Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#19551 2020-02-29 22:46:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с квитанциями, спасибо) у меня сейчас система примерно такая: просто по очереди кладу квитанции в папочку: коммуналка за январь, туда же капремонт, туда же свет, потом за февраль и т.д. Год прошел - всю эту папку подписываю, начинаю следующую. Также на каждой квитанции пишу дату оплаты и через какой банк, чтобы потом было легче искать. Так и оставлю тогда.
Спасибо!

#19552 2020-03-01 00:47:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лайфхак: храните квитанции с проданной недвиги минимум 3-4 года.

Покупан может окпзаться неплательщиком, а коммунальщики будут ломиться на известный ранее адрес. И договором о подаже нам посоветоврли подтереться и давай деняк! Втихаря списали через приставов 10000. А нам не доказать, что на момет продади долгов не было, т.к. квитанции то ли отдали покупанам, то ли выкинули ((

#19553 2020-03-01 00:52:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А нам не доказать, что на момет продади долгов не было, т.к. квитанции то ли отдали покупанам, то ли выкинули ((

Почему нет? Запрашиваешь состояние лицевого счета на момент продажи. Ну там 1 июля 2013 года. Суды в таких случаях да, автоматом выносят решение и не вчитываются.

#19554 2020-03-01 11:14:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У кого запрашивать состояние лицевого счета? Тетка в ЖК заявила, что у них база данных за год-полтора, и вообще отсутствие квитанций - ваша проблема, нет бумажки за 3 года, значит есть долг по жку.

Долг навешивали за электричество, воду и общедомовые нужды.

#19555 2020-03-01 11:17:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У кого запрашивать состояние лицевого счета? Тетка в ЖК заявила, что у них база данных за год-полтора, и вообще отсутствие квитанций - ваша проблема, нет бумажки за 3 года, значит есть долг по жку.

Значит тетка идет стройным шагом нахуй. Откуда она долг взяла? Потому что ей взбрело в голову? Пусть обоснует. Найми юриста.

#19556 2020-03-01 11:36:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лично для меня проще хранить бумажные квитанции, потому что ты ее берёшь, показываешь вместе с чеком (я прикрепляю чеки к квитанции степлером) и все. А если электронный вариант, то как повезет. Могут принять, а могут начать выносить мозги, мол, фотошоп.

Тоже храню бумажные квитанции с чеками, но заметил, что часть чеков выцветает, хотя лежат в шкафу в непрозрачных файлах. Так что теперь еще сканирую и храню отдельно в папке на компе по годам сканы.
Надо в облако запендюрить архивом, спасибо за совет.
Еще за коммуналку беру  раз в год, в декабре или январе, выписку в бухгалтерии, что все оплачено. И мне спокойнее и им проще. Файлики сверки за год тоже сканирую и храню.

Отредактировано (2020-03-01 11:37:11)

#19557 2020-03-01 11:39:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я свой юникловский пухан один раз сдавала в химчистку, потом постирала руками и заебалась пух распределять и на третий раз опять сдала в химчистку. Потому что оттуда приходит нормальное.

Отредактировано (2020-03-01 11:39:11)

#19558 2020-03-01 12:39:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я свой юникловский пухан один раз сдавала в химчистку, потом постирала руками и заебалась пух распределять и на третий раз опять сдала в химчистку. Потому что оттуда приходит нормальное.

я почитамши про химчистки и сдав туда (отнюдь не в самую дешевую) зимнее пальто шерстяное, засомневалась. потому что зуб даю, они его просто постирали. не было там никакой особой обработки, так называемая "аквачистка" - обычная стирка с обычными средствами, и вот кому-то пухан возвращают в норм виде, а кому-то свалявшееся нечто, и хрен докажешь, прецеденты имеются.
то есть они просто постирали и высушили, повезло - пухан ок, не повезло - ну упс, ваши проблемы.
вот и думаю, что безопаснее.

#19559 2020-03-01 12:42:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

то есть они просто постирали и высушили, повезло - пухан ок, не повезло - ну упс, ваши проблемы.
вот и думаю, что безопаснее.

Ну может быть как повезет. Мне в принципе все равно, как именно они стирают если при возврате все норм.

#19560 2020-03-01 13:06:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, хочу вывезти вещи, в основном книги, из квартиры с клопами и тараканами, чем и как их можно обработать?

#19561 2020-03-01 13:17:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, хочу вывезти вещи, в основном книги, из квартиры с клопами и тараканами, чем и как их можно обработать?

Эх. Не вариант залить спецвеществами все вместе в квартире?

#19562 2020-03-01 14:17:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эх. Не вариант залить спецвеществами все вместе в квартире?

Не моя квартира(

#19563 2020-03-01 14:52:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, хочу вывезти вещи, в основном книги, из квартиры с клопами и тараканами, чем и как их можно обработать?

Не буду 100% советовать, но родственники делали так: берешь большие мусорные пакеты и средства от твоего типа насекомых. Все вещи (особенно переплеты книг) обрабатываешь и складываешь в пакет/пакеты и завязываешь на 3-5 дней.
После этого хорошенько перетряхиваешь и оставляешь где-нибудь проветриться, ибо запах.
В идеале это делать не дома, чтобы себе этих паразитов не нанести, но тут уж как получится.
Мои родственники обработали, распихали по пакетам, отвезли домой, выкинули на балкон (было лето) и неделю не трогали. Потом вынесли на улицу, перетрямли и снова положили на балкон, проветриваться. Главное, чтоб пакеты не порвались и не развязались.

#19564 2020-03-01 16:13:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще за коммуналку беру  раз в год, в декабре или январе, выписку в бухгалтерии, что все оплачено. И мне спокойнее и им проще. Файлики сверки за год тоже сканирую и храню.

просто приходишь в ЖКУ и просишь? хочу тоже озадачиться

#19565 2020-03-01 17:27:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня похожий вопрос. Мы временно въехали к родителям мужа, пока в нашей квартире идёт ремонт, а у них очень пушистая кошка, которую никто не вычесывает. Как не привезти с собой всю эту шерсть, которая уже везде?

#19566 2020-03-01 17:37:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня похожий вопрос. Мы временно въехали к родителям мужа, пока в нашей квартире идёт ремонт, а у них очень пушистая кошка, которую никто не вычесывает. Как не привезти с собой всю эту шерсть, которая уже везде?

Не оставляй повсюду вещи.

#19567 2020-03-01 17:38:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня похожий вопрос. Мы временно въехали к родителям мужа, пока в нашей квартире идёт ремонт, а у них очень пушистая кошка, которую никто не вычесывает. Как не привезти с собой всю эту шерсть, которая уже везде?

Липкий ролик, или красная бархатная "лапа", которая вычищает шерсть даже с ковров длинноворсовых

#19568 2020-03-01 18:56:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня похожий вопрос. Мы временно въехали к родителям мужа, пока в нашей квартире идёт ремонт, а у них очень пушистая кошка, которую никто не вычесывает. Как не привезти с собой всю эту шерсть, которая уже везде?

Не оставляй повсюду вещи.

Ну мы же одежду стираем, например. Шерсть в воздухе летает и садиться на сушащуюся одежду и привет. Я тут книжку открыла, а у меня в ней шерсть. Мы уже так 4 месяца живем, жить так ещё два, я не могла все запаковать в коробки.

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня похожий вопрос. Мы временно въехали к родителям мужа, пока в нашей квартире идёт ремонт, а у них очень пушистая кошка, которую никто не вычесывает. Как не привезти с собой всю эту шерсть, которая уже везде?

Липкий ролик, или красная бархатная "лапа", которая вычищает шерсть даже с ковров длинноворсовых

Понятно, закупорит в Икее роликами. Спасибо!

#19569 2020-03-01 19:17:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Шерсть в воздухе летает и садиться на сушащуюся одежду и привет

А кошкам нельзя делать экспресс-линьку? Мы собаке делали. Шерсти несколько месяцев не было.

#19570 2020-03-01 19:29:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще за коммуналку беру  раз в год, в декабре или январе, выписку в бухгалтерии, что все оплачено. И мне спокойнее и им проще. Файлики сверки за год тоже сканирую и храню.

просто приходишь в ЖКУ и просишь? хочу тоже озадачиться

У нас кооператив, есть бухгалтерия, прихожу и прошу, да. Думаю, в любом ЖКУ так можно сделать.

#19571 2020-03-01 19:37:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Шерсть в воздухе летает и садиться на сушащуюся одежду и привет

А кошкам нельзя делать экспресс-линьку? Мы собаке делали. Шерсти несколько месяцев не было.

Всех, у кого лохматость повысилась, можно прочесать фурминатором. Шерсть будет расти густая и блестящая, а вокруг ее станет меньше.

#19572 2020-03-01 19:58:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, хэлп! Родня случайно засунула в стирку с красным мою белую футболку с голубым рисунком (((( Футболка теперь с едва заметным, но четким розовым оттенком. Равномерно распределенным по материи (хлопок).
Это конец? Ничем нельзя его извести? Чем попробовать? Синий рисунок, вроде, стойкий, но в белизну я его не рискну окунуть.

#19573 2020-03-01 20:24:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Всех, у кого лохматость повысилась, можно прочесать фурминатором. Шерсть будет расти густая и блестящая, а вокруг ее станет меньше.

Не неси херни. Многим длинношерстным породам фурминатор остро противопоказан - у тех же мейн-кунов или ангор шерсть будет отрастать года три после такого, а сыпаться не перестанет, разве что налысо вычесать.
Скорее всего у кошки и так "экспресс-линька" от стресса из-за посторонних людей и вещей на ее территории. Анону можно посоветовать либо не пускать кошку в комнату с вещами, либо не разбрасывать их.
Можно еще увлажнитель поставить, зимой кошки сильнее линяют из-за сухости, но я все равно вангую стресс. Еще можно помыть кошку, побрызгать специальным спреем и вычесать, но если длинношерстная и с остевым волосом, то не фурминатором, а плоской расческой.

#19574 2020-03-01 22:06:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, как стирать пуховик?

Стираю в машинке на деликатном режиме с тяжелым резиновым мячиком (вообще-то это цельнолитой шарик-эспандер, приспособила в хозяйстве). У меня разные пуховики: тонкий юникловский, длинный толстый 90% пуха и синтепоновый из ХМ, все нормально переживают стирку.

#19575 2020-03-01 22:11:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как стирать пуховик?

Посмотри еще на этикетке, не из мембранной ли он ткани, тогда стирать надо спецсредством и потом аэрозолем попшикать для восстановления водоотталкивающих свойств.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума