Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#20376 2020-05-28 14:49:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А эти ящики под диваном плотненько закрываются, бельё не пылится? Вы его прямо так кладете, ничем не накрываете? И влезает ли туда всё, обе подушки+одеяло.
Я собираюсь заказывать диван, ящик там дополнительная опция, вот думаю, нужен ли  :think:

#20377 2020-05-28 14:56:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А эти ящики под диваном плотненько закрываются, бельё не пылится? Вы его прямо так кладете, ничем не накрываете? И влезает ли туда всё, обе подушки+одеяло.
Я собираюсь заказывать диван, ящик там дополнительная опция, вот думаю, нужен ли  :think:

два полуторных одеяла, 2 подушки, простыня- влезают вполне.

#20378 2020-05-28 15:54:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А эти ящики под диваном плотненько закрываются, бельё не пылится? Вы его прямо так кладете, ничем не накрываете? И влезает ли туда всё, обе подушки+одеяло.
Я собираюсь заказывать диван, ящик там дополнительная опция, вот думаю, нужен ли  :think:

Диваны разной конструкции бывают, соответственно и размеры ящиков разные. У меня евро-книжка, влезает полуторное одеяло, тонкое одеяло, которое я вместо матраса стелю, простыня и подушка. Занимает всё пространство, поэтому не пылится. Ничем не накрываю.

#20379 2020-05-28 15:55:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, готовлюсь сепарироваться в роскошную студию 15 квадратных метров исключая сортир.
Есть какие-то лайфхаки хранения в маленьких пространствах? Я пока смотрю в сторону высоких навесных кухонных шкафов, куда наверх можно будет закинуть гостевое постельное белье и прочее мало используемое, но нужное в закромах имущество,
высокого книжного шкафа (у анона ОЧЕНЬ много книг и часть из них уже прочитанные коллекции и анон с ними расстаться не готов, но поставить красиво стоять на верхних полках - готов).
Ну и гардероб, моя боль - сейчас у меня секция в общем шкафу (зима + осень), комод (трикотаж, белье), штанга, секция в другом шкафу под всякие платья и "выходные" костюмы. Как это все утрамбовать в один шкаф полтора метра шириной? В основном беспокоит объемная зимне-осенняя одежда, которой у анона жопой жуй и вся нужная (у нас зима от -40 до 0, соответственно 3 куртки зимних, 4 осенних и все это жрет очень много места). если обувь я могу распихать по коробкам и сделать в коридоре под потолком полку под "не сезон", то что делать с одеждой? Если ее сворачивать - она будет как из жопы, все куртки должны висеть =/ но если я их повешу в шкаф - будет занято 80% этого шкафа...  :sadcat: есть идеи?   
Можно ли хранить зимние вещи в шкафу на застекленном балконе? Как проконтролировать сырость? А какие вещи можно хранить на холодном застекленном балконе зимой? Пылесос можно? Гладильную доску, утюг? "гостевую" подушку-одеяло?
Я бы очень хотел организовать на трети балкона такую разнокалиберную зону-уголок хранения шкаф+комод+полка для пылесоса, утюга и всяких шваброведер и гитары
что из этого умрет зимой от холода?
простите, я никогда не жил с балконом и не знаю, что там можно хранить без вреда для состояния :( в моей жизни там только банки хранились и дед курил.

Отредактировано (2020-05-28 15:56:08)

#20380 2020-05-28 16:08:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

смотрю в сторону высоких навесных кухонных шкафов, куда наверх можно будет закинуть гостевое постельное белье

В кухне? Ну если в герметичных пакетах только

#20381 2020-05-28 16:13:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я собираюсь заказывать диван, ящик там дополнительная опция, вот думаю, нужен ли

Нужен, конечно. Даже если сейчас не придумаешь, что в нем хранить, рано или поздно пригодится. Вряд ли же за него цена запредельная.

Хранимые там вещи пылятся, если оставлять их надолго (т.е. не постельное белье там хранить, а зимние вещи, к примеру, и доставать их раз в год). Потому что в него попадает пыль с постели, которая в принципе одно из самых пыльных мест дома.

#20382 2020-05-28 16:22:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Постель храню в специальном отделении комода - в высоту на пару полок, закрывается дверцей, остальная часть - обычная - выдвижные ящики.
Анон со студией - попробуй рассмотреть вариант "скрытого" шкафа размером с одну стену, которая глухая. Полки неглубокие, до 30 см, частые, чтоб было видно, что лежит. Закрыть глухими дверцами, можно их покрасить как основные стены. верхнюю часть можно сделать чуть поглубже, туда упихивать все, что на длительном хранении. Для вешалок сделать небольшую секцию поглубже. Для начала без паники посчитай сколько чего и как его надо хранить: длинное на вешалках, короткое на вешалках, свернутое на полках, на полках в коробках.. сядь и распиши, станет понятнее, что тебе нужно. Правило - должно быть удобно убирать и должно быстро находиться. Рассмотри вариант органайзера на дверце шкафа под всякую относительно легкую "мелочь" (вплоть до обуви). В таком случае можно поделить объем шкафа на 2 части в глубину, что будет облегчать поиск
Рассмотри встроенные системы -ящик под диваном, полки под мойкой, шкаф или полки под окном и рядом с ним (возможно, чуть расширить подоконник)

Отредактировано (2020-05-28 16:23:47)

#20383 2020-05-28 16:34:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нужен, конечно. Даже если сейчас не придумаешь, что в нем хранить, рано или поздно пригодится. Вряд ли же за него цена запредельная.

Елка! Туда отлично помещается большая искусственная елка и игрушки к ней.

Анон пишет:

Аноны, готовлюсь сепарироваться в роскошную студию 15 квадратных метров исключая сортир.
Есть какие-то лайфхаки хранения в маленьких пространствах?

Не хранить лишнего. Просто квадраты не говоря ни о чем, нужен план с размерами. И кухня тебе нужна для полценной готовки, или самый минимум, без большого холодильника и т.д. ?

Анон пишет:

Я бы очень хотел организовать на трети балкона такую разнокалиберную зону-уголок хранения шкаф+комод+полка для пылесоса, утюга и всяких шваброведер и гитары

Электронику и бытовую технику нельзя хранить при отрицательных температурах, поэтому или там делать постоянный обогрев за много денег, или не оставлять там утюги-пылесосы.

#20384 2020-05-28 16:38:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Электронику и бытовую технику нельзя хранить при отрицательных температурах,

Нуу вообще нет, вполне можно. Вредна не сама отрицательная температура, а резкий перепад, когда происходит отсыревание. Ну и вплотную ко внешним необогреваемым стенам нельзя ставить, там может наледь случиться. Я бы лично при таком малом метраже, когда каждый сантиметр на счету максимально бы утеплил балкон и оставлял открытой дверь в помещение или вообще ее снял.

#20385 2020-05-28 16:53:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На электронике и технике обычно пишется температура, при которой их можно держать, если нет инструкции, их можно нагуглить по номеру модели.

#20386 2020-05-28 16:55:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Электронику и бытовую технику нельзя хранить при отрицательных температурах,

Нуу вообще нет, вполне можно. Вредна не сама отрицательная температура, а резкий перепад, когда происходит отсыревание. Ну и вплотную ко внешним необогреваемым стенам нельзя ставить, там может наледь случиться. Я бы лично при таком малом метраже, когда каждый сантиметр на счету максимально бы утеплил балкон и оставлял открытой дверь в помещение или вообще ее снял.

Уточню, хранить можно, если не пользоваться этой электроникой зимой и температура все время отрицательная, но это мало отличается от "нельзя"
Условно пылесос, ты вносишь его с балкона в комнату, он холодный, воздух рядом охлаждается и влага из него конденсируется на электронике, это само по себе снижает долговечность работы, а потом ты нагревшийся пылесос с конденсатом выносишь на мороз и влага застывает, разрушая электронные платы.

#20387 2020-05-28 17:48:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, готовлюсь сепарироваться в роскошную студию 15 квадратных метров исключая сортир.
Есть какие-то лайфхаки хранения в маленьких пространствах? Я пока смотрю в сторону высоких навесных кухонных шкафов, куда наверх можно будет закинуть гостевое постельное белье и прочее мало используемое, но нужное в закромах имущество,
высокого книжного шкафа (у анона ОЧЕНЬ много книг и часть из них уже прочитанные коллекции и анон с ними расстаться не готов, но поставить красиво стоять на верхних полках - готов).
Ну и гардероб, моя боль - сейчас у меня секция в общем шкафу (зима + осень), комод (трикотаж, белье), штанга, секция в другом шкафу под всякие платья и "выходные" костюмы. Как это все утрамбовать в один шкаф полтора метра шириной? В основном беспокоит объемная зимне-осенняя одежда, которой у анона жопой жуй и вся нужная (у нас зима от -40 до 0, соответственно 3 куртки зимних, 4 осенних и все это жрет очень много места). если обувь я могу распихать по коробкам и сделать в коридоре под потолком полку под "не сезон", то что делать с одеждой? Если ее сворачивать - она будет как из жопы, все куртки должны висеть =/ но если я их повешу в шкаф - будет занято 80% этого шкафа...  :sadcat: есть идеи?   
Можно ли хранить зимние вещи в шкафу на застекленном балконе? Как проконтролировать сырость? А какие вещи можно хранить на холодном застекленном балконе зимой? Пылесос можно? Гладильную доску, утюг? "гостевую" подушку-одеяло?
Я бы очень хотел организовать на трети балкона такую разнокалиберную зону-уголок хранения шкаф+комод+полка для пылесоса, утюга и всяких шваброведер и гитары
что из этого умрет зимой от холода?
простите, я никогда не жил с балконом и не знаю, что там можно хранить без вреда для состояния :( в моей жизни там только банки хранились и дед курил.

Объемную одежду в вакуумные пакеты. Туда же можно то, что на балкон на весь сезон, и подушки-одеяла, ничего не случится.
У меня лоджия совсем не утепленная, в принципе все могу туда запихнуть, больше шансов, что цвет выгорит, чем еще что-то, но бумагу и технику стараюсь не оставлять, т.е. пылесос и утюг бы не ставила, ну или хотя бы заносить домой в морозы, а гладилка без проблем. В прошлом году отрыла там колонки, которые три зимы как минимум пролежали - отлично работают.

На ютубе видела, что в качестве кровати были два длинных комода, на них матрас, а сбоку маленькие табуреточки из Икеи) Удобство сомнительное, зато очень много мест для хранения, я бы себе какой-то такой вариант искала. Но вообще, чтобы хорошо и удобно обставить маленькое пространство, надо вбухать гораздо больше сил и денег, чем на стандартную квартиру :sadcat:

#20388 2020-05-28 18:43:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У Икеи в свое время была совершенно гениальная кровать-сундук. Сто лет снята с производства, но вдруг кто-то копии делает. В эти ящики можно слона запихать по частям.

Скрытый текст

#20389 2020-05-28 18:48:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Внезапно бумажные книги нормально хранятся на застекленном балконе. У моей подруги из-за затянувшегося ремонта библиотека переехала туда, и вот уже года четыре как полет нормальный. Но это ДС, у нас тут температуры не такие экстремальные.

#20390 2020-05-29 01:26:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Зачем сваливать мелочевку в кучу если сейчас можно купить органайзеры любых видов или сделать в шкафу дополнительные выдвижные полки?
У меня в шкафу мелочевка в органайзерах, ничего не теряется, всегда знаю где что искать. А вещи, которые постоянно нужны, далеко не убираю, ножницы висят на рейлинге в кухне , так как я ими там чаще всего пользуюсь.

Я приспособила одну глубокую полку под толстые журналы и фотокниги - храню их вертикально в стойках для бумаг, самых дешевых.
Но вот ящики для мелких предметов, чтобы они изалекались не как тетрис из под ещп ( таких коробок, придумать не могу.

Полки примерно 50*60*50. Дополнительные полки привинчивать - испортить шкаф. Т.е. заполнить их можно только коробками или каками-то сделанными под заказ комодиками.

#20391 2020-05-29 01:37:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем сваливать мелочевку в кучу если сейчас можно купить органайзеры любых видов или сделать в шкафу дополнительные выдвижные полки?
У меня в шкафу мелочевка в органайзерах, ничего не теряется, всегда знаю где что искать. А вещи, которые постоянно нужны, далеко не убираю, ножницы висят на рейлинге в кухне , так как я ими там чаще всего пользуюсь.

Я приспособила одну глубокую полку под толстые журналы и фотокниги - храню их вертикально в стойках для бумаг, самых дешевых.
Но вот ящики для мелких предметов, чтобы они изалекались не как тетрис из под ещп ( таких коробок, придумать не могу.

Полки примерно 50*60*50. Дополнительные полки привинчивать - испортить шкаф. Т.е. заполнить их можно только коробками или каками-то сделанными под заказ комодиками.

А если Скодис или какой-то другой органайзер на стену? Под мелкие предметы самое оно.

#20392 2020-05-29 04:01:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я приспособила одну глубокую полку под толстые журналы и фотокниги - храню их вертикально в стойках для бумаг, самых дешевых.
Но вот ящики для мелких предметов, чтобы они изалекались не как тетрис из под ещп ( таких коробок, придумать не могу.

Полки примерно 50*60*50. Дополнительные полки привинчивать - испортить шкаф. Т.е. заполнить их можно только коробками или каками-то сделанными под заказ комодиками.

Бывают еще навесные дополнительные сетчатые полки. Я их активно юзаю.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-05-29 04:03:49)

#20393 2020-05-29 07:35:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

мое любимое "принесло в ленту". Честно, оно само - по ссылке набор советов как раз по организации хранения, причемубиваться в один прием необязательно. Плюс немного мелких "хитростей", которые могут и пригодиться

#20394 2020-05-29 16:31:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Полки примерно 50*60*50. Дополнительные полки привинчивать - испортить шкаф. Т.е. заполнить их можно только коробками или каками-то сделанными под заказ комодиками.

Не знаю, что могут испортить полки, которые специально делают для внутреннего наполнения шкафов. В один отсек 50х50 можно несколько выдвижных полок вставить.

Скрытый текст

Если шкаф это просто большой короб в котором несколько полок, то понятно, что хранить там не очень удобно и придется докупать приспособления для хранения.
Но для мелочевки нужны органайзеры, то что у меня навалом хранится в ящиках тумбочки быстро превращается в свалку.

#20395 2020-05-29 17:03:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мое любимое "принесло в ленту". Честно, оно само - по ссылке набор советов как раз по организации хранения, причемубиваться в один прием необязательно. Плюс немного мелких "хитростей", которые могут и пригодиться

Там много штампов, а не хитростей

Вся несезонная одежда после приведения в порядок отправится подальше с глаз до лучших времен. Лучше всего использовать не пластиковые контейнеры, а тканевые:

Этим вы подписываетесь на генеральную уборку в шкафах с перетрясанием коробок минимум 2 раза в год и необходимостью это делать по погоде, а не по своим планам, вместо того, чтобы определить свое место всем вещам. Кроме того сезонной одежды не так и много, пуховик или зимние ботинки можно и убрать, но вероятность того что летом вам нужен быть теплый свитер совсем не нулевая. Кроме того есть отпуска, когда из зимы в лето летишь и прочее. Не практичный совет.

Делим кучу одежды на две: то, что подходит под погоду в ближайшее время и то, что рассчитано на другой сезон. Если сейчас лето и жара, в одну кучу попадут легкие вещи, в другую — пуховики, вязаные свитера и теплые штаны. Зима — наоборот, босоножки отправятся дожидаться тепла.

В мае и сентябре у нас бывает +25 и +10 и 0, актуальны свитера и босоножки одновременно, поэтому в межсезонье все равно нужно практически всё.

Верхнюю одежду лучше хранить в тканевых чехлах Обувь в коробках

Чехлы для шуб и то не всех, современная верхняя одежда прекрасно хранится без всяких чехлов, для хранения обуви есть полки для обуви.

Первый ключ к порядку в шкафу: все, что можно повесить на вешалки, надо повесить на вешалки. Одна вещь — одна вешалка. Вешалки должны быть по размеру одежды. Чем тяжелее и плотнее одежда, тем основательнее должна быть вешалка.

Футболки с эластиком и спортивную одежду можно вешать, но сомневаюсь в удобстве, джинсы мне удобно хранить на полках, а не на вешалке и т.д. Разные по размеру вешалки — отличный способ чтобы ваш шкаф смотрелся неопрятно, одинаковые вешалки на одной штанге + 100 к ощущению порядка. Максимум под пуховики отдельные плечики выделить и то лучше проследить чтобы размеры крючка были одинаковые.

#20396 2020-05-29 17:09:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Разные по размеру вешалки — отличный способ чтобы ваш шкаф смотрелся неопрятно, одинаковые вешалки на одной штанге + 100 к ощущению порядка. Максимум под пуховики отдельные плечики выделить и то лучше проследить чтобы размеры крючка были одинаковые.

Анон попытался представить, во что превратится его шкаф, если повесить в него все, включая пуховики, да еще и на одинаковые вешалки, и содрогнулся. Этак мне понадобится шкаф во всю стену только под висящую одежду, ну нахер, комоды мой выбор.

#20397 2020-05-29 17:09:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не знаю, что могут испортить полки, которые специально делают для внутреннего наполнения шкафов. В один отсек 50х50 можно несколько выдвижных полок вставить.

Это если у тебя модульная система хранения, а у нас любят сказать что Икеа — гавно, другие модульники дорого, заказать шкаф у местных производителей, а потом наполнение подходящее не купишь, перфорации на стенках нет, крепеж старых полок вкручивается так, что выдирается только с мясом и при перестановках получаются дырки, а про выкатные полки там и не слышали. Если там какой-нибудь мистер дорс, то только колхозить остается.

#20398 2020-05-29 17:39:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Разные по размеру вешалки — отличный способ чтобы ваш шкаф смотрелся неопрятно, одинаковые вешалки на одной штанге + 100 к ощущению порядка. Максимум под пуховики отдельные плечики выделить и то лучше проследить чтобы размеры крючка были одинаковые.

Анон попытался представить, во что превратится его шкаф, если повесить в него все, включая пуховики, да еще и на одинаковые вешалки, и содрогнулся. Этак мне понадобится шкаф во всю стену только под висящую одежду, ну нахер, комоды мой выбор.

У нас 100-е Паксы, высотой 236 снижу 3 ящика + 3 выкатные полки, штанга под одежду и полка сверху под скуббы. Получается комод и шкаф одновременно, это очень экономит место. А под длинные вещи отдан угловой модуль, там ящики все равно не сделать, сбоку этого мудуля 4 ящика и полки, на полках трикотаж и джинсы, там полки маленькой глубины, все удобно в один слой лежит. А мелкие ящики под ношенную одежду, которая еще не в стирку, те же джинсы и свитера там храним, домашняя одежда, которую сняли перед выходом на улицу. Под верхнюю одежду отдельный шкаф, внизу 2 ящика под обувь, сверху полка под шарфы-шапки-шлемы, высоты штанги хватает для пуховиков длиной до колена с запасом. И один из больших ящиков пустой, он предназначен для хранения чистой одежды до сортировки, чтобы можно было скинуть в него одежду сразу после стирки, а потом разложить по местам когда будет время и настроение.
И получается очень легко избегать бардака, 2 основных спонсора бардачности: ношенная одежда и одежда после стирки побеждены, а за счет того, что под штангами нет большого пространства, нет и искушения накидать чего-то на полки под ними.

#20399 2020-05-29 19:35:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И один из больших ящиков пустой, он предназначен для хранения чистой одежды до сортировки, чтобы можно было скинуть в него одежду сразу после стирки, а потом разложить по местам когда будет время и настроение.
И получается очень легко избегать бардака

У меня бы в этом ящике был самый бардак =D

#20400 2020-05-30 13:47:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нужен совет или пинок. У анона очень много сувенирного барахла из поездок, билетики, открытки, карты и все такое прочее. Сейчас я это складываю в коробки и убираю на шкаф. Вроде бы воспоминание. Выкинуть жалко, а по сути своей барахло. Что делать? Что вы делаете с подобными вещами? Что себе сказать, чтобы выкинуть?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума