Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15651 2019-05-17 21:13:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ходить и обниматься со штанами,

А другими вещами, не с одеждой, этот метод работает? У меня главная боль - учебные материалы. Десятки арочных папок, книг и пособий(в том числе дорогих), к которым я объективно едва ли вернусь. Раз не вернулся за 5+ лет. Но если я выброшу все эти учебники и методички это будет означать что анон смирился с тем, что он неуч.

#15652 2019-05-17 21:37:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон сегодня совершил подвиг)) Два года не мыл окна, уже подумывал вызывать клининг, а тут взял и внезапно помыл окно на кухне!

Анон пишет:

Анон пришёл с работы, чуть психанул и отпылесосил два ковра.

:chearleader: :chearleader: :chearleader:

#15653 2019-05-17 21:40:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но если я выброшу все эти учебники и методички это будет означать что анон смирился с тем, что он неуч.

Это будет означать, что анон научился отличать реальное саморазвитие от имитации)

#15654 2019-05-17 21:42:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Еще читаю про восторги от расхламления, и чувствую, что надо повторить, но глаза боятся...

#15655 2019-05-17 21:44:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кажется, что стало легче дышать, но процентов на 80 это самоубеждение, наверное XD

Э, анон, поверь, нифига. Я в свое время купил мошшшный пылесос со здоровенным контейнером для пыли в виде колбы на трубке - так с одного напольного ковра 2 на 3 за один раз засосал полтора контейнера, при том, что накануне его старым пыликом продрал как следует.
С тех пор ковров у меня нет.

#15656 2019-05-17 22:32:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще читаю про восторги от расхламления, и чувствую, что надо повторить, но глаза боятся...

Блин, вот анонов про Кондо я бы еще почитал. Просто, если я правильно помню книжку, это должно быть полностью противоположно здравому смыслу типа год не носил, пять лет не носил, размер больше/меньше, из моды вышло - в топку. Только ощущения. Не понимаю.

#15657 2019-05-18 00:48:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, криво обьяснил. Ну, у минималистов вроде все просто только жабу заломать: не носишь - отдай, еще да, эталонные джинсы можно оставить. А по Кондо ведь, если искрит - то нужно не просто оставлять, а еще и на достойном месте, как-то так. Как-то это у меня плохо в голове укладывается.
Аноны, есть кто-нибудь, кто прямо до щелчка одежду разобрал уже? Я все неправильно понимаю?

Отредактировано (2019-05-18 00:51:55)

#15658 2019-05-18 02:23:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у меня внезапная боль.
Решила достать летние вещи, убрать зимние и под это дело слегка расхламиться. Перемерила всё, и обнаружила, что за зиму поправилась. Не сильно, но летние сарафанчики сидят так, что лучше бы я в них вообще не влезла.  В результате, часть вещей отправилась в помойку, часть в пакет, с жёстким обещанием самой себе, что если через месяц я в них не влезу, то и они полетят на выброс. И теперь я скорбно жую гречку с курогрудью в надежде сохранить любимые вещи. ((((

#15659 2019-05-18 03:50:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон сегодня совершил подвиг)) Два года не мыл окна, уже подумывал вызывать клининг, а тут взял и внезапно помыл окно на кухне! Все оказалось не так страшно и не так долго, как анон предполагал, так что на очереди остальные окна и шторы, надо только купить моющее средство, а то внезапно закончилось  :chearleader:

Мыл окна жидкостью для посуды с добавлением нашатыря/уксуса и глицерина. Разводов не осталось.

#15660 2019-05-18 05:34:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин, вот анонов про Кондо я бы еще почитал. Просто, если я правильно помню книжку, это должно быть полностью противоположно здравому смыслу типа год не носил, пять лет не носил, размер больше/меньше, из моды вышло - в топку. Только ощущения. Не понимаю.

Наша русская душа и тощий кошелек говорят что расхламляться нужно по другому, нравится-не нравится, но на зиму нужно оставить, например, хотя бы один свитер, пару колготок, брюки, шапка, шуба, валенки и т.п. и когда уже купишь то что тебе нравится, тогда и выкинешь то что не нравится, но минимальный набор одежды в результате расхламления должен остаться, потому что далеко не каждый может себе позволить выкинуть все и купить все новое, тем более с нашим суровым климатом в некоторых регионах, как например ДВ, где разброс температуры от -35 до +35 и здесь одним комплектом одежды и обуви не обойдешься, нравится-не нравится, а одеваться нужно.

Отредактировано (2019-05-18 05:35:31)

#15661 2019-05-18 09:22:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, вот анонов про Кондо я бы еще почитал. Просто, если я правильно помню книжку, это должно быть полностью противоположно здравому смыслу типа год не носил, пять лет не носил, размер больше/меньше, из моды вышло - в топку. Только ощущения. Не понимаю.

Нет, это одно и то же по сути. Вот смотри: я в этом году расхламил джинсовую куртку (неактуальный покрой/маловата) и ветровку (не идет мне). Обе плохо на мне выглядели  - никакой искры они не вызывали. Обе я поэтому давно не носила. Минималисты и Кондо вынесли одинаковый вердикт - на выброс.

Теперь, насчет одежды, которая мала/неактуальна, но вызывает сентиментальные чувства. Мое мнение - это не одежда, это комоно. И хранить ее нужно не с одеждой, а с памятными вещами.

#15662 2019-05-18 09:37:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня с Кондо тоже не складывается, потому что я скряга. Когда смотрю на вещь, зачем-то помню сколько она стоила и где и когда я ее купила. А уж если вещь носилась мало, то как это выбросить?! Деньги же плОчены  :facepalm:  вот что с этим делать.

#15663 2019-05-18 10:16:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В реалиях моей жизни метод кондо вообще с трудом применим. Точнее, совсем не применим. По полгода живу на даче, занимаюсь участком, гуляю по лесам-полям, активный отдых и все такое, плюс плохая вода. Соответственно вещи быстро пачкаются, рвутся и просто изнашиваются. Я не располагаю финансами для покупки такого количества расходного, по сути, шмотья, поэтому разонравилось ли, поизносилось, устарело, порвалось - зашиваешь и носишь, пока вещь не умрет.
Если есть возможность постоянно тратится на новую одежду взамен "не искрящей" или человек способен обходиться минимумом - то оно наверное работает.
Еще меня бесит это складываение рулончиками, блин. Вся одежда потом мятая, приходится гладить на месте, если надеваешь. Доставать доску, утюг... Трата времени. Обычно сушу так, чтобы не мялось или глажу сразу все после стирки, а потом вешаю или складываю аккуратно в шкаф.
Но у меня одежда хотя бы используется и заменяется при необходимости, а мать хранит дедовы дубленки, бабкины панталоны, рулоны тюли и детскую одеревеневшую обувь из совка. Вот уж что бы я с удовольствием расхламила и освободила 70% полок)

#15664 2019-05-18 10:38:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня проблема в том, что любимые вещи умирают первыми. Потому что уж если искрит, то могу из любимых джинсов полгода не вылезать, а потом бац - и все, порвались, прощай, моя любовь. Потому все, что в гардеробе хорошо выглядит - либо только куплено, либо не ношу совсем по каким-то причинам. А все старое-облезлое - как раз самое любимое и есть. И поди еще купи точно такое же :wall:

#15665 2019-05-18 12:32:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И что делать, если все-таки реально торкнувших вещей окажется раз-два и всё? Как дальше жить?
Расскажи, пожалуйста.

Анон так понял почему у него полный шкаф барахла, но нечего надеть. И выкинул/отдал нахуй почти все вещи. Сейчас затарился новыми, которые нравятся (слава секондам). Сразу одеваться стал разнообразнее и радости от внешнего вида намного больше.

Анон пишет:

о полгода живу на даче, занимаюсь участком, гуляю по лесам-полям, активный отдых и все такое, плюс плохая вода. Соответственно вещи быстро пачкаются, рвутся и просто изнашиваются. Я не располагаю финансами для покупки такого количества расходного, по сути, шмотья

Секонды, анон  :chearleader:

Отредактировано (2019-05-18 12:36:26)

#15666 2019-05-18 12:38:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у кого машина есть. Мы тут планируем впервые поехать покататься пару месяцев по стране. Что на ваш взгляд должно быть в машине на всякий случай и чем лучше ее не захламлять? Ну, помимо инструментов. Я планирую кинуть в багажник пару сумок или купить пару контейнеров прозрачных в Икее и накидать туда что-то типа пледа-подушки для заднего сидения (с ребенком едем), запаса теплой одежды на случай внезапного ледникового периода, всяких репелентов, аптечку, дождевики, такое.

#15667 2019-05-18 12:39:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон так понял почему у него полный шкаф барахла, но нечего надеть.

Вот-вот-вот с этого места поподробнее, пожалуйста!

Анон пишет:

И выкинул/отдал нахуй почти все вещи.

Я не то, чтобы против все выкинуть. Вопрос в том, как не накупить взамен все того же, только в профиль. Или в процессе прямо чуйка отрастает?

#15668 2019-05-18 12:43:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, я тут тоже писала уже давно, что искра искрой, Кондо Кондой, а запас теплых вещей в нашем быту необходим, точка. На случай мороза, кризиса, внезапной нехватки бабла и тп. Да, займет место. Но в доме нужны запасные теплые ботинки, теплые штаны и/или рейтузы, теплая куртка, шапка, теплые свитера про запас, чтобы однажды сберечь здоровье, если форс-мажор. В большой семье тем более.
И этот запас надо выделять головой, а не душой. Когда он выделен и отложен, тогда можно все остальное вываливать и искать искру радости либо выбрасывать сколько душе угодно.

И ещё я где-то писала, что минимализм это образ жизни обеспеченных людей, комфортно жить с минимумом вещей хорошо, когда ты уверен, что всегда можно купить другую вещь взамен испорченной.
А когда ты небогат и делаешь выбор, что купить из необходимого, то вещи таки надо покупать тогда, когда есть возможность и по плану замены (распродажи и тп), а не когда душе угодно. И надо таки иметь запасы на случай денег нет: те самые лишнюю пару обуви или джинсы, потому что сейчас ты их можешь купить, а потом хрен знает, вдруг стиралку менять надо будет/зубы лечить/бабушку лечить.
Ну да, и при этом головой же воздерживаться от стремления захламить дом дешёвым секонд хендом "про запас", потому что это уже точно будет балласт и мусор.

#15669 2019-05-18 12:45:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня проблема в том, что любимые вещи умирают первыми. Потому что уж если искрит, то могу из любимых джинсов полгода не вылезать, а потом бац - и все, порвались, прощай, моя любовь. Потому все, что в гардеробе хорошо выглядит - либо только куплено, либо не ношу совсем по каким-то причинам. А все старое-облезлое - как раз самое любимое и есть. И поди еще купи точно такое же :wall:

Анон, поверь, лучше так, чем беречь праздничную юбку, надеть несколько раз, а потом не влезть в нее. А так ты радуешься любимым вещам каждый день.

#15670 2019-05-18 12:48:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

о полгода живу на даче, занимаюсь участком, гуляю по лесам-полям, активный отдых и все такое, плюс плохая вода. Соответственно вещи быстро пачкаются, рвутся и просто изнашиваются. Я не располагаю финансами для покупки такого количества расходного, по сути, шмотья

Секонды, анон  :chearleader:

Зачем выбрасывать б/у, которое когда-то чем-то все же понравилось, чтобы купить такое же б/у, но уже за деньги?

Тут свои подводные камни: протершиеся до дыр зимние ботинки можно оставить, чтобы в них поздней осенью влезть в говнищи у колодца, например. (облить купоросом засыпающие деревья и кусты, а купорос надо чем-то разводить, а насос уже снят, а из ведра я нет-нет, да и оболью себе ноги).  Но они могут лежать бесконечно, используемые раз в год, а тем временем я снашиваю еще одни, и еще... надо не забывать выкидывать старые. То же самое со свитерами, двух за глаза достаточно. С футболками как-то нет, они в таких условиях снашиваются вообще в тряпочку, а вот свитера могут долго копиться... тут как раз помогает вытащить сразу всю категорию одежды для наглядности.
другой анон

#15671 2019-05-18 12:48:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у кого машина есть. Мы тут планируем впервые поехать покататься пару месяцев по стране. Что на ваш взгляд должно быть в машине на всякий случай и чем лучше ее не захламлять? Ну, помимо инструментов. Я планирую кинуть в багажник пару сумок или купить пару контейнеров прозрачных в Икее и накидать туда что-то типа пледа-подушки для заднего сидения (с ребенком едем), запаса теплой одежды на случай внезапного ледникового периода, всяких репелентов, аптечку, дождевики, такое.

Как насчёт спальников для ночёвки в машине? Если сиденья раскладываются.

Ложки-вилки, можно даже походные складные. И нож, можно туристический.

#15672 2019-05-18 13:40:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как насчёт спальников для ночёвки в машине? Если сиденья раскладываются.

Ложки-вилки, можно даже походные складные. И нож, можно туристический.

Ложки-вилки сразу да, спасибо! не подумала про них.

Про спальники не уверена - не хотелось бы ночевать в машине... С другой стороны, это тоже тема, так что... А у нас есть тема походников? которых можно распросить про палатки-спальники?

#15673 2019-05-18 15:39:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я не то, чтобы против все выкинуть. Вопрос в том, как не накупить взамен все того же, только в профиль. Или в процессе прямо чуйка отрастает?

У меня была основная проблема, что значительную часть вещей мне отдали родственники, плюс изменились мои собственные вкусы со временем. Ну и мода тоже изменилась. Какие-то вещи просто оказались неудобными или непрактичными в носке. Например, есть 5 хороших свитеров, которые я не надену т.к. терпеть их не могу. Один некрасивый, второй колется, третий мне не с чем носить и т.п.  Вещи вроде бы и хорошие, и новые не куплю, так как целых 5 штук в шкафу лежит, но фактически я их не ношу.
Разложив вещи по кучкам (любимые вещи, нейтральные, так себе, от чего я бы хотел избавиться), осознал какие у меня предпочтения в одежде и каких вещей не хватает в гардеробе. И обязательно нужно все примерять, а также прикидывать что с чем сочетать. У меня так из категории "на выброс" несколько шмоток перекочевали в любимые, и наоборот. 
Ну и сильно выручило правило "если я за год ни разу не надел вещь, значит она мне не нужна". Конечно это не касается каких-то специфических шмоток, вроде вечернего платья.

Спустя небольшое время я даже не смог вспомнить большую часть из того, что выкинул. Хотя на тот момент думал, что жить не могу без всего этого тряпья. Вещи, которые хранились на случай "вдруг пригодится" так и не пригодились  =D

Анон пишет:

Зачем выбрасывать б/у, которое когда-то чем-то все же понравилось, чтобы купить такое же б/у, но уже за деньги?

Потому что в целой прилично выглядящей одежде чувствуешь себя намного лучше, чем в дырявом грязном тряпье. Я по этой причине перестал дома носить линялые, порванные или растянутые вещи, которые когда-то были "уличными".

#15674 2019-05-18 15:44:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Потому что в целой прилично выглядящей одежде чувствуешь себя намного лучше, чем в дырявом грязном тряпье. Я по этой причине перестал дома носить линялые, порванные или растянутые вещи, которые когда-то были "уличными".

Ну, это зависит.  вот страшно люблю линялые вытянутые майки, теперь пижамные, некоторые в дырках. Мне в них комфортно и расслабленно. Но, к примеру, чтобы по участку ходить, я оставила вполне приличные еще ботинки, просто в городе в них уже стремно, а на даче пока еще нет. Но были бы на них дыры - избавилась бы не задумываясь. И в целом я смотрю на своих свекров, у которых вещи для дачи выглядят как привет от бомжей 90х и понимаю, что нахуй так жить. Сначала тебе кажется, что ты просто сохраняешь вещи для дачи, а потом ты человек-ебанат в ватнике и валенках.

#15675 2019-05-18 15:47:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что на ваш взгляд должно быть в машине на всякий случай

Фонарики, лекарства (в первую очередь детские. про средства от аллергии не забудьте), пауэр-банк, бич-пакеты, консервы, толстые теплые детские носки, салфетки (всех видов), антисептик, питьевая вода, одноразовая посуда, скатерть, жидкое мыло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума