Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#18176 2019-10-18 00:40:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Фурминатор стоит как сволочь, но снимает много пуха, намного больше, чем обычная щетка.

#18177 2019-10-18 07:20:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нашла на канале корейских клиниров. Может кому пойдет на "вдохновение"

Скрытый текст

#18178 2019-10-18 07:34:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Фурминатор стоит как сволочь, но снимает много пуха, намного больше, чем обычная щетка.

омг, анон, спасибо! :heart: :heart: :heart: Как я про них не знала, если они столько лет существуют... куплю и буду пробовать. Дорогие, но своего времени жальче на всю эту чистку бесконечную, да и котику, оказывается, полезно ходить качественно вычесанным.

Отредактировано (2019-10-18 07:34:12)

#18179 2019-10-18 07:43:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как эта штука справляется с углами (мебель\стена), ножками столов-стульев?
И еще у меня в одной из комнат есть порожек - в 3 мс высотой и 3 шириной, а в этой комнате как раз лежит его ворсейшество. Справится?

У него принцип действия такой: он тыкается во все преграды и если преграду может обойти, то обходит, если нет, разворачивается и едет в другую сторону. И так относительно хаотично ползает по всей комнате. И еще у нее есть такая маленькая вертушку с удлиненным хвостиком, вот им она достает пыль из углов или от стен. У меня от стен она отлично прочищает, как раз потому что около них много тыкается. Стулья обходит стороной, потому что не может проползти у них между ножками. Поскольку я не рассматриваю румбу как идеальный пылесос, только как поддержание относительной чистоты в будни, у меня с этим нет проблем, я просто задвигаю стулья под стол, чтобы они в остальном не мешались и знаю, что вот там надо будет потом на выходные нормально пройтись. Или отодвигаю стулья так, чтобы румба могла зайти под стол.
С порожком - хз... у меня стоит когтеточка на подставке высотой примерно 2.5 см, румба на нее пытается залезть без проблем. Не залезает чисто потому что некуда. Но там еще помогает то, что подставка как ковер по качеству, а не гладкая, румба за нее цепляется "лапками". А на гладкую хз, полезла бы... Скорее всего да.
А, кошачьи миски убираю в ванную с высоким порожком, потому что в легкие объекты румба тыкается и начинает их катать по комнате. И может корм рассыпать и сожрать  =)
Но у меня старая модель, новые, может быть, умнее и больше могут.

#18180 2019-10-18 07:46:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Фурминатор стоит как сволочь, но снимает много пуха, намного больше, чем обычная щетка.

Гспд, я не юзер и не могу понять две вещи:
1)за счет чего эта обычная расческа с короткими частыми зубчиками так хорошо работает?
2)почему она СТОЛЬКО стоит.

#18181 2019-10-18 08:10:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

1)за счет чего эта обычная расческа с короткими частыми зубчиками так хорошо работает?

вот хер его знает, может за счет именно коротких зубцов, потому что "человеческой" частой расческой ты кота замучаешь скорее, будешь тянуть ость вместе с пухом, а фурминатором только пух цепляешь и вытаскиваешь.
я юзер, если что. но меня бесит, что опять же из-за коротких зубцов, пух не остается на фурминаторе, а остается на кошке, летает в воздухе и попадает в нос.
и кошка его (фурминатор) сожрать пытается все время

#18182 2019-10-18 08:28:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мы один раз собаку так фурминатором чуть ли не налысо в одном месте вычесали, так что аккуратнее  =D

#18183 2019-10-18 08:33:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Фурминатор - самый простой способ завести сфинкса.
В смысле, он будет вычёсывать, пока есть шерсть. Все байки про то, что он берет только то, что должно выпасть, байки и ничего больше. У меня короткошёрстный шотландец, который вообще линяет немного, но фурминатором я из него могу начесать второго кота.

#18184 2019-10-18 09:02:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Фурминатор стоит как сволочь, но снимает много пуха, намного больше, чем обычная щетка.

Гспд, я не юзер и не могу понять две вещи:
1)за счет чего эта обычная расческа с короткими частыми зубчиками так хорошо работает?
2)почему она СТОЛЬКО стоит.


1) Зубцы эти не сгибаются, видимо поэтому.
2) На алиэкспрессе есть и подешевле

#18185 2019-10-18 09:25:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня короткошерстая беспородная кошка, из которой лезет немеряно, так что я не удивлюсь, если из нее можно на вторую кошку начесать будет. И это она еще на улице оставляет часть пуха наверняка (частный дом). Но буду следить, чтоб не перечесать - в инструкции пишут, не чаще 8 раз в год (раз зимой, пару раз летом, и раз в пару недель в период острой линьки), так что по идее должно быть сложно переусердствовать.

#18186 2019-10-18 09:52:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вообще у нас есть в Досуге тред про котов  :hmm:

#18187 2019-10-18 11:13:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но разговор же про УБОРКУ за котами и как её оптимизировать.

#18188 2019-10-18 12:00:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня короткошёрстный шотландец, который вообще линяет немного, но фурминатором я из него могу начесать второго кота.

У шотландцев же густой подшерсток, это нормально. Я из своей фенотипичной ЕКШ тоже могу надрать второго кота, а русскую голубую фурминатор не брал вообще, ничего не выдиралось. Мейнкуна фурминатором нельзя.
Если кошка живет в доме, она круглогодично линяет, увы. Я спасаюсь помывкой, регулярным чесанием и еще более регулярной уборкой. Робот-пылесос вещь. Реально решает. Я с тех пор как отдал свой родителям, все никак не могу купить новый на замену и стродаю.

Олсо фурминатор столько стоит потому что бренд, но замены и поддерки я бы не рекомендовал покупать, там заточка может быть неровной и повреждать шерсть, и металл хуже качеством. Годные аналоги не сильно дешевле.

#18189 2019-10-18 12:17:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но разговор же про УБОРКУ за котами и как её оптимизировать.

Речь пошла про уход за котами и средства для этого ухода. Какая шерсть, чем чесать, как часть мыть. Это совсем не для этого треда обсуждение, а для Котов и кошек. Там и кошатников будет больше, и вы больше на месте. Попрошу модеров вас перенести.

#18190 2019-10-19 08:05:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мейнкуна фурминатором нельзя.

А чем можно? Наш серый гад весь дом уделал(( Клочьями летает просто.

#18191 2019-10-19 08:32:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик с Румбой, а поделись ссылкой?

#18192 2019-10-19 09:08:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На что?

#18193 2019-10-19 09:42:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

на румбу?

#18194 2019-10-19 11:53:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А, ну.
У меня такая: https://market.yandex.ru/product--robot … 20/8510179
Это старая модель, мне ее знакомые отдали чисто поиграться чтобы понять, подходит ли мне такой тип пылесосов для котиков. Я поигрался, понял, что подходит. Эту модель к лету увезу на дачу, себе куплю более новое что-то, пока еще не выбрал, в процессе. Хотя и эта отлично справляется со своей задачей. И кошачий корм иногда ворует, очень трогательно )))

#18195 2019-10-19 11:56:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чисто поржать из отзывов:

Недостатки:
Он не умеет распутывать клубки из зарядок и раскладывать Lego и игрушки от Киндер-сюрпризов по разным коробочкам.
Чистка самого пылесоса - нетривиальная задача, но если в доме есть дети, они с удовольствием возьмут на себя эти семейные обязанности.

Комментарий:
В три года мне подарили луноход на батарейках, который беспорядочно ползал по комнате, натыкался на мебель, отворачивал и ехал дальше. Я его боялся, поэтому включал его, сразу забирался на диван и оттуда за ним наблюдал. Теперь, через много лет, благодаря этой шляпе на колесах, моя семейная роль в домашней уборке опять выглядит точно так же.

#18196 2019-10-19 12:05:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

моющий робот для кухни, ванной комнаты и прочих помещений, не превышающих по площади 20-25 квадратных метров

У меня комната такая, как у них ванная ))

#18197 2019-10-19 12:18:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В смысле не превышает 20-25 метров? А что в этом удивительного? У многих такие.

#18198 2019-10-19 14:22:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Купил липучий ролик для снятия шерсти, вот сегодня попробую, а то та же проблема с шерстью что и у анона на предыдущей странице. На пледы налипла шерсть, это конечно экстра утепление, но хотелось бы почистить.
Фурминатор пробовал, коту не зашло.

Сцука у меня вся хата вместе с лоджией 25 метров :D

#18199 2019-10-19 17:42:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что в этом удивительного?

Строение фразы подразумевает, что остальные помещения таки превышают. Это и смешно.

#18200 2019-10-19 21:57:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не знаю, в тему ли, но поскольку частично это еще и расхламление, то...
Предстоит переезд. Не то, чтобы первый, и не то чтобы пять детей и 10 кошек, но двое взрослых, с кучей шмото-обуви, и объемисто-заебистым ценным  хобби. Зато наконец-то в свою квартиру со съемной.
Плюс частично мебель и остальной домашний скарб. Аноны, дайте сил. Завтра начну сбор...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума