Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15776 2019-05-20 16:16:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По поводу раздельного сбора мусора: в дс этим занимаются дворники (раз уж в управляющих компаниях сидят зажравшиеся мудаки, а правительству насрать). Муж разговорился с одним, интересные вещи говорят) Дворники собирают бутылки, металл, бумагу, хранят в подсобках, а потом заказывают машину, которая всё отвозит на пункты вторсырья. Кило крышек от пивных бутылок - 10+ рублей, например, банки - ещё дороже.
У нас дворники с радостью забрали мешки стеклянных банок с балкона (их тоже сдают, целые банки дороже стеклобоя) и старые сковородки. Они же бегом побежали к соседям выносить старую железную дверь (металлолом!).
И всё равно в дс перерабатывающие заводы недогружены, вторсырья сдаётся мало.

#15777 2019-05-20 17:47:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Они же бегом побежали к соседям выносить старую железную дверь (металлолом!).

А я старую железную дверь продала на юле, в тот же день забрали, причем желающих было много) Мужик сказал, что поставит её в курятник  :chearleader:

#15778 2019-05-20 18:34:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По поводу раздельного сбора мусора: в дс этим занимаются дворники (раз уж в управляющих компаниях сидят зажравшиеся мудаки, а правительству насрать). Муж разговорился с одним, интересные вещи говорят) Дворники собирают бутылки, металл, бумагу, хранят в подсобках, а потом заказывают машину, которая всё отвозит на пункты вторсырья. Кило крышек от пивных бутылок - 10+ рублей, например, банки - ещё дороже.
У нас дворники с радостью забрали мешки стеклянных банок с балкона (их тоже сдают, целые банки дороже стеклобоя) и старые сковородки. Они же бегом побежали к соседям выносить старую железную дверь (металлолом!).
И всё равно в дс перерабатывающие заводы недогружены, вторсырья сдаётся мало.

А у тебя стоят баки или контейнеры для раздельного сбора мусора? Вообще то в нескольких районах они стали появляться и их даже регулярно вывозят уже.

#15779 2019-05-20 21:43:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, которые успешно избавляются от книг, присоединяюсь к вопросу, на каких площадках вы это делаете? На барахолке нашего города у меня купили несколько томов откровенного трэшака, а приличные книги не взяли даже даром. Приличные - это ЖЗЛ, советская фантастика, научпоп и романы, типа Даниила Гранина. Зато радостно забрали шизотерику. 0_0
У меня впереди разбор большой библиотеки советских времён с большим количеством дублей. В основном приключенческие романы, классика и немного советских авторов. Книги не новые, читанные, буду продавать по символическим ценам, но не знаю где. На алибе за заломили много денег, так что это не вариант.

#15780 2019-05-20 21:52:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Авито, юла. На алибе когда-то лет пять подряд выставляла, тоже ничего шло.

#15781 2019-05-20 21:53:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бесплатно раздал через буккроссинговые полки и благотворительные организации.

#15782 2019-05-21 13:48:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И всё равно в дс перерабатывающие заводы недогружены, вторсырья сдаётся мало.

Да потому что перестали принимать вторсырье в более или менее доступных местах. Пока анон учился в универе - всегда знал, где можно сдать и макулатуру, и бутылки. И потом еще года до 2005-го можно было найти. А теперь все. Т.е. батарейки еще во Вкусвилл или лампы в Леруа оттащить можно, а бумагу или банки или те же бутылки/банки из-под пива - только машинами вывозить. Подсобки, где все это можно годами копить, нет, так что приходится выкидывать на помойку.

#15783 2019-05-21 13:52:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообще то в нескольких районах они стали появляться и их даже регулярно вывозят уже.

У нас вывозят в той же машине, в которой вывозят соседние баки для не разобранного мусора. Не знаю, как им там на

на полигоне или предприятии, где выгодней сразу сортировать массу мусора из многих контейнеров

удобнее/выгоднее, но для жителей это выглядит так, словно разбирай мусор - не разбирай, один хрен.
Очень демотивирует.

#15784 2019-05-21 13:52:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, которые успешно избавляются от книг, присоединяюсь к вопросу, на каких площадках вы это делаете? На барахолке нашего города у меня купили несколько томов откровенного трэшака, а приличные книги не взяли даже даром. Приличные - это ЖЗЛ, советская фантастика, научпоп и романы, типа Даниила Гранина. Зато радостно забрали шизотерику. 0_0
У меня впереди разбор большой библиотеки советских времён с большим количеством дублей. В основном приключенческие романы, классика и немного советских авторов. Книги не новые, читанные, буду продавать по символическим ценам, но не знаю где. На алибе за заломили много денег, так что это не вариант.

Либекс, анончик. А ты в каком городе?

#15785 2019-05-21 21:17:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Либекс, анончик. А ты в каком городе?

Спасибо!
Попробую продать там. Я из европейской провинции, но надеюсь, получится продать без пересылки.

#15786 2019-05-22 11:40:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я начал лучше относиться к идеям Конмари про "пользуйся-носи-оставляй только то, чем пользоваться приятно"после такого случая.
Пару-тройку лет(!) назад анону где-то бог послал консультацию с крутым стилистом, с сервисом на n-денег. Анону вручили ящик дорогой и для его кожи подобранной уходовой косметики, макияжные штутки той же марки, парфюмчики.
Но у анона ж ящик собственного недопользованного! Надо ж сперва прикончить мэйбилины, черный жемчуг и евы, деньги ж уплочены...
И когда спустя где-то полтора-два года анон открыл подарочный ящик, оказалось что большая часть дорогой косметики превратилась в тыкву. что-то просрочка уже или на грани просрочки, где-то подозрительная консистенция, парфюм выветрился.
Но я еще и хранил этот ящик в хорошо освещенном и теплом месте  :facepalm:

А начал бы мазаться этим всем сразу, был бы и эффект и удовольствие. А теперь набор номинальной стоимость тыщ в 40-50 только в помойку. А анон как раз сейчас нищебродит и может позволить тебе только выбор: либо тушь за 500 рублей, либо крем за 500 )))))

#15787 2019-05-22 11:44:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

спустя где-то полтора-два года

парфюм выветрился

Я бы этим на всякий случай не стал пользоваться вообще. Из какого говна сделан парфюм, если он выветрился за два года?

#15788 2019-05-22 12:35:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ок, анон с кремами, как жаль...

#15789 2019-05-22 18:46:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Надеюсь, не Дешели?

#15790 2019-05-22 19:14:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Надеюсь, не Дешели?

не, Шисейдо (

#15791 2019-05-22 19:54:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сочувствую, анончик  :comfort:

#15792 2019-05-22 20:59:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Он, анон, сочувствую, сам был такой же, и, повыкидывав кучу просроченной косметики, начал себя пинать в данном направлении. А сейчас надарили косметики, а у меня свое незаконченное, и тоже разрываюсь, смотрю сроки и храню в холодильнике то, что еще может подождать год. Вообще, имхо, всю косметику, которой не планируешь начать пользоваться вот прям на этой неделе. лучше хранить в холодильнике, целее будет.

#15793 2019-05-22 22:36:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Раз начали тему косметики. Бесит, что многие люди используют в качестве дежурного подарка косметику. Поубивала бы! У меня дома стоит целый пакет надаренных кремов, которыми я в жизни не буду пользоваться. Выкинуть, рука не поднимается, потому что это же плодить дополнительные килограммы мусора, вред планете и всё такое, поэтому пытаюсь пристраивать людям, которым нужно. Обидно, что я всем рассказываю, что у меня проблема с кожей, что я сама себе покупаю крем и пользуюсь только отределёнными марками, но людям это вааще не интересно. Лучше бы вообще ничего не дарили. Это даже хуже, чем безделушки.

#15794 2019-05-22 23:23:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне тоже на работе дарят кучу всяких кремов, я ими ступни мажу ))) пятки мои не возражают и даже делаются мягче, а вот лицо и руки могут сказать бяк.

#15795 2019-05-22 23:31:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Надеюсь, не Дешели?

Вряд ли
Из Дешели анон бы ушёл не с ящиком косметоса, а без подштанников и с нехуёвыми кредитами

#15796 2019-05-23 08:28:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне тоже на работе дарят кучу всяких кремов, я ими ступни мажу ))) пятки мои не возражают и даже делаются мягче, а вот лицо и руки могут сказать бяк.

и я тоже.
ступни молодцом, как у молодой, прямо иногда лучше специальных кремов для ног.

#15797 2019-05-23 08:30:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну это от личной устойчивости зависит и умения сказать нет или слинять. У меня одна знакомая его восприняла как "сходить на халявный уход, только от продажников отпинайся", а ещё одна таки ушла с кредитом на шее при зарплате в несчастный тридцатник.

#15798 2019-05-23 08:33:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а вот кстати о косметике. Нашла бутылочку масла жожоба, не помню, сколько ей лет. Начатую. Как определить, не испортилось ли? По запаху? Но я не знаю, какой у него "нормальный" запах.

#15799 2019-05-23 08:48:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как определить, не испортилось ли? По запаху? Но я не знаю, какой у него "нормальный" запах.

У испорченных масел запах "тяжелый", душный и неприятный.

оффтоп, но я люблю эту историю

#15800 2019-05-23 08:50:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, прошу вашего совета. Как убрать неприятный запах постельного белья?
Запах непонятный - точно не плесень и не сырость. Причины появления понять не удалось. Проявляется во время хранения, т.е. после стирки и после сушки (на балконе) запаха нет. Что делала: поменяла место хранения (изначально грешила на шкаф), сменила средства для стирки (дважды), пробовала разные ароматизированные саше. Идеи закончились :(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума