Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#20551 2020-06-28 10:00:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я чищу парогенератором ковры от кошачьей шерсти. Ковры после такой уборуи как новые.

#20552 2020-06-28 10:10:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вытащил пакет с частью летней одежды. И поперек первой же кофточки проползло нечто. Вытянутое, коричневое, похожее на многоножку длиной 5-6 мм. Аааа, что это и как это извести?!

#20553 2020-06-28 10:56:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я чищу парогенератором ковры от кошачьей шерсти.

Можно подробную инструкцию, пожалуйста?

анон с несколькими пухогенераторами

#20554 2020-06-28 10:59:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чем вывести старчский запах от вещей? Сочетание старческий запах + порошок делают анону нехорошо, тошнит просто(

#20555 2020-06-28 11:10:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можно подробную инструкцию, пожалуйста?

Ну какую инструкцию, анон. Включаешь парогенератор, прикручиваешь к нему щетку для ковров, когда вода разогреется, проводишь щеткой по ковру с легким нажатием, несколько раз, нажимая на кнопку подачи пара  ;D  Ковер предварительно отпылесосить от пыли и мелкого мусора для лучшего результата.

Отредактировано (2020-06-28 11:10:40)

#20556 2020-06-28 12:45:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем вывести старчский запах от вещей? Сочетание старческий запах + порошок делают анону нехорошо, тошнит просто(

Первый из моих лучших вариантов: перейти на гель для стирки. Я сейчас пользуюсь Lavel, он без запаха. Второе: стирать вещи на максимальной температуре, которая для них разрешена (если не каждый раз, то через раз). Третье: тщательно прополаскивать (если нужно, дополнительно) и сушить.

#20557 2020-06-28 12:56:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто знает как заказать клининг в Крыму и не облажаться?
Скоро еду в Крым, в небольшой поселок городского типа недалеко от Алушты. Там моя квартира, в которой периодически живет отец, не напрягающий себя уборкой. Меня заебало каждое лето начинать свой отпуск с отдраивания квартиры, и хочу заказать клининг. На профи.ру как-то мало предложений (и цена нигде не указана), при этом отзывы так себе в основном. На авито предложений гораздо больше, но там, как я понимаю, не оставляют отзывов. Как не нарваться на нервотрепку и не потратить с клинингом сил больше, чем на уборку? Может есть еще какие-то сайты/приложения, где именно по Крыму услуги предлагают? И сколько примерно закладывать на уборку двухкомнатной квартиры?

#20558 2020-06-28 14:12:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я сейчас пользуюсь Lavel

Спасибо за рек)

#20559 2020-06-28 14:28:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем вывести старчский запах от вещей?

Я стирала за лежачим и от запаха мочи спасалась замачиванием в растворе белизны перед стиркой. Да, белизна не очень для ткани, но мне лучше пусть испортится и полиняет, чем запах. А порошки и гели вообще с этим не справлялись.

#20560 2020-06-28 14:51:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

БОСом можно попробовать. Он вроде тоже дезинфицирует, но так ткань не портит.

#20561 2020-06-30 10:52:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как вы храните украшения? Я складываю все часто носимые вперемешку в шкатулку, и они там периодически спутываются цепочками и окисляются.

#20562 2020-06-30 10:58:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы храните украшения? Я складываю все часто носимые вперемешку в шкатулку, и они там периодически спутываются цепочками и окисляются.

Для часто носимой бижутерии есть вешалка типа маленького манекена с крючками. Для золота, серебра и сережек специальная шкатулка с разными отделениями, где все можно аккуратно разложить и оно не спутывается.

#20563 2020-06-30 11:33:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы храните украшения? Я складываю все часто носимые вперемешку в шкатулку, и они там периодически спутываются цепочками и окисляются.

в вот такой шкатулке

Кстати они делаются из любой коробки+фетр по необходимому количеству ящичков разделителей
А ещё для не золота, а для бижи у меня икеевская полка в шкафу
https://www.ikea.com/ru/ru/p/kompliment … -20405764/
бесконечно удобно!

#20564 2020-06-30 12:44:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы храните украшения? Я складываю все часто носимые вперемешку в шкатулку, и они там периодически спутываются цепочками и окисляются.

Я наблюдал органайзер на стену с кучей кармашков.

типа такого, как справа

#20565 2020-06-30 13:27:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы храните украшения? Я складываю все часто носимые вперемешку в шкатулку, и они там периодически спутываются цепочками и окисляются.

Я на Али купил большую шкатулку. Там 5 выдвижных ящичков с разными отделениями, плюс сверху под откидной крышкой ещё один ярус с отделениями. Очень удобно: всё видно, ничего не запутывается, можно разложить по типу металлов, цветам камней и т.д.
Там есть варианты с двумя дверками по бокам, где крючки под цепочки приделаны.

#20566 2020-06-30 14:13:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я на Али купил большую шкатулку. Там 5 выдвижных ящичков с разными отделениями, плюс сверху под откидной крышкой ещё один ярус с отделениями. Очень удобно: всё видно, ничего не запутывается, можно разложить по типу металлов, цветам камней и т.д.
Там есть варианты с двумя дверками по бокам, где крючки под цепочки приделаны.

ссылку, молю!

#20567 2020-06-30 14:42:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы храните украшения? Я складываю все часто носимые вперемешку в шкатулку, и они там периодически спутываются цепочками и окисляются.

Храню в коробке с подложкой от конфет уже несколько лет, считаю это идеальным вариантом. Аккуратно, все на виду и ничего не путается. Я это уже где-то советовал с картинками, сейчас не найду.

#20568 2020-06-30 16:10:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я на Али купил большую шкатулку. Там 5 выдвижных ящичков с разными отделениями, плюс сверху под откидной крышкой ещё один ярус с отделениями. Очень удобно: всё видно, ничего не запутывается, можно разложить по типу металлов, цветам камней и т.д.
Там есть варианты с двумя дверками по бокам, где крючки под цепочки приделаны.

ссылку, молю!

плюс ещё один молящий анон!

#20569 2020-06-30 16:13:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы храните украшения? Я складываю все часто носимые вперемешку в шкатулку, и они там периодически спутываются цепочками и окисляются.

купил пару комодов в Икее. Но у меня очень, нет, ОЧЕНЬ много украшений. Не поместились.  :smoke:

анон-маниак-украшениедрочер

#20570 2020-06-30 17:03:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я на Али купил большую шкатулку. Там 5 выдвижных ящичков с разными отделениями, плюс сверху под откидной крышкой ещё один ярус с отделениями. Очень удобно: всё видно, ничего не запутывается, можно разложить по типу металлов, цветам камней и т.д.
Там есть варианты с двумя дверками по бокам, где крючки под цепочки приделаны.

ссылку, молю!

плюс ещё один молящий анон!

Держите, анончики. По такому типу на Али довольно много, можно выбрать.
Я покупал 2 штуки. Всё дошло в полном порядке. Зеркало из крышки не вываливается. Только у ящичков нет стопора. Но мне это даже удобней - у них отделения разной конфигурации, можно переставить, как тебе удобно.
Ещё у одной шкатулки через некоторое время одна ручка у ящичка из паза выпала, но я её на клей для дерева посадил, до сих пор держится.

#20571 2020-07-02 09:37:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы храните украшения? Я складываю все часто носимые вперемешку в шкатулку, и они там периодически спутываются цепочками и окисляются.

У меня их не так много, как у анона выше, просто универсальная пластиковая коробка из Икеи размера А4, с разделителями внутри. Украшения разложены по материалу и размерам, потому что распутать горсть золотых цепочек проще, чем выпутать эту же цепочку из ожерелья с большим сложным кулоном на "цепочке" из десятка бисерных нитей, попутно снимая зацепившиеся кольца. Золотые вообще скользкие, их достаточно слегка потрясти и потеребить. Есть несколько маленьких картонных коробочек, в которых покупал бижу, в них лежат наборы (не всегда те же, которые покупал), они в общей коробке, в соответствии с материалом. Норм, зато деньги не тратить (не у всех они есть, а порядка все равно хочется).

#20572 2020-07-02 09:41:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон психанул и развесил одежду на штанге по цветам. Получилось немного странно, но мне нравится: черный-навь-зеленый-голубой-серый-бордо-белый.
А, главное, мене так визуально приятнее, чем раньше платья-свитшоты-рубашки-футболки-юбки-брюки

#20573 2020-07-02 10:20:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня украшения лежат в двух местах: мелкие (включая драгоценности) - в обычной шкатулке под украшения на комоде, крупные - уже внутри комода в удобной пластиковой коробке типа такой: https://epicentrk.ua/shop/konteyner-org … 50-mm.html
Я хотела всё вместе сложить, но не получилось, слишком разнокалиберные вещи

#20574 2020-07-07 17:33:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Увидел в дырочках на подошве утюга какую-то хрень, похожую на накипь :sadcat: Утюг хороший, жалко. Нагуглил, что накипь оттуда можно удалять раствором лимонной кислоты, но чот как-то стрёмно это наливать внутрь утюга. Аноны, кто-нибудь пробовал такой способ? Я не убью утюг?

#20575 2020-07-07 17:38:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я не убью утюг?

Насколько я знаю, есть и специальная жидкость для чистки утюгов и прочих нагревающихся приборов. Или уксус. С лимонкой проблема в том, что при нагревании могут образоваться нерастворимые цитраты, которые хрен потом вычистишь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума