Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#18326 2019-10-25 18:06:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С зачерствевшими пряниками был лайфхак закрыть их в банке с яблочными дольками на какое-то время. Если интересно, погугли - было давно, могу напутать. А вообще раньше на Руси, говорят, тульские пряники и были твердыми и хранились оч. долго - их потом в чае размачивали и ели.

#18327 2019-10-25 18:19:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня хамон в вакуумной упаковке больше года пролежал, и ничего ему не сделалось

#18328 2019-10-25 18:21:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну да, и не только тульские. Смысл во всех сухих печеньях, пряниках, сушках тот же, что и в сухарях. Сделать долговременные запасы изделий из муки. Чтобы хранилось в обычных условиях и было готово к употреблению без долгой обработки.

#18329 2019-10-25 18:21:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня хамон в вакуумной упаковке больше года пролежал, и ничего ему не сделалось

Нетленная плоть!

#18330 2019-10-25 18:30:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Марципан — это сахарно-ореховая глазурь, по идее там портиться особо нечему, затвердеет только.

Может прогоркнуть.

#18331 2019-10-25 18:32:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня хамон в вакуумной упаковке больше года пролежал, и ничего ему не сделалось

Нетленная плоть!

Круто, значит, хорошие консерванты. У меня начал покрываться пятнами еще до истечения срока хранения.

#18332 2019-10-25 19:16:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Марципан твердеет снаружи и может стать невкусным или безвкусным внутри.

#18333 2019-10-25 19:21:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, есть предложение.
Начни демонстративно расхламляться сам. Затей разборки и уборку с глаз долой всего болтающегося снаружи барахла. А все условно общее и при этом ненужное сложи в пакеты и положи куда нибудь.
Во-первых, это может побудить другого тоже расхламляться хоть слегка. Особенно если ты потом будешь громко радоваться сделанному для себя.
Во-вторых, убранное с глаз долой общее ненужное, типа этих пряников, украшалок дома и прочей фигни, потом можно вспомнить про него и скорее всего без проблем получить согласие избавиться. В крайнем случае можно тихо выкинуть потом, когда про него забудут.

#18334 2019-10-25 19:52:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

прянику приклеить петельку и повесить как панно

#18335 2019-10-25 19:52:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тут болель и выгреб все остатки мёда по сусекам, заодно нашёл имбирный пряник с новогоднего торта и съел его с чайком, не зачерствел, отлично сохранился!

#18336 2019-10-25 20:21:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у меня имбирный пряник лет пять лежит. Я его нюхаю

#18337 2019-10-25 20:26:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у меня имбирный пряник лет пять лежит. Я его нюхаю

:o У меня первое, что расхламляется до полного уничтожения это жратва.  ;D Иногда так не хватает сладенькой нычки.

#18338 2019-10-26 00:53:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

анон, я ЗНАЮ это. Это  общий подарок мне и другому человеку. Будь просто мое, я бы винула уже. а тут нужно хотя бы открыть, убедиться что все, пряник умер, и выкинуть его.

Ну тогда вскройте и устройте прянику торжественные похороны! А потом и свинке ) Может получиться даже семейная традиция ))

:lol:
надеюсь. Мне свинку открывать даже страшно.

У анона была марципановая немецкая куколка- красавица.
Стояла она в своей коробочке на книжной полке у анона лет... 20 наверное.
А потом  случилось страшное: в двух словах- она упала с полки и ее сожрал дог моей приятельницы.
Дог не пострадал;)

#18339 2019-10-26 02:58:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

:lol:  Дог знал толк в решительном расхламлении.

#18340 2019-10-26 18:09:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

#18341 2019-10-26 19:24:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я отношу в ближайшую ко мне библиотеку ( №120, на ул. Ухтомской). У них есть такой специальный стол для бук-кроссинга. И очень, очень доброжелательная атмосфера! Кстати- очень удобно, что библиотеки теперь работают до 22 часов!

#18342 2019-10-27 17:06:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А тот американский доку-серипл с КонМари уже переведен? Ну хоть сабами. Не могу нагуглить даже оригинал.

#18343 2019-10-27 17:07:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

#18344 2019-10-27 22:07:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я скачал шоу с Марикондо на торрентах, там даже речь Мари на английский не всегда переводят. В целом скучно очень. Если читал книгу или хотя бы просто ознакомился с основными постулатами, то шоу ничего нового не даст. Чистенькие американские дома со слегка переполненными кладовками, которые они без посторонней указки ну прям никак не могут расхламить. Мари заходит в чистый дом, ойойкает на забитую кладовку или шкаф и дает им дз расхламить. На следующий день приходит поохать на полупустую кладовку. Тоска.

#18345 2019-10-27 22:18:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я скачал шоу с Марикондо на торрентах, там даже речь Мари на английский не всегда переводят. В целом скучно очень. Если читал книгу или хотя бы просто ознакомился с основными постулатами, то шоу ничего нового не даст. Чистенькие американские дома со слегка переполненными кладовками, которые они без посторонней указки ну прям никак не могут расхламить. Мари заходит в чистый дом, ойойкает на забитую кладовку или шкаф и дает им дз расхламить. На следующий день приходит поохать на полупустую кладовку. Тоска.

Кстати, да. Я бы посмотрел на Мари Кондо в хуево спланированной однушке, где живут два человека, и у них есть животные, хобби и зимняя одежда на минус тридцать.

#18346 2019-10-27 22:36:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Зимняя одежда - отдельная боль( В наших краях зима по 7 месяцев, и я всегда ненавидел ее за то, что летом можно одеваться по-разному хоть каждый день, а зимой как ни одевайся, у тебя сверху все равно будет один и тот же пуховик, недавно мне посоветовали завести несколько разных вариантов зимней и демисезонной верхней одежды, чтобы было не так грустно, с одной стороны мне хочется, но с другой - как представлю, сколько это все будет места занимать, так ой( Весь мой летний гардероб столько не займет в шкафу пространства, сколько сожрет один дополнительный зимний пуховик(

#18347 2019-10-27 23:05:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у тебя сверху все равно будет один и тот же пуховик

Осень не повод грустить, осень - повод носить шарфик

#18348 2019-10-27 23:24:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Шарфики я и летом часто ношу, потому что вот такое хреновое лето (с)

#18349 2019-10-27 23:39:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я скачал шоу с Марикондо на торрентах, там даже речь Мари на английский не всегда переводят. В целом скучно очень. Если читал книгу или хотя бы просто ознакомился с основными постулатами, то шоу ничего нового не даст. Чистенькие американские дома со слегка переполненными кладовками, которые они без посторонней указки ну прям никак не могут расхламить. Мари заходит в чистый дом, ойойкает на забитую кладовку или шкаф и дает им дз расхламить. На следующий день приходит поохать на полупустую кладовку. Тоска.

Кстати, да. Я бы посмотрел на Мари Кондо в хуево спланированной однушке, где живут два человека, и у них есть животные, хобби и зимняя одежда на минус тридцать.

И два стационарных компьютерных рабочих места, бггг
И синтезатор

#18350 2019-10-29 21:26:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ой, аноны.
Я считал, что постоянно расхламляюсь. И постоянно раздаю вещи подругам и т.д. 
И год почти ничего не покупал лишнего-няшного-шмотошного, потому что наконец купил квартиру и делал ремонт, все деньги там тратились.
И вот мы перевозили вещи в выходные и это пипец....
Причем, в рамках переезда, я видимо стрессанул и дико-дико тупил, так что не мог выкидывать особо во время переезда.
Да и хз, что выкидывать. Откровенного хлама не было. Было много хоббичного и полезного, но редкоиспользуемого.

Например:
Небулайзер, бабушкин сервиз(оставила один из всей ее посуды), пеленки одноразовые, всякая чисто отпускная фигня, типо масок для снорклинга, такое
Но сколько всего мы перетаскали.... Плюнул, решил, что затащу все, а уже во время разбора буду расхламлять...
И вот одежду и косметику как то понятно, как расхламлять. И она в целом расхламлена и ёе в принципе, оптимально, можно еще подсократить и буду, но не критично. А вот как это редкоиспользуемое рассортировать... руки опускаются. Щас еще и хранить негде, все по пакетам и коробкам. Расставил только кухню и там сразу лишнее сложил в коробку для благотворительного магазинчика, а остальноееее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума