Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15751 2019-05-20 01:14:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И да, что может сделать реально полезного отдельный человек для экологии уместится в 3 пункта - сдавать батарейки и энергосберегающие лампочки в переработку, поставить измельчитель отходов и не заводить детей  ;D

ничоси так обобщил :lol:

Причем последний пункт важнее двух предыдущих. Но если серьезно, то это - серьезно. Канализация отлично перерабатывает органические отходы (правда не везде, тут надо по региону смотреть, в ДС-х переработка есть), поэтому смывать измельченные остатки еды будет самым лучшим вариантом. Батарейки и лампы с парами ртути будут основной проблемой при плазменном сжигании мусора (это сжигания без выброса газов в атмосферу, технологий минимум 2) и являются самыми токсичными из бытовых отходов. Ну а дети, как и все люди, - жрут, срут, дышат и потребляют, то есть производят отходы, еще и заводят своих детей, не заводишь детей - они всего этого не делают, а значит мусора от них не будет.

Отредактировано (2019-05-20 01:15:38)

#15752 2019-05-20 01:19:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну а дети, как и все люди, - жрут, срут, дышат и потребляют, то есть производят отходы

В свете этого было бы чудесно отказаться от потребления мяса, поскольку КРС жрет, срет и выделяет метан так, как никаким детям не удастся при всём желании!

#15753 2019-05-20 01:22:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хех, напомнило:
А.С. Пушкин в 37 лет погиб на дуэли. А что ты сделал для своей страны?
Пенсионный фонд.

#15754 2019-05-20 01:27:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хех, напомнило:
А.С. Пушкин в 37 лет погиб на дуэли. А что ты сделал для своей страны?
Пенсионный фонд.

Не, в 37 рано, еще столько рабочих полдней впереди! Надо на следующий день после выхода на пенсию, желательно даже до окончания её оформления.

#15755 2019-05-20 01:47:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с Кондо - спасибо вам большое за вдохновение!
Разобрал летние шмотки, собрал два пакета на отдачу.

#15756 2019-05-20 04:58:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А как насчет сдачи в переработку пластика, тряпок и бумаги - типа совершенно бесполезные телодвижения? Тряпки идут на ветошь, бумага - на новую бумагу, куда идет пластик, не знаю, не гуглил, наверное, зависит от вида пластика и переработки.

#15757 2019-05-20 09:09:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну смотри. Всю классику забрали в двух первых попавшихся школьных библиотеках.

Тетя анона разбирает уже пару лет огромную семейную библиотеку с бесконечными советскими сериями и книгами-повторками, вся вот эта вот классика-хуясеке, которую даже в библиотеках не берут.
И ничего, потихоньку полки пустеют, покупатели находятся. Медленно, да, потому что мало кому это надо. Но книги уходят.

#15758 2019-05-20 09:15:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Просмотрела я книгу Кондо по диагонали, наркомания какая-то - разговоры с вещами и домом

А что в этом плохого? Тебя никто не заставляет это делать, но многим людям (и в том числе мне) это заходит. Люди говорят не только друг с другом. Они верят в приметы, выдуманных богов, в стереотипы о поле, разговаривают с мертвыми, с домашними животными и сами с собой.
А тут ты сознательно все делаешь.


И вообще создалось впечатление что у нее ОКР,

И знаешь что? Это классно, когда человек с расстройством находит место  в жизни, на котором он счастлив и помогает другим. Еще и при этом отлично зарабатывает, построив свой бизнес.

#15759 2019-05-20 10:37:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как насчет сдачи в переработку пластика, тряпок и бумаги - типа совершенно бесполезные телодвижения? Тряпки идут на ветошь, бумага - на новую бумагу, куда идет пластик, не знаю, не гуглил, наверное, зависит от вида пластика и переработки.

Плюсую, это все полезно. Но! Чтобы это работало, надо организовать инфраструктуру по раздельному сбору, иначе вся агитация бессмысленна. А организовать инфраструктуру нужного размера (на город или район Москвы) может только либо полноценная организация по сбору и сдаче/продаже вторички, либо госструктуры какого-то вида, муниципальные прежде всего.

#15760 2019-05-20 11:10:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А мне нравятся джанк-журналы, но я не знаю где взять няшные книжные странички с красивыми старыми иллюстрациями.

Регулярный обход окрестных библиотек - у них там есть стеллажи или столы бук-кроссинга- иногда дает потрясающие результаты:)

Отредактировано (2019-05-20 11:13:10)

#15761 2019-05-20 12:11:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Меня у Кондо смущало, что у нее все отправляется в мусор.  Понимаю, что для личного расхламления это оптимальный вариант, но сам так не мог

Вообще-то она никак не указывает, что делать с ненужными вещами. Единственное, нельзя оставлять их в доме или спихивать на хранение родственникам, но "только на мусорку, никакой переработки" она нигде не пишет. Как хочешь, так и избавляйся. В ее передаче как раз все герои свои вещи сдавали в комиссионки и благотворительные фонды.

#15762 2019-05-20 12:14:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как насчет сдачи в переработку пластика, тряпок и бумаги - типа совершенно бесполезные телодвижения? Тряпки идут на ветошь, бумага - на новую бумагу, куда идет пластик, не знаю, не гуглил, наверное, зависит от вида пластика и переработки.

Плюсую, это все полезно. Но! Чтобы это работало, надо организовать инфраструктуру по раздельному сбору, иначе вся агитация бессмысленна. А организовать инфраструктуру нужного размера (на город или район Москвы) может только либо полноценная организация по сбору и сдаче/продаже вторички, либо госструктуры какого-то вида, муниципальные прежде всего.

Дак как бы организовали в Москве-то. Вот только пластик там принимается строго одной маркировки (а суют что попало), бумага и картон не включают в себя журналы, коробки от яиц и молока (естесна суют, бумага же), стекло и тот же пластик вообще полагается отмывать, этикетки обдирать и сплющивать в конце...
Нет, инициатива здравая. Граждане поддерживают, хотя ворчат, что потом все равно в одном грузовике увозят - но это где как. Потом научатся правила читать, разберутся, как у себя дома это хранить (меня вот бесит, когда мешки бутылок валяются вокруг).

#15763 2019-05-20 12:22:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Слегка оффтоп, но не могу молчать. Аноны, которые раздают книги, а где вы их раздаете? На авито?
Я пытаюсь собрать библиотеку своей мечты, и не могу найти многие книги именно в советских старых изданиях не за миллионные деньги.
(Да, анон знает, что все есть в электронном виде, если что, но анона интересуют именно старые советские книги)

#15764 2019-05-20 12:29:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вещи, которые могут кому-то пригодиться, обычно ставят возле мусорных баков с высокой проходимостью. Их довольно быстро забирают. Даже одежду.

#15765 2019-05-20 12:39:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дак как бы организовали в Москве-то. Вот только пластик там принимается строго одной маркировки (а суют что попало), бумага и картон не включают в себя журналы, коробки от яиц и молока (естесна суют, бумага же), стекло и тот же пластик вообще полагается отмывать, этикетки обдирать и сплющивать в конце...
Нет, инициатива здравая. Граждане поддерживают, хотя ворчат, что потом все равно в одном грузовике увозят - но это где как. Потом научатся правила читать, разберутся, как у себя дома это хранить (меня вот бесит, когда мешки бутылок валяются вокруг).

Анон, ты не совсем прав. В ДС несколько компаний, которые занимаются раздельным мусором, и у них правила приема немного разнятся. Например, у меня рядом с домом пластик принимают только с маркировкой 1 и 2, а вот рядом с моей работой можно еще и с 4 выбросить. С бумагой тоже самое.
Отмывать пластик просят из соображений гигиены - чтобы остатки еды не тухли сначала у вас дома, а потом в контейнерах во дворах, пока их вывезут, и не разводили плесень и грызунов.
Сминать пластик просят из соображений экономии места, чтобы больше мусора влезло в контейнер.
А увозят в одном грузовике, потому что сортировкой занимаются уже на полигоне или предприятии, где выгодней сразу сортировать массу мусора из многих контейнеров и меньше тратиться на логистику.

У Мари Кондо в книгах есть упоминание про переработку мусора или отдачу ненужных вещей на благотворительность. Просто это не на первых страницах)

#15766 2019-05-20 12:54:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У Мари Кондо в книгах есть упоминание про переработку мусора или отдачу ненужных вещей на благотворительность. Просто это не на первых страницах)

Да все у нее есть, тут явно "не читал, но осуждаю" в действии.

#15767 2019-05-20 13:24:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну не пишут же правила приема бумаги. Я вот знаю, что пакеты от молока нельзя (ламинированные пленкой они) и нельзя бумагу типа чеков. Все. Все остальное по идее пригодно, пока не сказано обратное.

#15768 2019-05-20 14:19:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, вы используете кондиционер для белья, если стираете жидким средством?

#15769 2019-05-20 14:24:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Дак как бы организовали в Москве-то. Вот только пластик там принимается строго одной маркировки (а суют что попало), бумага и картон не включают в себя журналы, коробки от яиц и молока (естесна суют, бумага же), стекло и тот же пластик вообще полагается отмывать, этикетки обдирать и сплющивать в конце...
Нет, инициатива здравая. Граждане поддерживают, хотя ворчат, что потом все равно в одном грузовике увозят - но это где как. Потом научатся правила читать, разберутся, как у себя дома это хранить (меня вот бесит, когда мешки бутылок валяются вокруг).

Анон, ты не совсем прав. В ДС несколько компаний, которые занимаются раздельным мусором, и у них правила приема немного разнятся. Например, у меня рядом с домом пластик принимают только с маркировкой 1 и 2, а вот рядом с моей работой можно еще и с 4 выбросить. С бумагой тоже самое.
Отмывать пластик просят из соображений гигиены - чтобы остатки еды не тухли сначала у вас дома, а потом в контейнерах во дворах, пока их вывезут, и не разводили плесень и грызунов.
Сминать пластик просят из соображений экономии места, чтобы больше мусора влезло в контейнер.
А увозят в одном грузовике, потому что сортировкой занимаются уже на полигоне или предприятии, где выгодней сразу сортировать массу мусора из многих контейнеров и меньше тратиться на логистику.

У Мари Кондо в книгах есть упоминание про переработку мусора или отдачу ненужных вещей на благотворительность. Просто это не на первых страницах)

Я в курсе, что правила разные. Их все равно игнорируют нахер, потому что сложна. Рано или поздно научатся, но пока что "в переработку" - отнюдь не решение всех проблем с мусором и ненужными вещами.

#15770 2019-05-20 14:33:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, вы используете кондиционер для белья, если стираете жидким средством?

я нет.

#15771 2019-05-20 14:57:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И я нет, но у меня простые вещи, которые не требуют какого-то спец ухода.
Стираю либо Ашанским "клинком", либо Лаской

#15772 2019-05-20 15:47:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Слегка оффтоп, но не могу молчать. Аноны, которые раздают книги, а где вы их раздаете? На авито?
Я пытаюсь собрать библиотеку своей мечты, и не могу найти многие книги именно в советских старых изданиях не за миллионные деньги.
(Да, анон знает, что все есть в электронном виде, если что, но анона интересуют именно старые советские книги)

  На  алибе и либексе смотрел?

#15773 2019-05-20 15:52:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я в курсе, что правила разные. Их все равно игнорируют нахер, потому что сложна. Рано или поздно научатся, но пока что "в переработку" - отнюдь не решение всех проблем с мусором и ненужными вещами.

Их игнорируют, потому что никто не объясняет, почему так, а не иначе. В них ничего сложного нет именно потому, что не все идет в переработку.
Не всех проблем, да, но хотя бы какие-то решаются. Уже что-то хорошее.

#15774 2019-05-20 16:01:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, вы используете кондиционер для белья, если стираете жидким средством?

Пользуюсь только когда стираю темную одежду, так на нее меньше липнут ворсинки. Все остальное без кондиционера, я вообще не понимаю, что это за проблема такая - жесткие вещи, которые нужно смягчать. Мне наоборот нравятся жесткие полотенца, они кстати впитывают лучше, потому, что кондиционер приглаживает волокна и ухудшает впитываемость.

#15775 2019-05-20 16:04:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, вы используете кондиционер для белья, если стираете жидким средством?

Да, мое белье там меньше мнется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума