Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#20351 2020-05-27 19:57:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На моей памяти помогало только прятать от них воду, совсем всю, цветы поливать днем, раковину не вечером не мочить или насухо протирать, мусорные пакеты намертво завязывать и выносить. Но если у тебя бегают прямо стадами - нет ли проблемных квартир в подъезде, может, от них бегут? Профслужбу вызвать можно, но бесполезно, если к тебе снова придет соседский десант.

#20352 2020-05-27 20:35:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хм, возможно проблема в воде. Луж на столе после мытья посуды стараюсь не оставлять, но мало ли... раковина, опять же.
Ну как стадами...если вечером свет в кухне включить, 3-5 мелких особей по столу пробегают. По мне это называется «стадами»( по свежеотмытой кухне, твари такие(((
В подъезде проблемных квартир есть, и не одна. Одна из таких ровно над нами(

#20353 2020-05-27 20:42:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В подъезде проблемных квартир есть, и не одна. Одна из таких ровно над нами(

На вентиляции сетка мелкая стоит? Мелком машенька её обвести еще хорошо.

#20354 2020-05-27 20:43:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В такой ванной я бы не стала хранить полотенца.

Если человек не планирует захламлять, ему достаточно 3 полотенец - 1 висит, 1 в стирке, 1 запасное/гостевое.
Ничего с ними не будет, главное регулярно стирать и хорошо сушить
Храню в ванной на открытом стеллаже полотенца 5 лет
Если конечно кипа полотенец, которые нерегулярно в ротации, то возможно и протухнут.

Отредактировано (2020-05-27 20:46:33)

#20355 2020-05-27 20:43:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А внтиляция у вас открыта? Может, они по ней пробегают? Мы у себя затягивали мелкой сеткой и регулярно промазывали вокруг дохлоксом.
За водой нужен жесткий контроль, человек не представляет, насколько вокруг него много воды: свежепомытые поверхности и посуда, кошачья миска, капли воды в раковину/ванне, влажная почва растений - тараканам этого хватает.

#20356 2020-05-27 20:53:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вентиляция на довольно крупной сетке. Попробую поменять, спасибо! про воду тоже усёк
На самом деле есть подозрение, что бегут из подъезда всякий раз, как тот подъезд от ковида дезинфицируют... ибо дезинфицируют, судя по запаху, уксусом :bu:

#20357 2020-05-27 21:02:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тараканы, к сожалению, могут бежать из подъезда и от соседей, но они не останутся, если не найдут воду, так что попробуй и удачи тебе в борьбе с этими тварями!

#20358 2020-05-28 00:03:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с ответами про штангу и открытый гардероб, спасибо!
После ремонта возьму штангу + комод

#20359 2020-05-28 00:25:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я другой анон, живу в комнату со свежей, но пиздец непродуманной меблировкой (( Выглядит это так:
- спальное место
- стол (без ящиков, просто 4 ножки и доска) на котором стоит комп (не ноут), под столом на полу стоит системник.
- Глухой сплошной шкаф с глубокими высокими полками.
- Кресло-стул и всё.

Не предусмотрено никаких мест хранения для документов, бумаг, канцелярки, цацок, мелкой техники и расходников, косметики, книг, сумок...
В шкафу глубокие и высокие полки, на которые нерационально сласть мелкие предметы. А если ставить ящики и сваливать мелочевку внутрь - я тупо забываю где что. И в поисках ножниц перетряхну 5 коробок.

Если бы сейчас меблировал комнату - выбрал бы комод вместо половины шкафа. Но сейчас это уже никак. Мол, купили дорогой шкаф, пользуйся теперь! Поставить комод рядом со шкафов - на это в комнате нет места.

К тому же у анона очень много одежды, и вещи всех сезонов хранятся в этом шкафу. Плюс там же постельное белье.

Анон, покупающий мебель, не будь как я :)

#20360 2020-05-28 00:46:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня под всякую такую мелочовку высокие и узкие пластиковые комоды, у которых в ящиках органайзеры с более мелкими отделениями. Уже пять лет на них нарадоваться не могу, единственный минус — пыль обтирать приходится чаще, чем с обычных.

#20361 2020-05-28 01:24:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, покупающий мебель, не будь как я

У меня сейчас в комнате адово обилие шкафов (3 + секретер) и сейчас меня переклинило в сторону ящиков :lol: хочу комод, высокую тумбу из икеи под рукодельные ништяки, ящики в столе для рабочих вещей, тумбу у кровати с ящиками, ящики под кровать, нужно больше ящиков  :chearleader:  и штангу для вещей, которые нужно вешать. Её в перспективе может быть заменю на узкий шкаф, если таки пыль пойдёт.

#20362 2020-05-28 01:43:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, спящие на диване (и убирающие его на день, это важно)), а где вы храните подушку, одеяло и постельное белье?

#20363 2020-05-28 03:18:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, спящие на диване (и убирающие его на день, это важно)), а где вы храните подушку, одеяло и постельное белье?

У меня раскладной двуспальный, внутри есть ящик под это всё.

#20364 2020-05-28 08:28:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, спящие на диване (и убирающие его на день, это важно)), а где вы храните подушку, одеяло и постельное белье?

В нарочитом ящике под диваном.

#20365 2020-05-28 09:16:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

нарочитом

Анон, погугли, что означает это слово

#20366 2020-05-28 09:53:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, спящие на диване (и убирающие его на день, это важно)), а где вы храните подушку, одеяло и постельное белье?

Внутри дивана в ящике. А на ночь убираю туда подушки с дивана.

#20367 2020-05-28 11:09:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

нарочитом

Анон, погугли, что означает это слово

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/875218
Ушаков пишет , как я и думал: Нарочно сделанный. А что тебя смутило?

#20368 2020-05-28 11:24:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Слово "нарочитый" не относится к предметам. :facepalm:  Синоним - "умышленный". Умышленный ящик, ага.

#20369 2020-05-28 11:28:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да отвяжитесь от анона, не сам же он это придумал использовать как синоним к "специальному". Наверняка в семье так говорили.

#20370 2020-05-28 12:47:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Асибяшное о комодах
Может быть у анона хороших комодов не было, но для меня это как раз случай, когда неудобно и все более менее часто используемое содержимое пытается расползтись по всем поверхностям комнаты, а в самих ящиках постоянно образуется бардак. Способ работает только для вещей которые редко требуются, вроде запасных кабелей, швейных принадлежностей и апетечки.
А вот хранить на вешалках всё, что можно повесить, мне комфортно. Легко доставать (ничего не падает, не перемешивается, не мнется, удобно смотреть что висит), легко убирать (вешать мне быстрее чем складывать, максимальный хаос возможный на вешалках куда меньше чем на полке/в ящике и если сунуть как попало всё равно ничего не потеряется, забившись в какой-нибудь угол).

#20371 2020-05-28 12:53:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В шкафу глубокие и высокие полки, на которые нерационально сласть мелкие предметы. А если ставить ящики и сваливать мелочевку внутрь - я тупо забываю где что. И в поисках ножниц перетряхну 5 коробок.

Зачем сваливать мелочевку в кучу если сейчас можно купить органайзеры любых видов или сделать в шкафу дополнительные выдвижные полки?
У меня в шкафу мелочевка в органайзерах, ничего не теряется, всегда знаю где что искать. А вещи, которые постоянно нужны, далеко не убираю, ножницы висят на рейлинге в кухне , так как я ими там чаще всего пользуюсь.

#20372 2020-05-28 13:00:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Слово "нарочитый" не относится к предметам. :facepalm:  Синоним - "умышленный". Умышленный ящик, ага.

Вообще у этого слова ( нарочитый) много синонимов.
Я его употребил в значении " СПЕЦИАЛЬНО/УМЫШЛЕННО/сделанный ящик именно для хранения постельных принадлежностей под диваном. "
Тебя прям корёжит от этого. Так напиши в раздражающих словах свою вербальную боль.
А я всего лишь поделился опытом хранения.

Отредактировано (2020-05-28 13:04:14)

#20373 2020-05-28 13:21:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нарочитый ящик звучит так же как бюджетный человек.
Сказать можно, но зачем?
Другой анон.

#20374 2020-05-28 13:46:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В комоде важно придерживаться системы, очень удобно складывать вертикально. Анон 3 года назад завел систему в комоде, до сих пор работает. Ящик для белья, ящик для домашнего и т.д. Нужно просто класть в свою категорию, и вертикально. Тогда все сразу видно, знаешь где что лежит, и рука сама тянется к нужному ящику.

#20375 2020-05-28 13:47:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Звучит как прикольный диалектизм. А "бюджетный человек" вообще прекрасный неологизм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума