Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#151 2015-10-20 21:53:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, какая хорошая тема.
Щас я вам поплачусь и попрошу совета.
Дома живут два кота, которые линяют, оба полудлинношерстные, достаточно длинношерстный анон, который тоже линяет, и собака, которая, разумеется, с готовностью вносит лепту во всеобщую линьку. Собака, к счастью, короткошерстная. Зверье вычесаться не дается, зато само обожает сесть на свежеотпидорашенный пол или протертый комод и начать чесать жопус, обсыпая все шерстью.
Дополнительно в квартире уже несколько лет идет перманентный ремонт, и в коридоре линяют пылят мешки с известкой, цементом и ктулху знает чем еще, а на днях разобрали стену на кухне и на этом ремонт замер. А. Еще там на кухне свежезалитая цементная стяжка, а линолеум, заказанный туда, сожрал злобный монстр Проебали где-то на пути от склада к поставщику.
В общем, состояние квартиры вы представляете, да. Утром подмел - вечером кошачья шерсть в обнимку с пылью по углам лежит и деталью интерьера прикидывается.
Можно ли с этим что-то сделать, а? Анон крайний нелюбитель уборки и его заколебало с утра перед учебой носиться по квартире с щеткой.

#152 2015-10-20 21:53:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, спасибо, я благодаря вам узнала про меламиновые губки!!! Надо и мне их заказать!

Если не затруднит, поделитесь еще лайфхаком, как изничтожить черноту в углах под потолком? Живу на последнем этаже, возможно, это причина таких отсыреваний, не знаю, что и делать... хочется перед поклейкой новых клеевых потолков и обоев обработать стены так, чтоб никакой грибок уж точно не завёлся.
Знает ли кто-нибудь что-то проверенное?

Хлорка и проветривание. Ещё есть антигрибковая краска, но это в сухое время года надо. Ну и покрытие на крышу и стены снаружи - но вряд ли ты это потянешь.

#153 2015-10-20 22:00:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть подождите, это нормально, чтобы в кухне кроме раковины для посуды стоял... тазище для посуды, где всё время что-то лежит и отмокает?

Почему нет? Его вообще можно в шкафчик под раковину поставить с глаз долой.

#154 2015-10-20 22:03:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хлорка и проветривание. Ещё есть антигрибковая краска, но это в сухое время года надо. Ну и покрытие на крышу и стены снаружи - но вряд ли ты это потянешь.

Спасибо и тебе, анончик.
Да, обрабатывать крышу и стены многоквартирного панельного дома я не смогу, могу только ждать обещанного капитального ремонта и делать косметический ремонт внутри квартиры.

#155 2015-10-20 22:09:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Почему нет? Его вообще можно в шкафчик под раковину поставить с глаз долой.

Заааачем? Есть же раковина, блин, я не понимаю, нафига плодить сущности, тазики складировать и отмывать ещё и их... А ещё я представляю, что будет с дспшным шкафчиком под раковиной от постоянного испарения влаги. :really:

Отредактировано (2015-10-20 22:10:03)

#156 2015-10-20 22:17:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Заааачем? Есть же раковина, блин,

Но посуда, постоянно лежащая в раковине - это не удобно. В раковине бывает нужно овощи помыть, например. А там посуда.

#157 2015-10-20 22:23:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с ремонтом, сочувствую, но ничего ты тут не поделаешь, пока ремонт не закончишь. А ремонт закончить невозможно, его можно только приостановить. Доделай поскорее то, что необходимо и успокойся.

#158 2015-10-20 22:24:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В раковине бывает нужно овощи помыть, например. А там посуда.

А не проще взять и помыть овощи в - ТА-ДАМ - тазике? :lol: Или просто под струёй, не выбрасывая их все в раковину. Реально, какие-то костыли к здоровой ноге вы придумываете.

#159 2015-10-20 22:34:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А не проще взять и помыть овощи в - ТА-ДАМ - тазике?

Овощи или там курица в тазике чем-то принципиально отличаются от посуды в тазике?  :really: Тебе больше придраться не к чему?

#160 2015-10-20 22:35:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть подождите, это нормально, чтобы в кухне кроме раковины для посуды стоял... тазище для посуды, где всё время что-то лежит и отмокает?

Да это ж кому как удобно, анон. Меня бесит, когда в раковине что-то валяется. Она мне нужна постоянно для разных вещей. У меня типа кухня-мастерская. А т.к. я дико ленивый до уборки анон, то нашел такой выход. У меня этот таз в глаза не бросается совсем, рядом с раковиной под полкой стоит как бы прикрытый.

Анон пишет:

тазики складировать и отмывать ещё и их...

Неа, из-за Фейри отмывается точно так же легко, как любая тарелка и он не жирный, не грязный. А когда свежая вода, так она еще и с пеной - ваще все прям прикрыто.  =)

Отредактировано (2015-10-20 22:40:57)

#161 2015-10-20 22:45:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Овощи или там курица в тазике чем-то принципиально отличаются от посуды в тазике?

Да О_О Временем застоя. Ты помоешь овощи за 5 минут и пойдёшь их готовить. А не будешь ходить мимо таза с грязной водой сутками.

#162 2015-10-20 22:53:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А в чем проблема мыть посуду сразу после использования?  :think:
Она же хорошо отмывается, пока не засохла. А если в один тазик валить какую-нибудь жирную сковородку с чайными чашками и тарелочками из-под хлеба, то потом от жира придется отмывать не только сковородку, но и то, что иначе достаточно было бы просто сполоснуть.

#163 2015-10-20 22:58:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А не будешь ходить мимо таза с грязной водой сутками.

Ага. Будешь продолжать ходить мимо полной раковины. В моем случае так и было бы. Заставить себя что-то мыть сразу - не вариант, оно омерзительно. Пусть сначала само помоется.  =)
Я понимаю, что это все не слишком приятно-красиво. Но это лучше, чем ругань по поводу полных раковин, дежурств и прочего. Раковиной можно пользоваться постоянно, и это принципиальный момент в моем случае. Кому не принципиально, кто более дисциплинирован, тот молодец ваще!

#164 2015-10-20 23:00:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А в чем проблема мыть посуду сразу после использования?  
Она же хорошо отмывается, пока не засохла. А если в один тазик валить какую-нибудь жирную сковородку с чайными чашками и тарелочками из-под хлеба, то потом от жира придется отмывать не только сковородку, но и то, что иначе достаточно было бы просто сполоснуть.

Твои бы слова, да моим соседям в уши  :lol:
*мимоанон*

#165 2015-10-20 23:00:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А в чем проблема мыть посуду сразу после использования?

Тем, что она мерзкая и плохо отмывается. Одно дело мыть сразу мешалку из-под картошки, жирную с приставшим чем-то там. И другое, если она полежала в растворе Фейри. И то же с тарелками, со всем. После Фейри отмывается моментально.
И да, я не валю туда ни сковородки, ни чашки. Это для тарелок-мисок-мясорубок-мелких банок. Кастрюли само собой отдельно заливаются, как и сковородки.

Отредактировано (2015-10-20 23:10:13)

#166 2015-10-20 23:01:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Убей, не пойму, чем отличается помывка с фейри под краном от замачивания с фейри в тазике. Отмывается одинаково. А если брезгуешь, перчатки надень.

#167 2015-10-20 23:03:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Убей, не пойму, чем отличается помывка с фейри под краном от замачивания с фейри в тазике. Отмывается одинаково.

Я тоже, анон. А ещё в раковине обычно есть затычка, которая превращает его... в тазик. Если вдруг надо.

#168 2015-10-20 23:07:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Убей, не пойму, чем отличается помывка с фейри под краном от замачивания с фейри в тазике. Отмывается одинаково.

Не, когда оно полежало, то прямо само отходит, а сразу ещё поскрести иногда приходится, пока десер доел - все, что было супом или вторым уже засохло на хрен, только ногтями скрести. Ну и вот я например не люблю мыть посуду после каждой еды, мне проще вечером когда все спать отвалили помыть один раз за весь день.
А в чашки я просто воду наливаю и ставлю рядом, потом ополаскиваю их и всё. Опять же если сразу - кофе или шоколад сложно отмыть.

Анон, который всю посуду мочит в одной большой кастрюлище со средством

#169 2015-10-20 23:09:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

все, что было супом или вторым уже засохло на хрен

А... залить водой тарелочку, стояющую в раковине, - это что-то, недоступное простым смертным?

#170 2015-10-20 23:10:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, аноны, я не представляю, что вы там такое едите, что сразу после еды надо отшкрябывать (и зачем ногтями, щеточки или проволочной мочалочки нету, что ли?). Я обычно только от овсянки и пюре мою тарелки сразу, вот это если засохнет, фиг отдерешь. Но проще сразу сполоснуть и убрать, а не копить эту гору, что в раковине, что в тазике.

А... залить водой тарелочку, стояющую в раковине, - это что-то, недоступное простым смертным?

С языка снял.

Отредактировано (2015-10-20 23:11:17)

#171 2015-10-20 23:12:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А... залить водой тарелочку, стояющую в раковине, - это что-то, недоступное простым смертным?

То есть каждый раз, как убираешь со стола, каждую тарелочку ставить по очереди и поливать водой? А смысл? Только воду и время тратить, имхо. В кастрюлю с водой скинул и оно там само отмокнет.

#172 2015-10-20 23:13:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Убей, не пойму, чем отличается помывка с фейри под краном от замачивания с фейри в тазике. Отмывается одинаково. А если брезгуешь, перчатки надень.

Время, анон. Я достаю практически чистую посуду - сполоснуть и все. А на каждую тарелку-вилку (О, ад!) лить фейри и тереть ее щеткой - дольше и неприятней. Ну и экономия того же Фейри выходит.
Я ж не говорю, что я такой крутой молодец. Я ленивая жопа. Признаю. Кто может делать все сразу, тот молодец, не я.

#173 2015-10-20 23:14:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть каждый раз, как убираешь со стола, каждую тарелочку ставить по очереди и поливать водой? А смысл?

Охуеть время- и ресурсозатратно :facepalm:

#174 2015-10-20 23:16:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Э-э-э... *глубоко задумался* Я вот буквально полчаса назад мыл кастрюлю из-под борща, сковородку, пять тарелок и две чашки. Ну и вилки-ложки. И почему мне хватило двух капель фейри на губке и пяти минут у раковины?

#175 2015-10-20 23:16:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и зачем ногтями, щеточки или проволочной мочалочки нету, что ли?

Соусы всякие налипают на раз, и да, анон любит пюре  =)
Щеткой проволочной я тарелки не люблю скрести, царапины остаются. Но если честно я вообещ скрести не люблю, вот когда оно откисло само и я фактически просто обитраю мыльной губкой и ополаскиваю, тогда ещё можно смириться с этим процессом. А если что-то надо отскребать, то я точно оставлю замачиваться, может даже не на один день. У меня как-то кастрюля с пригорелой хней дней пять стояла, я в ней только раз в сутки воду менял, смотрел, отвалилось или ещё нет, лил средства, воды и ставил обратно под мойку. На пятый день нагар сам отпал, а так я бы точно его долго шкрябал.

Анон пишет:

Но проще сразу сполоснуть и убрать, а не копить эту гору, что в раковине, что в тазике.

Тогда придется несколько раз за день мыть посуду, а на такое анон точно не готов. Анон вообще посуду мыть ненавидит и чем меньше посудомойных заходов - тем анону спокойней живется.  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума