Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15901 2019-05-29 22:02:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может что-то, что впитывает влагу в шкафчик поместить? Ну там например гель шариками do not eat на котором еще пишут)

#15902 2019-05-30 10:37:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Или соду.

#15903 2019-05-30 15:41:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну там например гель шариками do not eat на котором еще пишут)

Анон, все эти пакетики - это обычный силикагель.
Если ты про такие говоришь:

Скрытый текст

Они больше от запаха. Но запах кстати они очень круто впитывают.
У меня подруга так меховую шапку, которая много лет лежала в квартире злостных курильщиков, полностью избавила от вони: купила мешок силикагеля (обычный наполнитель котиный силикагелевый) и зарыла шапку в него на месяц. Никаких стирок и химчисток. А мех впитывает вонищу тока так, между прочим.

#15904 2019-05-30 15:46:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, влагу тоже. Кто-то писал, что утопленный телефон силикагелем засыпал полностью. Помогло.

#15905 2019-05-30 15:59:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не, влагу тоже. Кто-то писал, что утопленный телефон силикагелем засыпал полностью. Помогло.

О, прикольно.
Я только слышала про засыпать рисом на ночь.
А ночью рис привлечёт азиатов, и они починят телефон. Минутка расизма на нашем канале.

#15906 2019-05-30 16:40:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, рисом тоже хорошо)

#15907 2019-05-30 17:10:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Прогнать с доместосом или хлоркой стиралку пару раз.

Да ты что, анон, резинки в машине по пизде пойдут. Мой двоюродный брат так ушатал стиралку.

#15908 2019-05-30 17:12:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я тут прочел книжку "Как поддерживать порядок в доме и не сойти с ума" Дейны Уайт. Вынес оттуда одну ценную для меня мысль: "Начинай с посуды!" Вроде все просто, но теперь не мечусь, не зная, за что хвататься - времени на уборку не так уж много, хочется как-то кусочками, но слона-таки сожрать =D

#15909 2019-05-30 17:30:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ага, анончик, подтверждаю. Когда на кухне все более-менее убрано, то и на душе легче, и дельнейшая уборка легче идет.

#15910 2019-06-01 17:51:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А из машинки нет запаха? Есть плесень которая на барабанах машинок живет, во время стирки заражает белье спорами и оно начинает вонять именно полежав.

Нет, машинка не пахнет. И я ее прогоняла на макс. температуре несколько раз, плесень и бактерии, по идее, отмылись бы

Анон пишет:

Что за запах? Похож на пыльный чулан?

Не похож. Резкий какой-то, не знаю, как описать :( И сравнить-то не с чем.

#15911 2019-06-03 14:44:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я тут прочел книжку "Как поддерживать порядок в доме и не сойти с ума" Дейны Уайт. Вынес оттуда одну ценную для меня мысль: "Начинай с посуды!" Вроде все просто, но теперь не мечусь, не зная, за что хвататься - времени на уборку не так уж много, хочется как-то кусочками, но слона-таки сожрать =D

Я без книжки так часто делаю. Потому что копится быстро.
У меня три точки: кресло с вещами, кухонный стол и кухонная раковина. Там больше всего копятся вещи. Убери любое из трёх, и сразу +50 к порядку.

#15912 2019-06-03 19:03:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня больше точек)))

Отредактировано (2019-06-03 19:21:35)

#15913 2019-06-03 20:01:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну это три главные...:)

#15914 2019-06-03 20:11:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я надрессировала себя каждый вечер, без исключений, пидорасить плиту, раковину и унитаз. Теперь надо как-то проделать такую же штуку с мытьем полов... По ходу, мне проще делать это каждый день, чем, скажем, раз в неделю. Этот "раз" постоянно откладывается  :bubu:

#15915 2019-06-03 20:57:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Э, анон, если я мою, не пропылесосив перед этим, разница до и после небольшая, поверь. Так что мне начинать лучше все-таки с пылесоса.

#15916 2019-06-03 21:04:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я купил себе робота-пылесоса, и это было мое лучшее решение :yeah:
Выставил его на таймер, он в мое отсутствие убирается в квартире, раз в пару-тройку дней выбросить из него скопившийся мусор и все. Благодать. При наличии кошачьих стало гораздо свободнее дышать при ежедневной уборке шерсти и пыли.

#15917 2019-06-03 21:12:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Значит, с покупки пылесоса)

#15918 2019-06-04 00:15:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Слава роботам – пылесосам!

#15919 2019-06-04 02:10:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Слава роботам – пылесосам!

Скрытый текст
Анон пишет:

Я купил себе робота-пылесоса, и это было мое лучшее решение :yeah:
Выставил его на таймер, он в мое отсутствие убирается в квартире, раз в пару-тройку дней выбросить из него скопившийся мусор и все. Благодать. При наличии кошачьих стало гораздо свободнее дышать при ежедневной уборке шерсти и пыли.

Анон, а кстати как коты реагируют?
Я вот долго уже думаю купить робот-пылесос.
Это очень тупо, но один из основных аргументов - на нём котейки будут кататься и радоваться  :facepalm:

#15920 2019-06-04 03:09:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нет, машинка не пахнет. И я ее прогоняла на макс. температуре несколько раз, плесень и бактерии, по идее, отмылись бы

Не факт. Прогони с перекисью для надёжности.

#15921 2019-06-04 04:38:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я надрессировала себя каждый вечер, без исключений, пидорасить плиту, раковину и унитаз. Теперь надо как-то проделать такую же штуку с мытьем полов... По ходу, мне проще делать это каждый день, чем, скажем, раз в неделю. Этот "раз" постоянно откладывается  :bubu:

Каждый день драить унитаз и пол О_о Почувствовала себя свином :((

#15922 2019-06-04 12:24:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я сразу вспомнил анекдот про представителя малой народности Крайнего Севера, женившегося на француженке)
- Грязнуля - каждый день моется!

#15923 2019-06-04 12:45:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а кстати как коты реагируют?

Поначалу пучили на него глаза, но быстро привыкли и теперь просто игнорируют))

#15924 2019-06-04 13:17:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я надрессировала себя каждый вечер, без исключений, пидорасить плиту, раковину и унитаз. Теперь надо как-то проделать такую же штуку с мытьем полов... По ходу, мне проще делать это каждый день, чем, скажем, раз в неделю. Этот "раз" постоянно откладывается  :bubu:

Каждый день драить унитаз и пол О_о Почувствовала себя свином :((

Я другой анон, и надрессировал себя протирать пол каждый вечер, когда все вернулись домой. Потому что 1) квартира маленькая, прихожей как бы и нет, входная дверь сразу в межкомнатный коридор, 2) есть кот, который лапками всё разносит, в том числе мне в постель.
Пылесос раз в несколько дней (2-4, по настроению), а пол протираю (не пидорашу, а смахиваю пыль) каждый вечер.
А вот каждый день мыть унитаз, не, не буду....

#15925 2019-06-04 17:33:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я не драю каждый день, но приучила себя по заветам флай-леди насухо протирать раковину и кран после использования и так же после использования пробегать ершиком по чаше унитаза и под ободком. Как раз чтобы подолгу ничего отмывать не приходилось.

А еще прошу совета. Я тут озаботилась экологией и решила попробовать хоть немного сортировать мусор. И если на кухне я процесс в принципе представляю, то с ведерком в туалете у меня малость затык. Туалетная бумага оттуда и обертки от прокладок — это ведь органический мусор?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума