Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15476 2019-05-02 20:48:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как думаете, стоит вываливать "до" и "после", если речь не о чем-то глобальном, а о решетках/сковородках?

Конечно!)

#15477 2019-05-02 21:48:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

конечно, фотки надо) и способ применения напиши)

#15478 2019-05-03 00:31:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

конечно, фотки надо) и способ применения напиши)

Берем классические черные мусорные пакеты не самого малого формата, складываем штуки три матрешкой (на случай протечки и провонячки), берем в аптеке аммиак (нашатырь), закладываем то, что надо очистить от нагара, в пакет, выливаем туда нашатырь (я лила 2-3 флакончика сразу), завязываем и оставляем, на сколько получится. Я сразу дня на 3-4 оставляла. Потом доставала и большая часть нагара отваливалась сама. Железной мочалкой тщательно всё надраиваем и если осталось что-то где-то, повторяем процедуру.


Если нагар свежий, отлетит быстро. В моем случае пришлось возиться, потому что плиту мне отдали знакомые, она у них прослужила лет 10, не меньше. И решетки там были в ОЧЕНЬ жопном состоянии.
На фотках будет отдельно решетка с нагаром и для контраста очищенное и неочищенное рядом + детали, если загрузится.

Сорян, если распидорит страниц, под кат аккуратненько лезем. И ещё раз предупреждаю, то, что "до" - это фу и фэ. Я попыталась прокалить в духовке это сначала, но отдавшие плиту знакомые поржали и сказали, что пытались много раз. Типа забей, забирай и пользуйся так. Но наши руки не для скуки  :hysterics:

адище

Решетки я одолела, следующим этапом буду саму плиту мыть. Мне её уже установили, но пользоваться пока не могу себя заставить, сначала допидорю всё. Там в швах куча ахтунга, тоскливо поглядываю в сторону зубочисток, шуманита, святой воды и напалма.

Отредактировано (2019-05-03 00:31:52)

#15479 2019-05-03 00:51:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ахуительно!  :chearleader:

#15480 2019-05-03 01:14:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Воу, как круто! Спасибо за лайфхак, попробую свои решетки так залить!

#15481 2019-05-03 01:40:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А где нашатырь брать? В аптеке?

#15482 2019-05-03 01:45:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

берем в аптеке аммиак (нашатырь)

#15483 2019-05-03 01:45:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, я жопочтец.

#15484 2019-05-03 03:31:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, я тут решил расхламить роликовые коньки, может, кому надо? 38 женский размер, абсолютно новые, нигде не езженные. Анон купил, а потом резко набрал вес, да и в общем не рассчитал, что не юная стройная девочка, и надо заново учиться кататься. К роликам прилагается защита на колени и локти.

Отредактировано (2019-05-03 03:32:43)

#15485 2019-05-03 10:43:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, я тут решил расхламить роликовые коньки, может, кому надо? 38 женский размер, абсолютно новые, нигде не езженные. Анон купил, а потом резко набрал вес, да и в общем не рассчитал, что не юная стройная девочка, и надо заново учиться кататься. К роликам прилагается защита на колени и локти.

Анончик, я свои выставила на авито, забрали не сразу, но в течении недели. Попробуй, денежка лишней не бывает ;)

#15486 2019-05-03 11:51:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, отчистивший такой пиздецкий нагар с решёток, ты просто боженька! Спасибо огромное за совет)

#15487 2019-05-03 12:08:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон с нашатырем, спасибо!
решетки на нашей плите выглядят похоже( надо собраться силами и попробовать)))

#15488 2019-05-03 12:38:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот это результат...

#15489 2019-05-03 13:17:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, подскажите, пожалуйста, может кто помнит, не было ли треде советов на тему "в каком порядке расхламлять" или с чего начать, когда в пизде целая квартира?

#15490 2019-05-03 13:33:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, подскажите, пожалуйста, может кто помнит, не было ли треде советов на тему "в каком порядке расхламлять" или с чего начать, когда в пизде целая квартира?

По личному опыту: отсюда и до обеда

#15491 2019-05-03 13:34:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, был совет начать тупо с самого очевидного мусора. Берешь в руки большой мусорный пакет и идешь по квартире, собирая самый треш вроде обёрток, объедков, залежей газет и т.д. В это время на кухне в тазу или в раковине откисает посуда (или хотя бы часть ее), потом будет легче мыть, если много засохшей посуды.
Когда очевидный видимый мусор убран, переходишь к категориям, собираешь все в одно место (по Конмари) и сортируешь "надо-не надо" (нравится-не нравится). Лучше начать с одежды.

#15492 2019-05-03 13:50:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, подскажите, пожалуйста, может кто помнит, не было ли треде советов на тему "в каком порядке расхламлять" или с чего начать, когда в пизде целая квартира?

По личному опыту: отсюда и до обеда

Мне мою квартиру всё время хочется облить бензином и поджечь, кажется это проще чем нормально расхламить :pink:

#15493 2019-05-03 13:54:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Охохо. Понял, спасибо))
Обьедков и грязной посуды нет, к счастью, а вот все углы, ящики, полки, шкафы и тд завалены вещами, на полу коробки, все это в пыли( И бытовую технику надо бы отпидорасить обязательно.

Анон пишет:

По личному опыту: отсюда и до обеда

Это я готов))
Проблема только в бестолковости усилий. Вроде два дня уже вожусь, а только четверть шкафа разобрал :facepalm:

#15494 2019-05-03 13:59:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Проблема только в бестолковости усилий. Вроде два дня уже вожусь, а только четверть шкафа разобрал

Ставь реальные внутренние дедлайны, чтобы не растягивать время. Например, "я разберу сегодня шкаф до 19:00". Другой метод: засекаешь таймер на 30-60 минут и за это время убираешь в максимальном темпе, на который способен, после чего фиксированный перерыв.

#15495 2019-05-03 14:02:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне мою квартиру всё время хочется облить бензином и поджечь, кажется это проще чем нормально расхламить

;D

Сочувствую! Вот и у меня такое же ощущение. Думал, попытаюсь найти научную методику или хоть поною бгг
Ещё ситуация усугубляется тем, что у меня два лялона одинакового возраста, которые вырастают из шмоток. Шмотки хорошие, незаношенные, выбрасывать жалко, а продавать некогда - работа волк(
90% залежей это старые журналы, книги, детское, поделки, картины, лего, три мешка мягких сука игрушек и прочее, что выбросить жалко. Ведь ещё может пригодиться типа...
Вот и хожу как дебил по заваленной квартире, пытаюсь придумать, куда это все девать укладно.

Я уже один раз так сделал - сложил ненужное в мешки и выхуйнул в помойку, когда перезжали и надо было запаковаться в минимум. За выброшенные мои вещи совесть вообще не грызла. А вот лялоновское барахло... :facepalm:

#15496 2019-05-03 14:08:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Когда я устраиваю уборку после большого перерыва, когда терпеть срач уже не могу, то начинаю со сбора мусора и раскладыванию вещей по местам. Посуду - на кухню в мойку, грязную одежду - в ванную в корзину, еще чистую - в спальню на вешалки и т.д. После этого уже становится намного легче.

#15497 2019-05-03 14:21:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня дома пиздец. Но фантиков и ьбъедков нет, грязной посуды тоже, плита чистая. Но не могу себя заставить вытирать пылюку. Она мне не мешает.... Но периодически хочется от нее избавиться, но кто б пнул. И вещи этих, которые надо сортировать, но нет сил душевных. Вещи чистые.

#15498 2019-05-03 15:23:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне мою квартиру всё время хочется облить бензином и поджечь, кажется это проще чем нормально расхламить

вот да.

я еще злюсь сейчас, у меня завал не только в жилье, но по и по жизни много всяких дедлайнов и со всеми списками и планерами еле справляюсь с ними. Большой страх пропустить сдачу книг в одну частную библиотеку, где штраф за каждый ДВД или книгу как два хороших обеда. Естественно при этом на полке места нет и книги с двд лежат вперемешку на столе, на полке, еще где-то. И всегда страшно, что забуду и не сдам что-то.

Так только разобралась с ситуацией, сдала все, взяла только пару необходимых и положила в самом видном месте. Не успела порадоваться, как подружка без спроса принесла фильм, на китайском с английскими суптитрами. Актеров не знаю, тема фильма вообще не моя. Типа бери посмотри обязательно  :wall: . Вернешь когда-нибудь.

Как я ненавижу все эти "вернешь когда-нибудь". Это нужно или список вещей вести, которые не твои. Или помнить все это. И опасаться чтобы не выбросить или не порвать вещь, и вернуть нужно и т.д. И все это пылится и захламляет. А особенно когда тебе это навязывают.

#15499 2019-05-03 15:55:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как я ненавижу все эти "вернешь когда-нибудь". Это нужно или список вещей вести, которые не твои. Или помнить все это. И опасаться чтобы не выбросить или не порвать вещь, и вернуть нужно и т.д. И все это пылится и захламляет. А особенно когда тебе это навязывают.

Ну тут или учиться говорить "нет, спасибо, но нет", или, если совсем-совсем не получается, завести отдельный большой мешок под "чужое, сроки возврата не оговорены". И тебе самому будет хорошо видно, сколько места оно занимает в твоём доме, и всегда понятно, где искать, и не слишком пылится.

#15500 2019-05-03 16:35:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как я ненавижу все эти "вернешь когда-нибудь". Это нужно или список вещей вести, которые не твои. Или помнить все это. И опасаться чтобы не выбросить или не порвать вещь, и вернуть нужно и т.д. И все это пылится и захламляет. А особенно когда тебе это навязывают.

Ну тут или учиться говорить "нет, спасибо, но нет", или, если совсем-совсем не получается, завести отдельный большой мешок под "чужое, сроки возврата не оговорены". И тебе самому будет хорошо видно, сколько места оно занимает в твоём доме, и всегда понятно, где искать, и не слишком пылится.

обычно я отказываю, научилась после того, как обнаружила при переезде сколько чужого барахла пылится. Я тогда шибко злилась, пишу "я нашла такую то вещь от тебя, я хочу тебе ее при встрече передать если тебе нужно" и начинались игры "да, вещь нужна, но давай ты мне ее передашь позже" и т.д.  :facepalm: . Вот блин делать  нечего как возиться с чужим.

С этим диском врасплох вышло. Эта подружка такая милая, так незамутненно и радостная дала мне этот фильм как раз после того, как я рассказала, что ищу что посмотреть новенького. Блин, но я то ищу по своим запросам, а не китайское с английскими субтитрами!

Отредактировано (2019-05-03 16:36:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума