Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#20476 2020-06-14 17:46:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Робот-пылесос, стиралка+сушка и посудомойка.

#20477 2020-06-14 17:55:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что из бытовой техники для уборки вам реально облегчило жизнь? Робот-пылесос? Отпариватель? Сушильная машина? Есть возможность обзавестись техникой и немножко разгрузиться с домашними делами, но переживаю, что это игрушки на раз и будут только пыль собирать.

Отпариватель — однозначно да, посудомойка — да. Робот-пылесос мне не зашёл, много возни и всё равно самому возиться, просто чуть реже. Могу ещё сказать, что робот-стекломойщик довольно бесполезная штука, гораздо быстрее самому.

#20478 2020-06-14 18:22:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что из бытовой техники для уборки вам реально облегчило жизнь? Робот-пылесос? Отпариватель? Сушильная машина? Есть возможность обзавестись техникой и немножко разгрузиться с домашними делами, но переживаю, что это игрушки на раз и будут только пыль собирать.

У меня на полу нет вещей, нет ножек кроме кресла рабочего и робот пылесос с моющей частью(был как с насадкой так с резервуаром для воды) сделал мне заебись.
Моя девушка пошла дальше и наняла клининг на год  ;D

#20479 2020-06-14 19:17:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Отпариватель — однозначно да,

Анон, а посоветуй модель?
Я давно хочу, но никак не могу выбрать.

#20480 2020-06-14 19:37:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще вопрос по вакуумным мешкам - я когда воздух отсасываю - там все перекашивается и съезжает. Есть какие-то лайфхаки, чтоб оно было той формы, в которую я сложил?

Высасывать не слишком мощным напором пылесоса и в процессе утаптывать коленкой)))

А подушки с пледами это именно то, для чего эти пакеты идеально подходят. У меня лежат чуть больше полугода, причем вместе с простынями и одеялами ... Непонятно написал))) белье отдельно, сложенное, просто закинуто в один мешок с одеялами и пледами. Лежат полгода. Дачное. Одежда тоже лежит, она не слишком притязательная, но там и свитера, и футболки, и любимая дачная пижамка. И будут лежать!

#20481 2020-06-14 20:51:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Моя девушка пошла дальше и наняла клининг на год 

Возможно, это я
У меня уже второй год контракт с клининговой компанией на уборку раз в две недели, из техники реально используется посудомойка (и спасает).
Робот-пылесос мне не зашёл, потому что много всяких ножек на полу (стулья, столы, сложная конфигурация комнат), большая площадь квартиры и ребенок, норовящий разлить что-то липкое и плохо отмывающееся роботом с пола.

#20482 2020-06-14 23:01:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с ответами про технику, всем спасибо  :heart:

#20483 2020-06-17 00:04:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а мокриц никто не выводил?
Анон сегодня впервые в жизни в недавно отремонтированной квартире в белой ванне из стока увидел мокрицу и сидит на измене.
Инсектофобия и знакомство (не тут) с клопами изрядно помотали нервы, и я борюсь с желанием выжечь ванну напалмом к хуям.

#20484 2020-06-17 00:12:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Проверь сухо ли у тебя в ванной, нет ли протечек, мокрой тряпки и т.п.

#20485 2020-06-17 05:41:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон сегодня впервые в жизни в недавно отремонтированной квартире в белой ванне из стока увидел мокрицу и сидит на измене.

мокрички маленькие-серебристые капельки?
у нас такая хрень живет где-то под кафелем в туалете, не кусается, просто иногда капелькой по полу проскакивает. решили, что не целесообразно вскрывать кафель полностью из-за них.
У меня в одной из квартир были мухоловки - это пиздец :с свалил я оттуда из-за них, душевой кабины и тараканов, которых никак не вывести - они жили, видимо, у соседей и ползли через вент.шахту на кухне и щели в стенах :с

#20486 2020-06-17 06:06:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а мокриц никто не выводил?
Анон сегодня впервые в жизни в недавно отремонтированной квартире в белой ванне из стока увидел мокрицу и сидит на измене.
Инсектофобия и знакомство (не тут) с клопами изрядно помотали нервы, и я борюсь с желанием выжечь ванну напалмом к хуям.

Выводил, в общаге. Просто заливал весь пол и швы чем-то хлорсодержащим типа доместоса. Но если у твоих соседей сыро и грязно, то они вернутся к тебе. Мой санузел соседствовал с санузлом не самых чистоплотных парней, так что они периодически возвращались
И да, нельзя давать им возможность размножаться, все тряпки прослушивать, все мокрое вытирать и сушить. Включать вентиляцию чаще, если это поможет держать ванну сухой

Отредактировано (2020-06-17 06:08:07)

#20487 2020-06-17 14:19:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон посмотрел видео про напольные отпариватели и подумал "Галя, нам это надо!"
Но хочется не отзывов приглаженных ютуберов, а живых анонов - кто пользовался, какие плюсы-минусы?
У Анона есть утюг, но Анон с утюгом не дружит совсем и заставить меня отгладить рубашку можно только под дулом корпоратива, на который я раз в год хожу "приличным".
С другой стороны у меня куча платьишек-брюк, которые хоть и полегче гладить, но как же я заебался.
В общем хочу. Стоит ли? И есть ли смысл если я куплю за 3к агрегат, или лучше сразу брать подороже и с перламутровыми пуговицами?
Утюг у меня сугубо утилитарный за 600р.  :please:

#20488 2020-06-17 14:31:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон посмотрел видео про напольные отпариватели и подумал "Галя, нам это надо!"

Анон, за напольные не скажу, но вот буквально в этом месяце купил себе обычный ручной отпариватель китфорт примерно за 2к. И знаешь, моя жизнь прямо заиграла новыми красками потому что он офигенно классный. Места не занимает, греется от силы минуту (только сразу после покупки тупил минут 20, но про это в инструкции писали), не брызгается. Для эксперимента отпарил сначала брюки (от силы минуту заняло), несколько футболок (по 30 сек. на каждую), комбинезон с рубашкой, к которому я даже не знал как с утюгом подступиться (тоже около минуты потратил).
У напольных кажется есть вешалка для шмоток, но лично я для своего ручного использую крючок на дверь из фикса (типа такого:

Скрытый текст

) и обычную вешалку.

#20489 2020-06-17 14:52:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон посмотрел видео про напольные отпариватели и подумал "Галя, нам это надо!"
Но хочется не отзывов приглаженных ютуберов, а живых анонов - кто пользовался, какие плюсы-минусы?
У Анона есть утюг, но Анон с утюгом не дружит совсем и заставить меня отгладить рубашку можно только под дулом корпоратива, на который я раз в год хожу "приличным".
С другой стороны у меня куча платьишек-брюк, которые хоть и полегче гладить, но как же я заебался.
В общем хочу. Стоит ли? И есть ли смысл если я куплю за 3к агрегат, или лучше сразу брать подороже и с перламутровыми пуговицами?
Утюг у меня сугубо утилитарный за 600р.  :please:

Да, тысячу раз да! У меня дешевый за 3к, служит несколько лет. Утюгом теперь я глажу только вышивки)

#20490 2020-06-17 15:29:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ура! я хочу напольный, потому что дверь у меня одна и в сортир, а напольный мне кажется удобнее - укатил в угол под стол, там и живёт вместе с пылесосом.
Спасибо, анончики, тогда я буду выбирать тыщи за 3-4 и не греть себе голову, а греть себе бруки! х)

#20491 2020-06-17 16:13:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я сначала купил ручной Филлипс, потом напольный. Ну, скажу что нефиг было выебываться. По любому мне удобнее с ручным. Каких то сильно сложных тканей анон не носит, и большой мощности мне не нать. Ну и кроме того у меня оч удобная штанга в гардеробной, я ее могу полнимать- опускать. Вешаю на нее и за 2-3 минуты вещь готова. Китфорт пользовалась, не понра и он сгорел. Хз с чего

#20492 2020-06-18 08:19:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Какое-то время назад я здесь спрашивала совета, покупать ли робот-пылесос. Наконец я его купила, и это оказалось очень мудрым решением, теперь у меня не жизнь, а красота  =D С первого раза ковролин, конечно, почистил так себе, но после нескольких запусков ковролин заметно чище, даже как будто потемнел, потому что уже по углам не лежит слой пыли. Ламинат подметает хорошо, протирает тоже (у меня модель с опцией влажной уборки). Большой мусор не всегда всосет, но как-то сожрал даже чек и ничего пылесосу не было. Дополнительно мотивирует убирать все с пола  =D В общем, очень рекомендую роботопылесосы как принцип.

#20493 2020-06-18 08:21:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какое-то время назад я здесь спрашивала совета, покупать ли робот-пылесос. Наконец я его купила, и это оказалось очень мудрым решением, теперь у меня не жизнь, а красота  =D С первого раза ковролин, конечно, почистил так себе, но после нескольких запусков ковролин заметно чище, даже как будто потемнел, потому что уже по углам не лежит слой пыли. Ламинат подметает хорошо, протирает тоже (у меня модель с опцией влажной уборки). Большой мусор не всегда всосет, но как-то сожрал даже чек и ничего пылесосу не было. Дополнительно мотивирует убирать все с пола  =D В общем, очень рекомендую роботопылесосы как принцип.

а какой ты взял, Анончик? Я вот очень хочу, но денег нет, и я сильно в раздумьях - стоит ли брать дешевый девайс с того же алика, или уж копить на какой-нть сяоми за 25тыщ

#20494 2020-06-18 10:22:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

/постою послушаю, а то задолбался котовью шерсть по углам собирать/

#20495 2020-06-18 11:38:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а какой ты взял, Анончик? Я вот очень хочу, но денег нет, и я сильно в раздумьях - стоит ли брать дешевый девайс с того же алика, или уж копить на какой-нть сяоми за 25тыщ

У меня местной марки, но чуть повыше классом, чем другие в такой цене: https://www.evolveo.com/cz/robotrex-h6

обещанные функции

Вот, нашла похожий по функциям https://market.yandex.ru/product--robot … /442424143

/постою послушаю, а то задолбался котовью шерсть по углам собирать/

Мой пылесос кроличью шерсть с ковролина высосал  =D

#20496 2020-06-18 11:45:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня местной марки

о, спасибо.
Эх, я все еще в раздумьях - даже 10к щас нет, а за 3 брать - не брать =/

#20497 2020-06-18 12:00:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а какой ты взял, Анончик? Я вот очень хочу, но денег нет, и я сильно в раздумьях - стоит ли брать дешевый девайс с того же алика, или уж копить на какой-нть сяоми за 25тыщ

я отзывался тут несколько раз, мой пылесос с алика четвёртый год ползает, покупал за 5 тыщ, потом за косарь дозаказал щёточек фильтров тряпочек - всё ещё доволен как слон)))

#20498 2020-06-18 12:09:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я покупал себе робот-пылесос iLife A40 два года назад, тоже потом докупал к нему щёточки и тряпочки на алике. Со свой задачей он справляется на все 100%. Но стоил он, когда я его брал по скидке 8к, сейчас не знаю сколько. Может он уже стал дешевле.

#20499 2020-06-18 13:21:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, аноны, всё больше склоняюсь к тому, чтобы таки обзавестись подобным девайсом /анон с шерстью/

#20500 2020-06-18 14:47:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я покупал себе робот-пылесос iLife A40 два года назад, тоже потом докупал к нему щёточки и тряпочки на алике. Со свой задачей он справляется на все 100%. Но стоил он, когда я его брал по скидке 8к, сейчас не знаю сколько. Может он уже стал дешевле.

Наоборот. Последний раз стоил 11, теперь вообще в продаже нет. Моя мечта не сбылась (

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума