Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#16476 2019-07-14 06:50:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Силикагель от запаха тоже помогает. Если на ночь положить ботинки в мешок с ним так, чтобы их полностью прикрыть, запах к утру уже будет меньше.

#16477 2019-07-14 07:50:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да они высохли давно. Просто воняют. Надо от запаха избавиться(( Или выкинуть (но жалко, хорошие)

Анон, попробуй обработать изнутри чем-то антибактериальным типа хлоргексидина.

#16478 2019-07-14 09:16:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Некоторые вещи просто поражают: ведь я вроде не идиот, почему я живу... так?

вот просто блядь тысячу раз да.
часто что-то переставляешь с места на место и хранишь десятками лет просто потому что оно хранилось десятки лет до тебя и мозг делает на месте проблемы белое пятно и все. я как-то пыталась вспомнить что хранилось в пару лет назад расхламлённом углу и не смогла. и очень трудно увидеть хлам натасканный еще твоими дедом с бабкой и этот хлам стал предметом интерьера.

Точно. Вообще работа с «завалами», оставшимися в жилье от родственников, прямо связана с семьёй и сепарацией, осознанием себя, как отдельной личности.  У анона в доме тоже есть неосвоенные (и невидимые) залежи, и вроде там всё было нужное и ценное — а посмотреть свежим глазом, и опс.

#16479 2019-07-14 11:07:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Точно. Вообще работа с «завалами», оставшимися в жилье от родственников, прямо связана с семьёй и сепарацией, осознанием себя, как отдельной личности.

+100

Но папины инструменты я все равно пока не трогаю. Я к нему никогда не был очень сильно привязан, я его любил, да, но так, чтобы обсуждать отношение к миру, например, или как я должен краситься на работу - никогда, может, поэтому и любил так.

#16480 2019-07-15 05:49:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, где взять сил на уборку?
Работаю практически без выходных, график крайне ненормированный. Последние пару недель капитально так начал обрастать помойкой. Вещи валяются, посуда немытая,  лоток бы кошачий вытрясти. Времени и сил нет совсем. Сегодня вот должен освободиться пораньше, очень надеюсь хоть что-то сделать, а то совсем уже :<

#16481 2019-07-15 06:11:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, где взять сил на уборку?

Сочувствую, анон  :comfort:  Мне в такой же ситуации помог принцип ежедневной дробной уборки. Выделять на уборку хоть 15 мин., но ежедневно. И начинать, конечно, с критичных точек - посуда, лоток. Идеального порядка, может, и не будет, но помогает не зарасти окончательно.

#16482 2019-07-15 08:37:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, поддержите морально. Собираюсь перетаскать на помойку испорченный хлам, который моё семейство годами складывало на этажерку в предбаннике на лестничной клетке. Старые коврики, рассохшаяся обувь, какие-то детективы в мягких обложках и банки с вареньем, закатанные 10 лет назад.
Особая прелесть ситуации в том, что на лестнице уже полгода ремонт, и все это, и без того старое и грязное, покрылось толстым слоем строительной пыли. Вот только не знаю, сообщать ли семейству, что я выкидываю их сокровища, или потом перед фактом поставить.
Дальше тянуть нельзя: грязно, пожароопасно, да ещё и соседи стали брать с нас пример и все говно вытаскивать на лестничную клетку.

#16483 2019-07-15 08:42:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот только не знаю, сообщать ли семейству, что я выкидываю их сокровища, или потом перед фактом поставить.

Все зависит от самого семейства, если они потом узнают и будет скандал с кровопролитием, то лучше заранее сообщить, а если просто поорут, то можно и потом когда-нибудь сказать. Если люди они адекватные, то предложить всем вместе устроить тотальную уборку, а потом все помыть в предбаннике и поставить там цветочки или еще что-то красивое, типа чтобы там было уютно и перед гостями не стыдно, в-общем все от родни зависит, некоторые на удивление быстро соглашаются, особенно если ты скажешь что сам все выкинешь и помоешь, а они решат что именно им нужно из этого хлама оставить и тогда уже нужное отмыть и использовать в самой квартире.

#16484 2019-07-15 08:44:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот только не знаю, сообщать ли семейству, что я выкидываю их сокровища, или потом перед фактом поставить.

Я бы поставил семейство перед фактом, что в ходе ремонта пригрозили вам пожарной инспекцией и штрафом за этот эпичный хлам. Поэтому или забирайте, дорогие родственники, в течение двух суток, или я лично вынесу сокровища на помойку.

#16485 2019-07-15 09:16:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы поставил семейство перед фактом, что в ходе ремонта пригрозили вам пожарной инспекцией и штрафом за этот эпичный хлам. Поэтому или забирайте, дорогие родственники, в течение двух суток, или я лично вынесу сокровища на помойку.

+1

#16486 2019-07-15 10:35:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, где взять сил на уборку?

Сочувствую, анон  :comfort:  Мне в такой же ситуации помог принцип ежедневной дробной уборки. Выделять на уборку хоть 15 мин., но ежедневно. И начинать, конечно, с критичных точек - посуда, лоток. Идеального порядка, может, и не будет, но помогает не зарасти окончательно.

1) Что можешь, делай сразу. Поел - вымой тарелку. При этом на тебя будет укоризненно смотреть кастрюля, в которой ты варил/грел себе ужин, ну и пусть смотрит. Если кастрюля период пиздеца не переживет, я ее в крайнем случае заменю, а я у себя незаменимый. Самое главное, похвали себя за то, что одной тарелкой срача меньше, а не ругай, что срач развел. Доброе слово, даже от себя любимого, всегда полезно.

2) Плюсую к совету в цитате.

#16487 2019-07-15 11:40:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, где взять сил на уборку?
Работаю практически без выходных, график крайне ненормированный. Последние пару недель капитально так начал обрастать помойкой. Вещи валяются, посуда немытая,  лоток бы кошачий вытрясти. Времени и сил нет совсем. Сегодня вот должен освободиться пораньше, очень надеюсь хоть что-то сделать, а то совсем уже :<

На самом деле если есть деньги, для начала вызови клинера, если ты уже оброс помойкой. А потом поддерживай порядок. Это и морально и физически легче.

А вот если лишних пары тысяч нет, то лучше, как тут посоветовали, выделять по 15 минут в день ежедневно на уборку. И постепенно разгрести, а потом поддерживать.

#16488 2019-07-15 12:51:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Рек на чистящую пенку для обуви https://solemate.ru/store/solemate-cloud-foam/
Брала для белых текстильных кроссовок, но вот как раз их проще постирать все-таки, подошва то отмывается, но текстильный верх пачкается в процессе, поэтому не зашло, зато привела в порядок всю зимнюю и демисезонную обувь. Пенка взяла разводы от реагентов и въевшуюся грязь с мембраны TRX, разводы и затершиеся, окрашенные джинсами места с замши, вот последнее вообще удивило, там не залысины были, а именно блестящие места, по которым джинсы при ходьбе проезжают, они отчистились. наносила пенку прям на обувь и дальше чистила щеткой для замши и жесткой частью губки, усилия приложить пришлось, но другие чистящие их просто не брали.

#16489 2019-07-15 13:08:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На самом деле если есть деньги, для начала вызови клинера, если ты уже оброс помойкой. А потом поддерживай порядок. Это и морально и физически легче.

Только составь четкий список для клинера, что мыть, а что не трогать. И потом по списку проверишь. А то бывают такие: "ну плиту я вам вымыла, а про фартук над плитой ничего не говорилось!"

#16490 2019-07-15 14:29:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а кто как хранит всякие тряпки для уборки, кухонные полотенца и т.п.? Пока новые - понятно, но когда уже ими пользовались, и планируют дальше пользоваться? У меня они на батареях висят, сохнут, это удобно, но так некрасиво(

#16491 2019-07-15 14:39:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто как хранит всякие тряпки для уборки, кухонные полотенца и т.п.? Пока новые - понятно, но когда уже ими пользовались, и планируют дальше пользоваться? У меня они на батареях висят, сохнут, это удобно, но так некрасиво(

У меня специальная выдвижная секция на кухне с полками для губок и держалками для полотенец кухонных. Терпеть не могу, когда на столешнице или вообще в кухонной зоне что-то стоит/висит и портит вид.

Все тряпки и средства для уборки хранятся в кладовке, там тоже есть держатели, куда их можно повесить. Сохнут норм без всяких батарей.

#16492 2019-07-15 14:48:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На ручке духовки обычно висят кухонные полотенца, губки на блюдце возле раковины. Ещё немного сухих тряпок лежат в выдвижном ящике, если их использую, после сушки на батарее или тоже ручке духовки убираю обратно. Ну, обычно, скажем так. :)

#16493 2019-07-15 14:49:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто как хранит всякие тряпки для уборки, кухонные полотенца и т.п.? Пока новые - понятно, но когда уже ими пользовались, и планируют дальше пользоваться? У меня они на батареях висят, сохнут, это удобно, но так некрасиво(

В ванной под раковиной выдвижные ящики, поделенные на секции, в одной из секций лежат тряпки, которыми уже попользовались и вымыли после этого. Кухонное полотенце то валяется, где придется, то висит на ручке духовки. Но я тоже с сушкой на батареях попадаю, мне тряпки просто лень снимать оттуда, и они "сушатся" неделями порой.
Вообще постепенно перехожу на попользовался - выкинул. Понял, что это сжирает гораздо меньше душевных сил. Единственное, что не планирую выкидывать после одного использования, это половую тряпку, а вот обычные тряпки для пыли и губки - да, начал покупать только самые копеечные.

#16494 2019-07-15 15:44:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А дайте мне пинка расхламительного, а, аноны?
Внезапно в довесок к дому от предыдущих владельцев досталась бытовка с кучей вообще всего. Самый разный инструмент от ручной пилы до проф.нивелира, три средней убитости велика, практически новые женские ролики, горы трехлитровых банок и тд и тп
Инструмент продать? А вдруг понадобится? Лобзик и шуруповерт в отличном состоянии. С другой стороны деньги лишними никогда не бывают. Короче я в раздумьях.

#16495 2019-07-15 15:49:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Инструмент продать? А вдруг понадобится?

А тебе часто нужен инструмент? Мне вот часто, несколько раз в месяц точно, поэтому выкинула только то, что плохо выглядит\затупилось\небезопасно в использовании и купила новое.
А вообще есть прокат электроинструментов, если вдруг что. Ну и набор из отверток, молотка, пассатижей и лобзика я бы по-любому оставила)

#16496 2019-07-15 16:13:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, оставь минимально необходимый набор. Подсказка: это то, чем умеешь пользоваться ты сам и в случае чего без страха и сомнений воспользуешься. Поясню:  ты умеешь пользоваться молотком и в случае чего точно им постучишь там, где припрёт необходимость. А вот с навороченным шуруповёртом сложнее. Ты можешь знать, что если нажать на кнопку, он зажужжит и начнет работать. Но! Ты можешь представить себе ситуацию, где тебе нужен шуруповёрт? И себя, работающего шуруповёртом? Если нет, то продавай! В случае, если понадобится что-то собрать/привентить/повесить, ты проще вызовешь ремонтного дяденьку с руками из плеч и набором инструментов.
Зато ненужные инструменты не будут отжирать место. Плюс все эти девайсы со временем не становятся ни современнее, ни лучше. Я сильно сомневаюсь, что в ближайшие N лет тебе придётся что-то шуруповёртить. А инструмент за 5 лет устареет и вдогонку может отсыреть и заржаветь в бытовке.


У меня так после папы оставалась куча всего. И что? Лет 10 мы перекладывали эти баулы-свёртки-банки с гвоздями и Ко, ничем не воспользовавшись.
В итоге плюнули и сбагрили подругиному папе, он был счастлив и пользовался на даче, а себе купили простецкий икейский набор инструментов в удобном кейсе. ВСЕ возникшие проблемы (а было их немного) этот кейс нам решил. Кстати папа у подруги недавно умер, увы. Подруга сейчас как раз перебирает вещи. Пожалуй, как пойду к ней на чай, присоветую избавляться, не храня это всё 10 лет, как сами в своё время лоханулись.

#16497 2019-07-15 16:30:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто как хранит всякие тряпки для уборки, кухонные полотенца и т.п.? Пока новые - понятно, но когда уже ими пользовались, и планируют дальше пользоваться? У меня они на батареях висят, сохнут, это удобно, но так некрасиво(

Под раковиной рядом с мусорным ведром стоит корзина с ручками из фикспрайса. В ней еще одна емкость, из обрезанной пятилитровой бутылки, не помню уже, подо что я ее резал, но она удобная. В ней все начатые пузырьки, все эти мистермускулы, числом три, начатая коробка с тонкими перчатками, пачка губок. По краям корзины развешаны тряпки, воздух в квартире сухой, а они ни с чем не контактируют, поэтому высыхают нормально. Зачем емкость: когда мою ванную, тряпки снимаю пользоваться, емкость вынимаю, два движения - у меня пустая корзина с ручками, куда я сгребаю пузырьки и тюбики с края ванны и ставлю куда хочу. Половые тряпки, ака махровые полосы из микрофибры на складную швабру, точно так же развешаны по краям ведра, у меня их три, мне проще сменить в процессе и намочить в чистой воде, а в конце полоскать все сразу. Для точечной уборки где что пролилось использую одноразовую, это быстрее, а раньше у меня, лентяйки, и засохнуть успевало.

#16498 2019-07-15 16:32:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и набор из отверток, молотка, пассатижей и лобзика я бы по-любому оставила)

Плюсану. Это прям набор минимум и на все случаи жизни.

#16499 2019-07-15 17:59:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Подсмотрела решение - хранить белье в ванной, как оно мне в голову раньше не приходило? Реально в ванной белье и меняю, самое место ему там и лежать, отделения 28*34 см хватило (у меня двигающиеся перегородки в ящике, тоже гениальное изобретение, никаких органайзеров не надо.
А перед этим я переселила носки в гардеробную, теперь у меня пустая тумбочка, в которую не понятно чем заполнить, что полезного в тумбочке держать можно? Постельное белье и пижамы хранятся в ящике под кроватью, им места больше не надо. Или может тумбочку выкинуть совсем? (Я такими темпами скоро всю мебель выкину, шкаф уже  =D

#16500 2019-07-15 18:05:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

хранить белье в ванной

Не отсыревает?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума