Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#18126 2019-10-10 19:52:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно же просто фольгой застилать плиту, мыть останется только решётку, но и не нее есть киллер-фича: привести на автомойку.

??????
Что можно сделать с проклятой всеми богами решеткой газовой плиты?

На автомобильной мойке под давлением помыть.

#18127 2019-10-10 19:53:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

на нее есть киллер-фича: привести на автомойку.

Анон.
Ты- КОСМОС.
От тебя сияние исходит!

#18128 2019-10-10 19:56:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что можно сделать с проклятой всеми богами решеткой газовой плиты?

Тут раньше в треде кто-то полил ее нашатырным спиртом, и все само отпало, ничего драить не пришлось.

#18129 2019-10-10 23:15:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Можно же просто фольгой застилать плиту, мыть останется только решётку, но и не нее есть киллер-фича: привести на автомойку.

??????
Что можно сделать с проклятой всеми богами решеткой газовой плиты?

На автомобильной мойке под давлением помыть.

Вау!!!

#18130 2019-10-11 01:13:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а типы одежды разные? Ну в плане это всё футболки немного разного фасона/принта или есть что-то с длинным рукавом или высоким горлом?
Если типы разные, то разложи по принципу "слева в ящике футболки, справа в нём же лонгсливы".
Ну а если это всё футболки, то и хер бы с ней, с угадайкой...нужна серая футболка - вытащил любую и похреначил по делам.


Я разделила в комоде на три ряда. В первом лежат те, что точно под одежду - с бретельками, кружавчиками, слишком откровенные или утилитарные для теплоты. Разделены по принципу - от самых универсальных просто топов до чего-то особенного (секси, шелк и т.д.). Второй ряд - простые футболки, которые под одежду, спорт или только дома спать. Тоже немного разделены, на этот раз по цвету, потому что особой разницы для меня в них нет. И третий ряд - те футболки и майки, которые я могу надеть как самостоятельный предмет гардероба - что-то с рисунками, с вставками, хорошей формы и т.д. Разделены примерно на праздничные и на повседневные.

Полет нормальный. Как разложила 2,5 года назад, так и лежат - удобно, что даже мысли нет перекладывать их.

#18131 2019-10-11 03:06:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно же просто фольгой застилать плиту, мыть останется только решётку, но и не нее есть киллер-фича: привести на автомойку.

??????
Что можно сделать с проклятой всеми богами решеткой газовой плиты?

Ооооооооооооо, многое!
Тут где-то был офигенный рецепт, где хитроумный анон оставлял её в пакете на ночь залитой нашатырным спиртом и она становилась как новенькая.

#18132 2019-10-11 09:54:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я разделила в комоде на три ряда. В первом лежат те, что точно под одежду

Да, у меня просто прорыв наступил, когда я футболки разделил на "нижние" и "верхние".
Домашние и для грязных работ тоже отдельно лежат.

#18133 2019-10-11 10:26:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Можно же просто фольгой застилать плиту, мыть останется только решётку, но и не нее есть киллер-фича: привести на автомойку.

??????
Что можно сделать с проклятой всеми богами решеткой газовой плиты?

Ооооооооооооо, многое!
Тут где-то был офигенный рецепт, где хитроумный анон оставлял её в пакете на ночь залитой нашатырным спиртом и она становилась как новенькая.

кажется, вот оно:

Анон пишет:
Анон пишет:

Купил всяких средств с дальним прицелом все-таки отдрадить чорную-чорную плиту.

Анон, который любит все замочить и оставить киснуть, желает дать тебе совет. Засыпь плиту пачкой соды (готовить она не помешает и не горит), полей водой, чтобы в итоге получилась жижа (но чтобы жижа не была слишком жидкой и покрывала в итоге всю плиту) и так оставь. На день, два - неважно, пусть стоит пока не захочется убрать. Оно растворит большую часть грязи на плите. Когда сода совсем высохнет, просто собери её губкой или тряпочкой. Если плита по прежнему говновата, засыпь заново. Я так без усилий отмывал даже очень зверский нагар.
Если ты силен духом, а на плите есть очень жирная решетка, решетку можно снять, положить в пакет, туда же сунуть тряпочку, пропитанную нашатырным спиром и убрать этот мешочек счастья куда подальше. Через пару суток решетку просто можно будет обмыть душем и весь нагар сам в ужасе отвалится. Но запах пиздец, лучше заранее открыть окно.

#18134 2019-10-14 00:36:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как рассортировать ну очень большой обьем домашних бумаг на средне-длительный срок хранения?
До весны ( сейчас в жизни другой приоритет) у меня вообще не будет сил и времени читать каждый листочек и думать: ценно/нет, есть доступная электронная версия/нет, как часто требуется эта бумага и т.д.
Бумаг кумобетр и важное (финансове документы)  могут лежать между страниц распечаток статьи по хобби, одним махом запихать по папкам нельзя.
Сегодня я чуть не рыдая искал одну важную справку по 8!!! возможным местам хранения.
Какие есть бюджетные способы хранения бумаг, не скупая в канцтоварах большие бухгалтерские папки?

Условные временные категории:
- очень важные ( паспорта-справки с работы-дипломы)
- финансовые (договора вкладов, пароли от банков, док-ты на кредитную машину)
-  медицина ( надо аккуратно хранить все)
- распечатки для работы и повышения квалификации (пока нет планшета, читаю с бумаги)
- распечатки, вырезки, ксероксы по учебному проекту, который я еще надеюсь доделать.
- распечатки по хобби
- ностальгическое и личное ( письма, буклеты, фотографии)
- материалы по иностранному языку

#18135 2019-10-14 01:32:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какие есть бюджетные способы хранения бумаг, не скупая в канцтоварах большие бухгалтерские папки?

пачка файликов. Цену за упаковвку не помню к сожалению. Либо берешь мелкие коробки бесплатно  в кб и раскидываешь по ним.

#18136 2019-10-14 01:43:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, я бы тоже по коробкам раскидала, вот прямо отдельно каждую перечисленную категорию. Места это займет еще больше, чем сейчас, но хотя бы найти нужные бумаги будет значительно проще.

#18137 2019-10-14 01:50:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

берешь мелкие коробки бесплатно  в кб

В кб - это где?

#18138 2019-10-14 01:51:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По пакетам из пакета с пакетами. Сделать на каждый яркую наклейку с надписью.

По коробкам из-под чего попало, если они есть.

Это где берут мелкие коробки бесплатно?

#18139 2019-10-14 01:53:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В Красном и Белом, может? Я брала в канцтоварах, отдали те, что из-под бумаги для принтера.

#18140 2019-10-14 01:57:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В кб - это где?

красное и белое, да. В моих ебенях они коробки ставят стопочкой у входа и хоть все забирай.

#18141 2019-10-14 02:27:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Обувные магазины любят к концу дня выставлять пустые коробки у дверей, я так полтора десятка унес и еще выбирал самые приличные и крепкие, там лежало гораздо больше.

#18142 2019-10-14 09:58:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

очень важные ( паспорта-справки с работы-дипломы)
- финансовые (договора вкладов, пароли от банков, док-ты на кредитную машину)
-  медицина ( надо аккуратно хранить все)

я бы все-таки перебрал все, и выцепил вот эти три пункта, потому что они такие, что в любое время могут потребоваться, а хобби-обучение свалил в одну кучу, окончательно разобрать потом.
Я храню бумаги в коробках пока, потом хочу распределить по папкам, но обувная коробка тоже справляется. И к слову - может субъективно, но у меня уже развалились и пришли в негодность несколько красивых картонных коробок из икеи. А обувные годами служат, не такие хлипкие.

Отредактировано (2019-10-14 10:00:09)

#18143 2019-10-14 10:20:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Многие магазины на выходе или внутри себя ставят клети в картонными коробками для покупателей. Карусель, Ашан, такое. Кроме того, есть еще мелкие магазинчики у дома, где можно поспрашивать.

#18144 2019-10-14 11:42:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, я невезучий анон, никогда не видел таких "месторождений" коробок(((

#18145 2019-10-14 11:50:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин, я невезучий анон, никогда не видел таких "месторождений" коробок(((

Может, просто внимания не обращал? Я год ходил в свою Карусель прежде чем заметить большую клеть с надписью "коробки для наших покупателей"  :heh:

#18146 2019-10-14 12:26:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

просто внимания не обращал

+1, в нашем "Красное и белое" коробки очень неприметно стояли под столиком для покупателей, один обувной магазин прятал пустые коробки за открытой дверью, гору было видно только после его закрытия, часов в восемь-девять, когда на улице не так много народу, в швейных магазинах часто эти коробки стоят складированные одна в другую и с торчащими трубками для намотки ткани, не все покупатели понимают, чот это можно забирать.

#18147 2019-10-14 12:37:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может, просто внимания не обращал?

Нннууууу, хз :think: Но теперь буду прицельно смотреть)

#18148 2019-10-14 14:58:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Можно еще спросить у персонала.

#18149 2019-10-14 15:33:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тут увидела у соседей в тамбуре стопку коробок от обуви. Спрошу, пожалуй, не отдадут ли пару штук под упорядочивание мелочей.

#18150 2019-10-14 21:51:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можно еще спросить у персонала.

это очень хороший способ. нужны были срочно коробки - со поделились в соседнем "кафе" (все равно они их выбрасывать откладывали, а так я вынес)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума