Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#19701 2020-03-10 05:54:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Видимо, надо брать по себе, исходя из своих потребностей, если знаешь за собой склонность - бери, если за дцать лет не было нужды и с тех пор здоровье не поменялось, то брать нет смысла. Знаю людей, которые с собой носят целую аптеку, не выезжая за пределы города, но у них со здоровьем проблемы, им пригождается большая часть, и знаю тех, кто здоров как конь и вообще не заморачивается походной аптечкой, тоже разумный выбор без лишних трат.

#19702 2020-03-10 06:56:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно, насколько часто действительно пригождались заначенные лекарства в домашней аптечке, именно в формате "если бы дома не оказалось, был бы пиздец, до аптеки идти тяжело/далеко".

Ну вот анон вообще в быту не аллергик, но страдает не очень хорошей реакцией на ос, поэтому в поездку и на лето покупается антигистаминное. Редко когда пригождается, недавно выкинула просроченное, но лучше уж я возьму и буду спокойна, чем не возьму и наткнусь на осиное гнездо  :omg:

#19703 2020-03-10 07:02:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Антиожоговая мазь пригождается регулярно, там чем быстрее намажешь, тем меньше потом последствия. Даже если ожог в сантиметр от того, что случайно утюг задел. От себя очень рекомендую дермазин.

#19704 2020-03-10 07:26:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно, насколько часто действительно пригождались заначенные лекарства в домашней аптечке, именно в формате "если бы дома не оказалось, был бы пиздец, до аптеки идти тяжело/далеко".

Сразу видно здорового человека без детей, котиков, головных болей, аллергий, астмы и прочих состояний, срочно требующих лекарств :hmm:

#19705 2020-03-10 07:27:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Редко когда пригождается, недавно выкинула просроченное, но лучше уж я возьму и буду спокойна, чем не возьму и наткнусь на осиное гнездо

Аналогично с отравлением. Лучше пусть лежит и не пригодится, чем ты будешь лежать в обнимку с туалетом и без лекарств.

#19706 2020-03-10 08:04:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

да уж.
нам за все поездки, например, Энтерофурил один раз пригодился... но уж пригодился так, что я лучше сто раз зазря возьму, чем без него окажусь в нужде.

#19707 2020-03-10 08:13:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сразу видно здорового человека без детей, котиков, головных болей, аллергий, астмы и прочих состояний, срочно требующих лекарств :hmm:

Котики есть, но у них свои лекарства, и те я регулярно проверяю, если до конца срока действия осталось несколько месяцев, а котам в ближайшее время не понадобится, то сдаю в котоприюты. Сам без детей и здоров, поэтому для себя не вижу смысла заводить большую аптечку и регулярно тратить деньги на просрочку, пусть лучше эти лекарства купят те, кому они действительно понадобятся. Я не за зеровейст, но против бездумного потребления, тем более, сегодня я могу в случае пиздеца лекарства на дом заказывать, если нет сил пройти сто метров до ближайшей аптеки.

#19708 2020-03-10 08:23:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А аптечку я перетряхиваю на предмет просрочки два раза в год. Поставил себе сроки - январь и июль. Это не строго, но вот сейчас например я помню, что в этом январе пропустил, вон дверцу холодильника вчера проверил и два названия в список записал, в ближайшие дни проверю еще основную аптечку. Потом все сразу закажу и просроченные поменяю.

#19709 2020-03-10 08:35:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если у лекарства вскоре закончится срок годности, можно ли его отдать? Я помню, что официально учреждения не умеют права принимать лекарства, но если упаковка, например, вообще не вскрыта, и оно мирно жило себе в холодильнике полтора года, хоть куда-то его можно пожертвовать?

#19710 2020-03-10 08:37:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

да уж.
нам за все поездки, например, Энтерофурил один раз пригодился... но уж пригодился так, что я лучше сто раз зазря возьму, чем без него окажусь в нужде.

Мда, анон так один раз попал, хорошо хоть Смекта была, но лучше бы что посильнее было. Теперь без лоперамида никуда

#19711 2020-03-10 08:41:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если у лекарства вскоре закончится срок годности, можно ли его отдать? Я помню, что официально учреждения не умеют права принимать лекарства, но если упаковка, например, вообще не вскрыта, и оно мирно жило себе в холодильнике полтора года, хоть куда-то его можно пожертвовать?

Нет. Даже в аптеку официально у них же купленные обратно не принимают. Дорогие могут продать через специализированные форумы, потому что там берешь на свой риск.

#19712 2020-03-10 09:09:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мой лайфхак про аптечку: распечатал себе стикеров "годен до" и подписываю и клею их на упаковку сразу после покупки.
Потому что искать эту долбаную дату у всех скопом при проверке для меня слишком геморно, а так — стикер в глаза сам бросается.

#19713 2020-03-10 16:29:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, подскажите лайфхаки для организованного хранения специй в обычном подвесном шкафчике. У меня под специи отведена одна полка в стандартном подвесном шкафчике, и там бардак. Куча разнокалиберных баночек, коробочек, пакетиков с очень условным "своим местом" (ну типа справа у меня специи для сладкого, слева - для острого, чем пользуюсь чаще - на переднем плане). Я убираю, навожу порядок, но через пару недель все равно бардак и ничего не найдешь. Отягчающее обстоятельство - кухней и специями пользуюсь не я одна.

#19714 2020-03-10 17:36:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я убираю, навожу порядок, но через пару недель все равно бардак и ничего не найдешь. Отягчающее обстоятельство - кухней и специями пользуюсь не я одна

Понимаю твою боль, анон!
Были у меня однообразные баночки из Икеи, все лежало в них. Потом мы навезли разных приправ в разных банках из разных стран, потом вышло так, что я почти не готовил, а сейчас возвращаюсь к готовке - и это пипец, что творится в шкафчике со специями. Пакеты вперемешку, сверточки какие-то, черти что (((
Мечтаю о стойке с пробирками, в которых под пробкой будут хранится самые частоупотребимые специи. Набор на 20 или на 40 кобл. Остальное буду убирать подальше и досыпать по мере необходимости. Если/когда раздобуду пробирки.
Но вот удивительно - в РФ хрен достанешь такое, а на Кипре, например, спокойно продаются и смеси, и отдельно специи в пробирках.
Обидно, хрен дотащишь их целыми, да и стоит дорого, если покупать там. А тут пробирки физ лицам не продают - подозревают, что ты химик-гений-террорист (((((

#19715 2020-03-10 17:38:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А тут пробирки физ лицам не продают

Посмотри на авито, я там видела прямо в стойке.

#19716 2020-03-10 17:39:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посмотри на авито, я там видела прямо в стойке.

Круто, спасибо!

#19717 2020-03-10 17:44:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как думаете, пора пуховик стирать и укладывать на хранение?) ДС.

#19718 2020-03-10 17:46:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как думаете, пора пуховик стирать и укладывать на хранение?) ДС.

Падажжи до майских, а?  :lol: й

#19719 2020-03-10 18:02:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как думаете, пора пуховик стирать и укладывать на хранение?) ДС.

Я уже постирал и упаковал в вакуумные пакеты все пуховики, шапки, перчатки, шарфы и толстые свитера. Сапоги и ботинки зимние вымыл, накремил и убрал. Но у нас ещё есть всякие ботинки и полуботинки, пальто и куртки, джемпера, утеплённые рубашки и всё такое.
Внезапно выяснилось, что моя мама много лет хранит мои детские ботиночки. )) "Это ещё мои внуки будут в них ходить!" Я их посмотрел - выглядят как новые. Настаивать на выбросе не стал, чтоб не скандалить. Вообще трогательно это бережное хранение вещей давно выросшего ребёнка. Если палку не перегибать.

#19720 2020-03-10 18:05:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я их посмотрел - выглядят как новые.

Это у мамы гештальт не закрылся)) Ты, анончик, наверное, не успел их толком поносить, вырос.

#19721 2020-03-10 18:12:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как думаете, пора пуховик стирать и укладывать на хранение?) ДС.

На след неделе до -5.
Можем во поблагодарить анона:

Анон пишет:

Я уже постирал и упаковал в вакуумные пакеты все пуховики, шапки, перчатки, шарфы и толстые свитера.

:lol:

#19722 2020-03-10 18:19:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, в минус пять анон наверняка и без пуховика выживет)) Но я пока не буду, уговорил!

#19723 2020-03-10 18:25:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А тут пробирки физ лицам не продают - подозревают, что ты химик-гений-террорист (((((

Я видел в магазине "Медтехника", что в ДС, недалеко от м. "Ленинский проспект", спокойно продавали всякое такое. Правда, это несколько лет назад было, может быть, с тех пор есть изменения.

#19724 2020-03-10 18:38:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я видел в магазине "Медтехника", что в ДС, недалеко от м. "Ленинский проспект", спокойно продавали всякое такое.

Так оно стоит на витрине, а если хочешь купить, спрашивают юр лицо или нет и доки надо оформлять на юр лицо (
Мб ИПу продадут, но только ради 40 пробирок оформлять ИП как-то не дошел пока )
да, и там на Вавилова уже нет Медтехники, увы, если ты про нее

Отредактировано (2020-03-10 18:39:09)

#19725 2020-03-10 18:42:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пробирки, хм, а это идея. Только, наверное, не совсем тонкие нужно поискать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума