Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#19751 2020-03-12 11:21:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а какого диаметра пробирки лучше? 18 хватит - или лучше 24? Высотой они 160. 100x16, кмк, совсем маленькие.

Upd О, стаканчики с плоским дном и пробкой, 130x30, объем 65 мл. Кажется, это то, что надо.
Я не российский анон, так что не спрашивайте, где :)

Отредактировано (2020-03-12 11:39:28)

#19752 2020-03-12 11:26:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Родной, тебе ж пообещали комиссионные. Но да, поднять жопу даже ради денег тяжело, понимаю, не одобряю, иди дальше ерничай, получай удовольствие бесплатно  :troll:

Обещать еще не значит жениться(тм)

11436283.jpg

Отредактировано (2020-03-12 11:27:05)

#19753 2020-03-12 11:28:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У бедных нет прислуги

Мне больше нравится  формулировка: у нищих слуг нетЪ.

Очень стимулировала анонова мужа пересмотреть взгляды на необходимость приходящей домработницы;)

#19754 2020-03-12 11:46:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а какого диаметра пробирки лучше? 18 хватит - или лучше 24?

Мне 24 больше нравятся. Но у меня и расход специй приличный. Для более редких, наверное, и 18 пойдет. Ваниль у анона покупная в пробирке - там 10 всего диаметр.

#19755 2020-03-12 11:58:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Они круглые, большие

Круглые, да, но не большие.

#19756 2020-03-12 18:44:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как сделать так, чтобы синицы перестали жрать и драть когтями сетку на окнах? Каждый год весной меняю, а к концу лета дыры((

#19757 2020-03-12 18:51:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Они круглые, большие и реально не удобно, когда мало места на кухне.

Ну значит, это совет не для тех, у кого кухни маленькие. Остальным может пригодиться.
Хотя, кстати, на маленькой кухне тоже возможны варианты.
Лично мне как раз удобно, что они круглые и большие. У меня специй много, под них сделана отдельная полка шириной примерно в такую банку, стоят стопкой, все хорошо видно.

#19758 2020-03-12 18:52:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как сделать так, чтобы синицы перестали жрать и драть когтями сетку на окнах? Каждый год весной меняю, а к концу лета дыры((

Поставить металлические сетки? ты же про антимоскитные?

#19759 2020-03-12 18:53:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ты же про антимоскитные?

Да. Даже не знала, что они бывают металлические!

#19760 2020-03-12 19:10:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Поделюсь лайфхаком для родителей мелких детей. Обычно у мелких куча игрух и они валяются по всему дому, а мелочь просит новых и побольше, убираться бесполезно. У меня так со старшей было, а потом мы переехали и так получилось, что вещи негде было разложить, они стояли в коробках с месяц и я выдавала ей игрушки частями. Одни даю, другие, в которые она играла, сразу в коробку убираю. Выяснилось что много игрух лет до 5 и не надо, ей хватало 1/6 того что было, игрухи не расползались по всей квартире. А главное, она успевала забыть что у нее есть и каждый раз реагировала как на новые. С младшим уже целенаправленно так делаю, разложила все его богатство на 5 ящиков и выдаю по одному раз в 4-5 дней, на постоянке у него буквально 3 игрушки любимые живут. Убираюсь без квеста "собери 100500 игрушек по квартире"

#19761 2020-03-12 19:14:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поделюсь лайфхаком для родителей мелких детей.

Я так с котом делаю)))

#19762 2020-03-12 20:16:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да. Даже не знала, что они бывают металлические!

Они из какого-то материала повышенной прочности, выглядят как обычные. У тебя окна же пластиковые? На такие ставят, антивандальные что ли называются... их обычно кошатники ставят.

#19763 2020-03-12 20:17:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поделюсь лайфхаком для родителей мелких детей.

Я так с котом делаю)))

А я с обоими ))))

#19764 2020-03-12 20:23:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да. Даже не знала, что они бывают металлические!

Они из какого-то материала повышенной прочности, выглядят как обычные. У тебя окна же пластиковые? На такие ставят, антивандальные что ли называются... их обычно кошатники ставят.

Я погуглила, спасибо, анончик!) Может, у нас в подДСье тоже есть, надо будет поискать. Одни убытки от этих синиц...

#19765 2020-03-12 20:47:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поделюсь лайфхаком для родителей мелких детей.

Я так с котом делаю)))

А с собаками не работает, нашему игрушка надоедает и убирать бесполезно. По запаху помнит, что ли. Я ему теперь покупаю пару штук, как перестанет грызть, выкидываю и новую покупаю. А то разбрасывал еще хуже детей.

Еще лайфхак для ламинированных столешниц кухонных. На них пятна отлично отмываются доместосом, и самой столешнице вреда нет. Им же налет с раковины удаляется.

#19766 2020-03-12 21:07:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Одни убытки от этих синиц...

У меня тоже такая проблема была )) Причем их не пугал даже кот, который их иногда через эти же дыры и отлавливал.

#19767 2020-03-12 21:18:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Причем их не пугал даже кот, который их иногда через эти же дыры и отлавливал.

Вот фигли им надо от сетки, а?..
И как ты решил проблему, поставил металлическую?

#19768 2020-03-12 21:51:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И как ты решил проблему, поставил металлическую?

Переехал на 15 этаж :lol:

#19769 2020-03-12 21:57:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Переехал на 15 этаж

УмнО!))

#19770 2020-03-12 22:03:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лайфхак, который мне в своё время спас кучу денег.

Застаревшие пятна от протекшего пищевого мусора можно удалить перекисью водорода — в моем случае, я мазал пол разбавителем для пергидроля (парикмахеры поймут) и оставлял часа на четыре, потом смывал и проверял, в случае необходимости наносил ещё. Линолиум стал как новый, хотя до этого пятна не брало ВООБЩЕ ничего.
Перед этим, понятное дело, стоит попробовать на незаметном месте.

#19771 2020-03-13 02:31:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот фигли им надо от сетки, а?..

Анон, на кухонной они собирают осевшие частички жира, смешанные с пылью и мелкими прилипшими насекомыми. И не надо ща бла-бла про вытяжки, про "не готовлю жирное ащще никогда" и т.д., немного всякого кухонного обязон осядет на сетке. Не у тебя, так у какой-нибудь абстрактной бабы Зины, которая жарит жир в жире. У неё они просекли эту фишку и на остальных окнах ковыряют уже по аналогии.
Можешь им кусочек несолёного сала повесить за окном. И эти пидоры отвлекутся и покушают, и если у тебя есть котейка, ему развлекаловка и живой телевизор.

Скрытый текст


А, и по поводу пробирок для специй. Пользовалась, мне это показалось не особо удобно.
Пробирки были прям труёвые, стеклянные, в специальной подставке пробирочной, так как йа медег и достать не проблема.
Неудобство было в том, что не самые частоиспользуемые специи могли слипнуться и прилипнуть изнутри к стенкам пробирки. А трясти их - слишком уж узкие, не растрясёшь содержимое. Если раза 3-4 в неделю специей пользуешься и пробирку вертишь, то оно встряхивается и всё норм, а более редкое обязательно залипнет.

В итоге у меня сейчас всё в икейских баночках Ортфилльд. Не громоздкие, но вместительные цилиндрики, отдалённо пробирочные формы напоминают. Если чо залипло, можно энергично потрясти и всё растрясётся.
Вот такие:

Скрытый текст

#19772 2020-03-13 12:24:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чёт мне даже стыдно читать про спецхранилища для специй  :timid:  у меня специй много развелось и пустой тары от продуктов, поэтому объединил.
Специи засыпаю из пакетиков в стеклобаночки от детского питания, наклеиваю названия, вырезанные из соответствующих пакетиков, и ставлю в пластиковые лоточки от овсяного печенья, по 4 банки идеально влезает. А для жёсткости я по 2-3 лоточка друга в друга вкладываю. Удобно ложечкой набирать и в емкость для смешивания класть.

Отредактировано (2020-03-13 12:24:40)

#19773 2020-03-13 13:58:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а есть у кого робот-пылесос? Поделитесь впечатлениями!

#19774 2020-03-13 14:17:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а есть у кого робот-пылесос? Поделитесь впечатлениями!

Пыли меньше в квартире стало скапливаться на поверхностях, и по углам конечно же.

#19775 2020-03-13 14:37:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а есть у кого робот-пылесос? Поделитесь впечатлениями!

Вначале им активно пользовалась, теперь уже давно стоит спит. Перд тем, как запустить его на уборку, нужно подвигать мебель, убрать кабели, убрать все с пола. У меня еще и ковер с бахрамой лежит, пылесос в нем путается. А другие ковры пылесосит, конечно, но потом все равно приходится парогенератором по ним пройтись, потому что кошачью шерсть не полностью собирает. Хорошо убирает под мебелью, это да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума