Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#19626 2020-03-05 14:54:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня выдался выходной день

Ты прям молодец!  :heart:

#19627 2020-03-05 15:49:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а поделитесь способами... уборки фото из телефона.
Я раньше пытался удалять хотя бы по 50 штук, каждое утро вместо залипа на бесполезные новости. Но чот забросил

#19628 2020-03-05 16:43:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а кто нибудь пользуется стиралкой с сушкой и с паром? Стоит заморачиваться такой покупкой? Тем более, цены на такие стирки высокие.

#19629 2020-03-05 17:23:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто нибудь пользуется стиралкой с сушкой и с паром? Стоит заморачиваться такой покупкой? Тем более, цены на такие стирки высокие.

моё мнение, что сушку надо покупать отдельную и задалбываться с её прочисткой отдельно. Потому что функция сушки в стиралке как фотик в дешёвом телефоне — почти бесполезная. :dontknow: Она или недосушивает типа "под глажку". Или пересушивает так, что мелкую жёванность фиг отгладишь потом. Обычная сушилка в комнате для меня удобнее, и дешевле, и менее головодурная. Свекровь на машину с сушкой ноет постоянно. Подруги ноют.
Но я посижу, послушаю, что другие скажут.

Отредактировано (2020-03-05 17:24:11)

#19630 2020-03-05 19:14:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона некуда было ставить отдельную сушку, взяли комбо. Режимом пара ни разу не пользовались, сушка "по влажности" нормальная, но мы там только носки-трусы-футболки сушим и изредка постельное. Так-то если внимательно этикетки читать, то оказывается, что сушить можно только икеевские полотенца и больше нихуя, даже хб трусы нельзя =D Зато очень удобно стирать пуховики на часовом цикле стирка-сушка, их потом вообще не надо вручную распушивать.

#19631 2020-03-05 19:58:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня сушка отдельный агрегат, а вот машину поломанную обычную сменили на ту, что с паром. Один раз прогнала с паром типа «без складок», пришла к выводу, что отдельная сушка НАМНОГО лучше.

#19632 2020-03-05 20:18:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь способами... уборки фото из телефона.
Я раньше пытался удалять хотя бы по 50 штук, каждое утро вместо залипа на бесполезные новости. Но чот забросил


Я ненавижу хламовники из фото, просто перекидываю все с телефона в отдельную папку на компе. там открываю в просмотрщике картинок, важное выцепляю, остальное шифт+делит. На телефоне фотки не храню, все равно я их там не пересматриваю.

#19633 2020-03-05 20:35:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня стиралко-сушка, освежение паром тоже есть функция (мы спецом не искали с этой функцией, просто в машинке было). Сушкой пользуюсь постоянно, функцией под глажку, пока я все достала и донесла до комнаты, все сухое, по состоянию жмаканости примерно как после того, как раньше на балконной висячей сушке было, мне норм. Функцию освежение паром попробовали раз, и нифига оно не освежает, футболка стала влажна, и только, за то же время можно было короткий режим стирки запустить, толку было бы больше.

#19634 2020-03-05 20:37:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А у нас где-нибудь есть специальная тема про переезды?

Мне скорее поныть - скоро придется переезжать со всем имуществом, нажитым за последние 15-20 лет, в мЕньшую площадь. Пространство сократится где-то на половину (!). И придется уплотнять на "личную" территорию часть предметов общего пользования (типа больше не будет хозяйственной кладовки для пылесоса и его придется упихивать куда-то за платяной шкаф, в комнате).

Анон еще и периодами сильно нищебродит, поэтому даже одежду выбрасывает с трудом. И эту зиму я счАстливо отходил в куртке, которая 5 лет "на всякий случай" провисела в шкафу, пока носил другое.

А как подумаю о том, что будет невозможно увезти на новое место 20 полок учебной, рабочей и научной литературы... (Не толстоевские, я ей пользуюсь, хотя и не каждый день). В новом жилище можно позволить себе только 1 книжный шкаф вместо 4...  :panic:

#19635 2020-03-05 22:06:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сочувствую тебе, анончик. Тоже вещи собираю для переезда. У меня все не настолько плохо по метражу (примерно тож на тож), но мы с куном съезжаемся, а значит, в этот метраж надо впихнуть вещи двух человек. Плюс у меня склонность к хордерству. Но мне хотя бы мебель и крупную технику не надо везти.
Так что тоже постою послушаю, что анон подсказать смогут.

#19636 2020-03-05 23:36:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон еще и периодами сильно нищебродит, поэтому даже одежду выбрасывает с трудом. И эту зиму я счАстливо отходил в куртке, которая 5 лет "на всякий случай" провисела в шкафу, пока носил другое.

Выброси сразу все старое, драное и потертое. Все равно утеплиться этим или выглядеть прилично не выйдет, а место жрет. Лучше литературу возьми на это место, если она помогает заработать побольше. Если не помогает... анон, библиотеки есть, они все еще бесплатные, место в квартире стоит нынче очень и очень дорого, дороже книг, которыми ты не пользуешься.
Попробуй продать до переезда все, чем редко пользуешься. Составь минимальный список необходимой на все сезоны одежды, чекни по нему, что есть, чего нет, что лишнее. Лишнее попробуй продать до переезда, если не вышло - выбрасывай то, что выглядит более потертым.
Нехватку восполни за счет проданного. Лишнего не покупай, все равно пригодятся во время переезда деньги или сразу после него на обустройство на новом месте.

#19637 2020-03-05 23:47:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Попробуй продать до переезда все, чем редко пользуешься.

Про это не подумал, спасибо за идею!
Есть часть (востребованной по рынку и достаточно дорогостоящей) учебной литературы, которой я сам давно не пользовался, но издания еще актуальные.

Совсем заношенного-штопаного шмота нет. Но есть много практично-немарких базовых вещей. Они скучные и нелюбимые, но как бы гарантинованно комфортные и универсальные. Возможно, надо пересмотреть эту часть гардероба.

#19638 2020-03-05 23:55:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Совсем заношенного-штопаного шмота нет.

По своему нищебродскому опыту говорю, что тоже так про свой гардероб до переезда думала. А когда начала доставать каждую шмотку на свет, то: на этой кофте катышки, джинсы между ног почти протёрлись, а у футболок растянулись вороты до неприличия... А когда они сложенные лежали, всё это не замечалось. Но я окончательно дорасхламилась и немного докупила нового уже после переезда, потому что тогда денег не было вообще.
Книжки... о, как я тебя понимаю! Рыдала и отдавала, пока не втиснулась в 2 полки... А было 4... Но у меня там художественная литература была и пару редких букинистических изданий, ничего специального и дорогого, только память.
Короче, как человек переживший переезд с условно двухкомнатной в однушку, свидетельствую: расхламление — это вещь. Но мы и мебель никакую не везли, кроме стола и книжных полок. Комоды уже потом нашли по дешёвке.
Мужайся, анон!  :comfort:

#19639 2020-03-06 00:08:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у нас где-нибудь есть специальная тема про переезды?

Мне скорее поныть - скоро придется переезжать со всем имуществом, нажитым за последние 15-20 лет, в мЕньшую площадь. Пространство сократится где-то на половину (!). И придется уплотнять на "личную" территорию часть предметов общего пользования (типа больше не будет хозяйственной кладовки для пылесоса и его придется упихивать куда-то за платяной шкаф, в комнате).

Можно почитать Мари Кондо, если еще не. Мне помогло разобрать ненужную одежду и выкинуть конспекты десятилетней давности.

#19640 2020-03-06 00:31:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

20 полок учебной, рабочей и научной литературы

А не получиться отсканировать/отфоткать те части, где из всей книги нужны только отдельные страницы?
И посмотреть какие книги из используемых есть в электронном варианте, может их тогда не хранить.

#19641 2020-03-06 00:38:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны из дс2, посоветуйте, пожалуйста, где вы покупаете дождевики и какие лучше? Нужен многоразовый и относительно компактный, чтобы с собой на работу таскать.

#19642 2020-03-06 00:46:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нужен многоразовый и относительно компактный, чтобы с собой на работу таскать.

Самый приличный на вид и абсолютно неубиваемый дождевик я случайно купил за 3 рубля в какой-то стекляшке на привокзальной площади в Выборге (справа от вокзала, если стоять к нему спиной) :facepalm: . Поеду летом в выбор - попробую найти такой же еще раз.

#19643 2020-03-06 00:50:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если у вас есть Декатлон, поищи там. Отличные бразильские дождевики, черные, зато в районе 1 тр, на кнопках по бокам и неубиваемые даже под рюкзаком. Рассчитаны на тропические ливни, так что для Питера пойдет ;-)

#19644 2020-03-06 00:58:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Принесло инстаграмом - куда сдавать ненужное:
https://journal.tinkoff.ru/short/sdat-n … nenuzhnoye

#19645 2020-03-06 01:01:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

20 полок учебной, рабочей и научной литературы

Бога ради, анон, сейчас всё есть в интернете. А если вдруг нету - оцифруй для себя бумажный вариант и живи спокойно.

#19646 2020-03-06 01:37:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Принесло инстаграмом - куда сдавать ненужное:
https://journal.tinkoff.ru/short/sdat-n … nenuzhnoye


Спасибо, полезная инфа. У меня как раз теле2. интересно, действует ли акция, у меня старых телефонов хватит на терабайт халявы :lol:

#19647 2020-03-06 09:00:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бога ради, анон, сейчас всё есть в интернете. А если вдруг нету - оцифруй для себя бумажный вариант и живи спокойно.

Я другой анон, но некоторыми часто используемыми справочниками бывает удобнее пользоваться в бумаге. Поэтому анон-ТС, прежде чем выкидывать бумагу и переходить на цифру, попробуй попользоваться цифрой какое-то время, чтобы понять, где она тебе удобна, а где нет. Ну то есть, например, в сборнике, из которого нужна одна статья, можно отцифровать ровно эту статью (или даже отксерить - хоть в бумаге останется, но всё равно меньше места). Справочник, из которого часто приходится перепечатывать данные, удобнее в электронке с распознанным текстом - чтобы сразу копипастить. Монографию, в которую ты лазишь раз в три года, можно и в электронке. А вот раз в неделю используемый справочник может оказаться удобнее оставить бумажный. И то, что по формату не очень влезает на экран, тоже может быть неудобно в электронке читать (типа большие страницы, набранные в три колонки, с разнообразными врезками).

#19648 2020-03-06 09:16:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

моё мнение, что сушку надо покупать отдельную и задалбываться с её прочисткой отдельно. Потому что функция сушки в стиралке как фотик в дешёвом телефоне — почти бесполезная. :dontknow: Она или недосушивает типа "под глажку". Или пересушивает так, что мелкую жёванность фиг отгладишь потом. Обычная сушилка в комнате для меня удобнее, и дешевле, и менее головодурная. Свекровь на машину с сушкой ноет постоянно. Подруги ноют.
Но я посижу, послушаю, что другие скажут.

нет у меня места для отдельной сушки :( а вот стирать могу только по выходным. вот и хочется отстирать по максимуму, но с учетом ограничения мест для вывешивания белья, получить сразу сухое белье. отстирал за выходные, сложил по шкафам и забыл до след. выходных. и еще хотелось бы, что бы глажка была минимальной. читал, что вроде как после сушки или обработки паром вещи можно не гладить. мечта  :lol:

#19649 2020-03-06 09:20:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня стиралко-сушка, освежение паром тоже есть функция (мы спецом не искали с этой функцией, просто в машинке было). Сушкой пользуюсь постоянно, функцией под глажку, пока я все достала и донесла до комнаты, все сухое, по состоянию жмаканости примерно как после того, как раньше на балконной висячей сушке было, мне норм. Функцию освежение паром попробовали раз, и нифига оно не освежает, футболка стала влажна, и только, за то же время можно было короткий режим стирки запустить, толку было бы больше.

а если сразу белье вытаскивать, тоже жамканое будет?

#19650 2020-03-06 10:43:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а если сразу белье вытаскивать, тоже жамканое будет?

Видимо, плохо выразилась. Вот если достать из стиралки вещи, повесить на балконе для естественной сушки, они ж не жмаканые потом, но и не ровные-ровные, я не гладила их потом. Вот такое и после сушки (режим под глажку) из машинки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума