Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15726 2019-05-19 17:37:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С книгами это тоже работает)

#15727 2019-05-19 20:01:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Цитату из книги еще можно отснять, у меня так было с несколькими важными записками и прочим хламом на листочках - инфу в телефон и цифру, листочек в макулатуру.

#15728 2019-05-19 20:38:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да в сети найти и скопировать, в чем проблема. Рвать-то зачем?

#15729 2019-05-19 21:39:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да в сети найти и скопировать, в чем проблема. Рвать-то зачем?

Да что ты зациклился на "рвать" - какая разница полетит книга в помойку целая или не очень? Вот ей тогда хотелось сохранить листы, она это и сделала, тебе не хочется - не рви.

#15730 2019-05-19 21:44:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Э, анон, у меня книги в помойку не летят. Я их в библиотеку отношу, если что.

#15731 2019-05-19 21:59:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Меня у Кондо смущало, что у нее все отправляется в мусор.  Понимаю, что для личного расхламления это оптимальный вариант, но сам так не могу, может, в Японии этот мусор и перерабатывается, а у нас он будет валяться возле мегаполиса и отравлять окрестности, поэтому я зациклен не на "выкинуть и забыть", а найти вещи новую жизнь либо в переработке, либо в новых руках. По возможности, конечно, каждый половник пристраивать тоже не набегаешься(

#15732 2019-05-19 22:02:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Э, анон, у меня книги в помойку не летят. Я их в библиотеку отношу, если что.

Ну ок, они полетят в помойку оттуда. Смысл тот же.

#15733 2019-05-19 22:06:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Оттуда их отдают в сельские библиотеки. Анон, я бы отнес в макулатуру, если бы никто не взял.

#15734 2019-05-19 22:28:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Э, анон, у меня книги в помойку не летят. Я их в библиотеку отношу, если что.

Ну значит тебе этот совет не подходит, кто выкидывает - тем подходит, советы обязаны подходить лично тебе? Не обязаны, ты не пуп Земли. Включи голову и попробуй применить их на себя или взять другого автора.

Анон пишет:

Меня у Кондо смущало, что у нее все отправляется в мусор.  Понимаю, что для личного расхламления это оптимальный вариант, но сам так не могу, может, в Японии этот мусор и перерабатывается, а у нас он будет валяться возле мегаполиса и отравлять окрестности, поэтому я зациклен не на "выкинуть и забыть", а найти вещи новую жизнь либо в переработке, либо в новых руках. По возможности, конечно, каждый половник пристраивать тоже не набегаешься(

А меня бесит весь этот экологичненький бред с выбрасыванием, в котором навязывается чувство вины за относ вещей на помойку, такой массовый невроз, тиражируемый в интернете. Вопрос с мусором может решить государство, 2 технологии безопасного сжигания есть, это и есть решение проблемы, а не пристройство своего мусора в другие руки.

#15735 2019-05-19 22:34:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А мне нравятся джанк-журналы, но я не знаю где взять няшные книжные странички с красивыми старыми иллюстрациями.

#15736 2019-05-19 22:35:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вопрос с мусором может решить государство, 2 технологии безопасного сжигания есть, это и есть решение проблемы, а не пристройство своего мусора в другие руки.

В нашем государстве рассчитывать на такое решение проблемы представляется крайней наивностью. Мы уж лучше как-нибудь сами.

#15737 2019-05-19 22:42:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Э, анон, у меня книги в помойку не летят. Я их в библиотеку отношу, если что.

Это что за книги и что за библиотека, что их принимает? У меня стабильно берут только новые романы, что-то поппулярное. Никому не нужна "нетленка" прошлых лет, старые энциклопедии или журналы. Увы.

#15738 2019-05-19 22:42:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мы уж лучше как-нибудь сами.

Вот-вот.

#15739 2019-05-19 22:54:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А мне нравятся джанк-журналы, но я не знаю где взять няшные книжные странички с красивыми старыми иллюстрациями.

Анончик, посещать книжные развалы. Я недавно на развале урвал классную немецкую книгу, что-то вроде каталога птиц, с рисованными иллюстрациями (не фото!), всего за 5р  =D  Правда, формата А6, но птицы через страницу, т.е. их много.
А еще на днях, видя, как чел несет на помойку стопки связанных книг, минут через 15 на обратной дороге порылся в этой стопке  :facepalm: , взял себе пару книжек по выжиганию и что-то еще, там классные считай винтажные ч/б рисунки и сама бумага пожелтевшая.
А еще, полно классных винтажных картинок в сети. Понимаю, что не оно, но хоть что-то. Тоже уже накачал себе кучу, но печатаю мало.

Вообще, как бы этот джанк джорнал не довел меня до захламления... Я так усердно старался расхламиться последние пару лет, а тут случился ДЖ  :facepalm:  Но я в него сейчас влюблён, так что прощаю себе эти слабости.
Простите за небольшой офф.

#15740 2019-05-19 22:59:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня стабильно берут только новые романы, что-то поппулярное. Никому не нужна "нетленка" прошлых лет, старые энциклопедии или журналы. Увы.

Ну смотри. Всю классику забрали в двух первых попавшихся школьных библиотеках. Причем, когда я спросил про старые учебники и справочники, сказали - несите-несите, учителям очень нужны. Собрание сочинений Ленина и энциклопедию ВОВ общество ветеранов обменяло на 2 бутылки водки и самовывезло). Юношеская библиотека взяла популярное и фантастику, но особенно благодарили потом за старую (не старинную!) кулинарную книгу - там в предисловии оказалась какая-то оч. ценная инфа, страшно пригодившаяся кому-то для курсовой. Всякие колхозные и производственные романы времен СССР забрала знакомая пожилая женщина, которой с детства хотелось большую библиотеку. Мужик, торгующий книгами на развале, купил БСС. Пара серий ушла на Дарударе. Двое знакомых забрали по сумке книг. А, еще мы на "Ночь музеев" отдавали - там спец. стеллаж стоял. Женские журналы я отнесла в парикмахерскую.
Областной центр, анон.

#15741 2019-05-19 23:16:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Какой-то фанфик.

#15742 2019-05-19 23:25:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пять лет, анон. Ничего сверхъестественного.

#15743 2019-05-19 23:25:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какой-то фанфик.

Опс, шаблон порвался))
Анон, а я вообще книги распродаю, прямо за деньги, представляешь?) Около тысячи уже ушло, осталось еще примерно тыща двести, один стеллаж уже разобрала на запчасти и отдала человеку на дачу.

#15744 2019-05-19 23:25:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какой-то фанфик.

Да с чего фанфик, просто анон занимался пристройкой книг, а не отнес на помойку с "и так сойдет"
Я в свою очередь проще поступал, начинал с продажи, что за какой-то период не продал отнес на развал, что не взяли на развале сдал в макулатуру ;D

#15745 2019-05-19 23:27:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я продавал кое-что, но личное общение мне не понравилось, а почту я терпеть не могу.

#15746 2019-05-20 00:24:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не БСС, а БСЭ, извиняюсь.

#15747 2019-05-20 00:25:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тоже пролистываю старые журналы на момент картинок в джанк джорнал, но у меня журналов мало, большая часть чб и летят в макулатуру сразу же. Про идею с книжными развалами спасибо, надо подумать, как раз, может, и книги какие-то удастся пристроить или обменять на журналы с иллюстрациями.

#15748 2019-05-20 00:36:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос с мусором может решить государство, 2 технологии безопасного сжигания есть, это и есть решение проблемы, а не пристройство своего мусора в другие руки.

В нашем государстве рассчитывать на такое решение проблемы представляется крайней наивностью. Мы уж лучше как-нибудь сами.

Только "вы сами" приносите вред экологии, а не пользу, хотя бы тем, что смешаете в общественном представлении фокус проблемы с государства и промышленности, на отдельных людей, тот случай когда не делать ничего было бы лучше.
И да, что может сделать реально полезного отдельный человек для экологии уместится в 3 пункта - сдавать батарейки и энергосберегающие лампочки в переработку, поставить измельчитель отходов и не заводить детей  ;D

#15749 2019-05-20 00:40:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ты явно не синтоист =D

#15750 2019-05-20 00:49:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И да, что может сделать реально полезного отдельный человек для экологии уместится в 3 пункта - сдавать батарейки и энергосберегающие лампочки в переработку, поставить измельчитель отходов и не заводить детей  ;D

ничоси так обобщил :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума