Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#19526 2020-02-27 22:10:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Типа, это сильно большое, не влезет, отложи пока.

Не откладывай, анон! Если можешь вынести крупный мусор сам - выноси. Если не можешь, то прикинь, что ещё крупного и тяжёлого  можно выкинуть, и вызывай грузчиков.

#19527 2020-02-28 08:11:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я разобрал умершего квартиру дяди-алкоголика в максимально сжатый срок - за 1 день. Примерно полдня я выносил хлам в подъезд и рядом с ним, а потом договорился с грузовой газелью,  и они все  это вывезли, включая часть мебели. Причем я перебирал именно, мало ли что ценное, документы, несколько украшений золотых нашел.
Тут главное не рефлексировать. Я выбросил весь бабушкин хрусталь, кроме пары вещей. Жалко, но заниматься пристроем через авито и вот это все, было некогда. Мне надо было сделать квартиру в состояние под сдачу. Единственное, что я именно хлам разбирал, а в пустую квартиру уже клининг вызвал, мытьем не занимался.

#19528 2020-02-28 08:14:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Все правильно, клининг справится быстрее и отмоет чище, чем ты бы возился и тратил свое свободное время. Ты молодец, анон, за 1 день - это подвиг!

#19529 2020-02-28 11:11:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы моете окна, если открывается только одна створка? Телескопическая губка со скребком есть, но высота немаленькая и я очкую высовываться, да и моет она не очень, на мой взгляд.  Может у кого есть полезные советы на этот случай?
Очень хочу робота - мойщика окон, но по финансам пока не могу себе позволить :omg:

#19530 2020-02-28 13:15:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А губка с магнитом?

#19531 2020-02-28 13:18:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А губка с магнитом?

На мой взгляд бесполезная фигня, если стеклопакет однокамерный, еще может что-то и помоет, если двух-, трехкамерный, то просто не удержится

#19532 2020-02-28 13:25:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На Авито предлагают роботов-мойщиков в аренду посуточно, но вот х.з., норм ли будет для конкретных окон/толщины пакета. И как робот переберется через раму на верхнюю панель-«форточку», где обычно самая грязь?

#19533 2020-02-28 13:26:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот просто стоишь посреди всего этого в каком-то ступоре и хз за что браться. И мерзко еще, потому что лет пять там не убирались.

Начинай с поверхностей. Ну там стол, тумба, стул и т.п. Но не просто перекладывай. Ставь две коробки - нужное, не нужное.

Три. Нужное-не нужное- определиться.

#19534 2020-02-28 13:32:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне предстоит читай в одиночку собрать, перевезти и разобрать на новом месте родительскую трешку. От самих родителей помощи не будет, ну разве что совсем по мелочи, у плдезда постоять сторожа выгружаемые-загружаемые вещи, здоровье у них хрень.

Сил моих на сортировку каждого клочка бумаги и каждой чашечки на «ценное-отдать-мусор» в таком раскладе не хватит. Я так понимаю, сперва лучше тщательно отобрать и упаковать реально ценные вещи (документы, ценности, дорогую технику, памятные вещи) а остальное везем-выкидываем - по ситуации?

#19535 2020-02-28 14:49:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а остальное везем-выкидываем - по ситуации?

Если деньги есть - все увозите. Решать что нужно что не нужно энергозатратно.

#19536 2020-02-28 14:55:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На Авито предлагают роботов-мойщиков в аренду посуточно, но вот х.з., норм ли будет для конкретных окон/толщины пакета. И как робот переберется через раму на верхнюю панель-«форточку», где обычно самая грязь?

В моей провинции такого нет  :panic:  а перебирается очень просто: берешь и переставляешь его)) и робот держится не за счет магнитов, как губка, а за счет вакуумной присоски, плюс страховочный тросик, чтобы не шлепнулся, если свет отключат

Отредактировано (2020-02-28 14:57:01)

#19537 2020-02-28 15:14:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а рекните где можно губку с магнитом купить?
а то мне предстоит отмывать балкон и там именно одна створка, а стекла под потолок (

#19538 2020-02-28 15:53:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а рекните где можно губку с магнитом купить?
а то мне предстоит отмывать балкон и там именно одна створка, а стекла под потолок (

Алиэкспресс, родимый
вбивай в поиск что-нибудь типа "окно магнит мыть" или "губка стекло магнит", там много видов.


Анончики, поздравьте, мы с мамой начали превращать нашу анекдотную двушку в трёшку

ах, пощади, человек-анекдот

Уже убрали кучу всякого "отложим пока сюда, скоро разберём".
И отдельная радость - я полностью разобрала там подоконник. Теперь у меня есть широченный подоконник под этажерку под рассаду, а значит, летом я усажаю весь участок цветами и тыквами, раз теперь есть место под солнцем: если кто помнит, я - анон, расхламивший на даче трёхствольную берёзищу.

Блиа, неужели через какое-то время можно будет не закрывать стыдливо дверь в Комнату Позора, а оставить всё нараспашку  :rainbow:  :rainbow:

#19539 2020-02-28 19:05:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я так понимаю, сперва лучше тщательно отобрать и упаковать реально ценные вещи (документы, ценности, дорогую технику, памятные вещи) а остальное везем-выкидываем - по ситуации?

ценные, а главное - хрупкие. основную массу стеклянной посуды, вазы и тп.
на них всегда уйма времени у меня, например, уходит. поэтому собираю в первую очередь.

#19540 2020-02-28 19:21:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ценные, а главное - хрупкие. основную массу стеклянной посуды, вазы и тп.
на них всегда уйма времени у меня, например, уходит. поэтому собираю в первую очередь.

Хрупое укладываается в чемоданы/сумки с жёсткими стенками и хорошо заворачивается в несколько слоёв одежды. Одежду брать редко используемую или несезонную, чтобы по приезду срочно не надо было распаковывать. Каждый свёрток можно дополнительно уложить в коробку, я брала обувные или набирала на помойке за магазинами. Грузчикам хрупкое лучше не доверять, а перевезти на машине (на такси) и грузить-разгружать лично. Переезжали таким образом, посуды довольно много, ни одна посудина не пострадала.

#19541 2020-02-28 20:33:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я так понимаю, сперва лучше тщательно отобрать и упаковать реально ценные вещи (документы, ценности, дорогую технику, памятные вещи)

Да. В принципе, если есть деньги, можно заказать переезд с упаковкой. Но это дорого. Второй вариант - купить коробки, позвать друзей и упаковать все, а потом накрыть стол, например, чтобы все пожрали и поржали.
Но ценное и важное по-любому лучше запаковать отдельно самому. И записать в список, что по каким коробкам лежит. Хотя бы цветом их маркировать - кухня в коробках с желтым кружком, ванна - розовый прямоугольник, если смешал - наклей оба.

Отредактировано (2020-02-28 20:35:24)

#19542 2020-02-28 23:16:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Маленький лайфхак для переезда: емкость (коробку, мешок) надо заранее подписать с нескольких сторон, в какую комнату ее отнести на новом месте.

Неплохая вещь для перевоза тряпок, разных там подушек и одежды - вакуумные мешки, только надо их беречь от кошек с их когтями. Можно в последний день запихать в них постели прямо в белье, чтобы потом, усталым, не надо было пододеяльники натягивать.

Отредактировано (2020-02-28 23:20:19)

#19543 2020-02-29 20:46:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, как стирать пуховик? и как держать в порядке кроссовки?
пухан в химчистку сдавать не хочу, судя по отзывам - они его там просто постирают, а за свалявшийся пух ответственности не несут, заебешься доказывать, что испортили. этикетка - 75% утиного пуха, можно стирать в машинке. но чот очково.
а кроссовки вообще впервые дорогие купил, подошва белая, верх матерчатый белый, чо с ними делать-то, мыть? стирать? тереть ластиком?

анон раньше не имел вещей дороже 2-3 к, а теперь вот имеет и чот все сложна, гугл полон противоречий...

Отредактировано (2020-02-29 20:49:01)

#19544 2020-02-29 20:51:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кроссовки протирать после каждой прогулки, как вариант. Еще многие хвалят мицеллярку для подошвы.
Также есть химчистки для обуви.


Аноны, у меня вопрос про разные квитанции - как вы их храните? За сколько лет? И храните ли вообще?
Я перебираю документы, у меня квитанции (коммуналка, кап ремонт, электроэнергия) за последние 2,5 года хранятся. Вот думаю, можно выкинуть часть или хранить 3 (а то и 5) лет?

#19545 2020-02-29 20:58:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у меня вопрос про разные квитанции - как вы их храните? За сколько лет? И храните ли вообще?
Я перебираю документы, у меня квитанции (коммуналка, кап ремонт, электроэнергия) за последние 2,5 года хранятся. Вот думаю, можно выкинуть часть или хранить 3 (а то и 5) лет?

Квитанции рассортируй по годам и лучше храни подольше, потому что эти компании, которые воду, электричество и прочую коммуналку поставляют, иногда считают через жопу, идут в суд с пропущенными сроками, получают судебные приказы. Пусть лежат, не так они много места занимают.

#19546 2020-02-29 21:11:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, как стирать пуховик? и как держать в порядке кроссовки?
пухан в химчистку сдавать не хочу, судя по отзывам - они его там просто постирают, а за свалявшийся пух ответственности не несут, заебешься доказывать, что испортили. этикетка - 75% утиного пуха, можно стирать в машинке. но чот очково.

Ультратонкий пуховик я стирала на руках, потом сушила и взбивала, взбивала и сушила
Очень помог пылесос: без шуток.
Пухан потяжелее крутила в машинке, главное без отжима. А потом цикл сушим-взбиваем, опционально пылесос...

#19547 2020-02-29 21:13:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очень помог пылесос: без шуток.

а ты им делал что?)))

#19548 2020-02-29 21:17:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот думаю, можно выкинуть часть или хранить 3 (а то и 5) лет?

Советуют хранить три года, но вообще чем дольше, тем лучше.

#19549 2020-02-29 21:40:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я свой пуховик стирала летом в жару, сушила горизонтально на сушилке, а потом ручками каждый пакет с пухом несколько перетряхивала и распределяла равномерно, времени на это ушло чуть больше суток. Никаких шариков-мячиков в стиралку не кидала, просто стиралка отожмала и все, в качестве смс - гель в капсулах, ариель вроде

Отредактировано (2020-02-29 21:42:05)

#19550 2020-02-29 21:50:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у меня вопрос про разные квитанции - как вы их храните? За сколько лет? И храните ли вообще?
Я перебираю документы, у меня квитанции (коммуналка, кап ремонт, электроэнергия) за последние 2,5 года хранятся. Вот думаю, можно выкинуть часть или хранить 3 (а то и 5) лет?

Я храню за пять лет в большой папке, в файлах. Один файл - одна графа платежей за весь год. Так удобнее, потому что если тебе пришел долг за, скажем, воду - просто ищешь файл с квитанциями за воду за соответствующий год. Так проще, чем продираться через все квитанции в принципе. На файлах наклеиваю скотч с названием и годом. Например "газ 2019". Я еще заморочился, у меня файлы разного цвета, тоже удобно искать. За один год зеленые, за другой розовые и тд.

Мама одеяла делает иначе. Она хранит доки за год, потом сканирует и выкидывает. На компе у нее папка, где все отсканированные квитанции рассортированы. На всякий случай папка резервно скопирована в облако.

Моя мама платит через систему город и не парится вообще, там история платежей сохраняется. Но я не очень бы доверял системе, у нас уже был сбой один раз.

Одеяло платил через сбер, там как-то автоплатеж настраивается. Вроде можно запросить выписку, если что. Но точно не знаю, сама не пользовалась.

Лично для меня проще хранить бумажные квитанции, потому что ты ее берёшь, показываешь вместе с чеком (я прикрепляю чеки к квитанции степлером) и все. А если электронный вариант, то как повезет. Могут принять, а могут начать выносить мозги, мол, фотошоп.

Отредактировано (2020-02-29 21:50:42)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума