Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#18101 2019-10-10 05:49:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Зато мелкие контейнеры у меня идут под заморозку томатной пасты, икры, заправки для борща и тп. Очень удобно.

#18102 2019-10-10 08:29:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для специй у Икеи раньше была шикарная полочка, вот зачем они, гады, её убрали?

Еще у ИКЕА были раньше шикарные мини-комоды, которые тоже убрали. Гады они вдвойне.

#18103 2019-10-10 09:05:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Для специй у Икеи раньше была шикарная полочка, вот зачем они, гады, её убрали?

Еще у ИКЕА были раньше шикарные мини-комоды, которые тоже убрали. Гады они вдвойне.

Мини-комоды вернули пару лет назад, теперь они называются Моппе.

#18104 2019-10-10 09:25:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вообще всего. От специй на кухне(думаю об органайзере в ящик в дополнение к икеевским баночкам) до ящичков в шкаф и расхламлению общей коробки под вязание и вышивку

как нищеброд, хомяк и очумелец использую коробки из-под всего (чаще А4 и пружины для переплета), оклееные остатками обоев, когда обои закончатся, буду пользоваться бесплатными газетами (стильненько будет). Выглядит относительно прилично, обслуживается легко, содержимое помечается на коробке (на остатках пряжи нарисован клубо-котенок, например; на лапмочках - лампочка)

#18105 2019-10-10 09:27:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон который вчера спрашивал, посмотрев на икеевский скубб записал визит туда
До этого таки дошёл до фикспрайса и отчитывается -
органайзер для косметики вместил тонну аноновых ластиков-скотчек для бужо, батареек для мышоклавы. скрепок и прочей фигни, теперь оба ящика стола в порядке
остатки двухуровневого органайзера пошли в прихожую под гигиенички-мелочь, удобно вписались в мелкий ящик комода у входа
(ещё анон рисмотрел себе ящик для гостевых тапочек и поддон под обувь, поставить в низ шкафа, надо будет прикупить)
А под специи анон забил и купил плоскую форму для выпечки фикспрайсовскую. Стекло, широкое и плоское в ящик кухни, то что доктор прописал - и специи из вскрытых пакетиков не сыпятся в ящик. заодно и все специи перебрал и рассортировал.

Осатлось дозашить одежду, разложить зашитое по двум ящикам шкафа, и анон полностью перебрал свою квартиру  ;D

#18106 2019-10-10 10:15:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А под специи анон забил и купил плоскую форму для выпечки фикспрайсовскую. Стекло, широкое и плоское в ящик кухни, то что доктор прописал - и специи из вскрытых пакетиков не сыпятся в ящик.

Анон, прости, про специи я все равно не понял(
Но ты нереальный молодец!  :chearleader:
Когда уже я соберусь :panic:

Отредактировано (2019-10-10 10:17:09)

#18107 2019-10-10 10:37:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, прости, про специи я все равно не понял(

примерно вот такая форма

Она по высоте вписалась в ящик, в неё были разложены приправы, разделённые между собой поперечной пластиковой перегородкой (матовая, боковинка от баночки для мороженого, сверху для готовки-салато, снизу для выпечки-кофе)
В случае жажды печь, теперь у меня есть в чём (а пеку я не часто, так что тягать туда-сюда не придётся)
Спасибо))
И ты собирайся, справляйся)

#18108 2019-10-10 16:03:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо тебе!
А не посоветуешь каких-нибудь соо для вдохновения, желательно в картинках :please: Я когда начинал смотреть "Помешанных на чистоте", мог раза три за серию подорваться что-то отмывать :facepalm:
Вот бы и для порядка что-то такое!

#18109 2019-10-10 16:17:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот бы и для порядка что-то такое!

Где-то в этой теме была ссылка на ютуб тетушки, которая проводила расхламления и уборку. На меня оно вот как-то так действовало - тетушка такая типичная домохозяйка с вкрадчивым голосом, но хотелось пойти что-нибудь тоже разобрать.

#18110 2019-10-10 16:44:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

До блеска отдраил засранную плиту. Подумал, что неплохо было бы пожрать, и по привычке высыпал замороженные овощи в разогретое масло.  :facepalm: Красиво блестит на свежевымытой нержавейке, чо. Добавил мясо и, разумеется, в процессе перемешивания уже успевший извозиться в помидоре кусок улетел со сковородки прямо в центр плиты.
Я никогда не научусь.  :sadcat:

#18111 2019-10-10 16:53:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик с плитой, а ты просто протирай ее тряпочкой после каждой готовки, ну или накрайняк один раз в день вечером. Дел на 10 секунд, пока там ничего намертво не присохло, и я гарантирую, что больше ее никогда не придется надраивать. Посуду моешь - и плиту протри, зато больше никогда драить не придется.

#18112 2019-10-10 16:54:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с формой для выпечки, спасибо, что написал, что оно есть в ФП. Я свою выкинул при переезде, а ценник везде кусается. Сколько стоила? 199?

#18113 2019-10-10 17:29:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посуду моешь - и плиту протри, зато больше никогда драить не придется.

Я протер, да. Но сегодня я протер, потому что у меня в памяти еще свеж запах той ядреной химикалии, которой я отмывал вековую дрянь, а как он повыветрится, боюсь, опять запущу. Я подумал, что можно раз в неделю устраивать плите помывку чем-нибудь не таким ядрёным (я целую (старую) простыню на  тряпки извел, чтобы все собрать), но пока не нашел чем.

Читал книжку буддийского монаха "Уборка в стиле дзен", так там он советует мирянам устраивать постные дни, чтобы проще было делать уборку на кухне. Если готовить без жира/мяса/рыбы, мыть, конечно, меньше придется, но я тогда подумал, что это уже чересчур, диета ради чистоты как-то совсем эээ. Сейчас я уже не так категоричен...

#18114 2019-10-10 17:47:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я считаю, если мыть раз в неделю плита все равно успеет засраться, присохнет все, и привет. А если протирать раз в день вечером - то не успеет. Но мыть плиту раз в неделю все равно лучше и легче, чем раз в год, проверено на себе )) чем реже моешь, тем ядренее средство нужно, а если раз в неделю, то, думаю, просто содой с водой отмоется. Ну или просто губкой с фейри.

Отредактировано (2019-10-10 17:49:54)

#18115 2019-10-10 17:48:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Попробуй влажными салфетками протирать по вечерам. Они неплохо жир отдирают и при этом не вредные и не ядрёные для кожи.

#18116 2019-10-10 17:49:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

+1 к влажным салфеткам, недавно обнаружил, что они здорово очищают везде.

#18117 2019-10-10 17:51:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

блин, с тех пор, как сменили плиту с олдовой хероебины с чугуниевыми конфорками на стеклянную поверхность, такая лепота настала... купили с ней скребок и ни разу не использовали, потому что можно просто после готовки протереть и норм :heart2:

#18118 2019-10-10 18:00:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

возрыдал.
живу сейчас с газовой плитой и ненавижу ее. не могу отмыть гребаные решетки, снимать их регулярно, чтобы промыть плиту, тоже бесит. в итоге отдраиваю периодически с какой-то адовой химозой, а потом она опять засирается.

#18119 2019-10-10 18:01:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ленивый анон просто застилает поверхность плиты широкой фольгой:)
если анон был аккуратен- меняю раз в неделю. Если был борщовый потоп или еще какая напасть- ликвидирую сразу.

#18120 2019-10-10 18:15:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

кстати, на меня периодически выпрыгивает реклама каких-то накладок на плиту с алиэкспресса. никто не пробовал?

#18121 2019-10-10 18:42:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо тебе!
А не посоветуешь каких-нибудь соо для вдохновения, желательно в картинках :please: Я когда начинал смотреть "Помешанных на чистоте", мог раза три за серию подорваться что-то отмывать :facepalm:
Вот бы и для порядка что-то такое!

Сериал Уборка с Мари Кондо? Мне помог.

#18122 2019-10-10 18:59:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

кстати, на меня периодически выпрыгивает реклама каких-то накладок на плиту с алиэкспресса. никто не пробовал?

покупала , не понравилось, может  мне фиговые попались, но  в одном месте у конфорки загнулся кусок и  загорелся, хорошо рядом была затушила. как для плиты делают, из материала который может загореться??? да и мылись они не очень, а такая была на них надежда, я умудрилась купить плиту черного цвета , такое покрытие сверху как шершавое, моешь моешь а оно все равно замызганное.

#18123 2019-10-10 19:22:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

кстати, на меня периодически выпрыгивает реклама каких-то накладок на плиту с алиэкспресса. никто не пробовал?

покупала , не понравилось, может  мне фиговые попались, но  в одном месте у конфорки загнулся кусок и  загорелся, хорошо рядом была затушила. как для плиты делают, из материала который может загореться??? да и мылись они не очень, а такая была на них надежда, я умудрилась купить плиту черного цвета , такое покрытие сверху как шершавое, моешь моешь а оно все равно замызганное.

Можно же просто фольгой застилать плиту, мыть останется только решётку, но и не нее есть киллер-фича: привести на автомойку.

#18124 2019-10-10 19:47:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можно же просто фольгой застилать плиту, мыть останется только решётку, но и не нее есть киллер-фича: привести на автомойку.

??????
Что можно сделать с проклятой всеми богами решеткой газовой плиты?

#18125 2019-10-10 19:51:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

такое покрытие сверху как шершавое, моешь моешь а оно все равно замызганное.

Я такие штуки мою не губкой, а щёткой, она вычищает неровности. Но тоже повозиться приходится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума