Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#20451 2020-06-07 16:49:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выбросить - все равно что расписаться в проебаных годах.

Ты говоришь как моя маменька: не стал Ван Гогом - расписался в собственном лузерстве. Не надо так с собой.

#20452 2020-06-07 17:05:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

английский, испанский, программирование, история, черновики, материалы и заметки к роману века

Попробуй каждое занятие по очереди, например, недельку час в день заниматься английским. Потом испанским. Потом  программированием. И т.д.  Если что-то пойдет, то прекрасно, не пойдет - раздать нуждающимся или на помойку.

Анон пишет:

Выбросить - все равно что расписаться в проебаных годах.

Нет. Просто признать, что ты изменился, и теперь у тебя другие интересы и желания, ты не обязан чахнуть над целями из прошлого.

#20453 2020-06-07 17:16:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выбросить - все равно что расписаться в проебаных годах.

Нет, котан, это значит расписаться в том, что у тебя сменились интересы. ) Или на самом деле подлинного интереса у тебя и не было никогда, так тоже бывает. Я вот долго грыз себя за то, что купил книгу по шахматам, и доска у меня есть, и пару раз садился даже постигать эту науку, а потом снова откладывал в долгий ящик. Очень грыз - пока не спросил себя, действительно ли я хочу уметь играть в шахматы? Мне правда это интересно? Или я почему-то решил, что должен уметь играть? В итоге шахматы я подарил тому, кто ими реально интересовался, прям вместе с книгой. Теперь живу спокойно. То же самое с японским. Однажды я осознал, что мне не очень-то интересен и не нужен этот язык, а его знание ничего мне не даст - и выбросил распечатки, которые мне давным-давно кто-то подарил. До этого момента я хранил их больше пяти лет.

#20454 2020-06-07 18:22:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выбросить - все равно что расписаться в проебаных годах.

С этой установкой надо однозначно бороться, потому что она не делает тебе лучше, она заставляет тебя чувствовать вину и хранить хлам. И этими вещами ты заниматься не будешь, потому что они ассоциируются у тебя с чувством вины и ты подсознательно ты их будешь отталкивать. Смотри на это иначе: да, когда ты этим занимался, тебе было хорошо и интересно, тогда, в свое время, эти материалы свою функцию выполнили. Сейчас тебе неинтересно, сменились интересы, так бывает, ты имеешь на это право, можешь сдать их хоть в макулатуру, хоть отдать другим, кто прямо сейчас занимается. В крайнем случае можешь отсканировать хоть на телефон, есть программы, а потом избавиться.

У меня было такое же с языками лет 5 назад - тонна распечаток, я половину выбросил, половину отдал тому, кто прямо сейчас занимался, и стало намного легче. А недавно я вновь стал заниматься одним из языков, по которому отдал кучу распечаток, и сейчас у меня все в телефоне и на компе, и есть куда более удобные учебники и программы взамен тех старых потертых бумажек, и я рад, что отдал их тогда, сейчас бы все равно не заглянул. Возможно, ты тоже вернешься к этим занятиям, когда чувство вины за ящик с бумажками пройдет, и ты сможешь выдохнуть и получать удовольствие от процесса, а, возможно, не вернешься, но в любом случае все будет к лучшему, а пока тебя держит чувство вины, ситуация не наладится.

#20455 2020-06-07 20:38:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А почему не вытираешь? Времени жалко? Не любишь эти вазочки? Может, процесс как-то некомфортно организован, тряпка неприятная или, скажем, бегать её полоскать не нравится?

Пожалуй все вместе. Средство для уборки пыли пахнет раздражающе, пыль все равно летит и снова на местах. Мелких мешающих вещей, которые все нужны на виду много.

#20456 2020-06-07 20:40:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мелких мешающих вещей, которые все нужны на виду много.

Может, их попрятать под стекло или в коробки?

#20457 2020-06-07 21:34:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мелких мешающих вещей, которые все нужны на виду много.

Так ли они тебе нужны если мешают?

#20458 2020-06-07 22:05:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я другой анон, но запросто: в целом - нужны под рукой, конкретно в этом месте - мешают.

#20459 2020-06-08 15:18:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А почему? Неинтересно? Времени жалко? Если ты будешь тот же английский или испанский читать по 10 листов в день - наверное, в языке продвинешься? Что ты хочешь дальше делать с английским или испанским? По работе надо? Или книги читать, сериалы смотреть? Общаться с иностранцами?

Для общения с иностранцами, потому что все еще хочу однажды поехать на фестиваль фламенко в Испанию. Но об этой мотивации я вспоминаю раз в несколько месяцев. Остальное время обхожу стопку учебных материалов стороной.


Анон пишет:

Нет. Просто признать, что ты изменился, и теперь у тебя другие интересы и желания, ты не обязан чахнуть над целями из прошлого.

Да, в основном главные интересы сменились. И я коплю новую стопку материалов уже по условному рисованию и другому языку)))


Анон пишет:

Смотри на это иначе: да, когда ты этим занимался, тебе было хорошо и интересно, тогда, в свое время, эти материалы свою функцию выполнили. Сейчас тебе неинтересно, сменились интересы, так бывает

Спасибо! вот кажется те слова, которые мне надо было услышать.

#20460 2020-06-08 15:21:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а вас реально вдохновляют все эти открыточки-бумажки-надписи? НУ вот как на таких досках.
Я использую свою чисто утилитарно - заметки-напоминалки по работе и быту, какие-то чеки, которые надо сохранить, купоны, вот это вот все.

Меня вдохновляют воспоминания. Но я вообще любитель бумажек, кинестетик, на смартфоне не то, не качает когда потрогать не можешь. У меня много картинок по дому висит, создают настроение.

Анон пишет:

Лафхак: такую вот пробковую доску 1х2 метра я купил в Метрике (или подобном строй-маркете) за 200 рублей.
В Комусах и Икеях они продаются за 1000р.  размером 70х50см.

Спасибо! Буду искать пробковую доску, значит. В Леруа наверняка есть. Почему не сэкономить.

#20461 2020-06-08 19:13:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

пробковую доску 1х2 метра я купил в Метрике (или подобном строй-маркете) за 200 рублей.

Анон, а она там как продается? Метражом?

#20462 2020-06-08 21:44:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а она там как продается? Метражом?

Кажется да. Или листами, но листы реально большие - от 1х2м.
Только смотри, чтобы пробка была достаточной мягкости для комфортного втыкания булавок-кнопок.
Что-то вроде вот такого: https://bestforhome.ru/probkovoe-pokryt … aya-probka

#20463 2020-06-09 10:31:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, я про такую и подумал. А толщина, толщина какая?

#20464 2020-06-09 21:32:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, подскажите, где в ДС можно купить чемодан или сумку на колесиках размера L, самое главное - чтобы оно было максимально дешевое и, набитое битком, выдержало одну поездку. Ашан какой-нибудь?

#20465 2020-06-09 23:39:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я не в ДС, но покупал чемодан в Ашане, выдержал несколько авиа-поездок на отлично, свои деньги откатал, я считаю. Брал пластик на молнии. В итоге немного лопнул корпус, после чего я его и выбросил.

#20466 2020-06-09 23:44:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ага, спасибо!

#20467 2020-06-13 20:13:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а что будет, если я пуховик (пух-перо) и горнолыжные штаны (хз чо там, но не пух, типа мембран?/синтепона? Что щас в недешевую гонолыжку пихают?) засуну в вакуумные пакеты?
А если я туда пальто шерстяное засуну? А плащ? Я это потом смогу как-то отгладить?
А если я подушку засуну в вакуумные пакеты или пледы? А постельное белье? Будет сильно из жопы?
Я просто познал как мало места стал занимать несезонный трикотаж и хочу теперь в эти пакеты засунуть все, включая небо и эру илуватара.

#20468 2020-06-13 21:07:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Шерстяное пальто точно не советую, если у тебя нет отпаривателя. (и даже с ним не стал бы рисковать).

#20469 2020-06-13 21:13:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что будет, если я пуховик (пух-перо) и горнолыжные штаны (хз чо там, но не пух, типа мембран?/синтепона?

Этим ничего не будет, проверялось.

#20470 2020-06-13 21:16:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Шерстяное пальто точно не советую, если у тебя нет отпаривателя. (и даже с ним не стал бы рисковать).

Спасибо. Его хранить только на плечиках вертикально в чехле? Мне бы хотелось на лето куда-то убирать, но, боюсь, мой максимум - пенал на балконе под зимний шмот. А зимой там будет, видимо, что-то осеннее лежать из верхней одежды-обуви :с

Анон пишет:

Этим ничего не будет, проверялось.

о! Супер. Места дохрена жрет =/

#20471 2020-06-13 21:50:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что будет, если я пуховик (пух-перо) и горнолыжные штаны (хз чо там, но не пух, типа мембран?/синтепона? Что щас в недешевую гонолыжку пихают?) засуну в вакуумные пакеты?

Ничего, растрясутся, главное не суй на долгие годы под гнёт.

Анон пишет:

А если я туда пальто шерстяное засуну? А плащ? Я это потом смогу как-то отгладить?

Нет не сможешь, не суй.

Анон пишет:

А если я подушку засуну в вакуумные пакеты или пледы? А постельное белье? Будет сильно из жопы?

Смотря насколько ровно засунешь, в любом случае хлопок отглаживается без проблем, а плед из чего? Флисовые вроде не мнутся в принципе.

#20472 2020-06-14 08:21:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а плед из чего?

из всего, у меня их пять разной степени теплоты. Есть два икеевских, хрен пойми из чего, один мягкий, второй скорее покрывало. Есть синтетический за 300р, я им сверху накрываюсь в холодные зимы, он эээ воздух не пропускает? Крч без него гораздо холоднее, чем с ним.
Есть еще один с ворсом высоким, хз как это называется и один из верблюжьей шерсти.
Я ими накрываюсь в зависимости от погоды + застилаю диван, но одновременно максимум 2 юзается, вот хочу остальные как-то впихивать, чтоб места поменьше занимали.

Еще вопрос по вакуумным мешкам - я когда воздух отсасываю - там все перекашивается и съезжает. Есть какие-то лайфхаки, чтоб оно было той формы, в которую я сложил?

#20473 2020-06-14 14:41:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Планируется большой переезд со всем имуществом в кавартиру примерно аналогичной площади.
Прикидываю упаковку вещей.
Бюджет на переезд не резиновый.

Везти ли с собой гарантийные коробки от техники, одежду на «пойду в зал и схудну» или надо ремонтировать, короче такие вещи, которые в целом исправные и не выработавшие свой ресурс, но ИРЛ никогда не использовались по назначению?

Книжный шкаф уже сейчас стараюсь по максимуму распродать до переезда, что успею.

С другой стороны, при переезде всегда нужна куча ветоши для уборки, одежда которую не жалко испачкать, инструменты и временные приспособления для хранения.

#20474 2020-06-14 15:03:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Гарантийные коробки можно использовать для упаковки всего что нужно при переезде. ))) Вот стоит ли их потом хранить - хз. Вроде сейчас и без коробок принимают если все бумаги и чек в наличии. С вещами сложнее. Попробуй оценить насколько вещь любимая, насколько мелкий ремонт, может выкинуть проще чем чинить, и насколько реально дохудеть. Я без переезда, как-то все подобные вещи сложила в мешок, и через дав года обнаружила, что ничего из этого мешка не доставала. В результате выкинула всё с чистой совестью.

#20475 2020-06-14 17:01:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а что из бытовой техники для уборки вам реально облегчило жизнь? Робот-пылесос? Отпариватель? Сушильная машина? Есть возможность обзавестись техникой и немножко разгрузиться с домашними делами, но переживаю, что это игрушки на раз и будут только пыль собирать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума