неприятное ощущение, стараюсь теперь сначала откладывать и смотреть на свою реакцию, представлять, что я почувствую без этой вещи. Иногда не так легко с первого взгляда определить, насколько ты любишь ту или иную вещь ((

#20753 2020-08-03 21:43:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну я и решил, что лучше уж тогда на парогенератор потратиться.

Правильно решил) И клопов выведешь, и много чего полезного сможешь с ним дальше сделать — и убраться, и одежду отпарить, и обои от стен отклеить, если вдруг ремонт.
Хорошая штука парогенератор, со всех сторон.

#20754 2020-08-04 08:09:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Иногда не так легко с первого взгляда определить,

Любовь это или просто жадность :sacrasm:
На самом деле, я иногда тоже начинаю жалеть отданные вещи, хотя я ими не пользовался и не стал бы "но вдруг когда-нибудь потом..."
Особенно если вещи уже недоступны к покупке.
Я сто лет назад купил недорого 2 монстров хай, типа когда нибудь начну ООАчить, 5 лет не трогал, в итоге лежали под кроватью.
Был порыв, подарил гостям. А монстров уже сняли с производств.
И вот теперь иногда думаю, " А вдруг, через 20 лет вернется мода на них и я бы мог это потом продать за 100500 тыщ-пыщ"

#20755 2020-08-04 09:17:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Немного офтоп, но возник вопрос. Аноны, а можно как-то обезопасить не новые книги? Я иногда покупаю в букинистическом, там дешевле, да и можно найти то, чего в других местах нет. Но тут сейчас сказали про бомжей с книгами и мне стало стремно. Как стерилизовать книги? Спиртом обрызгать? Дихлофосом надушить? А как потом избавится от запаха?

#20756 2020-08-04 11:03:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тоже в порыве расхламления кое-что раздавал, о чем потом пожалел. Неприятное ощущение, стараюсь теперь сначала откладывать и смотреть на свою реакцию, представлять, что я почувствую без этой вещи.

Думаю, это скорее в рамках нормы (исключение, подтверждающее правило) что о некоторых расхламленных предметах потом пожалеешь.
Я жалею о
1) подаренной случайной знакомой коллекции автографов певцов начала 2000х (бля, можно же было за дохулион денег продать или бережно хранить)
2) еще одна коллекция автографов (а там был даже подлинный Джонни Депп, случайно подловленный аноном во время отпуска во Франции в какой-то жральне у пляжа)  куда-то пропала. Нигде не вижу, хотя сознательно не вкидывал. Боюсь, что случайно вынес ее вместе с пачкой ненужных бумаг.
3) Любимая мягкая игрушка из детства. Позволил себя уговорить ее выбросить "она же плешивая!", теперь жалею.
4) Отдал широким жестом несколько любимых книг. Потом задорого искал из по всем Авито и книжным барахолкам (нашел).

#20757 2020-08-04 11:34:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А с другой стороны, такое сожаление - тоже мимолетная эмоция наверняка, а жизнь без лишних вещей продолжается и дает свои плюшки. Мне сейчас надо избавиться от последнего десятка бумажных книг, уже избранных, самых важных, последних выживших, меня немного корежит "вдруг пожалею", но с другой стороны я понимаю, что уже несколько лет не доставала их и уже вряд ли буду пользоваться. Слишком сильна уже привычка к электронным книгам.

#20758 2020-08-04 11:42:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я раздала при переезде пластинки. Ничего особо раритетного там не было, но теперь жалею

#20759 2020-08-04 11:47:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем отчистить от стекла клеевую фигню, оставшуюся от малярного скотча?

#20760 2020-08-04 11:48:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне сейчас надо избавиться от последнего десятка бумажных книг, уже избранных, самых важных, последних выживших

Избавиться - по каким-то жизненным причинам, или по КонМари? Ты не забывай, что она отдельно выделяет важные лично для тебе предметы, "святое". На святое покушаться она даже не просит, наоборот "святое", что бы это ни было, можно и нужно беречь, если у тебя прямо счастье-счастье от прикосновения к этим книгам.

#20761 2020-08-04 11:52:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем отчистить от стекла клеевую фигню, оставшуюся от малярного скотча?

Попробуй маслом намазать, подождать немного и потереть.

#20762 2020-08-04 12:03:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Избавиться - по каким-то жизненным причинам, или по КонМари?

Я не читала КонМари, просто когда-то после переезда осознала, сколько у меня вещей, которыми я не пользуюсь и теперь стараюсь лишним не обрастать и от ненужного избавляться постепенно.

#20763 2020-08-04 12:10:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, чем отчистить от стекла клеевую фигню, оставшуюся от малярного скотча?

Попробуй маслом намазать, подождать немного и потереть.

Попробую. Мне такое рекали, если есть сама бумага. Там сам клей только от скотча остался, бумаги нет уже.

#20764 2020-08-04 12:16:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я однажды сжег баааальшую коробку со школьными и университетскими конспектами. Был такой период в жизни, что типа начать с нового листа, избавиться от старого - лекции тоже со всем хламом пошли на выход. Теперь неебически жалею  :wall:
Слава богу, хватило ума не жечь дневники, которые веду с 11 лет.

Отредактировано (2020-08-04 12:17:03)

#20765 2020-08-04 12:25:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Немного офтоп, но возник вопрос. Аноны, а можно как-то обезопасить не новые книги? Я иногда покупаю в букинистическом, там дешевле, да и можно найти то, чего в других местах нет. Но тут сейчас сказали про бомжей с книгами и мне стало стремно. Как стерилизовать книги? Спиртом обрызгать? Дихлофосом надушить? А как потом избавится от запаха?

Напомнило. Лё папа анона имел привычку притаскивать книжки с помойки отовсюду  :omg: Мы им только протирали обложки и сушили/проветривали.
А однажды в 1990е за городом набрел на брошенную коробку с книгами и припер ее домой. Там было по несколько экземпляров одних и тех же наименований, включая "Братство кольца". Ну мы их просушили, но потом все равно нашли характерные черные пятнышки плесени. Пришлось выкинуть все, кроме двух книжек, которые еще можно было спасти. Так я и подсел на Толкина.

#20766 2020-08-04 12:30:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Попробую. Мне такое рекали, если есть сама бумага. Там сам клей только от скотча остался, бумаги нет уже.

попробуй. масло как раз хорошо клей отчищает. еще можно горячим феном подуть и скребком снять

#20767 2020-08-04 12:34:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Слава богу, хватило ума не жечь дневники, которые веду с 11 лет.

Я веду дневники с 12 лет )) С 12 до 18 вел очень аккуратно, вот реально каждый день.
Храню их и таскаю, хотя не перечитывал никогда.
Институтские конспекты расхламил на 70%, оставил только несколько предметов.
Но не могу выкинуть тусовочно-ролевые самиздаты начала 2000х ( Там мы "издавали" всякие фанфики, картиночки, стихи, глубокие мысли о смысле жизни в 18 лет" ))

#20768 2020-08-04 19:12:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

въехал в квартиру, тут стиральная машина жутко грязная, воняет, в черной какой-то фигне, плесень что ли. купить новую пока не могу, как эту бы получше отмыть, подскажите сильвупле

#20769 2020-08-04 19:22:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

въехал в квартиру, тут стиральная машина жутко грязная, воняет, в черной какой-то фигне, плесень что ли. купить новую пока не могу, как эту бы получше отмыть, подскажите сильвупле

Запусти пустую в режиме высокой температуры с количеством порошка. А снаружи можно белизной плеснуть, но уже без фанатизма.

#20770 2020-08-04 19:39:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Запусти пустую в режиме высокой температуры с количеством порошка. А снаружи можно белизной плеснуть, но уже без фанатизма.

ага, спасибо, это и планировалось

честно говоря, я в ахуе от того, что вижу. уж на что я не чистоплюй и не фанат уборки, но как можно довести до такого состояния машинку, в которой стираешь одежду и белье - выше моего понимания

#20771 2020-08-04 19:40:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Запусти пустую в режиме высокой температуры с количеством порошка. А снаружи можно белизной плеснуть, но уже без фанатизма.

ага, спасибо, это и планировалось

честно говоря, я в ахуе от того, что вижу. уж на что я не чистоплюй и не фанат уборки, но как можно довести до такого состояния машинку, в которой стираешь одежду и белье - выше моего понимания

это происходит незаметно))) процесс так сильно растянут по времени, что ты этого не замечаешь

#20772 2020-08-04 20:19:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня засорился фильтр и после его прочистки в машинке как будто кто-то сдох и протух(( воняет тухлой тряпкой. А после запуска с капсулой тайд ещё и стало вонять адской химозой как при газовой атаке, аж к глазах щиплет.

#20773 2020-08-04 21:03:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я разобрал, прокипятил с содой и отмыл заварочную кружку почти до первозданного состояния. Только на сеточке осталось несколько пятен, вероятно потому, что её было очень неудобно тереть, она царапалась.

#20774 2020-08-04 21:34:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я однажды сжег баааальшую коробку со школьными и университетскими конспектами. Был такой период в жизни, что типа начать с нового листа, избавиться от старого - лекции тоже со всем хламом пошли на выход. Теперь неебически жалею  :wall:
Слава богу, хватило ума не жечь дневники, которые веду с 11 лет.

Я оставила по одной тетрадке, а еще некоторое количество перефотографировала (потому что сама прусь и не понимаю, как я умудрялась в школе таким меленьким почерком и так аккуратно конспектировать).

#20775 2020-08-04 21:58:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я наоборот нашла на антресолях огромный мешок тетрадок, дневников и универских конспектов. Выкинула все, не разбирая. И так спокойно стало, место освободилось в душе и пространстве. Все равно я не собираюсь их перечитывать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума