Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#18251 2019-10-24 08:17:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как, блин, отчистить бутербродницу типа такой

Сначала отключить, и подождать, пока остынет. Потом протереть влажной (не мокрой!) горячей тряпкой. Желательно микрофибра, или старая футболка, короче, не жесткая ткань. Если сильный нагар - влажную тряпку положить на панель, и оставить минут на пять.
Либо свинтить панели, но там нужны минимальные технические навыки.

#18252 2019-10-24 08:30:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Там прям нагара нет, просто жирное все от бутеров с сыром, но во всех щелях...

#18253 2019-10-24 08:35:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, хочу поделиться своей болью.
у меня гигантская домашняя бумажная библиотека. Её собирали сначала бабушка, потом отец, кое что докупала я в студенчестве.
Теперь это все стоит и собирает пыль. А я три месяца назад купила электронную книгу и уже привыкла читать с неё (так удобно, и всегда можно взять с собой).
Головой понимаю, что все эти книги мне не нужны. Ну, какие то я бы оставила. Но в семье была такая традиция - книги не выкидываются. ничего не могу с этим поделать. Кое какие - самые нелюбимые - отдала в бук-кафе рядом с домом (но потом оно закрылось). Где взять сил, чтобы почикать эту кучу?

#18254 2019-10-24 08:35:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Там прям нагара нет, просто жирное все от бутеров с сыром, но во всех щелях...

Ну значит просто протереть будет достаточно. Потом можно пройтись сухой микрофиброй, что бы убрать остатки жира и навести красоту.

#18255 2019-10-24 08:45:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Где взять сил, чтобы почикать эту кучу?

Если ты в крупном городе типа ДС или ДС-2 предлагаю открыть на Холиварке книжный буккроссинг и постепенно раздавать/продавать ))
Или на форуме своего города. Или в ФБ есть сообщество для этого.
Скорее всего со временем тебя затянет процесс и тебе самой будет интересно с этим возится.

#18256 2019-10-24 09:01:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Где взять сил, чтобы почикать эту кучу?

Если ты в крупном городе типа ДС или ДС-2 предлагаю открыть на Холиварке книжный буккроссинг и постепенно раздавать/продавать ))
Или на форуме своего города. Или в ФБ есть сообщество для этого.
Скорее всего со временем тебя затянет процесс и тебе самой будет интересно с этим возится.

я живу малость в ебенях. ну как в ебенях, областной центр, но попытки распродать книги по символической цене не прокатили. это при том что я пыталась продать самое новое. попробую на выходных составить каталог - может, действительно куда нибудь сюда на форум выложить)

#18257 2019-10-24 09:25:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

попробую на выходных составить каталог - может, действительно куда нибудь сюда на форум выложить)

Ну вот лично мне интересно. К примеру, я бы Гарри Поттера купил первого выпуска. Хочу поставить бумажные книги на дачу, задорого покупать не готов, но если подвернутся возьму, пусть дети читают, пока отдыхают. Такое.

Можно еще попробовать немного рассортировать по времени как бы. Самые старые отдельно, не самые старые и новые.

Я видела, что детские книги тоже пользуются спросом. Детские я бы тоже посмотрела для племянника, он маленький, читать любит и в сиду возраста именно книги.

#18258 2019-10-24 09:53:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

попробую на выходных составить каталог - может, действительно куда нибудь сюда на форум выложить)

Я видела, что детские книги тоже пользуются спросом. Детские я бы тоже посмотрела для племянника, он маленький, читать любит и в сиду возраста именно книги.

детские я тоже люблю. и даже немного коллекционирую, поэтому вряд ли отдам или продам... я даже выискивал на алибе советские детские книги в хор. состоянии  - прикупил Б. Заходера, Муми-Троллей и теперь точу зубы на Мэри Поппинс с иллюстрациями Калиновского)

анон с библиотекой

#18259 2019-10-24 10:09:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

подскажите модель кухонного мусорного ведра, чтобы воняло по минимуму и легко очищалось. Интересуюсь существующими инженерными решениями

#18260 2019-10-24 10:12:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

подскажите модель кухонного мусорного ведра, чтобы воняло по минимуму и легко очищалось.

Посудомойка и пакеты =D
Любое ведро, в которое ставишь пакеты и по необходимости моешь его в посудомойке.
Вообще, я правильно понял, что ты мусор прям в ведро кидаешь? давно не встречал уже чтобы кто-то так делал.

#18261 2019-10-24 10:37:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообще, я правильно понял, что ты мусор прям в ведро кидаешь?

в смысле?

#18262 2019-10-24 10:44:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В смысле без пакета.

Отредактировано (2019-10-24 10:44:13)

#18263 2019-10-24 10:50:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В смысле без пакета.

не, в пакете. Но вот смотрю на картинки мусорных ведер и по некоторым непонятно как туда мусорные пакеты заправлять

#18264 2019-10-24 10:58:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но вот смотрю на картинки мусорных ведер и по некоторым непонятно как туда мусорные пакеты заправлять

Например?

Если кухня встроенная, к ней есть такие ведра, которые крепятся на дверцу и открываются автоматически, когда дверцу открывают. Там есть как бы каркас и к нему вставляемое ведро, которое можно вынуть и помыть. Соответственно пакет вставляется в это ведро.

#18265 2019-10-24 11:07:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто-нибудь знает, как не унести с собой клопов на новое место?
Уезжаем из коммуналки, без мебели, постельное и подушки тоже оставим этим тварям, одежду простираем, рюкзаки, наверное, тоже. Но вот обувь? Техника? Чо ваще? Гугл дает копирайтерские статьи, которым я не верю.

#18266 2019-10-24 12:32:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если кухня встроенная

да не, мне не так сложно, мне надо чтобы отдельное никуда не встроенное ведро плотно-плотно закрывалось

#18267 2019-10-24 14:42:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В мешках для трупов обильно попшикать травилкой и завязать. На несколько дней, это убьет клопов.
Личинок убивают стиркой на высокой температуре и пароочистителем (можно взять в аренду, например).

#18268 2019-10-24 14:43:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мне надо чтобы отдельное никуда не встроенное ведро плотно-плотно закрывалось

У тебя животные или из-за чего? Тут просто разные советы.

#18269 2019-10-24 15:00:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Самое лучшее мусорное ведро — его отсутствие. Скоропортящийся мусор (остатки продуктов, использованные салфетки, мелкие бумажки) складываются в пакет, обычный, маленький, в которых приносят продукты из магазина (овощи, сыр, колбаса, короче, все, что на развес). Выносишь хоть каждый день, ничего завоняться не успевает.
Прочий мусор (коробки, бутылки, банки и пр.) складируется в большой пакет, с ручками из магазина или специальный мусорный, хранится в укромном месте под раковиной или за шкафом, запахов не источает, выносится по мере заполнения.

#18270 2019-10-24 15:03:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лично мне такой совет не подходит. У меня ведро на 60 литров, которое выносится по необходимости и отдельный пакет для пластика. Идею хранить продуктовые отходы в маленьких пакетах где-то не в ведре для меня буэ. Я не хочу смотреть на мусор, как и не хочу бегать с этими пакетами постоянно после каждой готовки.

#18271 2019-10-24 15:12:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь знает, как не унести с собой клопов на новое место?
Уезжаем из коммуналки, без мебели, постельное и подушки тоже оставим этим тварям, одежду простираем, рюкзаки, наверное, тоже. Но вот обувь? Техника? Чо ваще? Гугл дает копирайтерские статьи, которым я не верю.

Мои родители паковали все в герметичные мешки, в каждый пшикали несколько раз дихлофосом или не менее сильной херней, у них сработало. Сегодня, может, имеет смысл один раз вызвать спецслужбу и после нее все быстро упаковать и съехать.

#18272 2019-10-24 15:16:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Все люди разные. Для меня лично буэ это держать гниющие отходы в ведре на 60 литров. Да хоть бы и на 20. А пакетик выносишь раз в день, когда из дома выходишь. Ну я тазами не готовлю, там отходов за день от силы полпакета, а то и меньше.
Естественно, не настаиваю, у всех свои представления об удобстве.

#18273 2019-10-24 15:20:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мне надо чтобы отдельное никуда не встроенное ведро плотно-плотно закрывалось

Контейнер для стирального порошка возьми.

#18274 2019-10-24 15:23:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У тебя животные или из-за чего? Тут просто разные советы.

Нет животных. Чтобы просто не воняло. Всякие остатки продуктов и тому подобное. Много времени провожу дома и смотреть весь день на мешочек с отходами чтобы вечером их выбросить не мое

#18275 2019-10-24 15:36:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Раз тут спросили про клопов, спрошу про блох.
Временно пришлось въехать к родителям мужа (нас кинули со съемной квартирой), а у них кошка с блохами. Я не хочу при переезде привезти с собой шерсть и блох. Как избавляться?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума