Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#20326 2020-05-26 20:45:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

купил на рынке автозапчастей черную матовую пленку под карбон и оклеил

Ух ты! Анончик, а она устойчива к истиранию, да? И не отклеивается? Кажется, мне тоже надо))
другой анон

Полагаю, что да, ею машины оклеивают. По крайней мере будет более устойчива, чем обычная пленка в строймагах. Я оклеивал такой крышку ноута - больше полугода полет нормальный. Столик пока меньше месяца, рано оценивать.

Отредактировано (2020-05-26 20:47:08)

#20327 2020-05-26 21:03:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, есть черный стол из икеи, верхняя крышка вся обтрепалась и стала выглядеть как говно.
Как ее можно реанимировать?

Анон себе журнальный стол сделал методом наклеивания мозаики на старый столик.

#20328 2020-05-27 10:57:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня вопрос слегка перпендикулярный к основной теме треда, но, вроде, мне всё-таки сюда =D

Как НЕ захламиться и не засраться? В июне въезжаю в свежеотремонтированную квартиру, сейчас на этапе заказа мебели и бытовой техники. Во-первых, на что лучше обратить внимание в плане мебели, чтобы грамотно организовать пространство? Больше шкафов богу шкафов? Во-вторых, какие неочевидные нюансы могут быть в том, чтобы не засраться? Какие лайфхаки? У меня никогда не было опыта в ведении хозяйства и, в частности, уборки в одно рыло, а просрать свеженький и не самый дешёвый ремонт очень не хочется, но и убиваться над каждой пылинкой — тоже.

#20329 2020-05-27 12:03:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня вопрос слегка перпендикулярный к основной теме треда, но, вроде, мне всё-таки сюда =D

Как НЕ захламиться и не засраться? В июне въезжаю в свежеотремонтированную квартиру, сейчас на этапе заказа мебели и бытовой техники. Во-первых, на что лучше обратить внимание в плане мебели, чтобы грамотно организовать пространство? Больше шкафов богу шкафов? Во-вторых, какие неочевидные нюансы могут быть в том, чтобы не засраться? Какие лайфхаки? У меня никогда не было опыта в ведении хозяйства и, в частности, уборки в одно рыло, а просрать свеженький и не самый дешёвый ремонт очень не хочется, но и убиваться над каждой пылинкой — тоже.

1 - составь список своих вещей, которые есть. По группам - как используется, как часто.
2 - определи места хранения (именно место). Оценка места - ближе к участку использования, легко доставать (т.е. верхняя одежда в прихожей, посуда на кухне и т.п.)
3 - много шкафов не надо, надо удобно положить, удобно достать. Не забудь про крупные вспомогательные вещи типа пылесоса и утюга с доской. Глубокие шкафы и полки спосбствуют накоплению хлама - "засунул и забыл"
4 - меньше горизонтальных поверхностей - на них самозарождаются мелкие свалки и копится пыль.
5 - не стремись обставить всю квартиру - в процессе эксплуатации поймешь
6 - в шапке список книг про расхламление, можно просмотреть на предмет "что должно получиться"
7 - оцени мебель с точки зрения удобства уборки - например, робот-пылесос "любит" свободное место и требует определенной высоты; вытирать пыль сверху - мне, например, нужна стремянка; дверцы с матовым стеклом или глухие позволят не заморачиваться с "красивой расстановкой"

Удачи

Отредактировано (2020-05-27 12:06:20)

#20330 2020-05-27 12:16:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня вопрос слегка перпендикулярный к основной теме треда, но, вроде, мне всё-таки сюда =D

Как НЕ захламиться и не засраться? В июне въезжаю в свежеотремонтированную квартиру, сейчас на этапе заказа мебели и бытовой техники. Во-первых, на что лучше обратить внимание в плане мебели, чтобы грамотно организовать пространство? Больше шкафов богу шкафов? Во-вторых, какие неочевидные нюансы могут быть в том, чтобы не засраться? Какие лайфхаки? У меня никогда не было опыта в ведении хозяйства и, в частности, уборки в одно рыло, а просрать свеженький и не самый дешёвый ремонт очень не хочется, но и убиваться над каждой пылинкой — тоже.

1 - составь список своих вещей, которые есть. По группам - как используется, как часто.
2 - определи места хранения (именно место). Оценка места - ближе к участку использования, легко доставать (т.е. верхняя одежда в прихожей, посуда на кухне и т.п.)
3 - много шкафов не надо, надо удобно положить, удобно достать. Не забудь про крупные вспомогательные вещи типа пылесоса и утюга с доской. Глубокие шкафы и полки спосбствуют накоплению хлама - "засунул и забыл"
4 - меньше горизонтальных поверхностей - на них самозарождаются мелкие свалки и копится пыль.
5 - не стремись обставить всю квартиру - в процессе эксплуатации поймешь
6 - в шапке список книг про расхламление, можно просмотреть на предмет "что должно получиться"
7 - оцени мебель с точки зрения удобства уборки - например, робот-пылесос "любит" свободное место и требует определенной высоты; вытирать пыль сверху - мне, например, нужна стремянка; дверцы с матовым стеклом или глухие позволят не заморачиваться с "красивой расстановкой"

Удачи

Ух ты, спасибо за такой подробный ответ :heart:

3 — если не шкафы, то куда класть вещи? я очень боюсь, что выйдет как с нынешней жилплощадью, где всё десятилетиями складывали в мешки и клали на пол, а потом друг на друга, в итоге получился адовый ад
4 — то есть, допустим, прикроватная тумбочка — это плохая идея?
5 — я бы и рад, но в свете коронавируса надо как раз максимально всё продумать заранее, потому что после завершения ремонта и доставки мебели квартиру хорошо бы прокарантинить недельки две, а потом не заказывать ничего крупного или требующего установки мастером/бригадой. впрочем, возможно, я неправ на эту тему

#20331 2020-05-27 13:01:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А, и насколько плоха идея со шкафчиком в ванной, чтобы выселить туда полотенца? Есть одно заманчивое место в нише над стиралкой, он туда прямо просится, но я слышал, что из-за влажности может быть не очень. При наличии (мощной) вентиляции это проблема?

#20332 2020-05-27 13:02:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

если не шкафы, то куда класть вещи?

У меня пара шкафов и тумбочка для мелочей. Узкий шкаф для хозяйственных вещей входит в встроенную кухню, а в большом шкафу в комнате хранится все остальное. Постельное на отдельной полке, одеяла в чехлах, большая часть одежда на вешалках, остальная в органайзерах, мелочь типа трусов и носков тоже в специальных органайзерах, обувь в пластиковых контейнерах с крышками, документы в коробке. Все на своих местах, легко достать и быстро убрать обратно, поэтому по квартире ничего не валяется.

#20333 2020-05-27 13:55:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Советую большой удобный комод, туда уйдет почти все, что не нужно вешать: нижнее белье/носки, футболки, джинсы (если их немного), трикотаж и т.д. Если будет место, то и полотенца/постельное.
На мой взгляд вообще идеально, когда практически все в комоде, а на вешалках только платья/пиджаки и брюки, которые нельзя мять. Ну ты понял.

И да, присоединяюсь к совету не покупать всю мебель сразу. Купи минимум: ну кухня это более-менее понятно, можно сразу всё. А вот в жилые комнаты лучше начать с минимума: кровать, комод, стол для компа. Для висящих вещей можно для начала напольную штангу.
Когда обживешься, увидишь, сколько у тебя вещей, тогда поймешь, какой нужен шкаф.

Насчет полотенец в ванной, лично я бы не стала. Но если у тебя новая современная ванная, а не кроха-совьет стайл, то возможно и прокатит. Но опять же, не спеши сразу, лучше поживи месяц-два, тогда поймешь, как лучше.

#20334 2020-05-27 14:36:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

2 - определи места хранения (именно место). Оценка места - ближе к участку использования, легко доставать (т.е. верхняя одежда в прихожей, посуда на кухне и т.п.)

Добавлю к этому: вещь в первую очередь должно быть удобно быстро убрать на место. Если у тебя, например, посуду можно быстро снять с полки, а чтобы вернуть туда, нужно лезть на табуретку или играть в тетрис утварью, кухня очень быстро захламится повседневными предметами. И это работает в отношении всех помещений и вещей. Если свежее белье проще сунуть охапкой на полку, чем положить как надо, оно будет лежать охапкой. Если полотенца с трудом помещаются в шкаф или путаются с носками и шарфами — они рано или поздно поселятся в другом месте. Короче, рассматривай интерьер с разных сторон, не ставь красоту/"правильность" выше удобства.

Отредактировано (2020-05-27 14:38:37)

#20335 2020-05-27 14:37:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Насчет полотенец в ванной, лично я бы не стала. Но если у тебя новая современная ванная, а не кроха-совьет стайл, то возможно и прокатит. Но опять же, не спеши сразу, лучше поживи месяц-два, тогда поймешь, как лучше.

Новая и современная, да. А кроха — это сколько в квадратах?

#20336 2020-05-27 14:37:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А еще не выкидывай крепкие небольшие коробки, они обязательно пригодятся  =D

#20337 2020-05-27 15:07:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Новая и современная, да. А кроха — это сколько в квадратах?

В цифрах не скажу, но это когда помещается только ванна, раковина и стиралка в лучшем случае. В такой ванной я бы не стала хранить полотенца.

#20338 2020-05-27 15:07:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсую к комоду. Там у меня почти всё, что должно быть сложено, но у мужа любовь к рубашкам, а у меня к юбкам и платьям, поэтому делали гардеробную.
Прикроватный тумбочки удобны, если нет привычки заваливать пространство. У меня на ней лампа, свечка и подставка для кружки, у мужа - вещи из карманов, ему так удобно (думаю после найти ему корзинку на тумбочку), в ящиках у нас разное, у каждого своё.
Те же кухонные полотенца мне удобно хранить на кухне. Пока они жили не там, с ними был бардак.
И т.д

Извини, что я так о себе, просто иллюстрирую мысль,  что надо
а) определиться с тем, что есть;
б) подумать, где удобно будет хранить, а главное, откуда будет удобно брать и куда складывать;
в) купить минимум, а после пары-тройки месяцев думать, что куда добавить.

#20339 2020-05-27 16:01:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня вопрос слегка перпендикулярный к основной теме треда, но, вроде, мне всё-таки сюда =D

Как НЕ захламиться и не засраться? В июне въезжаю в свежеотремонтированную квартиру, сейчас на этапе заказа мебели и бытовой техники. Во-первых, на что лучше обратить внимание в плане мебели, чтобы грамотно организовать пространство? Больше шкафов богу шкафов? Во-вторых, какие неочевидные нюансы могут быть в том, чтобы не засраться? Какие лайфхаки? У меня никогда не было опыта в ведении хозяйства и, в частности, уборки в одно рыло, а просрать свеженький и не самый дешёвый ремонт очень не хочется, но и убиваться над каждой пылинкой — тоже.

Очень советую стараться даже не приносить в квартиру ничего "временного" и максимально расхламляться еще на старой квартире (и то лишнее прихватишь по-любому). "Временное" либо реально необходимое, либо то, что не жалко выбросить хоть прямо сейчас, потому что глаз притирается, ну стоит себе и стоит, крепкое еще, чего выбрасывать - короче выпадает из приоритетов. Особенно касается крупных покупок.
Меня перед первой квартирой родители уломали сделать черновой ремонт на год-полтрора, поклеить кое-где обои, которые дома лежали, купить "на время" недорогую технику из основательных вещей (плита, холодильник, диван). Обои те переклеили через семь лет и проблема была совсем не в деньгах) Диван дурацкий тоже еще стоит. :fuuu:
В следующий раз не поддамся, сначала вложу все деньги в нормальный базовый ремонт, а потом со временем буду докупать комнатами-зонами. На практике оказалось, что мне проще два-три года жить на коробках, спать на матрасе на полу и питаться едой, приготовленной в мультиварке и микроволновке.

К комоду тоже плюсую, раньше не было никогда, оказалось, что удобно и вместительно.

#20340 2020-05-27 16:13:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсую к "временному", это пиздец.
Когда я только переехала, то родители радостно отдали горы старой посуды, постельного белья, полотенец, табуретки со стульями, и это только на первый взгляд выглядело "зато не в пустую квартиру", плюс я еще ступила и накупила горку вещей "на первое время". А потом оказалось сложно поменять постельное белье нестандартных размеров и диких расцветок, потому что есть же это, ну недобное, но ведь целое, хорошее, куда я его дену, не выкидывать же, и так же с посудой, и с мебелью - руки не доходят менять, стыдно выбрасывать имеющееся рабочее (я за экологию) и в итоге живешь в окружении вещей, которые тебя бесят, а не радуют. Несколько лет назад взялась за ум, поменяла почти все, и сразу стало удобнее и приятнее.
Так что если родители или знакомые предлагают что-то отдать "на первое время, пока не обустроишься" - смотри внимательно, и если это не та вещь, которая тебе нужна/которую ты готов выбросить, как выше пишут, сразу и без всяких сожалений - не бери, больше себе сил и времени сэкономишь. Да, покупать сразу много нового это расходы и неудобно, но лучше жить сначала с базовым минимальным набором и докупать то, что тебе нужно и нравится, чем потом бороться с захватившим квартиру хламом, это здорово бьет по самоощущению.

Отредактировано (2020-05-27 16:16:34)

#20341 2020-05-27 16:45:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всем спасибо за советы! Да я и так не собирался ничего особо тащить, по таким временам десять раз мотаться с хламом — говно идейка, так что с собой только комп, два новых комода и самое необходимое из вещичек. Ремонт уже неплохой есть, осталось только грамотно мебель распланировать, но с этим пока загвоздка, да.

#20342 2020-05-27 16:54:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а вешалка-штанга из икеи не сильно пылится? Понимаю, что все от квартиры зависит, но в целом? И может есть какие-то чехлы на неё?

#20343 2020-05-27 16:58:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Помни завет Кондо - не заводи места для хранения, пока не будешь точно знать, что там будет храниться, занимая его целиком, потому что любое свободное место хранения будет захламляться. В крайнем случае в хотспотах (например, рабочий стол, тумбочка в прихожей, тумбочка у кровати) можно поставить корзинки и раз в неделю их разгребать.

#20344 2020-05-27 17:01:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а вешалка-штанга из икеи не сильно пылится? Понимаю, что все от квартиры зависит, но в целом? И может есть какие-то чехлы на неё?

Про вешалку не знаю, но у меня открытая гардеробная: кусок коридора огорожен шторой, до дверей во всём доме руки не дошли. А там внутри стеллаж, штанги и полки, все открытые.
В чехлах только не сезон. От пыли не страдаю.

#20345 2020-05-27 17:35:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я на штангу в основном вешаю то, что ношу в данный момент (что можно надеть 2-3 и более раза), по принципу "ношеное в шкаф не повесишь".
А вот летом она у меня основная вешалка, т.к. я на югах, здесь раз надел - и в стирку, и вот на штанге у меня все летние блузки-юбки-платья. Потому что после стирки их погладишь, и если повесить в шкаф (небольшой), то там помнется, а на штанге не мнется, как в шкафу. И у меня получается такой оборот: почти все надел по разу, стирка, глажка этой горы, отправил на штангу. На самом деле у меня не так много шмотья, но летнее реально так удобнее (лично мне). Я сейчас больше перешел на блузки, поэтому мне актуально, чтобы не мялось после глажки.
Таким образом, запылиться не успевает.
Зимой все летнее сложено на антресолях, в шкафу не мешается.

#20346 2020-05-27 17:38:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы храните канцелярку?
У меня нет связанных с ней хобби, я иногда использую для работы, но в целом у меня что-то есть - бумага а4, ручки, карандаши, ластик, точилка, линейки. Сейчас это все лежит в комоде с документами, но мне жутко не нравится, неудобно там искать. Может, есть какие-то идеи для хранения небольшого количества таких вещей?

#20347 2020-05-27 17:41:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните канцелярку?
У меня нет связанных с ней хобби, я иногда использую для работы, но в целом у меня что-то есть - бумага а4, ручки, карандаши, ластик, точилка, линейки. Сейчас это все лежит в комоде с документами, но мне жутко не нравится, неудобно там искать. Может, есть какие-то идеи для хранения небольшого количества таких вещей?

Органайзеры типа вот таких:
hL29ASrmfuQyc8D2rnmJlg.jpg
17a68e1bac8078aa8cd9defb4216ce71.jpg

#20348 2020-05-27 17:45:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните канцелярку?

В ящиках письменного (компьютерного) стола)

#20349 2020-05-27 17:51:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните канцелярку?

Ящик письменного стола и доска Скодис со стаканчиками и полками.

#20350 2020-05-27 18:40:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, будьте ласка, дайте совет - как изгнать из квартиры тараканов? :panic:
Из перепробованного: борная кислота+желток, гели в количествах, начиная с копеечных и заканчивая дорогущими, ловушки всех возможных видов. Квартира вылизана в последний раз вот буквально позавчера.
Еду нигде не оставляю, посуда моется сразу, мусор выносится тоже сразу.
Все равно бегают, суки, и класть хотели на всю отраву. Начиная с конца марта каждый день обрабатываю все этой отравой, толку ноль( максимум дня на два уходят, потом опять начинается.
Может, посоветуете что-нибудь убойное, но при этом кот-френдли (по причине кота дихлофос и прочие зверские отравы-спреи не вариант)?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума