Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15701 2019-05-18 21:59:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните запас воды?

В углу кухни  =D  Но там не сильно много, максимум 12 полторашек, стоят упаковками по 6 одна на другой.

#15702 2019-05-18 22:38:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните запас воды?

Две пятилитровки стоят у стены на холодильнике, периодически обновляю. И десятилитровая канистра в углу ванной - для технических нужд (унитаз смывать, руки мыть)

#15703 2019-05-18 23:01:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Она пишет о том, как довела систему до крайности. Это проверка границ, так сказать. Так делать вовсе не обязательно, более того, даже не нужно.

Просмотрела я книгу Кондо по диагонали, наркомания какая-то - разговоры с вещами и домом, обязательные ритуалы и целительная уборка, помогающая сбросить вес. Еще сплошные приосанивания, что все другие рекомендации по уборке фигня, а ее самые правильные.
И вообще создалось впечатление что у нее ОКР, и она, как больной с энурезом из анекдота, продолжает писаться, но теперь гордится этим.

#15704 2019-05-19 02:12:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разговоры с вещами - отпечаток японской культуры шинто, ну и она сама  писала, что так справлялась с синдромом среднего ребенка, как помню.

Еще сплошные приосанивания, что все другие рекомендации по уборке фигня, а ее самые правильные.

большинство книг по левел-апу страдают этим

#15705 2019-05-19 02:45:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

наркомания какая-то - разговоры с вещами

Мне помогло, даже очень.
Потому что когда у тебя заскок типа а "вдруг пригодится", "такая красивая упаковка, а я выбрасываю", "а может, ещё можно пару раз надеть" - я теперь могу сказать "спасибо, пакетик" и "спасибо, носки", и выбросить - типа наши отношения закончены, и я этой вещи больше уже ничего не должен.

#15706 2019-05-19 03:48:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

наркомания какая-то - разговоры с вещами и домом, обязательные ритуалы


Так это для тех, кому сложно отпустить вещи, им помогают разговоры. Ну и да, японская культура, синтоизм, у каждого предмета есть душа и все такое.

#15707 2019-05-19 12:06:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще сплошные приосанивания, что все другие рекомендации по уборке фигня, а ее самые правильные.

Ну, если учесть, что другие рекомендации сводятся к тому, как правильно помыть и распихать все имеющиеся вещи, а если уже некуда пихать, то нужно больше, ещё больше мест хранения, то да, её метод лучше. Мне очень помогает её идея, что если у вещи нет места в доме, то ей самой не место в доме. Очень помогает избавиться от вещей, которые вроде жалко, а не знаешь, куда запихнуть.

#15708 2019-05-19 12:09:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вообще создалось впечатление что у нее ОКР

Мне кажется, у всех, кто делает наведение порядка своей профессией - легкая форма ОКР. Ну и что, собственно? Нашли полезное применение своим особенностям. Нам от этого никакого вреда, им тоже.

Отредактировано (2019-05-19 12:10:21)

#15709 2019-05-19 12:29:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон закончил с лёгкой частью расхламления - шмотками (попутно обеспечив скидочными купонами в H&M всех подруг, родных, коллег, небо и Аллаха), на очереди задача потруднее - книги. Начинать решил потихоньку, без фанатизма, сегодня вот продал четыре старых книжки за 200 рублей, шёл домой довольный, думал по дороге вкусняшку прикупить, чтобы от расхламления не только польза была, но и удовольствие.
- Кррряк, - сказала анону молния на толстовке.
Толстовка у анона одна, анон тут же метнулся в ремонт одежды, цена вопроса - 150 рубликов и осознание того, что нужно заводить вторую толстовку (хрен бы я успел так оперативно отремонтироваться, если бы сегодня был рабочий день, а не выходной). Ну блин  =D

#15710 2019-05-19 12:58:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

небо и Аллах не одобряют размусоривание?

#15711 2019-05-19 13:24:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

небо и Аллах не одобряют размусоривание?

Скорее, не знают, куда деть купоны Н&М =D типа себе оставь, толстовку купишь

Отредактировано (2019-05-19 13:25:36)

#15712 2019-05-19 13:29:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот ни разу не видел книгу про уборку и расхламление, написанную с позиций ислама, а буддисты шпарят только в путь)))

Анон пишет:

типа себе оставь, толстовку купишь

Я в бонпри присмотрел  :pink:

#15713 2019-05-19 13:43:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот ни разу не видел книгу про уборку и расхламление, написанную с позиций ислама, а буддисты шпарят только в путь)))

Анон, пиши, будешь первым! Арабский знаешь?

#15714 2019-05-19 14:18:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон в свое время сурово расхламил все старое, нелюбимое и дырявое говно, потому что наелся в детстве "нельзя надевать хорошие вещи дома, не в чем будет в школу ходить" и прочих каникул на даче в галошах и дранье, а потом оказалось, что красить, пилить, клеить и паять лучше в чем-то не очень нужном, но было поздно, да и надевать старое-драное я больше не хочу, самому противно, поэтому отбираю что-то не из самого любимого, что не так жаль будет, если угроблю, и стараюсь быть аккуратным. Думал о фартуке, но в моем случае фартук нужен как полный костюм химзащиты, никогда не угадаешь, что и куда прилетит.


можно купить  рабочий фартук или рабочий халат в магазине спецодежды: недорого, практично и новенькое:)

#15715 2019-05-19 14:20:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо за цитаты, анон, теперь я понял, почему эта система не подходит мне от слова совсем. Радость версус практичность. Еще бы микроскопом забивала, блин. А выбрасывать отвертку вообще зачем?

Выбросив единственный молоток со сломанной рукояткой стоит купить новый.

Отредактировано (2019-05-19 14:33:59)

#15716 2019-05-19 14:23:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне еще у Кондо про вырывание страниц из книг ради сохранения цитат доставило.

#15717 2019-05-19 14:45:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я как-то отошла от пиетета к бумажным изданиям. Не все, что на бумаге = КнигатычтоэтожеКнига. Какие-то разодрала бы, какие-то никогда не стала - но такие книги по ее классификации относятся к сентиментальным вещам.
Да, меня тоже воспитывали так, что к книгам надо относиться бережно, писать в них и загибать уголки нельзя. А потом я испытала потрясающее наслаждение, разорвав в клочки ненавистный мне учебник XD И все, "священный трепет" как-то отпустил.ф

#15718 2019-05-19 16:06:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как по мне, то все эти отдельные листики с цитатами, рисунками и прочим есть зародыши будущей кучи хлама. Есть конечно вариант альбома или тетради, куда все это вставляется/вклеивается.  Но такое, нужно быть любителем таких вещей.

#15719 2019-05-19 16:09:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну или папочка с файликами типа "Избранное, для потомков" XD

#15720 2019-05-19 16:11:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну или папочка с файликами типа "Избранное, для потомков" XD

Издранное  :evil:

#15721 2019-05-19 16:13:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у кого машина есть. Мы тут планируем впервые поехать покататься пару месяцев по стране. Что на ваш взгляд должно быть в машине на всякий случай и чем лучше ее не захламлять? Ну, помимо инструментов. Я планирую кинуть в багажник пару сумок или купить пару контейнеров прозрачных в Икее и накидать туда что-то типа пледа-подушки для заднего сидения (с ребенком едем), запаса теплой одежды на случай внезапного ледникового периода, всяких репелентов, аптечку, дождевики, такое.

Сильно зависит от того, в какие дебри вы собрались и умеешь ли ты поменять колесо/вытащить машину из грязи, планируете ли палатки или только цивильные ночевки, и насколько вы в целом ориентируетесь в условно-экстренных ситуациях.
Карта автомобильная бумажная (!), термопледы фольгированные, жилеты светоотражающие, н/з несладких батончиков или крекеров, н/з воды, н/з налички, сапоги резиновые до колена, надувные подушки на шею (на случае если захочется с комфортом подремать в пути - спать сидя, пристегнутым, а не лежа на заднем сидении), проверить сроки годности автоаптечки и огнетушителя и наличие треугольника и запасного колеса.
Типс: я бы еще взял в дорогу спецсалфетки для ухода за лежачими - они заменяют водные процедуры, без липкого эффекта как обычные влажные салфетки. На случай длинной, жаркой и пыльной дороги.
Подумать о музыке - радио не везде хорошо ловит на трассах.
Инфо: телефоны эвакуаторов (желательно для каждого региона/округа отдельно), телефоны спецслужб, и обязательно информировать третьи лица (родственников/друзей) о своем маршруте с фиксированным временем созвона. MapsMe в телефон - полезная штука в плане достопримечательностей, скачанные карты регионов и городов работают в оффлайн-режиме.
В идеале: рация, настроенная на волну дальнобоев - будете знать о ситуации на дороге впереди маршрута, сможете в экстренном случае попросить помощи.
Если собрались совсем в дебри, то спутниковый телефон, цепи на колеса, фонарик, компас, спички, свисток, пеноковрики и спальники.
К наполнению аптечки отнестись очень пристально, особенно в части абсорбентов и блокаторов перистальтики кишечника.
Не забыть, что некоторые регионы являются энцефалитными - прививка и спреи.
Не забыть провести полный техосмотр авто в проверенной мастерской.

#15722 2019-05-19 17:02:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне еще у Кондо про вырывание страниц из книг ради сохранения цитат доставило.

ну, некоторые книги только ради одной цитаты хранить глупо. А есть и такие книги, что там эта цитата - самое достойное в книге. Не имеет смысла копить книги, если они просто стоят. А цитату выдрал, положил в папку или вклеил в блокнот и можно перелистать и прочитать. Может и это блокнот потом расхламишь.

#15723 2019-05-19 17:14:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А цитату выдрал, положил в папку или вклеил в блокнот и можно перелистать и прочитать.

Я бы перепечатала в файлик, раз уж так нравится цитата) И запомнится лучше, и книга цела.

#15724 2019-05-19 17:19:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А цитату выдрал, положил в папку или вклеил в блокнот и можно перелистать и прочитать.

Я бы перепечатала в файлик, раз уж так нравится цитата) И запомнится лучше, и книга цела.

Ну можно и так. Только нужно это сразу сделать, а не "я это как-нибуь потом сделаю" и прокрастинировать.

#15725 2019-05-19 17:21:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну или папочка с файликами типа "Избранное, для потомков" XD

Издранное  :evil:

Бгг
У меня есть стопка старых кулинарных журналов, правда старых, начиная еще с 80-х годов, так я их периодически пересматриваю и часто нахожу что-то такое, что хочется приготовить и на что я раньше внимания не обращал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума