Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15551 2019-05-08 14:29:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Новые квитанции от почты России теперь выцветают за месяц

Что-то мне шепчет, что это может быть коварным планом.

#15552 2019-05-08 14:48:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, памагите! Случайго плеснул на железную дверь водкой. Вытер, оглядываюсь - еб твою мать! Беляе потеки на двери остались. Чем дальше, тем белее. Тру, тру, ни фига. Чем удалить, а?

#15553 2019-05-08 14:49:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вот думаю, а у вас что, чеки не выцветают? От них через три года и толку уже нет, даже если хранить.

Сканировать, анонче. Только сканирование, только хардкор.
И в конце каждого года анон платит чуть вперед- и в МФЦ берет справку об  отсутствии задолженности по ЖКХ. Ее тоже хранит и в скане, и вживую.
Анон понимает, что контролфричит, но... идет на поводу у своего недостатка.

Отредактировано (2019-05-08 14:50:15)

#15554 2019-05-08 17:02:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, памагите! Случайго плеснул на железную дверь водкой. Вытер, оглядываюсь - еб твою мать! Беляе потеки на двери остались. Чем дальше, тем белее. Тру, тру, ни фига. Чем удалить, а?

Скорее всего окисленная часть высветлилась. Ничего не сделаешь, это не пятна как таковые, это водка наоборот очистила железо.

#15555 2019-05-08 17:07:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Помой всю дверь водкой, будет равномерно)

#15556 2019-05-08 17:20:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На анона УК попыталась повесить мнимые долги за проданную 2 года назад квартиру.

Не знаю как в вашем городе, но в моем (ДВ), при продаже квартиры ты гасишь все долги и еще платишь на две недели вперед, если не заплатишь, то справку на продажу не дадут, а эта справка сдается в росреестр вместе с договором продажи, так что на момент продажи у тебя по любому переплата по коммуналке и долгов быть не может. И ничего они не пририсуют, т.к. уже сами дали эту справку.

#15557 2019-05-08 19:12:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я уже тут где-то рассказывал кулстори о том, как предыдущим владельцам аноновой квартиры раза три приходила задолженность, хотя квартиру они продали давно. Не ту базу загрузили в УК, а система исправно посчитала. Они с этим каждый раз удачно расплевывались, но как обезопасить себя от таких сбоев в бд, хз(

#15558 2019-05-08 22:06:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вот думаю, а у вас что, чеки не выцветают? От них через три года и толку уже нет, даже если хранить.

у анона с квитанциями выцвели чеки за один месяц 2017 года (в ноль) и пару месяцев 2013 (относительно читабельно).

Анон пишет:

Я уже тут где-то рассказывал кулстори о том, как предыдущим владельцам аноновой квартиры раза три приходила задолженность, хотя квартиру они продали давно. Не ту базу загрузили в УК, а система исправно посчитала. Они с этим каждый раз удачно расплевывались, но как обезопасить себя от таких сбоев в бд, хз(

коллеге анона последние три года исправно приходят платёжки на транспортный налог на автомобиль, проданный 20 (двадцать) лет назад в Азербайджане (машина продавалась перед отъездом в другой регион, коллега военный, переводили по службе). Местная наша ИФНС отмораживается и предлагает ехать в Азербайджан и выяснять на месте. Два раза коллега их как-то побеждал (с помощью такой-то матери, запросов в тамошнюю налоговую и бесконечных звонков-переписок с местной налоговой), в этом году эпопея продолжается. Тоже говорят, мол, нам старую базу загрузили. Но не 20-летней же давности! Коллега с тех пор раз пять машину уже поменял, в последний раз в прошлом году. И вот на неё как раз налог и не приходит.

#15559 2019-05-08 23:53:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Когда выцветают чеки- берете лист а4, приклеиваете чеки, пропускаете этот лист через лазерный принтер. В итоге получите читаемый негатив чека.

#15560 2019-05-09 00:04:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да лан, я их просто на телефон фоткаю)

#15561 2019-05-09 00:26:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Когда выцветают чеки- берете лист а4, приклеиваете чеки, пропускаете этот лист через лазерный принтер. В итоге получите читаемый негатив чека.

:heart2:

#15562 2019-05-09 10:14:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вау!

#15563 2019-05-09 10:22:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Когда выцветают чеки- берете лист а4, приклеиваете чеки, пропускаете этот лист через лазерный принтер. В итоге получите читаемый негатив чека.

Зачем принтер, когда можно просто нагреть. Утюгом или возле лампочки подержать
https://youtu.be/gJo2EvNR_ho

#15564 2019-05-09 10:29:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а есть действенный способ отбелить подошву кед? Зубная паста как-то не особо помогла.

#15565 2019-05-09 10:46:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, я свои кеды меламиновой губкой оттираю, работает хорошо. На старой паре только перестало помогать - там уже подошва от возраста стала желтеть.

#15566 2019-05-09 10:47:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а есть действенный способ отбелить подошву кед? Зубная паста как-то не особо помогла.

меламиновая губка, я еще слышала, что мицелляркой отмывают все подряд

#15567 2019-05-09 10:53:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я уже тут где-то рассказывал кулстори о том, как предыдущим владельцам аноновой квартиры раза три приходила задолженность, хотя квартиру они продали давно. Не ту базу загрузили в УК, а система исправно посчитала. Они с этим каждый раз удачно расплевывались, но как обезопасить себя от таких сбоев в бд, хз(

коллеге анона последние три года исправно приходят платёжки на транспортный налог на автомобиль, проданный 20 (двадцать) лет назад в Азербайджане (машина продавалась перед отъездом в другой регион, коллега военный, переводили по службе). Местная наша ИФНС отмораживается и предлагает ехать в Азербайджан и выяснять на месте.

+1 кулстори про налог

#15568 2019-05-10 12:24:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Прошу лайфхак. Пару лет жила с вещами, разложенными по КонМари. Испльзовала обувные коробки. Переехала, купила другой шкаф. И вот уже полгода все лежит кучей, потому что обувные коробки я при переезде выбросила. Думала что быстро наберу новых, ага - обувь то я тоже каждый день не покупаю. В общем идеи где набрать дешевых коробок? Или как расставить вертикально без них? Хочется пойти в магазин и взять коробок вещевых, но я знаю что это не по КонМари и что эти коробки потом захламляют, и что это по сути реально много денег, если пересчитать сколько коробок нужно. Может приходит что-то в голову, аноны?


И сюда же вопрос - уже две недели часто вижу в квартире моль. Крупы пересмотрела. Сейчас боюсь не в одежде ли. Помогают ли все эти кедровые деревяшки и прочие отпугиватели моли, чтобы повесить в шкаф? Как пересмотреть и не пропустить моль, если она есть в одежде. Где она может теоретически еще быть?

#15569 2019-05-10 12:26:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Крупы пересмотрела. Сейчас боюсь не в одежде ли

Какого цвета моль? Пищевая моль темная, одежная - светлая.

#15570 2019-05-10 12:31:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Крупы пересмотрела. Сейчас боюсь не в одежде ли

Какого цвета моль? Пищевая моль темная, одежная - светлая.

темная. Темно-серая, большая. Я ее раза четыре видела на кухне, и раза два в комнате.

Значит еще раз крупы перебирать? У меня много высоких шкафов, там стоят коробки от техники, пакеты там. Я туда крайне редко лажу, потому что высоко. Там в теории может быть или она только к еде? Может ли в приправах?

#15571 2019-05-10 12:34:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В общем идеи где набрать дешевых коробок?

Магазины "Красное и белое" у вас есть? Там при входе всегда стоят коробки, которые можно забирать.

#15572 2019-05-10 12:39:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Значит еще раз крупы перебирать? У меня много высоких шкафов, там стоят коробки от техники, пакеты там. Я туда крайне редко лажу, потому что высоко. Там в теории может быть или она только к еде? Может ли в приправах?

Она везде может  ;D  Анон, у вас есть в магазинах бумажные ловушки для пищевой моли? это бумажки с клейкой поверхностью, клеишь их внутри шкафчиков и моль к  ним приклеивается. Моль так не вывести, но можно определить, где именно у нее гнездо.

#15573 2019-05-10 13:36:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Много лет назад привозила из Киева липкую ленту от пищевой моли. Мы как раз тогда боролись с молью и вдруг мне такое чудо попалось.
Интерьер в кухне какое-то время был тот еще, но наловилось за 3 дня какое-то несметное количество. А потом вся моль пропала.
Не знаю, продается ли у нас сейчас такое...

#15574 2019-05-10 14:03:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем идеи где набрать дешевых коробок?

Магазины "Красное и белое" у вас есть? Там при входе всегда стоят коробки, которые можно забирать.

нету, увы. Но я уже смотрела в магазинах. У нас коробки стоят рядом с пищевыми магазинами, но там проблема - все коробки очень хлипкие или это огромные коробищи от упаковок молока. То есть вещи ты туда сильно не поскладываешь. Идеально это коробки от туфель, но я ни около одного магазина обувного не видела их. Я уже даже подумываю подойти и спросить а вот случайно не могут ли они коробки мне без туфель продать  :lol:

Спасибо за идею с клейкой лентой для моли. Я не знаток по средствам от моли, но сегодня в планах вылазка в магазин где точно есть отделение против всякого такого типа муравьев, моли, мух и т.д. Надеюсь там будет что-то похожее.

Я переехала в дом, где уже встроенная кухня, потолки высокие, шкафы до самых потолков, столешницы встроенные. Я достаю только до одного шкафа, а там наверху вообще никогда не заглядывала - на стол встать - все равно выше они висят, плюс легко упасть. А из-за того что столы встроены (читай их не отодвинуть) нельзя нормально поставить стремянку. Муж проверил верхние шкафы, но он у меня и моли не видит пока прямо носом не ткнуть на белой стене серую здоровую молину. То есть он мог и не заметить что наверху что-то есть такое. Надеюсь клейкую ленту найду.

#15575 2019-05-10 14:47:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

огромные коробищи от упаковок молока

Как вариант, можно вырезать из них стенки и дно и самому склеить нужные коробки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума