Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#16426 2019-07-09 12:14:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вчера убиралась в ванной, в ванной только тумба 80*50 с ящиками и несколько полочек, как из этого набралось 3 полных мусорных пакета на 20 литров?! Кажется у меня пространственная дыра там  =D

#16427 2019-07-09 12:24:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А что у тебя там в пакетах?

#16428 2019-07-09 12:36:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что у тебя там в пакетах?

Куча практически пустых баночек из под разного, просроченные средства, упаковки от всякого разного. Самое смешное, что тумбочка осталась почти полной  ;D  Ну и я знаю что мне нужно только жидкое мыло купить и один ночной крем, а остальных запасов еще на год хватит. Но я хоть додумалась сложить теперь все запасы в одно место, у меня в ящиках перегородки, получаются как несколько ящиков внутри одного, только переменной ширины, вот одну секцию полностью выделила.
Теперь с опаской посматриваю на кухню, кажется там сразу контейнер надо заказывать.

Отредактировано (2019-07-09 12:37:09)

#16429 2019-07-09 12:43:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

После того, как из-за ванны (именно из-за ванны, обычной советской ванны, а не со всей комнаты) выгребли два немаленьких мешка стеклянных банок (в одной - заначка рублями начала девяностых), вообще ничему не удивляюсь. Как они там прятались - в душе не ебу. Особенно прекрасно то, что эти банки пережили замену плитки.

#16430 2019-07-09 12:51:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Начала девяностых - это обидно.

#16431 2019-07-09 13:23:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Унесла сегодня в соцпомощь детские сандалики за три года. И кое-какие ненужные детские вещи. Ура!
Вчера выбросила пустые банки, немного, но все же.
И позавчера отдала ненужные мне вещи тем, кому нужнее) Даешь свободное пространство на полках!

#16432 2019-07-09 15:21:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

при расчистке бабушатника воспользовались способом очистки решетки с нашатыркой.
офигенно все очистилось, просто практически само отвалилось.

#16433 2019-07-09 16:08:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати о нашатыре
Я какое-то время назад выкладывала фото "до и после"...так вот, я добралась до плиты брата)) Короче...фотки, их есть у меня. Помимо конфорок, замочила ещё стеклянную крышку от сковородки, где сложно было жирное отмыть по диаметру на стыке железного обода и стекла.

Аноны, как думаете, стоит ещё порцию сюда кидать или уже однотипно будет?

#16434 2019-07-09 16:10:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я слоупок, где прочитать про тему с нашатырем? У меня засрано много чего застарелым жиром в труднодоступных местах

#16435 2019-07-09 16:17:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я слоупок, где прочитать про тему с нашатырем? У меня засрано много чего застарелым жиром в труднодоступных местах

Шестое вхождение по слову "нашатырь" в поиске по подфоруму.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p4355698

#16436 2019-07-09 19:10:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с аватаркой, давай фоток, они меня вдохновляют :) Может я наконец перестану лежать в сторону аптеки и наконец замочу свою плиту.

#16437 2019-07-10 00:14:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

*изучает свою решётку*
Анон-с-нашатырём, а 2-3 пузырьков не мало на замачивание? А вонь не остаётся? Особенно сковороды...

#16438 2019-07-10 01:34:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

*изучает свою решётку*
Анон-с-нашатырём, а 2-3 пузырьков не мало на замачивание? А вонь не остаётся? Особенно сковороды...

Смотря какие пузырьки. Есть по 100мл, есть совсем пиздючные по размеру.

Я беру сразу пачкой по 5-6 флаконов 100 мл. Пары-тройки флаконов хватает на разовое замачивание. Думаю, и меньше бы тоже норм было, но я лучше побольше бахну, чтоб наверняка, тем более что копейки стоит. Нашатырь - вещщщь. Им ещё круто окна мыть.

Воняет дико, когда нашатырь наливается или пакет открывается. Будь осторожен, не вдохни.
Запах очень быстро выветривается. Мне решетки даже намывать не пришлось. Достала, пальцем (в перчатке, ясен хер) сняла отваливающееся, металлической мочалкой поширкала в остальных местах и всё. Сполоснула, конечно, но больше от ошмётков нагара.



Анон пишет:

Анон с аватаркой, давай фоток, они меня вдохновляют :) Может я наконец перестану лежать в сторону аптеки и наконец замочу свою плиту.



Оке, ща отберу пяток "до" и пяток "после", вывалю.
Пока что только конфорки, крышку от сковородки ещё не доставала из пакета.

Отредактировано (2019-07-10 01:40:38)

#16439 2019-07-10 01:49:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Значит так, вот фотащки.

Чота у меня всё тупит, не выходит сделать поменьше.

Так что алярм, алярм! Фотки под катом могут быть большеваты, открывать осторожно и не жаловаться, что вас не предупреждали.

А ещё фото "до" не сказать, чтобы сильно приятные были. Тут канеш эстетов нет, но тем не менее, учтите.

ДО
ПОСЛЕ

Как-то так. На царапано-лиловое запястье внимания не обращайте: это не аммиак, это меня пациенты жрут)

Отредактировано (2019-07-10 02:08:19)

#16440 2019-07-10 01:54:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ого! отлично отмылись!

#16441 2019-07-10 07:49:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

*изучает свою решётку*
Анон-с-нашатырём, а 2-3 пузырьков не мало на замачивание? А вонь не остаётся? Особенно сковороды...

нам хватило 50 мл на решетки, может, не очень засранные были...

#16442 2019-07-10 08:20:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Воняет дико, когда нашатырь наливается или пакет открывается. Будь осторожен, не вдохни.

Оооо, когда я на почте служил ямщиком в аптеке служил посудомойкой, мне периодически поступали 20-литровые пузырьки из-под нашатыря же. Я их ставил в раковину под холодную воду и уходил нахуй из помещения. Но однажды нечаянно нюхнул... Незабываемо, сука! Но неопасно, в общем. Без ожогов слизистой и всего такого, это же просто пары... Но незабываемо. Не надо вдыхать.

Потом в "мужском" институте мне его даже пить доводилось... Сколько-то там капель на стакан воды, срочно снимает видимое опьянение, даже когда уже идти прямо не можешь, но вот второй раз напиваться нельзя. Совсем. Даже если ебанутый студент, нельзя.

PS а отмывались бутылочки легко, просто отполаскивались холодной водой. Ничего на твоей сковородке не останется, не переживай.

#16443 2019-07-10 08:55:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, тоже взял нашатырь на вооружение)

#16444 2019-07-10 09:07:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики с нашатырём,  вы - огонь! :heart2:

#16445 2019-07-10 09:13:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон наконец-то воспользовался идеей, которую вычитал где-то уже лет 10 назад. На прошлой неделе делал дома генеральную уборку, купил в фикспрайсе 6 больших контейнеров с крышками по 99 руб и сложил в них все, что прямо сейчас не знал, куда деть. Потом раз в два дня разбирал один контейнер. Сейчас разобрал последний. Все на местах, лишнее выкинул, нужное не выкинул в порыве (мне свойственно), контейнеры приспособил к хозяйству, идеально.

#16446 2019-07-10 10:46:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тут неоднократно писала разное, можно немного поною?
Сменился режим дня, к вечеру устаю больше, и вот развела опять бардак в части вещей.
Причем в комоде, где по конмари разложено белье, все в порядке. Но засралось кресло, на которое позволяю себе складывать носимые вещи. Скопилась опять гора шмоток, и никак не подступлюсь к ним... Вот складывать маечки и трусики и в коробочку убирать у меня получается и с удовольствием. А раскладывать по полкам и развешивать - нет.
По хорошему, шкаф переполнен, честно говоря. Это несмотря на все расхламления. Это ещё и потому, что часть шкафа в нынешнем жилье занята книгами, в том числе. По другому в однушке не получилось (до этого много лет жила в бОльших квартирах с большими книжными полками, а тут пришлось все втискивать.

А ещё у меня лежат чужие вещи, от которых не могу пока избавиться, человек болеет...

...в общем пока писала, осознала, что надо устраивать новую глобальную оптимизацию.

Во-первых, оптимизировать чужие вещи, с которыми жить до конца года.
Во-вторых, оптимизировать шкаф в прихожей. Наверху есть малоиспользуемые полки, туда можно убрать что-то в коробках.
В-третьих, убрать материалы по хобби со дна большого отделения шкафа, где вешалки. Потому что мешают вешать и раздражают. А там, где раздражения нет, порядок поддерживать легче. И вообще прошерстить эти материалы на предмет оставить или отдать. Это увлечение уже прошло, похоже.
В-четвёртых, таки снова перебрать вещи и возможно что-то вычистить из дома. Подаренные пледы, постельное белье оценить, снова одежду и обувь перебрать. Чтобы не вываливались с полок.

Пространство сцуко ограничено. А жить хочется достаточно свободно, не в окружении гор шмоток.

В общем, пора использовать трюк, который тут подсказывали. Сложить малоиспользуемую одежду в пакеты и убрать на те самые малоиспользуемые полки в коридорном шкафу. И если за год ни разу туда не полезу - буду раздавать и избавляться.

А основные полки в основном шкафу попробовать организовать так, чтобы туда стало свободнее и приятнее вешать и складывать вещи. Мне же нравится каждый раз с удовлетворением складывать белье и убирать в аккуратные коробки...

#16447 2019-07-10 11:12:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Охренеееееть. Я не знал, что вообще эти конфорки так могут выглядеть. У меня всю жизнь были, как пиздец.

#16448 2019-07-10 11:14:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, я тут решил расхламить роликовые коньки, может, кому надо? 38 женский размер, абсолютно новые, нигде не езженные. Анон купил, а потом резко набрал вес, да и в общем не рассчитал, что не юная стройная девочка, и надо заново учиться кататься. К роликам прилагается защита на колени и локти.

Скрытый текст

#16449 2019-07-10 13:41:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я не знал, что вообще эти конфорки так могут выглядеть.

+1. А так можно было?!  ;D

#16450 2019-07-10 18:49:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

какая инструкция к пользованию чудо нашатырем?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума