Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15501 2019-05-04 04:06:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня дома пиздец. Но фантиков и ьбъедков нет, грязной посуды тоже, плита чистая. Но не могу себя заставить вытирать пылюку. Она мне не мешает.... Но периодически хочется от нее избавиться, но кто б пнул. И вещи этих, которые надо сортировать, но нет сил душевных. Вещи чистые.

В общем советуют так, ставишь таймер на 60 минут, перед собой ставишь три емкости (коробки, тазики, пакеты, что есть), открываешь любой шкаф и начинаешь быстро перебирать вещи, нужные оставляешь в шкафу, а в коробки складываешь то что в мусор, то что отдать и то что нужно отнести в другое место (это чтобы те же кружки по одной не носить на кухню), разобрал один угол, переходишь в другой, когда час прошел, то то что в мусор, сразу в пакет и на помойку, то что отдать в пакет и ближе к выходу, то что разнести, разносишь по местам.

#15502 2019-05-04 04:11:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

За выброшенные мои вещи совесть вообще не грызла. А вот лялоновское барахло...

Анон та же хрень была, в итоге пересилил себя и хорошие вещи упаковал, нашел в новостях ближайшее мероприятие куда можно вещи отнести и отнес (это было в несколько этапов, поэтому носил в разные места), игрушки которые целые, но не супер новые, просто частями отнес на полки буккросинга, туда же отнес часть посуды и другие хоз вещи, их с этих полок быстро забрали. В общем из детского остались только игрушки, часть удалось унести, остальное дети не отдают, но они растут, постепенно разрешают отнести то одно, то другое, но с одеждой и обувью теперь порядок полный, пару раз в году по сезону вещи убираю и сразу перебираю и на отдачу несу, продавать не умею, слишком хлопотно, мне проще отдать.

#15503 2019-05-04 09:11:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В общем советуют так, ставишь таймер на 60 минут, перед собой ставишь три емкости (коробки, тазики, пакеты, что есть), открываешь любой шкаф и начинаешь быстро перебирать вещи, нужные оставляешь в шкафу, а в коробки складываешь то что в мусор, то что отдать и то что нужно отнести в другое место (это чтобы те же кружки по одной не носить на кухню), разобрал один угол, переходишь в другой, когда час прошел, то то что в мусор, сразу в пакет и на помойку, то что отдать в пакет и ближе к выходу, то что разнести, разносишь по местам.

А ведь может получиться. Спасибо!

#15504 2019-05-04 09:32:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, анончики :heart:
Сейчас позавтракаю и кинусь с новыми силами на шкаф. Попробую вот это все: взять три таза, таймер и лялоновское сразу запаковывать на отдачу.

#15505 2019-05-05 01:23:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Luiza Akbayeva
13 hrs
сегодня убывающая Луна, самое время наводить порядок. Поговоримти же об уборке! Нет, сначала поговоримти о тошноте здорового человека, когда он слышит общие места.

Когда начинается: «ни одна диета не является панацеей, чтобы похудеть, надо меньше есть и больше двигаться, как говорила Майя Плисецкая: «меньше жрать», надо просто медленно есть, смакуя каждый кусочек» итагдалие, то тут у меня такое лицо становится, ну вот закатить глаза, приоткрыть рот, и поворачивая голову влево: «уй, бля».

Дай мне конкретную диету. Три куска бекона, половина авокадо, принимать три раза в день, два перекуса - одним вареным яйцом и куском лосося. И отойди, не мешай мне либо строго соблюдать и потом вновь проиграть или забить и проиграть сразу.

Так же и с уборкой. «Сразу убирайте на место вещи, не копите много стирки, пыль лучше протирать каждый день, чистые окна пропускают больше света, мусор надо выбрасывать каждый день, в ванной должно быть чисто».

Да охуеть теперь, думаю я, без сопливых-то не знали, что убирать надо регулярно, чтобы был порядок, спасибо, что открыли мне веки и чакры.

Что делать, если:

а) дома пиздец что творится, это не срач, это мегасрач, и тяжелые мохнатые муравьи 🐜 тихо ползут по недогрызенным половинкам тостов 🥪 ?

б)жирные кружева на сковородке уже оставили на ней выемки? 🍳

в) в ванной надо помыть примерно все и беспримерно все, весь этот известковенький кафель, пятнистые краны и вообще, не дом, а тоска, и клубы пыли, пляшущие эту тоску как румбу? 🛀

И чем дольше думаешь: «Надо!», тем более становишься неподвижен, надо-надо-надо фоном крутится в башке и отравляет так, что уже становишься спокойным и упрямым и, непонятно кому назло, игноришь грязь, игноришь беспорядок, ты не будешь об этом думать, и в то же время оно само думается.

(«У меня такого не бывает». А ты тогда и не читай).

И вот. Когда кругом обломки и руины, и непонятно, будет ли когда-нибудь дома чисто и уютно, нужно стать фрекен Бок, которую пригласили на телевидение.

Помните, что она сделала? Она сменила стельки в обуви. Малыш ее спросил, мол, а нахрена, никто ж не видит? А она говорит: я буду знать, что у меня - новые стельки. А к новым стелькам прибавится и новое платье и свежая причёскам и маникюр.

Прочистите трубы.
Везде, по всему дому - прочистите трубы и сливы. Если в раковине посуда - хрен с ней, отодвиньте, прилепите ее по бокам, как лепёшки в тандыр, освободите серединку.

Налейте или насыпьте средство для очистки труб или старинную соду со старинным уксусом, потом, через полчаса, пустите горячую воду, чтобы все там промыла, зубной щеткой почистите кружочки сливов, вытащите сборшик мусора из посудомойки и тоже его почистите. Бросьте в унитаз таблетку для очистки, такие продают.

Потом помойте руки и идите пить кофе.

Клянусь четой и нечетой. У вас наступит ощущение чистоты, настроение переломится, как расклад сил после курской дуги, останется быстро убрать посуду со стола, наорать на муравьёв и включить аудиокнижку, чтобы быстро и без тянучки убрать на место вещи, вытереть пыль и помыть окно на кухне.

И потом достать свой авкоадо с беконом, как раз время обеда наступит.

Из той же серии: протереть все ручки дверей в доме, включая холодильник, ручки на окнах и на плите. Все протирания займут 10 минут, а детокс наступит.

Помыть только микроволновку. Больше ничего не трогать, но микроволновку помыть, снизу, сверху, циферблаты, под ней крошки протереть, тарелку, решетку. Тоже 10 минут, тоже попустит.

Помыть все подошвы у уличной обуви, протереть ее сверху. Когда вся обувь чистая, психологически наступает ощущение порядка.

Корочий. Не можешь иди в наступление - вскопай окопы, до утра в них доживешь, по крайней мере.

#15506 2019-05-05 01:38:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

(«У меня такого не бывает». А ты тогда и не читай).

Подловила  :lol:

#15507 2019-05-05 08:14:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

три мешка мягких сука игрушек и прочее, что выбросить жалко. Ведь ещё может пригодиться типа...

Нет.

У нас были ахуенная большая корова, лялька обожала сидеть на ней верхом и тискать за уши и за рога, по очереди. Верблюд с поводком и большой грузовик, в который она в год сесть могла. Верблюда и грузовик пристроили давно еще двоюродным в провинцию, а любимую корову недавно нашел у бабушки в гараже, аккуратно запакованную в большие мешки для мусора, и теперь совесть грызет только за то, что такая классная игрушка не отработала свое. Могла бы еще минимум парочку малышей порадовать своими ушами. А мешок мелких игрушек просто перетряхнули с выросшей лялькой, ностальгически вздохнули, затолкали обратно в мешок и выкинули. Зачем занимали полку столько лет - непонятно. Ну да ладно, хоть не у меня.

#15508 2019-05-05 12:18:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня пылятся шторы. Уже год как повесили и ни разу не стирали.... 4 окна. Тюли белые, из синтетики. А гардины на 2 окна красные, на 2 окна желтые (то есть вместе не постираешь) плюс из хлопка и дают усадку после стирки. Икея.

Короче, как стирать шторы? Расскажите плиз как идиотке. Дома всегда стирала мама, я вроде помню, что нужно постирать и сразу влажными повесить, и что после этого все капает снизу и влажность адская в доме. А в самостоятельной жизни всегда были жалюзи, это мои первые шторы и не хочу напортачить.

тюль:
-стирать в машинке? Что нужно учесть? Поменьше оборотов и температуру пониже?
-есть ли смысл простирать руками в ванной или лучше машинка?

гардины:
-они тяжелые, так что только машинка. Тоже самый мелкий режим и низкая температура? Как маркировать шторы (у меня кривой пол, до такой степени кривой, што штора слева на 1 см выше чем штора на правом окне). Приколоть булавки? А есть еще идеи?

общий вопросы:
-нужно все стирать одновременно или можно в эти выходные тюли, а на следующие гандины. Или влажная тюль притянет пыль с сухой грязной?
-просто простирать и сразу развесить или еще нужно что-то учитывать?

И вообще мне еще нужна мотивация и проораться - как же все это СЛОЖНО. Я не думала, что будет так сложно заставить себя стирать эти долбаные шторы. Думала буду стирать каждые 3 месяца, а уже год прошел, а я еще не соберусь....

#15509 2019-05-05 12:32:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не знаю, как там с гардинами, я шторы и тюль стираю в машинке на режиме быстрой стирки и сразу вешаю. Тюль еще можно в мешок для стирки сунуть. Ничего никогда не капает. Правда, делаю еще дополнительный отжим, но я вообще после каждой стирки его включаю. Стираю обычно весь тюль сразу, потом шторы. Но у меня все из Икеи, там на ярлыке все написано, мол стирать при температуре до 40 градусов.

Отредактировано (2019-05-05 12:33:55)

#15510 2019-05-05 12:36:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я стираю в машинке и тюль, и плотные шторы. На минимуме оборотов и на 40 градусов, обычным средством для стирки. Потом сразу развешиваю. Сама стирка - не сложно, развешивать потом сложно  =D

#15511 2019-05-05 13:05:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня сейчас жалюзи, но когда были шторы, то запихивал их в машинку на быструю стирку и пока стиралось мыл окно и гардины, а потом сразу развешивал, шторы садились жуть, вместо длины до пола становились чуть длиннее подоконника, а потом в течении недели после стирки постепенно удлинялись до первоначального состояния. В день мыл по одному окну, но у меня и тюль и шторы светлые, не линяли, поэтому стирал вместе.

#15512 2019-05-05 13:17:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я стираю все вместе, в режиме быстрой стирки (30 градусов, 20 минут), с жидким средством. Тюли уже лет 15, полет нормальный.
Но гардины у меня нелиняющие, да.

Отредактировано (2019-05-05 13:17:45)

#15513 2019-05-05 13:44:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я не думала, что будет так сложно заставить себя стирать эти долбаные шторы. Думала буду стирать каждые 3 месяца, а уже год прошел, а я еще не соберусь....

Если руками стирать и гладить, то да, можно задолбаться. А если без глажки просто в машинке прокрутить, то никаких проблем, для меня самое сложное это обратно шторы вешать, они на высоте где-то 2,5 метра, без стремянки не достанешь.
Шторы обычно не грязные, их можно на быстром режиме прокрутить. Если садятся или линяют, то ставишь температуру не выше 30 градусов. И после отжима в машинке на 800-1000 оборотах ничего капать не может.

#15514 2019-05-05 14:18:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если будут мятые после высыхания, можно пройтись отпаривателем сверху. У больших отпаривателей есть специальная пластиковая лопатка с ручкой, чтобы с изнанки прикладывать, анон себе к ручному отпаривателю купил веер для мангала - результат не хуже утюга.

#15515 2019-05-05 14:30:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Корочий  :facepalm: . Не можешь иди в наступление - вскопай окопы, до утра в них доживешь, по крайней мере.

Уборку начинаю со сбора и мытья посуды, сбора мусора и вещей в стирку. Потом (если адреналин еще остался) сортировка и уборка на места всей валяющейся херни, протирка горизонтальных поверхностей, пылесос, мытье полов. Последним - мытье унитаза и раковины в туалете.

Отредактировано (2019-05-05 14:49:46)

#15516 2019-05-05 14:51:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну авторша назвала, что заводит ее. Есть люди, которых заводит застеленная кровать или чистая пустая раковина. Только авторша обобщить не умеет. В общем, психологический прием, обход сопротивления/барьера. Кому-то помогает.
Мне нет, например.
Мне помогает "в день вымыть три тарелки" прием. Не завод на наведение порядка, а не даёт захламляться.

#15517 2019-05-05 15:38:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за ответы про шторы, аноны!
Может сегодня сделаю хотя бы тюли. ато сосвесть мучает  ;D

#15518 2019-05-05 17:37:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нашёл кучу собственных рентгеновских снимков, куда их можно сбагрить?
Пока придумал в шредер засунуть на работе, но какая-то не очень идея, все-таки не просто бумага.

Нашёл, надо было утилизацию фотопленки гуглить. Утилизаторы сидят в таких ебенях, что проще на помойку отнести.  :fuuu: лень

Отредактировано (2019-05-05 17:43:44)

#15519 2019-05-05 17:42:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нашёл кучу собственных рентгеновских снимков, куда их можно сбагрить?
Пока придумал в шредер засунуть на работе, но какая-то не очень идея, все-таки не просто бумага.

Отнеси в любое рентгенологическое отделение или кабинет. Они сдают специализировано. А вообще надо пять лет снимки хранить.

#15520 2019-05-05 17:47:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Отнеси в любое рентгенологическое отделение или кабинет. Они сдают специализировано.

А меня не погонят оттуда ссаными тряпками? Зашел мимокрок с улицы и ещё мусор им принёс.
Толку то, что 5 лет, меня все равно заново на эти снимки отправляют каждый раз. Собрал коллекцию, отдельно спина, отдельно легкие, руки, ещё чуть чуть и всего анона соберу. Могу обмениваться, есть повторные. Ни у кого ноги например нет? Меняю на снимок шейного отдела.

#15521 2019-05-05 17:52:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ещё чуть чуть и всего анона соберу

А это идея для скрапбукинга!

#15522 2019-05-05 17:53:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В следующий раз будешь делать - сдай те, что не нужны. А хранят их для сравнения и контроля. Я тебе больше скажу: их даже приносить желательно, чтобы доктор сравнил.

#15523 2019-05-05 17:54:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон со снимками, это не мусор, это серебро. в нормальных больницах за сдачу ещё и кэшбек получают

#15524 2019-05-05 18:11:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон со снимками, это не мусор, это серебро. в нормальных больницах за сдачу ещё и кэшбек получают

:bu: не знал, спасибо, анон. Попробую сдать!
(хотя я тут пытался сдать кровь и был отправлен с напутствием «больше не приходите», надеюсь со снимками больше повезёт)

Отредактировано (2019-05-05 18:11:31)

#15525 2019-05-06 03:37:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я тебе больше скажу: их даже приносить желательно, чтобы доктор сравнил.

+1. У меня ничего не выбрасывается, многое чуть ли не с рождения хранится. Если идет ухудшение, то врач просматривает все, чтобы понять динамику.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума