Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#20501 2020-06-18 14:54:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Наоборот. Последний раз стоил 11, теперь вообще в продаже нет. Моя мечта не сбылась (

v5 у меня, он без моющей части, но в комплекте влажная микрофибра

#20502 2020-06-18 15:44:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я покупал себе робот-пылесос iLife

У нас дома такой же, но пара претензий есть. Он очень любит жрать провода (наматывает на щетки, потому что они движутся по кругу) и иногда оставляет за собой пыль комками, ну и не весь мусор за один-два прохода соберет. А так да, с ним определенно легче.

#20503 2020-06-18 17:09:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Он очень любит жрать провода (наматывает на щетки, потому что они движутся по кругу) и иногда оставляет за собой пыль комками, ну и не весь мусор за один-два прохода соберет

У меня нет проводов на полу, поэтому с такой проблемой не сталкивался. Пыль тоже мой исправно собирает, редко когда мусор оставляет.

#20504 2020-06-18 18:01:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он очень любит жрать провода (наматывает на щетки, потому что они движутся по кругу) и иногда оставляет за собой пыль комками, ну и не весь мусор за один-два прохода соберет

У меня нет проводов на полу, поэтому с такой проблемой не сталкивался. Пыль тоже мой исправно собирает, редко когда мусор оставляет.

Если регулярно чистить, нормально будет, ага. Наш давно нечищеный, видимо.

#20505 2020-06-20 02:04:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В начале года я купил очиститель воздуха.

вот такой

Там в пластмассовом кожухе уф-лампа, воздух всасывается через одно отверстие, а выдувается через другое, проходя через уф-подсветку.
До мая очиститель работал идеально. Потом я про него подзабыл, он просто стоял на полке. И вот сейчас решил включить, а он ВОНЯЕТ. Запах непонятный, то ли пластик (как от китайского чайника), то ли химическая какая херня.
Лампа целая, на пыль проверил, разобрал-почистил-собрал... ВОНЯЕТ. Причём воняет внутри, запах шибает в нос сразу при открывании кожуха.
Что это может быть? Гарантия закончилась. А производитель на сайте дал безличный ответ, что не может такого быть, наш ответ очень важен для нас, а наша пластмасса самая экологичная.
Поставил выветриваться на балкон, но как-то оно не спасает. Помогите советом.

Отредактировано (2020-06-20 02:08:58)

#20506 2020-06-20 02:39:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если это из-за чего-то испортился/с чем-то среагировал и провонял сам пластик, то вариантов два: либо неоперабельно и на помойку, либо это просто сверху впитался запах и есть шанс проветрить. Анон, попробуй силикагель. Когда у моей подруги в пластиковую деталь интерьера намертво въелся дым от приехавшего в гости курильщика, она её зарывала в коробку с силикагелем на пару недель. Отлично помогло. Силикагель как-то там круто вытягивает запахи. Сама сейчас держу в пакете сумку, зарытую в силикагель, и надеюсь на чудо. И если будешь закапывать, то максимально разбери девайс, если он разборный.


ПС а ты когда-нибудь нюхал запах дез-ламп? Там очень специфический запах, я вот ненавижу его. Причем от разных ламп он отличается. Например, в операционной у меня на работе вполне норм, а в предоперационной я готова блевануть прям на входе.
Если это пластик впитал запах от лампы, то дальше так и будет, если лампа работает.

Отредактировано (2020-06-20 02:44:15)

#20507 2020-06-20 03:01:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, анончик, за ответ!  :heart:

Анон пишет:

а ты когда-нибудь нюхал запах дез-ламп? Там очень специфический запах, я вот ненавижу его. Причем от разных ламп он отличается. Например, в операционной у меня на работе вполне норм, а в предоперационной я готова блевануть прям на входе.
Если это пластик впитал запах от лампы, то дальше так и будет, если лампа работает.

Да, я нюхал. Она с самого начале пахла странновато, но это было на грани ощущений. И работала подолгу, но пластиком не воняла совсем, даже удивительно, потому что дешёвая.
А за месяц простоя выдала вот такоэ, даже если нос не всовывать, воняет так, что

Анон пишет:

я готова блевануть прям на входе.

Если бы это были разные лампы, я бы не переживал. А так боюсь, что там чего испортилось критичное, что сделает только хуже здоровью.

Анон пишет:

либо это просто сверху впитался запах и есть шанс проветрить

запах там внутри, в отделении с лампой. Снаружи он чувствовался, только если включить и начинал выделяться воздух.

#20508 2020-06-20 03:19:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

запах там внутри, в отделении с лампой.

Ну попробуй насыпать внутрь силикагеля на недельку. Если не уберёт вонищу, то и нахуй его, этот очиститель. Тем более что ты пишешь, что он недорогой: не так обидно и жмотно будет.

Отредактировано (2020-06-20 03:19:35)

#20509 2020-06-20 03:30:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если не уберёт вонищу, то и нахуй его, этот очиститель. Тем более что ты пишешь, что он недорогой: не так обидно и жмотно будет.

Ага, спасибо. Со следующей доставкой закажу, пока просто на лоджии выветривается. Это такой же обычный силикагель, который в лоток кошакам сыпят? Но только надо будет его в какую-нибудь марлечку, там внутри много странных отверстий, если забьётся шарик силикагеля, хз, как он на постоянный ультрафиолет и нагрев отреагирует.
Недорогой — 50 уе. В принципе тогда это были копейки (особенно в сравнении с ценами на другие девайсы), но сейчас я в поисках работы, и уже второй не куплю, и денег жалко. И со своими задачами лампа справлялась хорошо, там ещё фильтр противопылевой был (нет, не он воняет, я уже почистил), так после получаса работы дышать в комнате было ощутимо легче.
Короче, буду надеяться, что выветрится. Жалко выкидывать. Но здоровье жальче.  :pink:

#20510 2020-06-20 16:26:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тоже про запах спрошу. Купил, блин, в магазине еду... Огромный супермаркет. Вроде помещение обширное, и не первый раз там беру. Но в этот вся молочка, и пр оказалось воняет стиральным порошком тли еще какой химией, вончет приятно, но, боюсь, вредно. За едой ходил в респираторе, так что не почувствовал. Поставил в холодильник упаковки с сыром и пр. Сегодня открыл и обнаружил, что они провоняли весь холодильник. Продукты из холодильника убрал, но как теперь убрать запах? Я бы отключил, прлвнтрил, помыл, но в морозилке еще есть еда :( сожру дней за 5... пока помыл стеклянные полки, насыпал в блюдечко активированный уголь и соду, протираю стенки... Силикагеля нет. Или уж выкинуть из морозилки все и быстро мыть? Висел пластиковый уловитель запахов, так и он провонял и судя по тому, что сколько его ни мою, чуть-чуть, да пахнет, так просто этот запах не выветрится, возможно, придется жить без холодильника неделю...

Отредактировано (2020-06-20 16:26:48)

#20511 2020-06-20 20:02:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может, углю надо дать немного времени, чтоб он всё впитал?.. Я однажды просыпал в кухонном шкафу лекарственные травы, и с той поры при отрывании этого шкафа начинала невыносимо вонять аптекой вся кухня. Четыре таблетки угля (растолок и добавил немного соды) сделали своё дело за два-три дня.

#20512 2020-06-20 21:33:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Четыре таблетки угля (растолок и добавил немного соды) сделали своё дело за два-три дня.

Ого! Всего 4?! Я высыпал 20 на верхнюю полку, где стоял этот сыр творожный и молоко и пахнет сильнее всего. 10 на нижнюю. Потом все же отключил холодильник и вымыл несколько раз внутри детским мылом и слабым содовым раствором,  сполоснул как следует, все полочки пластмассовые убрал и тоже вымыл с мылом. Сперва оставил их намыленные на 5 минут, потом ополоснул. Все полочки перестали пахнуть после мытья, но я их решил пока не загружать и две стеклянные тоже. Оставил одну с активированным углем и рассыпал соль на блюдечко. Посмотрим. В не-морозильном отделении у меня всего две сметаны, я их в морозилку на время мытья спрятал, потом вернул. Слабый запах в холодильнике все равно остался. Дня за три сожру все из морозилки, отключу холодильник и дней на пять оставлю мыться и проветриваться. И растолку, как ты написал еще завтра утром уголь, пусть эти дни, пока буду все доедать, полежит. Может, этого хватит. Сейчас сплю уже... Но, кстати, по ходу даже обычное мыло - вещь, по крайней мере для твердой прозрачной пластмассы боковых полок.

Блин, ну какая засада, мне так нравился тот супермаркет, самый большой выбор в нем... У нас тут не так много магазинов вообще, а такой крупный - он один. И не было в нем подобных проблем еще месяц назад. Может, они полки чем-то обработали...

Отредактировано (2020-06-20 21:41:37)

#20513 2020-06-20 22:47:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как вы храните уличную одежду, которую можно надеть еще раз? Джинсы, например. Убирать в шкаф с чистой одеждой не хочется. Думаю про напольную вешалку + ширму, чтобы не бросалось в глаза, но, может, есть еще варианты?

#20514 2020-06-20 22:52:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы храните уличную одежду, которую можно надеть еще раз? Джинсы, например. Убирать в шкаф с чистой одеждой не хочется. Думаю про напольную вешалку + ширму, чтобы не бросалось в глаза, но, может, есть еще варианты?

У меня классика жанра - хламильный стул у кровати, точнее кресло. В принципе я думаю, не поставить ли туда вместо этого напольную вешалку, но уже привыкла. При случае кресло все закрываю покрывалом, и вуаля.
И есть полка одна, куда складываю такие вещи, если надеваю от случая к случаю.

#20515 2020-06-20 23:08:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы храните уличную одежду, которую можно надеть еще раз? Джинсы, например. Убирать в шкаф с чистой одеждой не хочется. Думаю про напольную вешалку + ширму, чтобы не бросалось в глаза, но, может, есть еще варианты?

Отдельный ящик в шкафу оставила под ношенную одежду.

#20516 2020-06-20 23:12:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня отдельная вешалка, в шкаф ношеное рука не поднимается убрать. Причем эта вешалка стоит не в спальне, а в другой проходной комнате. Тоже мой заеб - уличной одежде в спальне не место)

#20517 2020-06-21 01:24:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня для брюкоджинс возле комода стоит мягкая коробка скуббаре из икеи, под интерьер норм, глаз не режет, вот такая:

Скрытый текст

Она небольшая на вид, но туда свободно 3-5 пар толстых джинс влезают. А всю другую одежду я по разу только надеваю, и потом сразу в стирку.
А вообще очень хорошо практически под любой интерьер/ремонт идут ротангово-джутовые или, наебарот, металлические корзины. Типа такого:

Скрытый текст

#20518 2020-06-21 02:04:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы вообще джинсы храните, когда их много? Ну в смысле не 2-3 пары?

#20519 2020-06-21 02:09:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В выдвижном ящике комода, вертикальное хранение рулит. У меня там пар 13-15, наверное, не меньше. Из них, правда, носибельные сейчас далеко не все. Это то, что осталось после жёсткого перебора и выбраковки. Я ооочень постепенно худею, и там у меня как раз все размеры вплоть до желанного  ;D

#20520 2020-06-21 02:16:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А какая высота у ящика? Комод, что ли, завести

#20521 2020-06-21 02:24:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В шкафу стоит контейнер-коробка, фиг знает, как правильно. Она мягкая, из картона, обтянута тканью. Джинсы сворачиваю рулетом и ставлю вертикально.

Для ношеного шмота у меня прилажен маленький кронштейнчик между стеной и шкафом.

#20522 2020-06-21 03:40:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы вообще джинсы храните, когда их много? Ну в смысле не 2-3 пары?

В шкафу на вешалке.

#20523 2020-06-22 19:42:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А какая высота у ящика?

Глубина примерно с ладонь. У меня Лексвик на 5 ящиков.

Скрытый текст
Анон пишет:

Комод, что ли, завести

Анон, обязательно заведи! Комод - это едва ли не лучшее, что со мной случалось из мебели за всю мою жизнь. Они безумно вместительные, но при этом не так жрут место, как любой гробошкаф. Плюс как раз-таки гробошкаф очень много из сожранного места оставляет неиспользованным.
Мои советы:
1) ящики должны быть с очень лёгким ходом (типа как на рельсах) и обязательно со стопором
2) не бери очень глубокие ящики, максимум с ладонь (если ты канеш не для хранение пальто берешь, тогда да, одно пальтище в один огромный ящик. Если не хранишь вертикально, надо, чтобы 2, максимум три вещи были в стопке

Отредактировано (2020-06-22 19:44:46)

#20524 2020-06-23 02:50:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В моей жизни, к счастью, было только две патологических неряхи. И я рада, что эти знакомства закончились. Дама в комментариях выше писала про меховой будильник, так я столкнулась с похожим: у бывшей свекрови были белые тарелки, совсем как у нас, только с тыльной стороны они были цвета хорошей, темной ряженки. Потом я увидела как она их моет: сначала даёт облизать собаке, потом держась за самый кончик тарелки, елозит щеткой на длинной ручке. Потом ополаскивает. Все это не замочив рук. А чудесный цвет оборотной стороны посуды - это вековая спрессованная и наслоившаяся грязь... хозяйка посуды позиционировала себя как интеллигенция... Второй момент: в семье подружки я не поняла, почему стол высоковат и как-то пружинит. Оказалось, что они лужу, к примеру, от чая, прикроют газеткой. Поедят, крошки, а тут журнальчик дочитали, так сверху журнальчик. Старая клеенка ещё пригодится, но все сгребать неохота, так клали новую. И так много слоев. Семья банковских служащих, приятные, очень начитанные люди. Но вот как так?

И другие охуительные истории в комментах к посту Яны Франк: https://miumau.livejournal.com/3337147.html?page=1

#20525 2020-06-23 02:55:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пц.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума