Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#15426 2019-04-27 15:58:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, помогайте! Чем можно почистить утюг от накипи? Самоочищение у него есть, но известка все равно сыпется… Если залить в него горячей воды с лимонкой, он не помрет?

У меня не помер Но воду всё же лучше не горячую. Я обычно лью комнатной температуры, включаю утюг, жду пока нагреется, а потом жму на кнопку пар. Но потом, надо ещё раз пролить чистую воду и прогладить какую нибудь старую тряпку. потому что остатки накипи могут внезапно выпасть из вроде уже чистого утюга. (((

#15427 2019-04-27 16:02:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но известка все равно сыпется

Я, если где вижу известку, вспоминаю про средства для аквариума. Для уменьшения жесткости воды.

#15428 2019-04-27 16:14:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У кого ксть опыт массового выкидывания ностальгических бумаг? Все эти «девичьи альбомы», фотографии актеров и друзей, автографы, буклеты-программки, записки, блокноты с дневниками нечитабильным почерком, распечатки переписки с бывшей великой любовью, мелкие сувениры и т.д.? Все это анон копил с ранней юности, почти четверть века))
Светит переезд с двумя чемоданами. Оставить свои личные сокровища семье - палевно.

Не могу оценить ценность по Конмари. Где люблю-нимагу, хранить вечно. А где просто привычка собирать красивые картинки и раскладывать по красивым папочкам и коробочкам. О чем буду жалеть, если утрачу, а о чем и не вспомню.

Общий обьем личных бумаг - 4 коробки от офисной бумаги.

#15429 2019-04-27 16:22:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не могу оценить ценность по Конмари. Где люблю-нимагу, хранить вечно. А где просто привычка собирать красивые картинки и раскладывать по красивым папочкам и коробочкам. О чем буду жалеть, если утрачу, а о чем и не вспомню.

По Конмари надо сперва расхламить что-нибудь попроще, прислушиваясь к себе: одежду, книги, документы, разную мелочевку. А уже потом браться за близкое сердцу. К этому моменту ты должен уж быть со своими чувствами на одной волне и дело пойдет легче. Если на это времени нет, попробуй начать с того, что точно хочешь оставить или точно выкинешь. А потом усложняй.

#15430 2019-04-27 17:07:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсую к нчать с простого, а еще можно их отсканировать или сфотографировать на память, а цифру залить в облако, и места она не займет, и все с тобой останется.

#15431 2019-04-27 17:13:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не могу оценить ценность по Конмари. Где люблю-нимагу, хранить вечно. А где просто привычка собирать красивые картинки и раскладывать по красивым папочкам и коробочкам. О чем буду жалеть, если утрачу, а о чем и не вспомню.

А если оценить информационную ценность и вещественную? То есть, например, переписка с бывшей великой любовью тебе вряд ли дорога листочками, на которых она напечатана, можно отсканить и в текст перегнать. С фотографиями лично у анона та же история.

#15432 2019-04-27 17:15:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть, например, переписка с бывшей великой любовью тебе вряд ли дорога листочками, на которых она напечатана

Хуй знает. Если с великой любовью, то ведь это листочки, которых касались руки любимого!..  :sadcat:
Особенно, если она не напечатана, а написана)

Отредактировано (2019-04-27 17:16:22)

#15433 2019-04-27 17:44:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

4 пачки офисной бумаги? Не так и много. Выбрось то, что точно не жалко, а остальное отправь посылкой по новому месту жительства. Хоть почтой, хоть любой доступной службой доставки. самое-самое ценное и дорогое сердцу вези руками. Потратишь немного денег на пересылку, зато потом не будет мучительно больно, и на новом месте сможешь постепенно продолжить расхламление.
Или оставь друзьям, которым доверяешь, на временное хранение.

#15434 2019-04-27 18:46:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

4 пачки офисной бумаги?

Анон пишет про 4 коробки

#15435 2019-04-27 19:13:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в свое время был очень незапланированный переезд в места, где я не мог быть полностью уверен за сохранность своего добра, возможности и времени сканировать тонны бумаг не было, сфотографировать тоже, оставлять на хранение некому. В итоге пачки комиксов и манги, анимешные фигурки, милые сердцу брелочки и сувениры почти все разошлись по друзьям, личные бумаги порвал, залил водой в кастрюле и выкинул, дневники и переписку с любовями до этого успел спалить на даче в ведре. На новое место со мной уехало очень мало памятных вещей и почти не уехало никаких бумаг, с одной стороны было печально, с другой  - даже появилось какое-то ощущение свободы, что ли. Возможность начать все заново с чистого листа. Но прошло лет дцать, и я снова накопил милых штук, фигурок и коробку памятных бумажек, правда, теперь уже в меньшем количестве, все же, привычку покупать пылесборники просто за милоту сильно отшибло. И сам видел, как часть знакомых, кто разобрал у меня фигурки, комиксы и пылесборники, несколько лет спустя сами уже пытались их пристроить в процессе расхламления. =D

#15436 2019-04-27 20:20:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Расхламляюсь по конмари. С одеждой разобрался прекрасно, теперь все влезает в шкаф и радует глаз. Но книги! Ничего не могу с собой поделать, не хочу избавляться от большей части. Потому что пригодится потом. И да, в России это как бы важно. А покупать потом новые денег может не быть, да и попробуй найти через пару лет. Аноны, как вы книги расхламляете?

#15437 2019-04-27 20:37:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы книги расхламляете?

Я практически без проблем. Иногда накатывает "ыыыы, я помню тот день, когда выкопала этот томик в свалке на раскладушке у какого-то дедушки возле рынка", но учитывая, что с момента приобретения ридера ни за одну бумажную книгу даже не взялась, хранить их особого смысла не вижу. Хочется пристроить в хорошие руки, поэтому на помойку не выношу, а раздаю желающим и продаю на юле\авито. Процесс идет во вполне приемлемом (для меня) темпе)

#15438 2019-04-27 20:37:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы книги расхламляете?

Заменяю на электронные. В бумаге оставляю только те, которые дороги как память, редкие издания или книги, которые плохо читаются в электронке. Новые - 90% покупаю электронные версии.

#15439 2019-04-27 20:42:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Расхламляюсь по конмари

Поскольку цель расхламления по конмари не выкинуть все к херам, а оставить нужное и приятное, от книг не избавляюсь, только прикидываю, как бы их ещё удобнее разложить.

#15440 2019-04-27 20:54:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы книги расхламляете?

Как я тебя понимаю. Мне книги тяжелее всего было расхламлять, потому что я правда многим пользуюсь, многое нужно и интересно, есть памятные книги с автографами авторов.
Так что расхламил я не очень много. Но думаю, это неплохо - значит, не тащишь всё подряд, а именно нужные книги. Так что не переживай)

Я расхламлял так:

Скрытый текст

В одной из серий сериала про уборку Мари посоветовала своему клиенту выбрать из всей кучи одну книгу, которая его больше всего трогает. Эмоции, связанные с этой книгой, будут ориентиром для уборки остальных.

#15441 2019-04-27 20:58:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы книги расхламляете?

Если книги мне практически не нужна, то отдаю без проблем. Некоторые оставляю - например, словари японского языка мне руками листать и искать иероглифы удобнее, чем гуглить электронную версию и разбираться в ее работе. Если книга представляет собой простой текст, то качаю в электронном виде, бумажный ищу, куда пристроить. Те книги, которые памятные воспоминания, оставляю напоследок, как советует Конмари. И стараюсь избавиться от стереотипа "у умного и образованного человека должно быть дома много книг, иначе он быдло11"

#15442 2019-04-27 21:04:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у умного и образованного человека должно быть дома много книг, иначе он быдло

Не, нуачо, у меня на киндле книг больше, чем у моих умных образованных родителей и бабушек-дедушек вместе взятых ;D

#15443 2019-04-27 21:09:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И стараюсь избавиться от стереотипа "у умного и образованного человека должно быть дома много книг, иначе он быдло11"

Кстати да, анон-с-ридером уже был свидетелем того, как гость дома, оглядев шкафы, разочарованно спросил "А вы что же, совсем ничего не читаете?.."))

#15444 2019-04-27 21:15:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот вопрос еще можно понять в доцифровые времена - в библиотеках было не все, нужные книги еще поди там поймай, поэтому собирать свою домашнюю библиотеку проще и дешевле. Но в цифровые времена это однозначно идиотский вопрос. Да и большое количество книг еще ни о чем не говорит, видел не один дом с десятками полок, забитых книгами в три ряда, которые явно не доставали десятилетиями, зато типа владелец умный. И книги тоже разные бывают - некоторые всерьез гордятся своей библиотекой, собранной из популярных романов-однодневок, чье качество ниже среднего фикбука. Зато библиотека и книги, не то что ваши пиздуховные дома с ридерами.

#15445 2019-04-27 21:17:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И стараюсь избавиться от стереотипа "у умного и образованного человека должно быть дома много книг, иначе он быдло11"

Кстати да, анон-с-ридером уже был свидетелем того, как гость дома, оглядев шкафы, разочарованно спросил "А вы что же, совсем ничего не читаете?.."))

Я бы поржал, если бы так сказали моей бабушке-библиотекарше))) У неё дома была только одна полка с книгами - все остальные она брала читать на работе)))

#15446 2019-04-27 21:21:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это такой удобный способ для интеллигента средних и преклонных лет выяснить степень духовности собеседника) Глянет на полки и определит круг интересов. А тут, еба, технический прогресс)

#15447 2019-04-27 21:25:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

например, словари японского языка мне руками листать и искать иероглифы удобнее, чем гуглить электронную версию и разбираться в ее работе

вот что, кстати, я забросил с огромной радостью, когда нашел нормальные словари онлайн  ;D

#15448 2019-04-27 21:42:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про расхламление книг.
Я книжник, любительница фантастики и научпоп-книг очень разного времени. Плюс было много старых книг, доставшихся разными способами.
Расхламление книг я поняла как расчистку любимой библиотеки от случайного и наносного.
Первым делом в макулатуру пошли все книги про фигню. Затесавшиеся и не выброшенные когда то книжки "про магию", случайная гурятина, вкрапления советского пропагандистского хлама, доставшиеся фиг знает как. Это все сразу выставила к помойке на радость сборщикам макулатуры.
Некоторые старые книги - детские энциклопедии, медицинские книги - раздала даром. Кое-что из старых книг, вообще ненужных мне, отвезла в букинистику "Свалки".
Дальше было все не прочитанное и все одноразовое. Решила, что если я не прочитала за несколько лет эту книгу, даже фантастику, то и теперь не буду. Из одноразовых, например, все тома Этерны после четвертой книги. Эти я частью выставила в подъезде, часть отнесла на книгообменную полку в библиотеку. А самое глупое выставила тоже наружу, дворники в макулатуру утащили.
Последний уровень был самый сложный. Я избавилась от некоторого количества книг разного времени, к которым изменилось отношение. Которые я теперь считаю неумными, скучными, напрасными или которые больше не соответствуют моим вкусам и не вызвали к себе теплых чувств. Под раздачу, в частности, попали Трускиновская, кое-что из Олди, поздний Крапивин, часть книг Раткевич. В общем это уже не сброс балласта, а осторожный пересмотр ценности. Он происходит по конкретным авторам.

Задачу избавиться от балласта я считаю практически выполненной.

На очереди у меня вопрос научпопа и учебников и словарей. Есть хорошие, но никак недочитываемые книги, не решила, что с ними делать. Есть учебники языков, которые бросила учить (английский учу все же), расстаться пока не решилась.

Отредактировано (2019-04-27 21:43:31)

#15449 2019-04-27 22:33:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

О чем буду жалеть, если утрачу, а о чем и не вспомню.
Общий обьем личных бумаг - 4 коробки от офисной бумаги.

то же самое. асибе, можно пропускать, я уже тут всех заколебал, по-моему. анон-с-электродрелью

Скрытый текст

#15450 2019-04-27 22:51:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У кого ксть опыт массового выкидывания ностальгических бумаг? Все эти «девичьи альбомы», фотографии актеров и друзей, автографы, буклеты-программки, записки, блокноты с дневниками нечитабильным почерком, распечатки переписки с бывшей великой любовью, мелкие сувениры и т.д.? Все это анон копил с ранней юности, почти четверть века))

Есть, еще до Конмари. После первого раза, случившегося еще столько-не-живут назад после школы, потом регулярно повторял.
Сначала понял, что это все вываливается уже из стола и никуда не годится. Пора устраивать прощание с детством.
Перебрал, что-то выкинул (какие-то программки спектаклей, билеты на концерты, постеры, распечатки текстов песен, дареные пылесборники, письма детские от приятелей по лагерю, о которых уже забыл), что-то раздал (бисерные фенечки, ленточки, нитки и всякие приличного вида финтифлюшки покидал в коробку и сдал знакомой рукодельнице).
Оставшееся вроде-бы-ценное на несколько лет забыл, уехав из дома учиться. Потом приехал, половину вообще как в первый раз увидел. Осталось у меня немного фотографий (которые лично мне нравятся), один блокнот с подростково-юношескими стихами, несколько значков и монеток, пара открыток. Объемом это все на коробку размером как стандартная обувная, и та неполная, так и вожу с собой. И небольшая папка с оцифровкой распечаток того, что уже в сети и на компе не найти.
Но это да, очень личный процесс, такое, постоянно вспоминал "я сижу у окна, вспоминаю юность, улыбнусь порою, порой отплюнусь". Зато каждый раз свежеет в голове и приоритеты проясняются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума