Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15526 2019-05-06 04:28:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А нельзя их отсканировать и сохранить к себе на диск или записать на сд-болванку (они неубиваемые, в отличие от двд), а оригиналы сдать? Я сам давно не светился, но рентген кота мне отдали прямо на диске, безо всяких распечаток, а в стоматологии вообще давали только бланк с номером, а сам снимок хранится у них в базе данных.

#15527 2019-05-06 05:23:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А нельзя их отсканировать и сохранить к себе на диск или записать на сд-болванку (они неубиваемые, в отличие от двд), а оригиналы сдать?

как-то, наверное, можно. у меня из платной поликлинике куча дисков с рентгенами, их выдают по умолчанию, а снимок на пленке надо за отдельную плату просить.

#15528 2019-05-06 06:37:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если снимки аналоговые - хер то там, не отксерить, вообще снимки в архив должны сдаваться, но архивариусов всех выпихнули в целях экономии, да и за серебро деньги администрация отбирает.

#15529 2019-05-07 09:54:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, я бы свои снимки не сдавал. Замутил бы что-нибудь готичное)

#15530 2019-05-08 01:53:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон волевым усилием сел и разобрал/упорядочил все квитанции за коммуналку с 2012 года, валявшиеся где попало и как попало. Три часа с лишним провозился. Горд собой.

#15531 2019-05-08 01:55:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Горд собой.

Тоже горд тобой, анончик)) Ты их по папкам разложил или как?

#15532 2019-05-08 01:55:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а смотивируйте как-нибудь разгребсти завалы на балконе. Каждый год делаю набеги на хлам, а воз и поныне там(
Все усложняется тем, что завалы не мои, но плюшкины и сами не против чтобы за них кто-нибудь разобрал

#15533 2019-05-08 02:01:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а смотивируйте как-нибудь разгребсти завалы на балконе. Каждый год делаю набеги на хлам, а воз и поныне там(
Все усложняется тем, что завалы не мои, но плюшкины и сами не против чтобы за них кто-нибудь разобрал

Погугли "пожар от окурка" и впечатлись.

#15534 2019-05-08 02:28:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тоже горд тобой, анончик)) Ты их по папкам разложил или как?

К каждой квитанции подколот чек, квитанции помесячно расфасованы в файлы, потом по порядку от старых к новым подшиты в сегрегатор. Файлы кончились, докуплю и подошью остаток, а пока они просто по порядку стопкой сложены. Всё вместилось в один сегрегатор и перестало наползать на меня отовсюду. Теперь буду сразу подшивать квитанции после оплаты.

Анон с балконом, а придумай себе систему вознаграждения. Три условных тачки говен вынес - одну большую условную плюшку получил. Вкусняшку, поход в кино или на концерт, долгую пешую прогулку по городу/парку/ботаническому саду, книжку любимого автора, поездку за город и так далее. И приходи сюда хвастаться успехами, мы за тебя порадуемся!

#15535 2019-05-08 02:29:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Погугли "пожар от окурка" и впечатлись.

А ты дофига мотиватор, я бы не додумалась!))

#15536 2019-05-08 02:40:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ты дофига мотиватор, я бы не додумалась!))

Я как-то посмотрел "Мужское и женское", там был выпуск про мужика с женой, которые дома держат 20 что ли собак и кучу мусора. На взрывающем пукане умчался все отмывать.

#15537 2019-05-08 03:26:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не нашёл пожар от окурка, киньте ссылкой

Демотивирует то, что в принципе там не мусорные завалы и именно грязи нет, так, куча посуды, коробок каких-то ненужных с барахлом, банок с консервацией пятилетней давности, инструментов и прибамбасов для ремонта, досок, наличников и прочего хлама. Вроде поверхности свободные есть, с улицы захламленности не видно, пройти можно легко, но всё равно у меня просто ЗУДИТ АДСКОЕ ПОЛЫХАНИЕ В ОБЛАСТИ ЖЁППЫ как хочется взять и ночью всё втихаря выбросить и отдраить в фейри

#15538 2019-05-08 03:30:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как хочется взять и ночью всё втихаря выбросить и отдраить в фейри

А что останавливает, если владельцы завалов не против?

#15539 2019-05-08 03:50:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон волевым усилием сел и разобрал/упорядочил все квитанции за коммуналку с 2012 года, валявшиеся где попало и как попало. Три часа с лишним провозился. Горд собой.

А зачем за такое время хранить, ну максимум за 3 года, я так вообще не храню, год закончился и в утиль все. Свекры хранили лет за 10, потом их не стало, я тоже продолжал хранить, а потом понял что незачем и выкинул все.

#15540 2019-05-08 08:02:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Перебрала запасы трусов и носков, выбросила целый пакет. Перед выбрасыванием протерла ими подоконники, плинтусы, помыла велосипед. Очень не люблю полоскать пыльные тряпки, руки от этого ужасно сохнут, хуже чем просто от воды. А так удобно - протерла и выбросила))

#15541 2019-05-08 09:41:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А зачем за такое время хранить, ну максимум за 3 года, я так вообще не храню, год закончился и в утиль все. Свекры хранили лет за 10, потом их не стало, я тоже продолжал хранить, а потом понял что незачем и выкинул все.

У нас часто меняются УК. При продаже квартиры покупатель может попросить чеки. Периодически на наши коммунальные службы находит стих, и они начинают сочинять долги мохнатолетней давности, народ судился с ними и проигрывал (распечатки чеков онлайн-платежей не были достаточным свидетельством). Срок исковой давности - 3 года, но коммунальщиков это не остановило. Мне проще хранить. Одна папка места много не займёт, а за три года там лежат квитанции или за десять - разницы нет.

#15542 2019-05-08 10:09:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В этой стране (тм) чеки лучше хранить.
На анона УК попыталась повесить мнимые долги за проданную 2 года назад квартиру. Новые жильцы не платят в срок, давайте попробуем компенсировать за счет бывших хозяев.

#15543 2019-05-08 12:51:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсую к хранить, у нас не Япония, попытки навесить выдуманные долги за коммуналку - не редкость.

#15544 2019-05-08 12:52:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Плюсую к хранить, у нас не Япония, попытки навесить выдуманные долги за коммуналку - не редкость.

Анон пишет:

В этой стране (тм) чеки лучше хранить.
На анона УК попыталась повесить мнимые долги за проданную 2 года назад квартиру. Новые жильцы не платят в срок, давайте попробуем компенсировать за счет бывших хозяев.

А открыть закон и прочитать про срок давности? А, не, бред какой-то.

#15545 2019-05-08 13:03:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чеки можно ещё вытащить из личного кабинета банка, если платеж осуществлялся там. И квитанции тоже хранятся в личном кабинете, у еирц, например, можно их скачать.

#15546 2019-05-08 13:05:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А открыть закон и прочитать про срок давности? А, не, бред какой-то.

Анон, можно будет изрядно набегаться с этими сроками давности, если у тебя с зарплатной карты уже удержат 80к, например (реальный случай у знакомой). Ты немного ошибся страной, если думаешь, что здесь можно потрясти законом и выйти из зала суда, победно хохоча аки Перри Мейсон, дело вообще могут рассмотреть без тебя и арестовать твой зарплатный счет без твоего ведома.

#15547 2019-05-08 13:10:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, можно будет изрядно набегаться с этими сроками давности, если у тебя с зарплатной карты уже удержат 80к, например (реальный случай у знакомой). Ты немного ошибся страной, если думаешь, что здесь можно потрясти законом и выйти из зала суда, победно хохоча аки Перри Мейсон, дело вообще могут рассмотреть без тебя и арестовать твой зарплатный счет без твоего ведома.

:facepalm: А толку от твоих квитанции, если счет УЖЕ арестован без твоего ведома? Или ты думаешь приставы будут что-то сверять? Они тебя пошлю на....прогулку в суд.

#15548 2019-05-08 13:23:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хорошо, анон, уговорил, можешь не хранить квитанции. :lolipop:

#15549 2019-05-08 14:14:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я вот думаю, а у вас что, чеки не выцветают? От них через три года и толку уже нет, даже если хранить.

#15550 2019-05-08 14:18:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вот думаю, а у вас что, чеки не выцветают?

Новые квитанции от почты России теперь выцветают за месяц, хотя срок предъявления претензий — полгода  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума