Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#16301 2019-06-27 11:45:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё посчитай в стоимости квадратных метров квартиры цену содержимого шкафа. И подумай, стоит ли на такой ценной площади хранить тряпки, которые ты не носишь и которые даже на Авито не покупают. Площадь хранения штука очень ценная.

А как это вообще работает? Площадь квартиры после выкидывания меньше не станет, капртирантов на освободившееся место тоже не пустишь.

Ну кому как. Иногда представить себе цену хранения тряпок очень помогает.

А кому то помогает представить себе вместо здорового гробошкафа небольшой аккуратный шкаф и простор в комнате.

#16302 2019-06-27 12:24:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону нужно избавиться от горы детских вещей на младенца (вещи в подубитом состоянии, не продашь), но рука не поднимается. Пока жду и надеюсь, что кто-нибудь родит. Половину барахла хочется оставить "на память"

#16303 2019-06-27 12:25:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анону нужно избавиться от горы детских вещей на младенца (вещи в подубитом состоянии, не продашь), но рука не поднимается. Пока жду и надеюсь, что кто-нибудь родит. Половину барахла хочется оставить "на память"

Отдай на благотворительность? там точно кто-то уже родил только что.

#16304 2019-06-27 14:38:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как это вообще работает? Площадь квартиры после выкидывания меньше не станет, капртирантов на освободившееся место тоже не пустишь.

У тебя в шкафу бесплатно живёт квартирант - условный "зимний гардероб дядюшки Ник-Нака". Родные и любимые вещи вынуждены ютиться на кресле.
Допустим, жильё досталось даром и дядюшка Ник-Нак занимает 1 кв.м. В ДС-1 30 р/кв.м. ремонт и содержание, 17 руб/кв.м за капремонт. Итого, рублей 500 в год ты отдаёшь за мёртвую зону, которая не приносит ни пользы, ни радости. А ты мог бы там хранить нужные и любимые вещи (сейчас у тебя "нет" кресла - по сути ведь кресла нет, есть хранилище для вещей). Или купить шкаф помельче, а освободившееся место отдать под кошачий домик.
Как-то так. Новых квартирантов не пустишь, а вот подселенцев выгонишь.

#16305 2019-06-27 15:41:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Причем на место неносимых вещей можно поселить и книги, и материалы хобби, и коробку проводов-зарядок для гаджетов. Да, и домик для кошки...

#16306 2019-06-27 16:52:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И даже просто пустое пространство. Не загроможденное.

Анон с детства терпеть не мог загроможденные квартиры со "стенками", шкафами и огромными гарнитурами. Из того, что тогда можно было увидеть на картинках, анон дрочил на стиль 60-х и типа того (за неимением иного, но это было самое близкое к моим идеалам).
Когда кресла-диваны простых форм и все на ножках, шкафы не до самого потолка и не во всю стену, полупрозрачный стеллаж с одной вазой и несколькими книжками в качестве разгородки. Никаких рюшей, ламбрекенов, монументальности.

Но это же неудобно, орали все. Мебель окружающими выбиралась по принципу "чтобы туда больше всего ВЛЕЗЛО". Похуй, что прохода не останется, а это самое ВСЕ будет лежать там годами и все забудут, что куда клали. А вот за шторой с рюшами отлично прятать пылесос, а в кресле с ножками нет смысла, там же нет ящика для бельяааааа.

#16307 2019-06-27 17:14:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хотел было написать в защиту старшего поколения, что они жили при дефиците всего и торопились урвать, пока дают, но потом вспомнил, сколько всего при этом не использовалось, судя по рассказам других и собственным наблюдениям, и передумал. Это и вправду странный перекос в сознании, когда нужен отдельный буфет для хранения тонны стекла и сервизов, которые хорошо если на новый год хотя бы доставались, у нас, например, не доставались вообще. Это все тебе приданое, говорили анону, но анон вырос и купил себе сервиз в икее, потому что недобные громоздкие тарелки с психоделической раскраской он в гробу видел. И так со всем: тонна посуды, для которой нужен буфет, тонна одежды и постельного белья, для которых нужен шкаф, другой шкаф - для тонны ебанины, которая не влезла в кладовку и на антресоли, в итоге в квартире живут вещи, а не люди.

Отредактировано (2019-06-27 17:15:25)

#16308 2019-06-27 17:24:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Иногда на больших расстояниях это работает. Но не на следующее поколение, конечно.

Личное

Скрытый текст

#16309 2019-06-27 17:43:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, меня опять родители захламляют.
Я от них съехал, в моей комнате остались диван, телек, можно было чуть ли не домашний кинотеатр устроить. Сейчас там не пройти. Коробки с одеждой, книгами, посудой. Откуда все это берется я не знаю. Одежду собирают по комиссионкам, с друзьями обмениваются, или как-то так, не признаются. Книги скупают по букинистическим, если кто у подъезда выставил собрание сочинений Ленина - заберут. Могут купить "по случаю" 60 кг стирального порошка и сложить в углу. Ладно, не мое дело, я там больше не живу. Но им стало некуда свои вещи складывать. Теперь каждый раз, когда в гости ко мне приходят (мы периодически вместе чаи гоняем), приносят пакет барахла. И не говорят "Подержи у себя". Говорят "Это тебе, аноннейм, охренительный подарок от нас! Сервиз, который бабушке подарили по случаю юбилея двадцать лет назад! Храни, береги!" Однажды в качестве "подарка" приперли пылесос. У них два пылесоса, оба работают, но один держать негде. Сделали вид, что мне подарили, хотя ясен пень, что пылесос у меня просто на хранении. И я такая тряпка, что не могу даже донести до них свое "STOP IT". Пока масштабы не очень большие, я все просто на антресоль складываю, там пусто было. Но когда-нибудь место кончится...

#16310 2019-06-27 18:02:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, раз это подарили тебе, значит, с подарком ты можешь делать что угодно - хоть отдать более нуждающемуся, хоть на помойку выставить, хоть на авито продать в случае пылесоса. В случае чего всегда можно сделать вид "ничо не знаю, вы мне это не приносили!", хотя обычно такие люди уже сами не помнят, что куда распихали.

#16311 2019-06-27 18:11:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы играл в игру "ой, разбилось" и "ой, сломалось". Ой, котик прыгнул и побил.
У меня так подруга делает со всяким пиздецом, который дарят и отдают ее детям и даже дети ЭТО не хотят. Или ЭТО выиграно на каком-нибудь дурацком конкурсе и вселяет ужас во всех очевидцев, включая получателя приза.
Ой, забыли на участке под дождем и оно испортилось/на площадке/собака сгрызла/разбили. Ход спорный, но у нее работает.

#16312 2019-06-27 18:20:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мои родители таким страдали, но не настолько серьезно, они мне отдавать пытались не потому что у самих места нет, а типа нам не надо, вдруг тебе пригодится. Я  посмотрел, что потом никто это не спрашивает, пригодилось или нет, и спокойно выкидывал, потом удалось их приучить сразу выкидывать или отдавать, минуя стадию меня. Но в случае родителей анона выше налицо уже прогрессирующее хордерство, имхо.

#16313 2019-06-27 19:07:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Выкидывать, отдавать и т. д. то, на что родители деньги потратили, рука не поднимается  :pink: Да даже если другие родственники деньги потратили, все равно прямо останавливает что-то. "Не ты покупал - не трожь". (лох - это судьба)

#16314 2019-06-27 19:53:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Они потратили и им оно ценно? Вот пусть они это хранят, следят за этим и используют это.
Если же не ценно - то ну потратили, ну попользовались уже. Отдайте тем, кому нужно, или утилизируйте.

У меня в любом случае нет лишнего места, времени и сил на чужое барахло. А раз его раздают - то не настолько уж оно и нужное для них.

Отредактировано (2019-06-27 19:54:04)

#16315 2019-06-27 21:13:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Они потратили и им оно ценно? Вот пусть они это хранят, следят за этим и используют это.
Если же не ценно - то ну потратили, ну попользовались уже. Отдайте тем, кому нужно, или утилизируйте.

У меня в любом случае нет лишнего места, времени и сил на чужое барахло. А раз его раздают - то не настолько уж оно и нужное для них.

Плюс много! А то удобно получается: родня имеет право тебе скидывать свой хлам, который даже в их хату не влезает, а ты выкидывать его права не имеешь. Нет уж, или это для них ценные вещи, и тогда они держат их у себя, или это им не нужно, и тогда без разницы, чот с этим сделаешь ты, хоть красиво подожжешь и спляшешь у костра. Не ты покупал - не тебе и хранить.

#16316 2019-06-27 22:02:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас адская жара на улице, дождей нет. Живем на первом этаже. И со вчерашнего дня у нас ... муравьи  :facepalm: . Вечером обмазали лимоном все, порадовались что пропали. Ага, щаз - бегают сегодня кругом! Реально по всему периметру квартиры. Ищут воду.

Что делать, аноны? Ловушку от муравьев только завтра днем смогу купить, а что до этого делать?

#16317 2019-06-27 22:27:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что делать, аноны? Ловушку от муравьев только завтра днем смогу купить, а что до этого делать?

Поставь им мисочку с водой за окном, пусть уже попьют и отстанут.

#16318 2019-06-27 22:47:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как бы они воду по каплям к себе в муравейник не перетаскали, надо искать, где у них личинки и яйца спрятаны. если найдешь - по возможности полей крутым кипятком.

#16319 2019-06-27 23:54:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как бы они воду по каплям к себе в муравейник не перетаскали, надо искать, где у них личинки и яйца спрятаны. если найдешь - по возможности полей крутым кипятком.

я думаю что где-то снаружи. Появились они сейчас в жару, я не думаю что они муравейник успели в доме сделать.

Завтра пойду за ловушками, но не знаю сколько брать, куда ставить и помогают ли они.

Землю снаружи полила водой. А ползут они по ходу через щель в полу.... они суки по всему периметру квартиры! Не понять где начинают ползти, никаких ходов через дверь или окна не нашлось.

#16320 2019-06-28 00:01:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне от муравьёв офигенно помогла самодельная ловушка. Купил гель, но намазать им весь дом я не могу из-за домашних животных.
Гель у меня был "Чистый дом" в большом шприце.
Взял пластиковые баночки от мягкого сыра, с крышкой, изнутри на дно и стенки нафигачил геля полосками из шприца, в каждой баночке шилом сделал в бортах дырки по размеру муравья, штук 15 дырок. Добавил немного варенья, каплями на дно, также годится мёд или сахарный сироп.
Поставил такие штуки на муравьиных дорожках, муравьи сами всё отлично нашли, а через пару дней исчезли.

Отредактировано (2019-06-28 00:02:26)

#16321 2019-06-28 00:15:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне от муравьёв офигенно помогла самодельная ловушка. Купил гель, но намазать им весь дом я не могу из-за домашних животных.
Гель у меня был "Чистый дом" в большом шприце.
Взял пластиковые баночки от мягкого сыра, с крышкой, изнутри на дно и стенки нафигачил геля полосками из шприца, в каждой баночке шилом сделал в бортах дырки по размеру муравья, штук 15 дырок. Добавил немного варенья, каплями на дно, также годится мёд или сахарный сироп.
Поставил такие штуки на муравьиных дорожках, муравьи сами всё отлично нашли, а через пару дней исчезли.

Большое спасибо, анон! Сегодня уже сил нет, завтра буду делать.

#16322 2019-06-28 00:31:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсану к "Чистому дому" и ещё ловушки даже недорогие все равно хорошо помогают.

#16323 2019-06-28 09:50:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с хордерами, сочувствую. Но тут надо проявлять твердость и избавиться. Иначе завалят тебя. Это неважно, что там они доставали, вкладывали силы-деньги и тыпы. Это правда из заботы. Не бери на себя ни в коем случае. Учись говорить нет.
И знаешь, тут есть такой момент. Если ты себя позволишь заебать всякой ерундой, хламом, потратишь душевные силы на подстройку под это... То когда случится что-то действительно сложное, требующее сил и помощи, болезни например, у тебя может душевных сил не хватить. Ты уже будешь их тихо ненавидеть за горы хлама.
И придется помогать через немогу и через злость.
Не доводи до этого, скажи хламу нет.

#16324 2019-06-28 22:49:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Через сетку налетела хуева туча мошек, все лампы в них, на потолке тусовка из сотни. Как их убрать вывести и не задохнуться?

#16325 2019-06-28 23:01:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хм. Может, пылесосом?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума