Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#20276 2020-05-20 19:05:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон в разное время и в разных местах (включая привозные) покупал себе постельное белье и в результате все-таки за икею. Дешевые комплекты хороши тонкостью (быстро становятся мягкими и гладить не надо) и тем, что не жалко выкинуть через полгода-год. Дорогие хороши живучестью. Наттжасмин (как-то так вроде) - зе бест, проверено отелями по всему миру)))
Два комплекта не хватит точно, четыре - хватит. + две-три натяжных простыни в цвет.

#20277 2020-05-20 19:05:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у меня тут такой вопрос - а сколько у вас комплектов/смен постельного белья?

До хренища, потому что

Анон пишет:

У анона всю жизнь было наследство - куча странного белья с цветочками/полосочками, которое еще родителям на свадьбу дарили и прочие уродцы в таком духе.

И мне пофиг, а старое бельё в основном ещё и удобное, прочное, гигроскопичное, не скатывается и не мнётся. Или это мне так повезло. С новым везёт реже. Оно или бешеных денег стоит, или тоненькое, образуются катышки, херовые швы, и в тёплую погоду иногда просыпаешься натурально в луже от пота.

По факту используется 2 комплекта, изредка третий в случае гостей. Но иногда наволочки внезапно рвутся, и вообще психологически спокойнее иметь запас на всякий случай, мало ли залью чем-то или кот заблюёт.

#20278 2020-05-20 19:06:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне хватает трех – один застелен, один стирается, один на всякий случай. Три-четыре оптимальный вариант, мне кажется.

#20279 2020-05-20 19:06:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И задумался - 4 комплекта простынь-пододеяльник-наволочки мне хватит? Обычно я меняю раз в неделю по выходным, поэтому подумал в сторону двух, но чет кажется мало (? почему мне так кажется, я не уверена)

У каждого немного свое. У меня 4 простыни, потому что я меняю и чаще чем пододеяльники, плюс есть одна простыня из теплого материала, с ней удобно зимой. Много наволочек, потому что меняю их часто, наверное штук 7-8, да и полезнее так для кожи, есть шелковые наволочки для жарких дней. А подоеяльников как раз 2.

#20280 2020-05-20 19:11:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мой минимум 4 комплекта на сезон, лучше 6-7. По качеству не парюсь, мне Икеа нравится.

#20281 2020-05-20 19:12:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

все-таки за икею.

у анона нестандартный диван и нестандартное одеяло. Поэтому одеяло не влезает в икеевские пододеяльники, а простыни велики =.=

Анон пишет:

а старое бельё в основном ещё и удобное, прочное, гигроскопичное, не скатывается и не мнётся.

это тебе повезло. У меня часть скаталась, часть уже начинает просвечивать (хотя вроде бы их много и я по мере негодности выкидываю, но все же)
и заебало оно, вот правда :с

Спасибо, Аноны, понял.
Думаю тогда собрать 3 комплекта, отдельно докупить еще 2-3 простыни ну и наволочек будет 6(с комплектом идет две, а подушка у меня одна), мне хватит :3

#20282 2020-05-20 19:15:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

туалетное, за обедом не открывать

#20283 2020-05-20 19:24:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И мне пофиг, а старое бельё в основном ещё и удобное, прочное, гигроскопичное, не скатывается и не мнётся.

У нас из такого белья есть 2 любимых пододеяльника. В ходу 10 лет и сносу им нет, обожаю. Белые, с удобной дыркой по центру.

#20284 2020-05-20 19:26:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

▲туалетное, за обедом не открывать

Про ершик

Скрытый текст

#20285 2020-05-20 19:27:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
туалетное, за обедом не открывать

У анона тоже дизентифик, когда Анон сделал свои дела, опускает в унитаз и смывает. раз в неделю замачивает в дезе и промывает водой из бачка (тупо жму слив)
вроде бы чистый...

#20286 2020-05-20 19:30:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Про ершик

О, классный вариант с бумагой, я чет не додумался, спасибо!

#20287 2020-05-20 19:32:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Про ершик

О, классный вариант с бумагой, я чет не додумался, спасибо!

о, кстати. Я еще иногда делаю по-другому, стелю бумагу "до" и потом вообще никаких следов.

#20288 2020-05-20 19:39:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у меня 4 подушки на кровати. обычно 3-4 комплекта, точнее как.
Я покупаю комплекты из икеи: 2 наволочки 50 на 70, и пододеяльник 200 на 200.
И докупаю простыни и наволочки 70 на 70 комплиментарного цвета.
И у меня все миксуется со всем.
То есть допустим есть белые наволочки и простынь: миксую ее с комплектом в цветочек, однотонным зеленым, фланелевым серым пейсли и т.д.
То же самое с изумрудным и бледно-розовым.

#20289 2020-05-21 00:53:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, пиздец :sadcat:
Пока я был на даче, сестра обнаружила, что родственники поставили заварочный чайник на кухню (куда всегда ставился чистый чайник) с чаем внутри. Приезжали родственники к нам в начале апреля. И вы понимаете, что ждало сестру, когда она захотела заварить чай :sadcat:
Проблема в том, что сестру буквально тошнит, когда она открывает крышку чайника, а мне эта херова плесень настолько напоминает паутину (я арахнофоб), что я тоже ничего особо сделать не могу  :sadcat:
В планах залить эту жуть кипятком, все слить в унитаз, дважды повторить и запихнуть чайник в посудомойку. Это поможет вернуть чайник в нормальное состояние или плесень лучше ещё чём-то дополнительно протравить ? Купить новый заварочник не вариант

#20290 2020-05-21 01:17:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чайник из чего, фарфоровый?

#20291 2020-05-21 01:21:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, все будет ок. Пмм тебе все прекрасно отмоет. В крайнем случае, пихнешь чайник на следующий цикл мойки, к другой партии посуды.
Может, можно даже не кипятком залить, а уксусом.

#20292 2020-05-21 01:25:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

имхо, я бы чайник выкинул нахуй. А вообще анон расслабься, чайный гриб вон популярный напиток, а это и есть та самая плесень.

#20293 2020-05-21 01:39:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а вы храните/перечитываете свои школьно-юношеские дневники с великими страданиями по двоечнику Жене с задней парты?

Нашел, спас от растопки на даче, привез домой целую стопку таких тетрадей, исписанных бисерным почерком. Умилился до слез. Но я не хочу, чтобы эти бумаги читали члены семьи, а прятать их в студии тоже особо негде.

Оцифровать - проблемно. Профессионального сканера нет, перефоткать на телефон - будет нечитаемо.

#20294 2020-05-21 01:41:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

имхо, я бы чайник выкинул нахуй. А вообще анон расслабься, чайный гриб вон популярный напиток, а это и есть та самая плесень.

А чо выкинул-то? Фарфор/ стекло прекрасно отмывается.

#20295 2020-05-21 01:47:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а вы храните/перечитываете свои школьно-юношеские дневники с великими страданиями по двоечнику Жене с задней парты?

Начал писать дневники в старших классах, писал несколько лет. Лет 5-7, может. Может, и больше. Потом выкинул, о чем изредка жалею. Я бы купил неприметную коробку с замком, замаскировал ее слегонца, типа там запасы семян/старые молнии и пуговицы/ноты к лютневой музыке 16 века, чем там еще совместно проживающие не интересуются. Ну и запихнул бы в какое-то неудобное для родни место.

#20296 2020-05-21 08:15:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может, можно даже не кипятком залить, а уксусом.

уксус тема! еще хорошо всыпать побольше лимонной кислоты и залить кипятком опять же. и содой пройтись. я так чищу френчпресс, даже с металла налет уходит враз.

#20297 2020-05-21 08:20:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с содой и френч-прессом: а ты содой прям натираешь? Чем? Я тут выкинул френч, потому что заебался от чайного налета оттирать все эти сеточки-пружинки. Теперь пытаюсь стеклянному чайнику носик промыть(( хоть на пакетики переходи

#20298 2020-05-21 08:40:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а вы храните/перечитываете свои школьно-юношеские дневники с великими страданиями по двоечнику Жене с задней парты?

Нашел, спас от растопки на даче, привез домой целую стопку таких тетрадей, исписанных бисерным почерком. Умилился до слез. Но я не хочу, чтобы эти бумаги читали члены семьи, а прятать их в студии тоже особо негде.

Оцифровать - проблемно. Профессионального сканера нет, перефоткать на телефон - будет нечитаемо.

да вот хрен знает, Анон. У меня лежит две больших тетради, вроде бы и охота, а вроде в них столько ненависти и боли, что даже открыть боюсь.
Я бы сжег, но, с другой стороны, жалко. Я очень плохо помню свою жизнь в те года (депра добрый десяток лет не очень хороший помощник для воспоминаний) и может быть лет в 80 пожалею об этом. А может и нет.
В общем мне жалко жечь, так и лежат в дальнем углу шкафа.

#20299 2020-05-21 09:05:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с содой и френч-прессом: а ты содой прям натираешь? Чем?

сначала разбираю вставку и кладу на дно пресса. засыпаю щедро лимонной кислотой. заливаю кипятком и закрываю, чтобы и палочка купалась в растворе. когда вода остынет, сливаю, беру старую мягкую зубную щетку. ею сначала прохожусь, как правило, остаётся налет только в углублениях. вот их и оттираю содой, прохожусь щеткой и по сеточке.
пружинка тоже щеткой хорошо оттирается.

#20300 2020-05-21 13:57:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, а анон как сжег все свои дневники, так с тех пор и разучился вести. Оцифровать тогда было нечем, а хранить опасался, могли прочитать. С другой стороны, подозреваю, что умных мыслей в моих опусах не было, а был сплошной испанский стыд. :lol: Имхо, если их не два ящика, то можно и подождать с расхламлением, все же, памятная информация, а не драные трусы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума