Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#20176 2020-05-09 18:18:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вопрос про организацию мытья посуды (и заодно как не прибить сожителя). На время карантина мы договорились, что он готовит, а я мою посуду, потому что он готовить любит, а мыть - нет, а мне оба процесса не доставляют особых проблем. Готовим мы много и с размахом, поэтому посуды МНОГО. Обычно я мою после завтрака все, что накопилось за предыдущий день. Мою партиями, пока одна партия сохнет, вторая отмокает, я в это время делаю что-то еще. Пока я мою, добавляется посуда после обеда и перекусов, после ужина хочется спать и вечерняя посуда переносится на утро. В общем, чистая посуда есть всегда и мужику ее мыть не приходится, но сегодня выяснилось, что его раздражает вечный беспорядок на кухне. Я в общем не против провести час в день на кухне и отдраить ее до блеска, но как только я уберу все-все, мужик делает себе бутерброд, заваривает кофе, и вот порядка уже нет. Я не хочу чувствовать себя как служанка и подрываться убирать как только в раковине появляется очередная чашка, поэтому я мою в своем темпе, ведь главное-то результат, мужик к посуде не прикасается, а уж как я это организую, это мое дело. Но оказывается, что нет. Аноны, как у вас получается поддерживать порядок на кухне и не ебануться при этом?

#20177 2020-05-09 18:24:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как у вас получается поддерживать порядок на кухне и не ебануться при этом?

Я прямо сразу после использования всё мою. Закончила резать овощи — помыла доску и нож и т.д., в итоге к концу приготовления блюда посуда, использовавшаяся в процессе, уже чистая.

#20178 2020-05-09 18:34:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как у вас получается поддерживать порядок на кухне и не ебануться при этом?

Купите посудомойку

#20179 2020-05-09 18:54:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Практика нашей ячейки общества показывает, что если повар не думает о том, что ему придётся мыть посуду, то в порыве творческого вдохновения пачкает посуды в 2-3 раза больше. Увы. Сам я грешен. Поэтому у нас либо не бывает идеального порядка и посуда ждёт своего часа (я обычно мою всё утром, пока закипает утренний кофе, а муж — вечером, когда делает чай), либо действуем в режиме приготовил-убрал-помыл. То, что иногда мне приходится доубирать, я особо не афиширую, муж готовит вкусно :)
Так что или посудомойка, или каждый сам за себя.

#20180 2020-05-09 19:31:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В общем, чистая посуда есть всегда и мужику ее мыть не приходится, но сегодня выяснилось, что его раздражает вечный беспорядок на кухне.

Тогда попробуйте передоговориться. Понятно, что когда мужик готовит на всех и ты моешь за всех - это честно. А вот то, что он готовит себе кофе и бутер и все оставляет в мойке - неправильно. Ты только что навела порядок - и сделаешь это снова, когда накопится, а на каждую ложку бросаться сразу же не договаривались.

Мы в итоге договорились, что общие трапезы моем и готовим в режиме один готовит  - второй или третий моет, а вот когда кто-то один пожрал, то он сам за собой и убирает, чтобы в раковине ничего не стояло. Обычно сполоснуть 1 тарелку и чашку не сложно. Ну или помыть кастрюлю, если доел суп.

#20181 2020-05-09 19:48:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если тебе не очень срочно, попробуй разбирать по чуть-чуть, неважно, по сколько, даже если ты одну коробку взял и выкинул, это уже минус одна коробка из общей кучи. За раз такие большие объемы тяжело разбирать, а понемногу можно догрызть до того вида, когда тебя не будет пугать эта гора.

Анон, я увидел твой комментарий, мотивировался и загнал брата в подкроватье. Он оттуда вытаскивал вещи, а я разбирал и в итоге мы вынесли около 6 мешков хлама  :chearleader:  я надеялся, что там будет пропавший фотоаппарат, но вместо этого нашёл свою шкатулку с кольцами - уже думал, что её украли - что в принципе тоже неплохо) завтра нужно будет доубирать вытащенное, но в принципе я уже считаю, что мы охуеть какие молодцы с братом  =)

Анон пишет:

Найми спец.фирму.

Если бы я мог, то так и сделал бы :dontknow:
Про холодильники спасибо, попробую впихнуть кому-нибудь

#20182 2020-05-09 20:06:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анооон  :rainbow:  :rainbow:  :rainbow:
Это я мчусь к тебе рассказать какие вы молодцы! И поздравляю с возвращением колец)

#20183 2020-05-09 20:16:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анооон  :rainbow:  :rainbow:  :rainbow:
Это я мчусь к тебе рассказать какие вы молодцы! И поздравляю с возвращением колец)

Спасибо, анон! :iloveyou:  :heart2:

#20184 2020-05-09 22:14:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как только я уберу все-все, мужик делает себе бутерброд, заваривает кофе, и вот порядка уже нет.

Когда он готовит на семью и вы обедаете вместе, или он готовит угощение только для тебя — да, ты в ответ моешь использованную посуду, все справедливо. Но если мужик готовит кофе и бутер только себе, то и убирать за собой должен сам, потому что это уже не входит в зону домашних обязанностей. Уточните этот момент, и будет вам щастье.

#20185 2020-05-10 01:20:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, я увидел твой комментарий, мотивировался и загнал брата в подкроватье. Он оттуда вытаскивал вещи, а я разбирал и в итоге мы вынесли около 6 мешков хлама  :chearleader:  я надеялся, что там будет пропавший фотоаппарат, но вместо этого нашёл свою шкатулку с кольцами - уже думал, что её украли - что в принципе тоже неплохо) завтра нужно будет доубирать вытащенное, но в принципе я уже считаю, что мы охуеть какие молодцы с братом  =)

Ого, да вы офигеть молодцы! Рад за тебя! :rainbow:
/анон с комментарием/

#20186 2020-05-10 13:34:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, как у вас получается поддерживать порядок на кухне и не ебануться при этом?

Купите посудомойку

+ много

Чем так заебываться проще раз-два в день посудомойку загрузить.

#20187 2020-05-10 19:41:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но как только я уберу все-все, мужик делает себе бутерброд, заваривает кофе, и вот порядка уже нет

А он подрывается, бросив все дела, делать тебе кофе и бутер по первому свисту, а ты выкатываешь претензии, что горячей свежей еды нет в любое время дня и ночи, когда бы ты ни пришёл на кухню?
Если нет, то он малость потерял берега.

Отредактировано (2020-05-10 19:42:47)

#20188 2020-05-10 20:58:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ох, аноны, посудомойка, посудомоечка  :heart:
Жили с бывшим одеялом вдвоем, юзали ее в хвост и гриву. А она была даже не на 45, а на все 60. Запускали раз в 1-2 дня, и не сказать, что сильные прям жруны были. Как же я ее обожал, целовать каждый день был готов. И на кухне всегда был идеальный порядок. Отдельно радовало, что туда можно ВСЁ пихать: противни, фильтры от вытяжки, банки, бутылки. Даже ножи и сковородки я пихал, не задумываясь.
Сейчас, волею судьбы, живу без пмм, но как только смогу, то куплю себе даже на себя одного. Потому что познал эту радость и не готов в дальнейшем жить без нее.

#20189 2020-05-10 22:53:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ого, да вы офигеть молодцы! Рад за тебя! 
/анон с комментарием/

Урурур, спасибо тебе огромное! :heart:  :heart2:

#20190 2020-05-11 07:39:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Он оттуда вытаскивал вещи, а я разбирал и в итоге мы вынесли около 6 мешков хлама 

Я бы даже пришел тебе помочь. Обожаю разбирать хлам, опыт разбора однушки за сутки присутствует.
Но наверное мы в разных городах.

#20191 2020-05-11 12:27:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

14 лет пользуюсь посудомойкой. Как то сломалась, ремонта ждали 9 дней. Я чуть не сдох посуду мыть сам.
У нас другая проблема была, кто загружает и разгружает. Ну вроде устаканилось, я загружаю, а муж достаёт и раскладывает по ящикам чистую посуду. Иногда и загружает сам. Но у него всегда половина не влезает. Иногда бесит, если внимательнее посмотреть, то можно ж более компактно все запихнуть. Но нет, три года пользуется и не смотрит.

#20192 2020-05-11 12:35:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне нравится разгружать посудомойку, потому что посуда такая горячая и скрипучая, ощущается, что она чистая. Когда мою руками, то в конце обдаю посуду очень горячей водой, обожаю это ощущение уже вымытой, но всё ещё очень тёплой посуды. :з

#20193 2020-05-12 15:35:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он оттуда вытаскивал вещи, а я разбирал и в итоге мы вынесли около 6 мешков хлама 

Я бы даже пришел тебе помочь. Обожаю разбирать хлам, опыт разбора однушки за сутки присутствует.
Но наверное мы в разных городах.

Ко мне после самоизоляции собирается прийти подруга-минималист, она уже в предвкушении)

И чтобы не засорять тред кучей сообщений:
Кто-нибудь пользуется эко-средствами для уборки/стирки? Есть что-нибудь годное?  Я слышал только про synergetic, но подруге эта фирма вообще не зашла( и я приуныл, ибо у них можно купить сразу набор почти для всего

#20194 2020-05-12 15:41:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто-нибудь пользуется эко-средствами для уборки/стирки? Есть что-нибудь годное?

Фрош для стирки и обработки пятен, их же спиртовое средство для стекол. Универсальным моющим тоже пользуюсь там, где нет сильных загрязнений.

#20195 2020-05-12 17:05:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Фрош для стирки и обработки пятен, их же спиртовое средство для стекол. Универсальным моющим тоже пользуюсь там, где нет сильных загрязнений.

Спасибо, анон!

#20196 2020-05-12 17:52:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, который посоветовал мне на днях отдать старый системник и ноут через барахолку вк, спасибо, забрали одним днем, еще и налетели как саранча, в жизни бы не подумала, что эдакий хлам может быть нужен обычным гражданам с таким остервенением  =D

#20197 2020-05-12 18:00:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в жизни бы не подумала, что эдакий хлам может быть нужен обычным гражданам с таким остервенением

А ты системник отдавал даром или за символическую плату? С перечнем его начинки или как есть?

#20198 2020-05-13 19:34:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И чтобы не засорять тред кучей сообщений:
Кто-нибудь пользуется эко-средствами для уборки/стирки? Есть что-нибудь годное?  Я слышал только про synergetic, но подруге эта фирма вообще не зашла( и я приуныл, ибо у них можно купить сразу набор почти для всего

Сода, уксус и лимонная кислота в порошках и растворах ;D Пересыпала в красивые баночки, развела в бутылочках с распылителями, налепила лейблы, довольна.

#20199 2020-05-13 20:01:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как почистить расческу для волос? У нее металлические щетинки с шариками на кончиках, вокруг щетинок намотались какие-то волокна, как войлок что ли. Я никак не могу все это убрать, пыталась ножницами это все разрезать, но не вышло.

#20200 2020-05-13 20:14:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Намочи щётку и потри. Потом сгреби отставшее и повтори n раз до полной победы)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума