Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#18076 2019-10-08 20:27:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

извела целую пачку меламиновых губок, помимо прочего

Кстати!
Народы, а у вас эти губки быстро истрепываются? Я как начну кафель оттирать - у меня губка через пять минут в том месте, которым я тру, вся плоская, и уже клочками пошла. Это я что-то не так делаю, или губки плохие, или им так и положено себя вести?

#18077 2019-10-08 20:35:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я дважды покупала акки для румбы на алиэкспрессе, все было ок, за исключением того, что они работают на треть меньше, чем оригинальный. Что у тебя за пылесос? Если какой-то новый, то в нее могли встроить опознавалку аккумуляторов - как раз для того, чтобы деньги платили румбе, а не китайцам.

У меня 780 модель, если что.

ЗЫ. Ты же протирал тряпочкой контакты перед тем как поставить акк в пылесос? Может там какие-то пылинки мешают?

Не новый, нет, старая 630 модель. Тряпочкой не протирал, спасибо, попробую!
Мне эту модель отдали уже юзанную со словами "да там только ак надо новый купить, старый закончился", так что я вообще впервые имею дело с румбами и в принципе растерялся, что с ней может быть не так. Взял чисто поиграться и понять, хочу ли я такое, но новое, думал, 2-3 тыщи за аккумулятор и поиграться отдать проще, чем сразу новый покупать, а вдруг он не подойдет.

#18078 2019-10-08 20:53:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ты еще тематические форумы посмотри, может, умельцы уже научились взламывать эти опознавалки. Ну, если это именно она.
Анон без румбы, но жаждущий помочь.

#18079 2019-10-09 02:10:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему то самое нелюбимое это пол, нередко запускаю и отращиваю пушистую пыль по углам.

анон, а осмотрись, у тебя случайно нет тысячи мелких предметов на полу плюс ножки столов/стульев которые нужно переставлять чтобы помыть пол? их можно не замечать даже в процессе, но они обязательно вызовут ненависть в процессе мытья.

У меня провода вокруг компа, коробки под кроватью и обувь возле двери в основном. Прямо вот тысячи мелочей на полу все же нету.
Хотя... Ножки стола на кухне в растопырку, да.
Не без того, выходит.

#18080 2019-10-09 02:27:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это я что-то не так делаю, или губки плохие, или им так и положено себя вести?

Так и положено, она же как ластик, стирается, многие отрезают кусочек и его используют полностью, потом еще отрезают. Я себе на тао заказываю коробку сразу, совсем недорого получается, чем в магазине штучно брать, сейчас заказал коробку бракованных губок, там около 100 штук криво обрезанных, по цене 100 рублей губки и доставка еще не знаю сколько, сегодня заберу и посмотрю сколько получилось.

#18081 2019-10-09 07:38:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, не знаю где лучше спросить, спрошу здесь.
У кого есть гардеробная, как там насчет пыли?
Вводные: хочу в гардеробной хранить всю одежду, мне вроде по логистике квартиры так удобнее, кроме комода в спальне для труселей/домашнего. То есть в идеале, там будет и верхняя, и платья, и пиджаки мужа, и обувь, и чемодан, и коробки барахла, и вообще все-все. Площадь вместительная, но часть гардероба с бетонным потолком, а часть - под лестницей.  Это напрягает. Хотел использовать альгот + дешевые комоды икеи. (Посмотрел у них новую систему хранения с комодами и закрытую, и офигел от цены). Но вот меня смущает - там ведь наверное это все пылится, а одежды, в том числе редко носимой, у меня много, несмотря на расхламления.  Верхнюю одежду я сейчас храню вообще просто на стойке в прихожей, но в чехлах из той же икеи, вроде норм. Но всю носильную одежду в чехлы ж не упакуешь. С другой стороны, лестница довольно плотно зашита, зверей и детей нет, то есть в принципе пыли в квартире не должно быть потенциально много. Робот пылесос еще планируется с регулярным запуском.
Просто щас вопрос стоит: забирать шкафы при переезде или оставить вместо аренды. Встают они там конечно так себе, но на первое время. Или купить альгот и не парится. По деньгам получается примерно одинаково - либо мы оставляем шкафы в нашей съемной и не платим за последний месяц аренды, и покупаем альгот, либо забираем, платим примерно те же деньги (даже чуть больше) что стоил бы альгот и забираем старые шкафы.

Отредактировано (2019-10-09 07:41:20)

#18082 2019-10-09 09:25:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я не замечала в гардеробной пыли на одежде. Не больше, чем в шкафу, вроде.

#18083 2019-10-09 11:20:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне кажется, в закрытой гардеробной как в шкафу.
Стоит проверить потолок и заделать трещины, если найдутся. Бетонный потолок лучше покрасить, чтобы он не пылил сам по себе. В общем, все.

#18084 2019-10-09 11:23:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня гардеробная оклеена обоями (квартира съемная). Часть шкафов с задней стенкой и боковинами, часть просто трубки для плечиков. Пыли не замечала. Сезонную одежду храню в чехлах (верхняя) и в коробах (трикотаж), в выдвижных ящиках майки и футболки. Вся обувь в коробках.

#18085 2019-10-09 12:36:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, мне бы гардеробную полноценную, чтоб засунуть вообще все. Чтобы снаружи один комодик, книги и рабочий стол и только.
В принципе мне грех жаловаться, и так большой шкаф, но в него с учётом разных обстоятельств уже не влезает, там и хобби, и одежда, и турснаряжение, и часть книг, наверху коробки для кукол...
Шмотки и вещи расхламлялись неоднократно, дальнейшее будет покушением на личное чувство безопасности, а в финансово неустойчивом состоянии этого делать точно не стоит.
Ну отдам, допустим, я ещё десяток шмоток, принципиально это ничего не изменит.
Шкаф побольше уже загромоздит комнату, увы (однушка).
Книги тоже отфильтрованы изрядно.
Книжный стеллаж комнату загромоздит...
Если купить высокий комод вместо теперешнего широкого, и втиснуть стеллаж, исчезнет удобная поверхность комода, у меня там куклы красиво стоят и актуальные книги и вообще удобно.
Однушка, блин, маленькая.
В общем,  анон-хомяк чувствует себя упершимся в предел как места в доме, так и расхламления.

И мечтает приплюсовать к квартире три квадрата под гардеробную.

Сижу думаю, что бы такое поменять в расстановке или раскладке вещей и мебели.

В принципе можно подвесить ещё полки или шкафы под потолок в прихожей, но и все, пожалуй.

Отредактировано (2019-10-09 12:36:56)

#18086 2019-10-09 12:55:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а где вы берёте органайзеры для сортировки, и какие?
В фикспрайсе четыре корзинки, в икее для ящика шкафа видел приличные, может есть какие нибудь очевидные лайфхаки?

#18087 2019-10-09 13:00:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сортировки чего?

#18088 2019-10-09 13:02:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так и положено, она же как ластик, стирается, многие отрезают кусочек и его используют полностью, потом еще отрезают.

О, спасибо за ответ и за идею нарезки!

#18089 2019-10-09 13:03:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сортировки чего?

вообще всего. От специй на кухне(думаю об органайзере в ящик в дополнение к икеевским баночкам) до ящичков в шкаф и расхламлению общей коробки под вязание и вышивку

#18090 2019-10-09 13:18:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

От специй на кухне(думаю об органайзере в ящик в дополнение к икеевским баночкам) до ящичков в шкаф и расхламлению общей коробки под вязание и вышивку

В комод и шкафы с одеждой я использую икеевские скубб, кажется, наборы, там штук пять-шесть коробок разного размера. Самые большие у меня пошли под носки и белье, часть под ремни, перчатки, шарфы-шапки, такое. Самые маленькие под всякую мелочевку какую угодно. Плюс у меня очень удачно пошли коробки от подарочных парфюмерных наборов дорогих. Они жесткие, с не очень высокими бортами, красивые, идеально встали в комод, использую под косметику и бижутерию всякую.
Под специи (пакетики) купила Икеевские же прозрачные коробки с крышками. Их же серию, только побольше использую, чтобы хранить крупы-макароны, терпеть не могу, когда это все просто валяется в шкафу, а вот в коробках удобно лежит, не расползается.

Отредактировано (2019-10-09 13:18:30)

#18091 2019-10-09 13:21:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы не рекомендовал корзинки из фикспрайса. Они не квадратные по форме и сужаются книзу. Из-за этого их неудобно использовать в ящике для разделения - сжирают часть пространства.

#18092 2019-10-09 13:44:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсую к комплекту коробок Скубб, очень удобные и универсальные размеры
Из икеи ещё хочу купить на кухню полочку-вставку и выдвигающиеся контейнеры для пакетов, моющих средств и прочего
https://www.ikea.com/ru/ru/p/varera-vst … -30367653/
https://www.ikea.com/ru/ru/p/varera-vyd … -70367651/
https://www.ikea.com/ru/ru/p/varera-kon … -30367648/

#18093 2019-10-09 14:11:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как меня чудовищно бесит сайт Икеи... :bull:
Зарегилась там, вечер потратиола на то чтобы создать списки и добавить в них нужные мне товары (у меня предстоит большая закупка, я хотела систематизировать). В итоге они что-от обновили на сайте, и теперь зарегиться я могу, но как только ухожу с эой страницы, он тут же меня забывает, и никакие списки мне не доступны. Давно меня так не бомбило, сука тупая, как так можно было, блядь, сайт обновить?! :wall:
Я еще, главное, выкинула все бумажки, на которые выписывала нужные мне товары. Ненавижу!  :bull:

#18094 2019-10-09 14:58:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я себе в закладки кидаю и в ежедневнике списки составляю. Потому что сайтам не доверяю, он или дизайн сменит, или перенесет все, или просто повиснет, когда надо, ну нахуй.

#18095 2019-10-09 15:07:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сайт икеи говно, тоже бесило вечно, особенно их система поиска. Но приложение получше будет, и там списки тоже можно составлять.
А ещё у них на сайте не всегда обновляется инфа. Анон так искал кое-что, а на сайте нет. А ирл вот оно, и артикул есть. И на складе самообслуживания вот оно лежит, но сука уже под другим артикулом. Поэтому анон теперь ещё и доебывается до икеи через вк, когда надо что-то уточнить. Они на удивление шустро отвечают.

#18096 2019-10-09 15:18:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для специй у меня есть икейная коробка с разделителями. Я там храню специи в пакетиках стоймя. Те, которые не в банках.

#18097 2019-10-09 15:28:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я просто скриню списки на сайте
Для специй у Икеи раньше была шикарная полочка, вот зачем они, гады, её убрали?

#18098 2019-10-09 15:35:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но приложение получше будет, и там списки тоже можно составлять.

В приложении у меня вообще не видно мои списки, только вповалку штук 16 товаров примерно из 70. Причем самое то, что я и так помню (((

#18099 2019-10-09 15:45:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вообще всего. От специй на кухне(думаю об органайзере в ящик в дополнение к икеевским баночкам) до ящичков в шкаф и расхламлению общей коробки под вязание и вышивку

Если у тебя в городе есть АШАН, пойди посмотри там пищевые пластиковые контейнеры. Они есть литров до пяти, всех размеров и расцветок. Стоят дешево (но дороже, чем в фикспрайсе) и выбор всяких форм намного больше. У меня на полке с приправами и чаями теперь красота - на всю полку встали две широких и одна узкая коробка. В узкой коробке пакетики со специями стоймя, в первой широкой коробке коробочки с чаями, в третьей всякие штуки для выпечки - разрыхлитель, сахарная пудра и т.д.

А под всякую мелочевку хоббийную я использую мелкие контейнеры из вот этого набора
https://www.ikea.com/ru/ru/p/pruta-nabo … -80376216/

#18100 2019-10-09 22:41:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мелкие контейнеры из этого набора плохо закрываются, в смысле крышки плохо держатся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума