Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#16226 2019-06-20 11:45:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я вот не понимаю логики. Ну, освободишь место в шкафу... иии? И что дальше? Медитировать на пустую полку?

Почему пустую? На нее сложат вещи. Но не так набьют, как было раньше, а так, чтобы их все одновременно было видно. Поэтому их все будут носить, а не только то, что уместилось на гладилку, и меньше купят новых.

Да вот не факт, в том-то и дело

Анон пишет:

Но забитый шкаф приводит к лишним покупкам: я точно знаю, что у меня есть 10 пар условных носков и мне не нужны новые. А не хуй-пойми-сколько-носков, которые ещё откопать надо, не купить ли ещё?

Так нужна годная инвентаризация тогда
Просто может это мне так "повезло", но ирл расхламление у родных и друзей чаще всего идёт именно из-за того, что хочется новое, а девать это некуда - отлично, уберу и отдам старое! Но круговорот вещей в природе от этого меньше не становится, я вот о чем

Отредактировано (2019-06-20 11:46:20)

#16227 2019-06-20 12:07:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

круговорот вещей в природе от этого меньше не становится, я вот о чем

Эм, вполне может, анон. Когда ты находишь шмотки (или сумочки, тоже тема), купленные пару лет назад и ни разу не надетые, возникает много вопросов. Или надетые один раз. Или, к примеру, анон купил стеклянные креманки для мороженого уже лет десять назад. Раза два попользовался и все. Стоят. Красивые, да.
Если регулярно разбирать свои сокровища, начинаешь лучше понимать, что тебе просто столько не надо.

#16228 2019-06-20 12:08:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И сдержаннее относиться к импульсивному шоппингу.

#16229 2019-06-20 12:28:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я вот не понимаю логики. Ну, освободишь место в шкафу... иии? И что дальше? Медитировать на пустую полку?

А я дошёл до того, что даже шкафы и прочие комоды разобрал и унёс доски. Пустых полок теперь тоже нет, зато дома стало просторнее. Ну и захламляться больше некуда. (Если что, нет, ещё не все шкафы выбросил, нужные вещи есть куда складывать  :lol: )

#16230 2019-06-20 12:32:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так нужна годная инвентаризация тогда
Просто может это мне так "повезло", но ирл расхламление у родных и друзей чаще всего идёт именно из-за того, что хочется новое, а девать это некуда - отлично, уберу и отдам старое! Но круговорот вещей в природе от этого меньше не становится, я вот о чем

Ну, я анон, который посмотрел сезон "Hoarders" и провел тотальное Кон-Марирование своей гардеробной шкафа (и шкафа в прихожей, и кладовки в коридоре, и на даче тоже поработал).

Пару лет спустя, я все еще распродаю свой скарб на Авито.

Новое покупаю очень медленно и туго. Приношу, примеряю, думаю долго и натужно. Возвращаю очень многое. Перестал хапать на распродажах все, что попало в жадные лапы. Стал покупать вещи в полную цену (Аааааа!!!!!), потому, что они - это именно то, что мне нужно. А не то, что выкинули в Фамилии/на распродаже/в секонд-хенде.

Покупки в полную цену были очень тяжелы психологически. Я был вынужден начать список купленных вещей с ценами. В конце года, на меня из этого списка глянула страшная правда - Фамилия, для меня, дороже Массимо Дутти в полную цену. Это если поделить цену вещи на сколько раз я эту вещь выгуляла. Я молчу про Зару и т.д.


Мне кажется, я лучше выгляжу. У меня появились комплекты (капсулы?) на всякие разные случаи жизни, и я точно помню, где лежат все эти вещи. Гардеробная до сих пор в порядке.

Отредактировано (2019-06-20 12:33:50)

#16231 2019-06-20 12:35:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я вот не понимаю логики. Ну, освободишь место в шкафу... иии? И что дальше? Медитировать на пустую полку?

А я дошёл до того, что даже шкафы и прочие комоды разобрал и унёс доски. Пустых полок теперь тоже нет, зато дома стало просторнее. Ну и захламляться больше некуда. (Если что, нет, ещё не все шкафы выбросил, нужные вещи есть куда складывать  :lol: )

Ооо, вот это я понимаю, расхламление так расхламление!

#16232 2019-06-20 12:36:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я вот не понимаю логики. Ну, освободишь место в шкафу... иии? И что дальше? Медитировать на пустую полку?

А я дошёл до того, что даже шкафы и прочие комоды разобрал и унёс доски. Пустых полок теперь тоже нет, зато дома стало просторнее. Ну и захламляться больше некуда. (Если что, нет, ещё не все шкафы выбросил, нужные вещи есть куда складывать  :lol: )

Несколько лет назад я выбросил два шкафа, и еще один перепланировал под прачечною. Потери шкафов в общем, не заметил. Потери содержимого тем более.

#16233 2019-06-20 12:53:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да даже если нужные вещи будут лежать/висеть в шкафу, как положено, а не валяться повсюду, потому что полки/вешалки забиты хламом - это уже большой прогресс.

#16234 2019-06-20 12:56:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да даже если нужные вещи будут лежать/висеть в шкафу, как положено, а не валяться повсюду, потому что полки/вешалки забиты хламом - это уже большой прогресс.


Да! У меня до Кон-Мари была пара кресел, которых не было видно под тряпьем, которое я вечно выгребала из шкафа и бросала там.

#16235 2019-06-20 13:12:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

тотальное Кон-Марирование

одобряю термин и беру на вооружение!

#16236 2019-06-20 13:47:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Во-первых, после уменьшения количества вещей можно уменьшить и количество/размер шкафов. В комнатах станет больше места, а значит больше света и воздуха и меньше пыли. Легче дышать и двигаться.

Во вторых, как тут уже писали,
"Следующий этап после расхламления - это осознанное потребление. Покупка годных вещей, фильтрация компульсивных покупок, вот это всё".

Осмысление процесса покупок и накопления вещей, осмысление своего потребления в целом, а дальше часто заметное уменьшение трат в итоге. Высвобождение ресурса по нескольким направлениям. Пространство, деньги, чистота, силы душевные.
В идеале, конечно, но к этому можно приблизиться.
Расхламление и упорядочивание в итоге может сильно облегчить и уборку. Что тоже экономия сил и времени.
Вот ради этого всего.

#16237 2019-06-20 13:55:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я добавлю, что у меня получилось не все, но это потому, что я переезжала в сильно меньшее жилье. И расхламление помогло избавиться от перевозки массы вещей и с размещением оставшегося и с упорядочиванием его. Я в основном помню где что лежит, достаю довольно легко и на большей части жилья довольно просто делать уборку.
Для меня как для ещё того хомяка это был довольно важный этап и научение более осмотрительно подходить к покупкам. Сдерживать импульсивные траты тоже помогает, сразу вопрос "где я это буду хранить".

#16238 2019-06-20 14:00:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, подскажите неофиту.
Собираюсь избавиться от части хлама, который для меня хлам, но может кому-то еще и пригодится (старый принтер, например, рабочий). Где и как продавать б/у вещи за относительные копейки? Можно ли продавать что-то "на разбор" или с формулировкой "хз, у меня не включается, может и можно починить, я не в курсе"?

#16239 2019-06-20 14:18:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Где и как продавать б/у вещи за относительные копейки? Можно ли продавать что-то "на разбор" или с формулировкой "хз, у меня не включается, может и можно починить, я не в курсе"?

Юла, авито. Да, формулировки норм, неоднократно такие видела в объявлениях)

#16240 2019-06-20 15:01:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а про юлу и авито:
если я нашёл более-менее годные шмотки и хочу продать, но не хочу пускать людей домой мерить, вообще реально будет чет продать?
куртки там, обувь, кофты /джинсы?
никогда не продавал с рук ничего. (
анон-с-гладилкой

#16241 2019-06-20 15:04:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вообще реально будет чет продать?

В ТЦ. Мерить в туалете, либо взять в магазине вещь с полок и идти с ней в примерочную, а там померить по-человечески продаваемую вещь, а магазинную просто вернуть со словами "не подошло".

Сам не пробовал, я в ебенях, просто читал про такой лайфхак.

#16242 2019-06-20 15:05:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а про юлу и авито:
если я нашёл более-менее годные шмотки и хочу продать, но не хочу пускать людей домой мерить, вообще реально будет чет продать?
куртки там, обувь, кофты /джинсы?
никогда не продавал с рук ничего. (
анон-с-гладилкой

Да, можно встретиться у метро/нейтрального места, если не нужно полноценно переодеваться или у тц, где можно в примерочных магазинов одежды переодеться.

Отредактировано (2019-06-20 15:07:03)

#16243 2019-06-20 15:10:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Юла, авито. Да, формулировки норм, неоднократно такие видела в объявлениях)

Спасибо!

#16244 2019-06-20 15:23:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Юла, авито.

Или в группах/сообществах своего города, если заведомо не хочешь связываться с пересылкой.

#16245 2019-06-20 18:56:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тут рассказывали про вторую штангу для вешалок в шкаф. А что делать, если в шкафу висят длинные платья? Есть какой-то лайфхак, чтобы они не конфликтовали с нижней штангой?

#16246 2019-06-20 19:01:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тут рассказывали про вторую штангу для вешалок в шкаф. А что делать, если в шкафу висят длинные платья? Есть какой-то лайфхак, чтобы они не конфликтовали с нижней штангой?

В ПАКСах есть такая штука https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70304545/

#16247 2019-06-20 19:06:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нашёл - делись!

Может оно тут уже мелькало

Скрытый текст

Купил нечаянно, отмыл им все. Жир растворяет вообще весь, максимум надо немного подождать.
Работать только в перчатках, очень едкий.

Отредактировано (2019-06-20 19:17:24)

#16248 2019-06-20 19:21:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В ПАКСах есть такая штука https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70304545/

Спасибо, я даже там рядом нашёл просто короткую штангу, но потом понял, что это не для меня, потому что даже  обычные рубашки в мой шкаф в два этажа по высоте не поместятся (((

#16249 2019-06-20 21:43:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а про юлу и авито:
если я нашёл более-менее годные шмотки и хочу продать, но не хочу пускать людей домой мерить, вообще реально будет чет продать?
куртки там, обувь, кофты /джинсы?
никогда не продавал с рук ничего. (
анон-с-гладилкой

Никогда никого домой не привожу. Встречаюсь в ТЦ, благо их как собак нерезаных развелось.

#16250 2019-06-20 21:59:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я как-то шкаф продавал, тут трудно домой не пустить было.
Приехал чел, сказал "Пошли курить, я тебе музыку дам послушать". И полчаса я с ним на балконе курил и слушал музыку.
Не послал, потому что тупо его боялся, он был странный. Все обошлось, я зря ссал. Но больше никада.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума