Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#16401 2019-07-04 14:30:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

начну с нуля, с новых походов в библиотеку, нового поиска сайтов и т.д.

Анон, но это же адова пропасть двойной работы. Тебе это нужно учить прямщас (ну то есть в ближайший год)?

#16402 2019-07-04 14:32:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но как описать "стопка тем про времена глаголов", "папка распечаток про сослагательное наклонение", "коробка со статьями про правовое положение потомков немецких военнопленных", "папка со всякими разными инструкциями про бухучет".

Пронумеровать их, а под номером так и расписать, как ты сейчас описываешь?

#16403 2019-07-04 14:42:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я так и пробовал. Но не могу. Самодисциплина тает при виде слона. Поэтому и идет внутренняя борьба между "ух как сяду и в один присест за месяц-два-три выучу всееее, тратя на это но 6 часов в сутки" и "зная свой характер я НИКОГДА это не прочту, хотя и нужно, выкину все, начну с нуля, с новых походов в библиотеку, нового поиска сайтов и т.д.

Тогда выбрасывай. Иначе будешь себе нервы жрать, а за дело всё равно не возьмёшься.

Минусы: 1) ты выбросишь условно полезные распечатки.

Плюсы: 1) всё это (ну, 95%) доступно в интернете, 2)не будешь выжирать себе мозги на тему "надо учить, а я не учу", 3) освободишь хренову кучу места, дышать легче станет


И больше не копи так. Если накопил и никак не получается одолеть завалы учебных бумаг: ни залпом, ни по кусочку, значит, это не твой способ обучения. Ищи то, что тебе будет подходить

Отредактировано (2019-07-04 14:42:52)

#16404 2019-07-04 14:46:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если накопил и никак не получается одолеть завалы учебных бумаг: ни залпом, ни по кусочку, значит, это не твой способ обучения. Ищи то, что тебе будет подходить

Золотые слова, кстати. Сколько себя помню, процесс накопления учебной литературы для меня как шопинг для шопоголика (в других сферах жизни захламления нет, только бумаги). "Вот прочту и буду супер-эрудитом!" А на деле все только складируется, а реально изучаю я что-то какими-то другими путями.

#16405 2019-07-04 15:12:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вы видите смысл в расхламлении содержимого компьютера?
Одно дело, когда на рабочем столе свален миллион ярлыков, нужные файлы сохранены все куда попало и ты даже не знаешь, где что лежит. Такое, наверное, важно разбирать.
А вот именно расхламление, когда есть папка с картинками и там гигабайты картинок и фоток по фандомам, по которым ты давно отгорел? Удаляете такое? Или на диске много места и десяток гигов погоды не сделают, сохраняете все навек?
А как насчет разбора фотографий? Папки типа "Лето в Крыму - 2012" и там 500 фотографий, из которых надо удалить 400 дублей или неудачных? Беретесь за такое или тянете до последнего, или вовсе забиваете?

#16406 2019-07-04 15:16:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, я регулярно расхламляю) Мне просто нравится сам процесс  ;D

#16407 2019-07-04 15:18:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я на болванки сливал. Фотки бы поостерегся, а вот по старым фандомам - вполне.
А фотки сразу разбираю. Все нерезкие - сразу нахуй, остальные в фотошопе обрезаю, вытягиваю цвет-яркость, если надо. Сразу отсеиваются дубли - просто для обработки выбираю лучший кадр (ну или серию в 2-3, если уж такая удачная вышла).
Представь, что ты их гостям на телеке показывать будешь - сколько оптимально, чтобы они от скуки не опухли.

#16408 2019-07-04 15:19:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот именно расхламление, когда есть папка с картинками и там гигабайты картинок и фоток по фандомам, по которым ты давно отгорел? Удаляете такое? Или на диске много места и десяток гигов погоды не сделают, сохраняете все навек?

Раз в пару лет открываю и шерстю. По мне, так это что-то вроде смотреть на фотки в семейном альбоме: мимими, вот мой первый фик с нон-коном, ого, оказывается, я и этих шипперил... =D

#16409 2019-07-04 15:22:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вы видите смысл в расхламлении содержимого компьютера?

У меня и гигабайты, и папки с хламом, сколько лет не могу разобрать, это ппц. И среди всего есть важные файлы, поэтому снести разом не вариант. Хочу расхламить, но за полчаса мозг взрывается, а там работы на месяцы.
Я ещё прохождения игр скриншотами снимаю так, что можно не переигрывать потом...

#16410 2019-07-04 15:24:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С дублями у анона беда: может быть различие фотки/скрина меньше, чем на сантиметр, но я буду пять минут туда-сюда щёлкать и не выберу(

#16411 2019-07-04 15:27:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С дублями у анона беда: может быть различие фотки/скрина меньше, чем на сантиметр, но я буду пять минут туда-сюда щёлкать и не выберу(

можно склеить

#16412 2019-07-04 15:29:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, если их обрабатывать, лень заставит - это же одну и ту же работу несколько раз делать!
А как минимум обрезать все равно приходится.

#16413 2019-07-04 15:30:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот именно расхламление, когда есть папка с картинками и там гигабайты картинок и фоток по фандомам, по которым ты давно отгорел? Удаляете такое? Или на диске много места и десяток гигов погоды не сделают, сохраняете все навек?

Я хотел бы хранить всё, но места на диске не хватает. Так что да, чищу, а куда деваться. Вот сейчас посмотрел, осталось 14 гигов на C, 35 на E и 22 на F. Скоро надо будет чистить.
Подумываю о внешнем жёстком диске терабайтов так пять  :lol:  Но пока жаба душит.

#16414 2019-07-04 15:30:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

беда: может быть различие фотки/скрина меньше, чем на сантиметр, но я буду пять минут туда-сюда щёлкать и не выберу(

Воспринимай как тренинг на волевое усилие. Три раза выбрал - возьми с полки пирожок)

#16415 2019-07-04 15:31:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Только реально возьми, анон!

#16416 2019-07-04 15:50:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вы видите смысл в расхламлении содержимого компьютера?

Переименовал папку Разобрать в папку Архив (с) :sacrasm:
А у меня не только фотащке по старым фандомам, но и тонны ссылок на "посмотрю в отпуске" :facepalm:

#16417 2019-07-04 16:12:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я на болванки сливал.

А нет в итоге ощущения, что расхламление становится захламлением? (болванки начинают занимать физическое место)

Я посмотрел сейчас одну папку, только по одному фандому - 6 гигов. Стало страшно. Она же не одна... И главное, я ведь не смотрю все эти фотографии и картинки, просто маниакально сохраняю (и это еще "лучшее" сохраняю!)
Еще проблемные файлы - это отпускные видео. Фото еще туда-сюда, периодически просматриваются, но видео не смотрит никто. Ни я, ни родственники, ни друзья, всем лень смотреть. Да и я чужие видео не люблю, если они не в формате видеоблога (в смысле, с комментариями, клевым монтажом, музыкой). Но тоже жалко удалять.

Недавно у меня слетела винда и похерились все закладки в браузере. Я вспомнил, что они должны были синхронизироваться с аккаунтом, провел синхронизацию, но что-то пошло не так, и синхронизировались закладки еще с предыдущего компа, которым есть лет. Половина давно не актуальна, еще половина - хрен знает вообще, что такое. Но я: ооо, неизвестные сокровища! Надо сохранить и потом по всем закладкам пройтись! Миновало 8 месяцев, до сих пор даже не заглядывал  ;D

И вроде все это места не занимает и есть не просит, но ощущение, что ты завален какой-то ненужной и непонятной инфоволной, есть и слегка напрягает.

Кстати, существуют программы для поиска файлов-дублей на компе, очень помогает избавляться от мусора. Я пользовался раньше одной, называлась, кажется, AllDub.

#16418 2019-07-04 16:14:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Попробую. Но как описать "стопка тем про времена глаголов", "папка распечаток про сослагательное наклонение", "коробка со статьями про правовое положение потомков немецких военнопленных", "папка со всякими разными инструкциями про бухучет".

Именно так и писать. И, как посоветовали выше, пронумеровать папки.

Тут идея какая - раз ты не можешь избавиться от кучи хлама вотпрямщазз, тебе надо избавиться от беспокойства по этому поводу. А сортировка этому очень помогает, потому что из кучи барахла у тебя получается более или менее упорядоченное пространство, которое ты контролируешь и знаешь, что именно и где лежит. Плюс к этому, ты на стеллаже пыль протрешь, и все ровно сложишь - и аккуратненькие стопки с ярлыками будут бесить намного меньше.

Потом, правда, все равно надо расхламляться, так что решение временное.

Анон пишет:

Вы видите смысл в расхламлении содержимого компьютера?

Я не вижу. Я удаляю только видео - потому что оно до фига места занимает, и ненужные уже игры. Все остальное пусть лежит, плюс минус 10 гигов фотографий при нынешних ценах на жесткие диски непринципиальны.

Но я изначально как-то все лихо начала сортировать по папкам, так что у меня нет проблем с тем, чтобы что-то найти. Если есть одна огромная папка "Скачанное", то ее надо расхламлять, потому что иначе гигабайты становятся мертвым грузом, ничего не найдешь.

#16419 2019-07-04 16:21:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А нет в итоге ощущения, что расхламление становится захламлением? (болванки начинают занимать физическое место)

Понимаешь, анон, болванки места особо не занимают. Перед записью все равно нужно просмотреть и отобрать уже откровенный хлам. А потом в процессе постепенно и добровольно приходишь к тому, что то, что отбирал, писал и хранил, не пригождается чуть менее, чем никогда. Но сразу отрубить этот хвост никак не получается. Это же личная история! Это было ценно и важно!

#16420 2019-07-04 16:39:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вариант - фандомное кидать на Пинтерест.

#16421 2019-07-04 16:49:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Самая вакханалия начинается с появлением нового фандома. В старом-то уже видел много разного, уровень артов знаешь, сохраняешь чаще то, что реально нужно или понравилось. А тут ещё и эффект новизны, когда всё кажется клёвым и подлежащим утаскиванию в нору :lol:

#16422 2019-07-04 17:44:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Awesome Duplicate Photo Finder — маленькая программка для поиска одинаковых и похожих картинок. Не требует установки и регистрации, бесплатная, ищет не только одинаковые файлы, но и похожие.
Поиск дубликатов хороший встроенный в стандартном Total Commander.
Alt-F7, вкладка "Дополнительно", там можно задать фильтры (дата, размер, тип файла) и по какому параметру искать дубли (имя, размер, содержимое). В "Общих параметрах" тоже можно задавать фильтры для поиска (имя или часть имени файла и прочее).

#16423 2019-07-04 17:51:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А тут ещё и эффект новизны, когда всё кажется клёвым и подлежащим утаскиванию в нору

Как хорошо, что я фанатею почти исключительно по текстам)) Все фандомные папки за почти двадцать лет стажа занимают три гига)

#16424 2019-07-04 17:57:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как хорошо, что я фанатею почти исключительно по текстам)) Все фандомные папки за почти двадцать лет стажа занимают три гига)

Везет! Вот прямо ВЕЗЕТ!!!
А у меня старые фандомные папки вместе со старыми компами того (( уходят. Те парочка хардов в кладовке лежит, свинтил, потому что мало ли там что еще личное никому не интересное всплывет, но не залез в них ни разу. И болванки с фотками из поездок тоже один раз смотрел - когда отбирал для календаря.
Мб, конечно, лет в 90 потянет смотреть, как жизнь прошла - но что-то я на родителей смотрю - их не тянет. А у них-то архивы еще пленочные, слайды из путешествий, все дела...

#16425 2019-07-08 14:11:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ДС-2, заказал Свалку к себе домой. Написал поздно вечером вчера, в два часа дня сегодня приехали (водитель сначала звонил-договаривался на конкретное время, потом звонил, что щя будет, водитель вежливый и приятный). Забрали электронную фоторамку, двд-плеер с колонками и саббуфером, гору дисков и пару настолок. Все рабочее, но нахуя оно :)
Денег не дают(( только свою визитку. Такой вот отзыв.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума