Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#16201 2019-06-19 22:23:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, чорный утёнок! Попробую, спасибо.

Хочу рекнуть Санфлр. Жёлтый, именно жёлтый. С налётом в унитазе не справился ни хрена, хотя для этого вроде и предназначен.
Зато чугунная ванна сияет словно вчера куплена, а не разменяла третий десяток.
Раковина, плита (обычная) все тоже отлично.

Для унитаза пойду стрелять утят...

#16202 2019-06-19 22:34:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В унитаз черный Санфор потому что.
Зато эмаль с чугуниевой ванны он ест, она пористая становится.

Отредактировано (2019-06-19 22:35:07)

#16203 2019-06-19 22:55:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне очень нравится серия чистящих средств Grass - отмывает всё, даже жуткий рыжий налёт от очень жёсткой воды и слой копоти и жира от коптилки без утомительных шварканий губкой и мочалкой.

#16204 2019-06-19 23:51:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сделал сегодня великое дело, у меня в шкафу целая полка отведена под держатели для папок, и вот стояло шесть таких держателей, и в каждом - нагромождение папок. Господи, сколько же я всего выкинул. Старые чеки, гарантии, которые истекли 10 лет назад, инструкции к кнопочным телефонам (телефонов уже нет, а инструкция - вот она!), записи лекций из законченного овердохуя лет назад вуза, курсачи и рефераты (оставил только те, которыми гордился)... Про некоторые вещи думал: вот я не в себе или наоборот, я очень ответственный? Куда мне, например, штук тридцать чеков из инвитро за последние десять лет? Зачем я их вообще складировал, пихал заботливо в эти папки, как белка желуди в дупло?

Я на самом деле спросить хотел. Аноны, как быстро вам удавалось примириться с мыслью, что некоторые предметы проще выкинуть или выставить в подъезд, чем продать? У меня в квартире пара десятков таких единиц, которые никто не покупает, но про которые я думаю "Уууу, денежки-то уплачены были" Уже много лет думаю... И понимаю, что пора уже побороть жадность, пусть берут даром те, кому нужнее, но в последний момент все равно прячу вещь обратно в шкаф.

#16205 2019-06-20 00:20:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Классно, не думал что можно заморозить бульон. А потом ты его размораживаешь и кладешь в него овощи?

Именно

Хранить лучше всего в пакетах из-под сока высоких, типа таких:

Скрытый текст

Это упаковка от пищевого продукта, отрезал самую верхушку до состояния стакана, хорошо вымыл пакет - и готово к розливу. И удобно именно высокие. Наливаешь примерно 2/3 пакета - и хватит на порцию супа, и ловко убирать в ящике в морозилку, не расплескается.

Анончик, попробуй, это очень удобно!

У меня подруга сначала скептически относилась - сейчас морозит не только бульон, но и в ячейки от льда ложкой раскладывает всякую тёртую морковку и т.д. Сразу в блендере наебашил кило морквы, разложил, наморозил - и потом просто достать кубик и кинуть в кастрюлю.

Правда, свекровь подругу теперь ещё больше ненавидит. "Я вот ничего не морозила! Всегда всё на тёрочке руками делала, по полдня на кухне!!11расрас". Так что от упоротых домохозяек подобные лайфхаки стоит скрывать, заебут.


А ты чем накрываешь? Как-то открытый тетрапак с бульоном стремно ставить замораживать((

#16206 2019-06-20 06:11:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ПС анон с палеодиетой, писани пж под кат, как оно? Недавно как раз натолкнулась на неё, отзывы настолько разнообразные (от "это спасение и единственно верное питание" до "это убийство организма расрас") Если много, что имеешь сказать, погнали в тред еды или диет (тут же явно должен быть и такой)

Мне охуенчик. Как другим - не знаю, все индивидуально.

Скрытый текст

#16207 2019-06-20 06:43:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как быстро вам удавалось примириться с мыслью, что некоторые предметы проще выкинуть или выставить в подъезд, чем продать?

Два месяца. Инвалидная коляска, малоюзанная. Месяц повисела на Авито, никому не нужна, еще походил вокруг нее да и отвез ее в свою поликлинику. Теперь там периодически встречаю в коридорах и думаю, какой я блаародный. После этого поюзанную шубу из каракуля даже и не думал продавать, но выкидывать жааалкааа... И вдруг в прошлом году пришла с холиварочки идея - меховой коврик. Этой осенью вырежу, я очень люблю босыми ногами по разным текстурам. Не знаю только, как край обработать, и надо ли, это ж натуральный мех, там под ним кожа.

#16208 2019-06-20 08:32:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с заморозкой - а вы просто обычный бульон морозите? И он потом норм размораживается, не расслаиваясь? т.е. что до этого налил из кастрюли - то потом и разморозилось?
(для меня оч важно, т.к. я могу себя заставить есть только свежий бульон =/ а варю минимум литр-полтора, и куда его потом девать - хз!)

А вообще я пришел спросить - как заставить себя разобрать хлам? У меня какая-то тоска, когда я смотрю на заваленный всяким дерьмищщем комод, шкаф и гладилку. И знаю прекрасно что это все надо разобрать и половину выкинуть, но каждый раз начинаю и думаю "а вот похудею/а еще пригодится/когда-нибудь надену/оно еще выглядит прилично" - а по факту анон пользуется 80% той одеждой, которая висит на гладилке. А все в шкафу и комоде лежит. =.=

#16209 2019-06-20 09:29:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как край обработать, и надо ли, это ж натуральный мех, там под ним кожа.

Икеевские меховые коврики без всякой обработки. Только кроить надо канцелярским ножом с изнанки по коже, тогда край будет аккуратный.

#16210 2019-06-20 09:47:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны с заморозкой - а вы просто обычный бульон морозите? И он потом норм размораживается, не расслаиваясь? т.е. что до этого налил из кастрюли - то потом и разморозилось?

А как оно может расслоиться и на что? 0_0 Когда заморживается - действительно может немного расслоиться (если есть жир - он сверху, очень удобно, кстати, можно убрать), при разморозке все окнорм

#16211 2019-06-20 09:51:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Икеевские меховые коврики без всякой обработки. Только кроить надо канцелярским ножом с изнанки по коже, тогда край будет аккуратный.

Спасибо!

#16212 2019-06-20 10:02:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, поверь, купить новую (а тем более секонд) тряпку неизмеримо дешевле чем кубометр-два пространства квартиры.

#16213 2019-06-20 10:04:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вообще я пришел спросить - как заставить себя разобрать хлам? У меня какая-то тоска, когда я смотрю на заваленный всяким дерьмищщем комод, шкаф и гладилку. И знаю прекрасно что это все надо разобрать и половину выкинуть, но каждый раз начинаю и думаю "а вот похудею/а еще пригодится/когда-нибудь надену/оно еще выглядит прилично" - а по факту анон пользуется 80% той одеждой, которая висит на гладилке. А все в шкафу и комоде лежит. =.=

Как бы сделал я: купил бы побольше вешалок в шкаф, это моя детская мечта - чтобы каждая вещь на своей вешалке, а не как капуста, и все вешалки одинаковые. Вытащил все из шкафа, ну, лежат на виду три горы - четвертая мало что изменит. Носибельные вещи развесил в шкафу по категориям, здесь ночная и домашняя одежда, дальше рабочие рубашки, следующие - зимние рабочие джемпера, следующие - все носибельные брюки (их у меня мало, потому что я в основном джинсы ношу, на мою работу можно). Ну и вот так, по порядку. А потом, вынимая вещи из комодной кучи, пристраивал их в нужную категорию и смотрел - а не слишком ли много у меня вещей в этой категории? Может, комодную выкинуть? Или выкинуть вот ту, из шкафа, а на ее место повесить комодную? И если я знаю, что вот эти брюки покупал, чтобы носить с зеленым джемпером, а он где-то внизу, то брюки можно временно вернуть на комод, пока зеленый джемпер не откопается, но тогда достать из кучи и примерить в категорию следующую вещь.

PS кстати, если все по категориям и в шкафу, сразу можно не только в свою категорию смотреть, но и прикидывать, с какими вещами оно комбинируется. Ну и куда я буду это носить и как часто, конечно же. А от котика кучу можно и полотенцем прикрыть, как раз будет стимул разобрать ее. Раз уж запихнуть как есть обратно в шкаф я себе запретил.

Отредактировано (2019-06-20 10:11:45)

#16214 2019-06-20 10:07:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как вы поступаете с вещами, годными, в хор. или приемлемом состоянии, найденных в пооцессе раскопок дома? Про которые просто забыли. Я вот так нашел 3 штуки мало ношенных комплектов белья, телефон, сумку, пустые тетради и т.д. у всех есть более новые копии, но и эти вещи вроде в приемлемом состоянии.

#16215 2019-06-20 10:07:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И да, когда ты вывалишь все на пол, перемеряешь, найдешь старье и то, что надоело, и посмотришь на то, сколько места все это занимает и сколько можно освободить себе - это очень бодрит и зовёт освободить место.
Ещё можно на это подруг пригласить. Пусть меряют и утаскивают.

#16216 2019-06-20 10:14:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы поступаете с вещами, годными, в хор. или приемлемом состоянии, найденных в пооцессе раскопок дома? Про которые просто забыли. Я вот так нашел 3 штуки мало ношенных комплектов белья, телефон, сумку, пустые тетради и т.д. у всех есть более новые копии, но и эти вещи вроде в приемлемом состоянии.

Ко всему конкретно подходить. Хорошее белье носить, что мало или не нравится, выкинуть/сдать на тряпки. Канцелярку ненужную я в подъезд выкладывала как-то, для школоло. По каждой шмотке решала отдельно.
Но лично мне многое из отдаваемого было уже мало или неудачно сидело, так как фасоны в основном были в обтяжку и впритык в свое время. Что-то из более свободного осталось и даже ношу. Что-то отдала потому что надоело.
Телефонов не доводилось находить... Только терять.
Часть вещей снесла в Юникло на благотворительность.

#16217 2019-06-20 10:19:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как бы сделал я:

спасибо!
у меня только шкаф тоже без вешалок - там одни полки =( но я попробую поделить по категориям и порасхламлять!

#16218 2019-06-20 10:20:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вообще я пришел спросить - как заставить себя разобрать хлам? У меня какая-то тоска, когда я смотрю на заваленный всяким дерьмищщем комод, шкаф и гладилку. И знаю прекрасно что это все надо разобрать и половину выкинуть, но каждый раз начинаю и думаю "а вот похудею/а еще пригодится/когда-нибудь надену/оно еще выглядит прилично" - а по факту анон пользуется 80% той одеждой, которая висит на гладилке. А все в шкафу и комоде лежит. =.=

Вот тут реально помогает собрать вообще все вещи из всех мест хранения в одну огромную кучу. Что-то вроде шоковой терапии: вид их количества и состояния в массе, так сказать, заставляет шевелиться.

#16219 2019-06-20 11:08:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И да, когда ты вывалишь все на пол, перемеряешь, найдешь старье и то, что надоело, и посмотришь на то, сколько места все это занимает и сколько можно освободить себе - это очень бодрит и зовёт освободить место.

А я вот не понимаю логики. Ну, освободишь место в шкафу... иии? И что дальше? Медитировать на пустую полку?
В конечном счёте это почти всегда превращается в расхламление ради нового захламления. А планетку жалко.

#16220 2019-06-20 11:10:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне сложно выкидывать годные вещи, но очень легко отдавать на благотворительность/переработку. Попробуй, вдруг для тебя тоже сработает. Не "всего три раза надевал, рано ещё в помойку, пусть полежит", а "она кофта послужит тому, кто её оценит".
С такой мотивацией я легко расхламила хтонический шкаф, оттащила в чарити шоп приличное, трэш сдала в H&M, спорные вещи отложила в пакет, а на следующий год и этот пакет оттащила, ни одну шмотку из него не захотелось надеть.

#16221 2019-06-20 11:15:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот тут реально помогает собрать вообще все вещи из всех мест хранения в одну огромную кучу. Что-то вроде шоковой терапии: вид их количества и состояния в массе, так сказать, заставляет шевелиться.

У меня так даже со шкафом не работает)
Так и лежит сейчас кучей. Смотрю в сторону покупки каких-то коробов или упаковок для разделения вещей на сезоны. И решаюсь собрать пакеты для выноса на мусорку совсем негодного и пакета отдать хоть кому-то что-то, что просто мало или не подходит.

#16222 2019-06-20 11:15:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я вот не понимаю логики. Ну, освободишь место в шкафу... иии? И что дальше? Медитировать на пустую полку?

Почему пустую? На нее сложат вещи. Но не так набьют, как было раньше, а так, чтобы их все одновременно было видно. Поэтому их все будут носить, а не только то, что уместилось на гладилку, и меньше купят новых.

#16223 2019-06-20 11:22:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И да, когда ты вывалишь все на пол, перемеряешь, найдешь старье и то, что надоело, и посмотришь на то, сколько места все это занимает и сколько можно освободить себе - это очень бодрит и зовёт освободить место.

А я вот не понимаю логики. Ну, освободишь место в шкафу... иии? И что дальше? Медитировать на пустую полку?
В конечном счёте это почти всегда превращается в расхламление ради нового захламления. А планетку жалко.

Я анон, который ответил выше про отдачу на благотворительность.
Мне жалко планетку, поэтому мне сложно выкинуть. Я раздаю, отдаю на переработку и благотворительность, крупный годный хлам ставлю у помойки.
Но забитый шкаф приводит к лишним покупкам: я точно знаю, что у меня есть 10 пар условных носков и мне не нужны новые. А не хуй-пойми-сколько-носков, которые ещё откопать надо, не купить ли ещё? В хламе легко забыть, что у тебя уже есть три базовые футболки. Забыть о чём угодно.
Или не найти нужное. Да, дома как бы есть (например, штопор), но по факту - нету, его не найдёшь в хламе, придётся покупать. Кулстори: у меня во время расхламления нашлось 10 молотков.

Следующий этап после расхламления - это осознанное потребление. Покупка годных вещей, фильтрация компульсивных покупок, вот это всё.

Отредактировано (2019-06-20 11:23:43)

#16224 2019-06-20 11:31:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кулстори: у меня во время расхламления нашлось 10 молотков.

Я не знаю, сколько у меня молотков, потому что пользуюсь икеевским. Да мне вообще икеевского набора хватает для 95% домашних работ, вот разве что пилы в нем нет, и еще мне иногда некоторые вещи удобнее делать длинногубцами, такие плоскогубцы с узкими длинными щечками. А молотки с прочим железом достались от папы, я их боюсь. Впрочем, оно всё тихонько лежит в шкафу для зимних курток, отъедая ок. 20 см высоты, тараканов не разводит и вообще никак меня не беспокоит. Я туда залезаю только за пилой.

#16225 2019-06-20 11:36:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кулстори: у меня во время расхламления нашлось 10 молотков.

Я не знаю, сколько у меня молотков, потому что пользуюсь икеевским. Да мне вообще икеевского набора хватает для 95% домашних работ, вот разве что пилы в нем нет, и еще мне иногда некоторые вещи удобнее делать длинногубцами, такие плоскогубцы с узкими длинными щечками. А молотки с прочим железом достались от папы, я их боюсь. Впрочем, оно всё тихонько лежит в шкафу для зимних курток, отъедая ок. 20 см высоты, тараканов не разводит и вообще никак меня не беспокоит. Я туда залезаю только за пилой.

Анон, помимо молотков по углам набралось на огромный ящик самых разных советских инструментов х____х Пилы, напильники, рубанки, всё разных форм и размеров. Отложили себе нужное, а остальное потихоньку разошлось на авито (емнип, порядка 30К вышло)

Отредактировано (2019-06-20 11:37:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума