Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15676 2019-05-18 15:51:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Про спальники не уверена - не хотелось бы ночевать в машине... С другой стороны, это тоже тема, так что... А у нас есть тема походников? которых можно распросить про палатки-спальники?

Анончик, поверь, в долгом путешествии всякое может случиться. А спальник, пусть и легкий, летний - это не только, собственно, спальник - это и просто одеялко, и защита от дождя/ветра/града/комаров, и штука, в которой можно дотащить что-нибудь тяжелое и неухватистое...

Мы как-то ездили по стране и приехали в милейший маленький городок, посмотрели церкви и монастырь, сунулись в единственную гостиницу - а там нет мест. Очень нам тогда пригодились спальники в машине, вот правда )
+
Я вспомнил, я в прошлом году в путешествие собирался вот с этим сайтом! Там неплохие шаблоны по умолчанию, все хорошо структурировано, ну и от себя можно добавить всякого,а  потом по списку сверяться.
https://v-dorogu.com/

Отредактировано (2019-05-18 15:55:51)

#15677 2019-05-18 15:59:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

и штука, в которой можно дотащить что-нибудь тяжелое и неухватистое...

например, чье-то тело  :)
Извини, анон, я тут просто кино смотрю про неудачливых преступников, которые заложника туда-сюда таскают

#15678 2019-05-18 16:16:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Потому что в целой прилично выглядящей одежде чувствуешь себя намного лучше, чем в дырявом грязном тряпье

По-моему, вопрос был про

Анон пишет:

б/у, которое когда-то чем-то все же понравилось, чтобы купить такое же б/у

а не приличная одежда версус дырявая

#15679 2019-05-18 16:21:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

б/у, которое когда-то чем-то все же понравилось, чтобы купить такое же б/у

Так то б/у нравилось когда-то, а покупаешь б/у которое понравилось сейчас.

#15680 2019-05-18 16:23:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так то б/у нравилось когда-то, а покупаешь б/у которое понравилось сейчас.

*придирчивый консерватор понял, что не судьба ему расхламиться*

#15681 2019-05-18 16:24:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что в целой прилично выглядящей одежде чувствуешь себя намного лучше, чем в дырявом грязном тряпье

По-моему, вопрос был про

Анон пишет:

б/у, которое когда-то чем-то все же понравилось, чтобы купить такое же б/у

а не приличная одежда версус дырявая

Но ведь это именно приличная одежда vs дырявая. В секонде ведь не старые дырявые поломойные тряпки продают. Там вещи б/у, конечно, но можно найти очень приличные и едва ношеные. А если повезёт, то и вовсе не ношеные (кто-то купил, но по разным причинам ни разу не надел и сдал в секонд. Так бывает. Я сам так делал.) А выбрасываешь как раз старые вещи, которые уже выглядят так себе.

#15682 2019-05-18 16:27:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Во-первых, не у всех старые вещи=как говно, можно носить редко и/или аккуратно, во-вторых - не у всех секонды не =говно

#15683 2019-05-18 16:45:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще меня бесит это складываение рулончиками, блин. Вся одежда потом мятая, приходится гладить на месте, если надеваешь.

У меня наоборот, когда складываешь рулончиками, то одежда распрямляется и ее практически не нужно гладить, если ткань прямо 100% хб, то подглаживаешь, а если есть примесь синтетики, то и гладить ничего не нужно. Анон до Конкдо именно рулончиками скручивал, а теперь как кондо складываю, чтобы стояло и оно не мнется.

#15684 2019-05-18 16:57:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но, к примеру, чтобы по участку ходить, я оставила вполне приличные еще ботинки, просто в городе в них уже стремно, а на даче пока еще нет.

Ладно, если у анона еще есть дача, а есть люди у которых нет дачи, но они все равно оставляют вещи, а вдруг в поход пойду или на шашлыки пригласят, будет что надеть, анон с супругом тоже так делали, а потом анон понял, что на шашлыки ездит раз в году и на это мероприятие не обязательно заношенные джинсы одевать, можно и новые, а потом постирать, зато будешь выглядеть прилично и выкинул нафиг и свое барахло и мужа, муж повозмущался, но потом согласился с моими доводами. Была бы дача, ну может и оставили бы часть, но и на дачу можно недорогое, но целое купить, а то реально некоторые дачники на бомжей похожи.

#15685 2019-05-18 17:00:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что на ваш взгляд должно быть в машине на всякий случай

Фонарики, лекарства (в первую очередь детские. про средства от аллергии не забудьте), пауэр-банк, бич-пакеты, консервы, толстые теплые детские носки, салфетки (всех видов), антисептик, питьевая вода, одноразовая посуда, скатерть, жидкое мыло.

Еще жаропонижающее, регидрон и энтерасгель (или смекта, или и то и другое). Пусть лучше не пригодится, но если что, бегать в поисках аптеки по чистому полю - та еще идея. Пакетики, если вдруг начнет тошнить в машине, ситуации разные бывают. Много места не занимают, можно использовать для чего угодно (еду положить, или еще что), а выручают при неприятном случае очень сильно.

#15686 2019-05-18 17:07:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон в свое время сурово расхламил все старое, нелюбимое и дырявое говно, потому что наелся в детстве "нельзя надевать хорошие вещи дома, не в чем будет в школу ходить" и прочих каникул на даче в галошах и дранье, а потом оказалось, что красить, пилить, клеить и паять лучше в чем-то не очень нужном, но было поздно, да и надевать старое-драное я больше не хочу, самому противно, поэтому отбираю что-то не из самого любимого, что не так жаль будет, если угроблю, и стараюсь быть аккуратным. Думал о фартуке, но в моем случае фартук нужен как полный костюм химзащиты, никогда не угадаешь, что и куда прилетит.

#15687 2019-05-18 17:21:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что на ваш взгляд должно быть в машине на всякий случай и чем лучше ее не захламлять?

Термоодеяло можно взять, оно мало места занимает, а штука полезная, и в холод, и в жару.
Если хотите выбираться на природу и ночевать в палатке - пенки-поджопники для сидения на земле.
Пачку бумажных салфеток или рулон туалетной бумаги, вроде не упоминали ещё. Разовую упаковку мыла, вроде гостиничной. Места занимает чуть, а очень пригождается, когда надо отмыть, допустим, сажу.
Можно ещё трёхлитровую бутыль с питьевой водой, исключительно полезно бывает. Не только пить - ещё что-то сполоснуть, намочить тряпку, умыться. Очень оценил наличие чистой воды, когда в глаз попали брызги стеклоочистителя, а вокруг сплошные поля и перелески, до населёнки пилить долго.

#15688 2019-05-18 17:36:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

потом анон понял, что на шашлыки ездит раз в году и на это мероприятие не обязательно заношенные джинсы одевать, можно и новые, а потом постирать, зато будешь выглядеть прилично

Блин, а у меня не отстирались( Ну, в конце концов отстирались, конечно, но осталось светлое пятно( Так что джинсы пришлось перевести в шашлычные.

#15689 2019-05-18 17:59:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, которые говорят, что метод Кондо не подошел, а вы читали ее книжки или судите по выдержкам? Вопрос без наезда, просто она в "Искрах радости" подробно рассказывает про вещи, которые нужны, но вроде как не нравятся:

Скрытый текст

#15690 2019-05-18 18:13:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Репелленты! От комаров и от клещей. Очень рекомендую.

#15691 2019-05-18 18:19:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ладно, если у анона еще есть дача, а есть люди у которых нет дачи, но они все равно оставляют вещи, а вдруг в поход пойду или на шашлыки пригласят, будет что надеть, анон с супругом тоже так делали, а потом анон понял, что на шашлыки ездит раз в году и на это мероприятие не обязательно заношенные джинсы одевать, можно и новые, а потом постирать, зато будешь выглядеть прилично и выкинул нафиг и свое барахло и мужа, муж повозмущался, но потом согласился с моими доводами. Была бы дача, ну может и оставили бы часть, но и на дачу можно недорогое, но целое купить, а то реально некоторые дачники на бомжей похожи.

Плюсую.

Анон пишет:

Вопрос в том, как не накупить взамен все того же, только в профиль. Или в процессе прямо чуйка отрастает?

А как ты накупишь того же? Допустим, ты выкинул старую черную водолазку, которая кололась и неприятно давила на шею, а теперь купил вместо неё тоже черную водолазку, но приятную на ощупь и с комфортным горлом. Дело не в чуйке, а в понимании того, что тебе удобнее носить.

Анон пишет:

Зачем выбрасывать б/у, которое когда-то чем-то все же понравилось, чтобы купить такое же б/у, но уже за деньги?

1. В Сэкондах не всегда б/у.
2. См. пример выше. Дело не в том, насколько новая вещь, а в том, что теперь она тебе будет по размеру/без синтетики/более комфортного современного кроя/etc.

Единственная причина хранить надоевшие вещи, если у тебя нет дачи — это, по-моему, предстоящий ремонт или хобби типа живописи, и то проще в Ашане купить пару футболок за 300 рублей и их угваздать. У себя замечал такое, что если храню нелюбимые и дырявые футболки, то либо я забываю про этот пакет, либо подсовываю в него вещи, и маленький кулёк превращается в ПАКЕТИЩЕ, который занимает место.

#15692 2019-05-18 18:21:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У себя замечал такое, что если храню нелюбимые и дырявые футболки, то либо я забываю про этот пакет, либо подсовываю в него вещи, и маленький кулёк превращается в ПАКЕТИЩЕ, который занимает место.

А я только что использовала весь пакет во время ремонта)) Одна майка-последыш осталась.

#15693 2019-05-18 18:25:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я только что использовала весь пакет во время ремонта)) Одна майка-последыш осталась.

Во время ремонта удобно иметь такой пакет, но если я не планирую его в ближайший год-два, то и хранить вещи незачем, всё равно за это время ещё накопятся.

#15694 2019-05-18 21:39:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выбросив молоток, у которого сломалась рукоятка, я забивала гвозди сковородой.

Анон пишет:

Выбросив отвертку, я попыталась затянуть разболтавшийся саморез линейкой, но она сломалась пополам. Происшествие едва не довело меня до слез, поскольку именно эта линейка мне ужасно нравилась.

Спасибо за цитаты, анон, теперь я понял, почему эта система не подходит мне от слова совсем. Радость версус практичность. Еще бы микроскопом забивала, блин. А выбрасывать отвертку вообще зачем?

#15695 2019-05-18 21:40:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А выбрасывать отвертку вообще зачем?

Вероятно, не радовала)

#15696 2019-05-18 21:42:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы храните запас воды? Меня что-то угнетают шеренги полтарашек воды. Мой район уже пару раз оставался на двое суток  без воды. Поэтому я на всякий случай храню.

#15697 2019-05-18 21:45:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лично мне ближе подход Уильяма Морриса: "Не держите дома ничего, о чем вы не можете сказать, что оно полезно или красиво". Конечно, лучше совместить)

#15698 2019-05-18 21:46:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните запас воды?

Не храню. Но если бы да, то просто убирала бы в шкаф пару нераспечатанных пятилитровых бутылей и время от времени их меняла бы на новые.

#15699 2019-05-18 21:47:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо за цитаты, анон, теперь я понял, почему эта система не подходит мне от слова совсем. Радость версус практичность. Еще бы микроскопом забивала, блин. А выбрасывать отвертку вообще зачем?

Она пишет о том, как довела систему до крайности. Это проверка границ, так сказать. Так делать вовсе не обязательно, более того, даже не нужно. Но ей, как человеку который разработал метод, это было полезно, чтоб понять, где пролегает линия абсурда. Ну и вообще, человек, который написал книгу и разработал систему, по определению несколько упорот по этой теме. Тем, кто присматривается к её методу, не нужно в точности повторять то, что она делала, просто можно позаимствовать идеи. При желании их можно брать в более мягком варианте или видоизменять для себя.
Если у тебя нет желания выбрасывать молоток и забивать гвозди сковородой, не выбрасывай  =D Видимо, тебя радует возможность забивать гвозди молотком. Меня, кстати, тоже)

Отредактировано (2019-05-18 21:49:19)

#15700 2019-05-18 21:55:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как, как... запихиваю подальше. В квартире кухонный ряд столов, как он там называется, немного короче стены, и в углу пустое пространство. Не заполняю еще и потому, что эта стена на улицу, там в углу плесень может завестись. А так и угол зимой прогревается и не отсыревает, и я туда запихиваю зимой такой узенький контейнер с дачными банками под крупы, привожу их осенью прямо с остатками круп, и круглый год пятилитровку с питьевой водой. Бью себя по рукам, если хочется еще что-то засунуть, потому что захламить этот уголок - раз плюнуть, он так и просится. А на даче этих пятилитровок может до 5-6 штук накопиться, здесь всё дорого, и я их из города везу с запасом. Заталкиваю под скамейку на веранде лёжа в два ряда, одна действующая стоит на кухне в столе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума