Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#18351 2019-10-29 22:25:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ух, анон, это ты сейчас нервничаешь, а до того нервничал из-за ремонта, наверное. Я думаю, ты успокоишься и потом рассортируешь это и расхламишь кое-что.

#18352 2019-10-29 23:11:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Когда по местам хранения раскладывать будешь, тут-то и прозреешь, что тебе нужно хранить, а что от сердца оторвать. Места-то все равно будет в обрез, если я тебя правильно понял.

#18353 2019-10-29 23:21:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Места в обрез - один из лучших мотиваторов к расхламлению. Сразу +100 к мотивации.

#18354 2019-10-29 23:23:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сразу +100 к мотивации.

И +100 к фрустрации)

#18355 2019-10-30 09:28:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вопрос в некотором роде тоже по уборке: кто пользовался воском для обуви? Как впечатления? Как пользоваться, я уже прочитал. Там пишут а) полировать бархоткой. Что они имеют в виду под бархоткой, одноразовая тряпочка из нетканки подойдет? Она мягкая. б) можно раз в неделю. А я их каждый день ношу, они же грязные. Это как, можно просто мыть, когда пришел?

Ну и заодно: а с замшевыми вы что делаете? Тут некоторые купили себе замшевые, и все равно будут ко мне приставать, научи-помоги... Сегодня обратил внимание в Ашане на водоотталкивающий спрей КД, кто-нибудь пользовался? Подойдет нищебродам?

#18356 2019-10-30 10:13:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто-нибудь мыл-стирал рулонные шторы? На балконе изначально белая, а сейчас уже желто-серая от пыли/курения.
Боюсь подступиться  :pink:

#18357 2019-10-30 10:25:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь мыл-стирал рулонные шторы? На балконе изначально белая, а сейчас уже желто-серая от пыли/курения.
Боюсь подступиться  :pink:

Я мыл.

Из чего она у тебя? Моя была ткань с мощной пропиткой, я просто раскрутил их и губкой с каким-то моющим средством типа для акриловых ванн, оно вообще все отмывает.

#18358 2019-10-30 10:29:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а кто осилил видео или книги про уборку по КонМари - она правда предлагает не держать дома молоток и отвертку, тк забить гвоздь можно сковородкой, а завернуть винт ножом? Френдица на фб написала, анон чота в ахуе.

#18359 2019-10-30 10:33:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, да. Я бы посмотрел на Мари Кондо в хуево спланированной однушке, где живут два человека, и у них есть животные, хобби и зимняя одежда на минус тридцать.

А кстати не факт, я впервые расхламилась по Мари Кондо, когда жила в просто милипездрической комнате в квартире на 5 человек, где даже шага сделать нельзя было. И как раз очень легко было расхламиться - у тебя и так мало места. Ты не можешь переложить что-то, отложить, забыть. Освобожденное место сразу видно и становится хорошоооооо.

Сейчас переехала и обросла вещами, потому что "ну есть же куда ложить". И убирать все сложнее - вместо того, чтобы выкинуть что-то ненужное, переставляешь или перекладывашь эту вещь. Еще сложно все собрать вместе. И результат расхламления не сразу заметен, меньше мотивации

#18360 2019-10-30 10:34:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто осилил видео или книги про уборку по КонМари - она правда предлагает не держать дома молоток и отвертку, тк забить гвоздь можно сковородкой, а завернуть винт ножом? Френдица на фб написала, анон чота в ахуе.

Твоя френдица перепутала. Автор описала свой опыт, что она выбросила за ненадобностью инструменты, а когда они понадобились, ей пришлось искать подручные средства. Из-за чего, если не ошибаюсь, она сломала любимую линейку. Так что наоборот в отношении инструментов она пишет не горячиться.

#18361 2019-10-30 10:34:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто осилил видео или книги про уборку по КонМари - она правда предлагает не держать дома молоток и отвертку, тк забить гвоздь можно сковородкой, а завернуть винт ножом? Френдица на фб написала, анон чота в ахуе.

Нет, это был ее пример, как она переборщила с минимализмом и потом откатила назад.

#18362 2019-10-30 10:35:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Из чего она у тебя? Моя была ткань с мощной пропиткой

Ткань с пропиткой обычного полотняного переплетения. Вот не знаю, насколько пропитка мощная. Покупал готовую в "Метрике".

#18363 2019-10-30 10:37:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И вот эти люди потом носятся с криками "Конмари запрещает держать в доме больше 30 книг".
Анон, она случай из своей личной жизни рассказала в книге - что ей не нравилась ее отвертка, что ли, и она ее выкинула. А потом пришлось винт закручивать любимой линеечкой, которая, кстати, в процессе сломалась, и Мари расстроилась.
Каждый, наверное, свои выводы сделает из данной истории (например, "купи себе красивую отвертку и живи спокойно" или там "подумайте, товарищи, перед тем как любимой линеечкой шурупы завинчивать" ), но почему это преподносится как "Конмари предлагает"?

#18364 2019-10-30 10:38:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто осилил видео или книги про уборку по КонМари - она правда предлагает не держать дома молоток и отвертку, тк забить гвоздь можно сковородкой, а завернуть винт ножом? Френдица на фб написала, анон чота в ахуе.

:facepalm:
твоя френдица книжку явно не читала и какая-то атеншн вхора.

Почти буквальная цитата от Мари

"подростком на меня нашло и я выкинула молоток и ножницы. А через неделю я побежала за молотком и ножницами, потому что забивать гвозди сковородкой конечно можно, но не нужно.

Поэтому, дорогие читатели, думайте тоже. Вещи нужно сортировать по тому, приносят ли они вам радость. Может молоток вам радости не приносит, но его отсуствие сделает вам плохо. Подумайте что дает вам вещь. Такие вещи как молоток, ножницы - они редко используются, но они функциональные и нужные, хотя бы одна пара этих вещей должна  остаться в хозяйстве."

#18365 2019-10-30 10:41:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вот эти люди потом носятся с криками "Конмари запрещает держать в доме больше 30 книг".

вот да. Конмари на редкость адекватная женщина, у нее нет экстремальных советов. Все рабочее и книги очень понимающие. Она не просто говорит выкинь это, она объясняет - посмотри, у одной моей клиентки была круглая подставка под специи, мы заменили на простую коробку и стало больше места, потому что круглая занимала больше. Подумай где ты сможешь оптимизироватьь.

Я читала другие книги минималистов и там вообще трешаки были с выкидыванием всего на свете. Но Мари стала поппулярной и пошло-поехало. Как с Гретой сейчас - до нее куча детей и подростков высказывались в пользу экологии, но одного человека выбрали как козла отпущения и тиражируют.

#18366 2019-10-30 10:48:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поэтому, дорогие читатели, думайте тоже. Вещи нужно сортировать по тому, приносят ли они вам радость. Может молоток вам радости не приносит, но его отсуствие сделает вам плохо. Подумайте что дает вам вещь. Такие вещи как молоток, ножницы - они редко используются, но они функциональные и нужные, хотя бы одна пара этих вещей должна  остаться в хозяйстве."

Плюс советует понять, почему вещь не нравится, и исправить это или изменить отношение — чтобы самому было комфортно и удобно.

Анон пишет:

Кстати, да. Я бы посмотрел на Мари Кондо в хуево спланированной однушке, где живут два человека, и у них есть животные, хобби и зимняя одежда на минус тридцать.

Да она как бы из Японии, а там бывают квартиры размером с кухню в нашей однушке. И про все эти проблемы она знает и, более того, писала в своих книгах. Но у меня вообще ощущение, что ее мало кто на самом деле читал.

#18367 2019-10-30 10:48:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С Кондо, помню, я с вырезания цитат из книг жутко охуел. Это тоже был не совет, а личный опыт, но такой вот специфический. И вывод - так что не заморачивайтесь, дорогие читатели, выбрасывайте сразу.

#18368 2019-10-30 10:50:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Плюс советует понять, почему вещь не нравится, и исправить это или изменить отношение — чтобы самому было комфортно и удобно.

Да, она вроде говорила еще, что если у тебя появилось желание выкинуть нахуй молоток, подумать, а может у него ручка неудобная или сам он кривой и не забивает гвозди

#18369 2019-10-30 10:53:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С Кондо, помню, я с вырезания цитат из книг жутко охуел. Это тоже был не совет, а личный опыт, но такой вот специфический. И вывод - так что не заморачивайтесь, дорогие читатели, выбрасывайте сразу.

Справедливости ради, анон, это у нас на постсоветском пространстве иногда нездоровое отношение ко всем книгам. Потому что раньше ничего друогого не было из развлечений для спокойных детей, это была дверь в чудо-мир и т.д. Плюс идеология. Все мои бабушки-тети хранили книги, которые никто никогда не читал, они пылились или даже гнили - но признать, что это макулатура и выкинуть - нет, низачто.

Конечно опыт Мари для меня тоже не применим, но оказалось, что любимую страницу можно... отсканить, а книгу отдать или поставить в открытый книжный шкаф на улице. Ну и да, есть некоторые книги или журналы, которые не представляют ценности уже, и там вся ценность - пара красивых иллюстраций.

#18370 2019-10-30 11:00:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я просто приведу цитату про вырывание страниц.

Скрытый текст

Вообще я не вижу в выдергивании страниц ничего ужасного, если это твоя личная книга и если это не раритет, конечно. Вырезки из газет и журналов никто ведь не осуждает, а по сути это то же самое.

Отредактировано (2019-10-30 11:02:01)

#18371 2019-10-30 11:11:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Гм. А вот мне очень не нравится. Общалась в юности с парнем, который отрывал от журнала "Если" прочитанную часть и выбрасывал - меня дико сквикнуло, даже общаться с ним не захотела больше.
Правда, это про журнал, который мне реально нравился. Космополитен у меня бы такую реакцию не вызвал.

#18372 2019-10-30 11:14:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну так и здесь речь не про

Анон пишет:

книги, которые никто никогда не читал, они пылились или даже гнили

здесь о тех, которые

Анон пишет:

доставляют умеренное удовольствие; в которых встречаются слова и фразы, трогающие ваше сердце, и которые вам, возможно, захочется перечитать снова.

#18373 2019-10-30 11:22:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Из чего она у тебя? Моя была ткань с мощной пропиткой

Ткань с пропиткой обычного полотняного переплетения. Вот не знаю, насколько пропитка мощная. Покупал готовую в "Метрике".

Попробуй как я, bagi для акриловых ванн. Моим ничего не стало, кроме добра - были засранные, стали белые. Я вообще фанат bagi - у меня какая-то карма переселяться в засранные квартиры и их отмывать и расхламлять. А bagi отмывает все. Шуманит запросто отмыл застарелые напластования полимеризовавшегося жира в кухне (брррр, даже щас передергиваюсь - около плиты все почти до потолка было в желтых таких соплях), потхан прочищает любой засор в трубах, средство для акрила моет все, что засралось, но нельзя мыть шуманитом, потому что это не жирная грязь, а просто грязь. 

Сначала на каком-нибудь не самом видном месте потестить, потом по результатам.

Ну или можно фейри, но ее затрахаешься смывать.

#18374 2019-10-30 11:25:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я из каталога Икеи вырываю страничка, которые мне для чего-то нужны. Из книг рука бы не поднялась что-то вырывать, конечно.

#18375 2019-10-30 11:43:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Когда обсуждают нужность/ненужность бумажных книг, меня всегда занимает вопрос: а что, в библиотеки больше никто не ходит?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума